Урок-путешествие по теме "Австрия"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. Развитие навыков и умений монологической и диалогической речи учащихся.
  2. Повышение у учащихся интереса, мотивации к изучению немецкого языка.
  3. Повторение изученного материала темы.

Оснащение урока: распечатки с текстом для чтения, магнитофон с аудиозаписью, карта самооценки, карта Австрии, флаг Австрии, портреты великих австрийских композиторов.

Ход урока.

Der Lehrer: Guten Tag! Setzt euch! …, wie geht es dir?

Der Schüler: Danke, gut.

Der Lehrer: Wir beginnen unsere Stunde. Zuerst beantwortet ihr meine Fragen:

- Wie heißt unser Thema?

Der Schüler: Unser Thema heißt „Österreich“. Die Rede in diesem Thema ist von Österreich.

Der Lehrer: Wie ist dieses Thema?

Der Schüler 1: Dieses Thema ist sehr interessant, weil wir durch verschiedene Texte Land und Leute kennengelernt haben.

Der Schüler 2: Dieses Thema ist lehrreich. Ich kann mir jetzt Österreich ziemlich gut vorstellen.

Der Lehrer: Was hast du aus diesem Thema erfahren?

Der Schüler 1: Ich habe über geographische Lage Österreichs erfahren.

Der Schüler 2: Ich habe früher nichts über Städte und Bundesländer Österreichs gewusst.

Der Schüler 3: Ich habe viel über die Sehenswürdigkeiten dieses Staates gelesen.

Der Schüler 4: Und ich habe viel über das Leben der österreichischen Komponisten erfahren.

Der Lehrer: Danke. Seht auf die Tafel. Das ist unser Plan.

  1. Geographische Lage des Landes.
  2. Städte und Bundesländer Österreichs.
  3. Wien- die Hauptstadt Österreichs.
  4. Österreich als Land hoher Kultur.

Der Lehrer: Zuerst phonetische Gymnastik. Sprecht mir nach! (Österreich, der Bundesstaat, die Bundesländer, Niederösterreich, Oberösterreich, Steiermark, Burgenland, Wien, Kärnten, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Tschechien, die Slowakei, Italien, die Schweiz, Liechtenstein).

Heute werden wir durch Österreich reisen. Sagt bitte:

Wann macht man Reisen am besten?

Die Schüler: - Ich glaube, dass man Reisen am besten in den Ferien macht.

Meiner Meinung nach macht man Reisen am besten im Sommer.

Ich bin damit einverstanden.

Im Sommer hat man mehr Freizeit, um sich besser mit den Ländern bekanntzumachen.

Der Lehrer: - Womit reist ihr gern?

Die Schüler: - Ich reise gern mit dem Zug, weil es sehr bequem ist. Ich kann lesen, durch das Fenster sehen, mit Fahrgästen sprechen.

Ich reise mit dem Auto gern. Das macht mir mehr Spaß.

Und ich reise mit dem Schiff gern, weil es meiner Meinung nach sehr romantisch ist.

Mir gefällt mit dem Flugzeug zu reisen, weil es sehr bequem und schnell ist.

Der Lehrer: Also. Wir werden heute mit dem Flugzeug reisen. Ich bin eure Betreuerin und fliege mit. Vor der Reise sollen wir Fragebogen ausfüllen. Nehmt bitte diesen Fragebogen und füllt aus!

Die Schüler füllen den Fragebogen aus.

Fragebogen

Name:
Vorname:
Alter:
Wohnort
Adresse:
Schule:

Liebste Freizeitbeschäftigung:

Wollen wir es kontrollieren. Haben wir richtig den Fragebogen ausgefüllt oder nicht.

…, zeige uns, wie du den Fragebogen ausgefüllt hast.

Der Lehrer: Nun , gut. Jetzt können wir unsere Reise beginnen. Wir sind schon im Flugzeug. Am Bord treffen wir uns mit der netten Stewardess. Vielleicht erzählt sie uns über die geographische Lage Österreichs.

Der Schüler: Ich möchte ihnen über Österreich erzählen. Österreich liegt im südlichen Mitteleuropa. Sie können das an dieser Landeskarte sehen. Dieser Staat hat 9 Bundesländer. Das sind Wien, Niederösterreich, Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Vorarlberg, Kärnten, Steiermark, Burgenland. Die Fläche ist 83 849 km 2. Hier leben 8,21 Millionen Menschen. Die Hauptstadt des Landes heißt Wien. Österreich grenzt im Norden an die BRD, an Tschechien, an die Slowakei, im Süden an Slowenien und Italien, im Westen an die Schweiz, an Liechtenstein, im Osten an Ungarn. Über 60 ℅ des Landes sind Bergen. Die österreichischen Alpen sind bis 3000 Meter hoch. Der größte Fluss ist die Donau mit seinen vielen Nebenflüssen. Es gibt hier viele Seen und Mineralquellen. Die Pflanzen und Tierwelt sind mitteleuropäisch. Ihr wisst, dass das Wetter in Bergen oft schön ist. Es ist gesund, in Bergen zu leben.

Der Lehrer: Ich will sagen, dass sich österreichische Sprache von der deutschen Sprache unterscheidet. Wollen wir vom Tonband abhören, wie österreichisch klingt.

Der Lehrer: Ich will wissen, worüber ihr im Flugzeug sprecht. Welche Städte wollt ihr besuchen? Stellt eure Dialoge ein!

Die Schüler:

Dialog 1:

- Ich will Österreich besuchen. Erzähle mir bitte etwas über Österreich und rate mir hinzufahren.

Natürlich rate ich es dir. Fahre zuerst nach Innsbruck. Diese Stadt liegt im Land Tirol. Sie ist sehr schön und wird dir gewiss gefallen. In der Umgebung von Innsbruck gibt es viele Wälder und Seen. Die Alpen sind ganz nahe, man kann von hier aus hohe Berge besteigen.

Sage bitte, und wie hoch sind die Berge?

Die Österreichischen Alpen sind bis dreitausend Meter hoch. Ich glaube, dass dir diese Stadt sehr gefällt.

Danke. Ich denke auch so.

Dialog 2:

Welche Industriezentren gibt es in Österreich?

Jedes Bundesland hat seine Industrie. In der Steiermark zum Beispiel wird Eisen gewonnen und verarbeitet. Viele Tausende Bergleute sind hier tätig.

Und woher nimmt Österreich das Eisenerz?

Große Vorräte davon gibt es im Erzberg. Über den Erzberg wird im Volk eine Sage erzählt.

Das ist sehr interessant. Ich will diesen Berg besichtigen. Ich fahre natürlich hin. Danke.

Dialog 3:

Wollen wir nach Wien fahren. Die Stadt liegt an der Donau. Sie ist eine der größten Städte Europas.

Und wodurch ist Wien bekannt?

Durch seine Bauten und seine gute Musik, denn Wien war schon immer die Stadt der Musik. Denke nur an Mozart, Haydn, die beiden Strauß.

Und welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Wien?

Die Wiener Theater sind sehr gut, besonders die Oper. Natürlich gibt es in Wien auch Museen und Gemäldegalerien, wo es schöne Kunstwerke gibt.

Und wo befinden sich die wichtigsten Sehenswürdigkeiten der Stadt?

Im Zentrum. Hier befindet sich der Stephansdom, das Wahrzeichen von Wien.

Der Lehrer: Danke. Endlich sind wir in Österreich. Dort trifft uns unsere Dolmetscherin.

Die Schüler:

- Ich heiße Inge. Ich bin Dolmetscherin. Ich lebe in Österreich. In Wien bin ich zu Hause. Ich kann ihnen über Österreich. Erzählen.

Ich heiße … . Ich interessiere mich für Textilindustrie. Raten Sie mir bitte, Inge, wohin ich fahren kann.

Ich rate ihnen, Niederösterreich und Vorarlberg zu besuchen. In Niederösterreich befinden sich Großbetriebe der Textilindustrie. In Vorarlberg spielt die Textilindustrie eine besondere Rolle. Vorarlberger Stoffe und Spitzen werden in viele Länder exportiert.

Besten Dank.

Ich heiße … . Ich interessiere mich für österreichische Sehenswürdigkeiten. Sagen Sie bitte, was kann ich besuchen.

Fahren Sie bitte nach Wien und Salzburg. In Wien gibt es wunderschöne Baudenkmäler, Museen und Galerien, die diese Stadt zu einem der beliebtesten Reiseziele der Welt machen. Salzburg hat auch schöne Paläste und Schlösser, gotische und romanische Kirchen, Dome im Barockstill.

Vielen Dank. Ich werde diese Städte unbedingt besuchen.

Ich heiße… . Ich interessiere mich für Natur. Welche Bundesländer kann ich besichtigen?

Ich empfehle ihnen, das Bundesland Kärnten zu besuchen. Dieses Land ist reich an Seen: vier große und etwa zweihundert kleinere Seen machen die Landschaft recht eigenartig. Ich glaube, dass nicht nur das Bundesland Kärnten ihnen gefällt, sondern auch ganzes Österreich. Die Natur ist in Österreich sehr schön.

Der Lehrer: Zuerst werden wir mit Wien-die Hauptstadt Österreichs bekanntmachen. Wir lesen heute einen Text über Wien. Ein Schüler liest den Text vor, stellt zum Text die Fragen, die anderen beantworten diese Fragen. (Text: Wien ist die größte Stadt Österreichs. Wunderschöne Baudenkmäler und Museen machen diese Stadt zu einem der beliebtesten Reiseziele der Welt. Es gibt in Wien sehr viele und sehr verschiedene Museen. Das sind zunächst die Kunstmuseen: das Kunsthistorische Museum mit den Gemälden der alten Meister, das Österreichische Museum für angewandte Kunst mit seinen schönen Möbeln, Keramiken, Gläsern; die Albertina – die graphische Sammlung weltbekannter Zeichnungen und Plakate; Museum-Geschichte der Natur und der Technik; das interessante technische Museum für Industrie und viele andere. Eine besondere Bedeutung gewann Wien als Stadt der Musik und als eine Kongressstadt. Wien ist auch ein Wirtschaftszentrum Österreichs. Hier befinden sich wichtige elektrotechnische, feinmechanische Industriebetriebe. Zweimal jährlich gibt es hier Messen.)

Die Schüler beantworten die Fragen.

Der Lehrer: Ich will sagen, dass man Österreich Land der Musik nennt, weil dort viele bekannte Komponisten lebten. Wir haben schon über solche berühmten Komponisten wie Strauß und Haydn gesprochen. Heute lernen wir einen neuen Komponisten kennen.

Hört diese Musik zu. Wessen Musik ist das?

Die Schüler nennen den Komponisten.

Der Lehrer: Wollen wir jetzt einen Text über Mozart abhören. Ihr hört Text zweimal zu. Dann macht ihr eine Aufgabe zum Text. Ihr sollt richtige Varianten wählen, um die Sätze zu vollenden. Und ein Schüler erzählt den Text nach.

Der Schüler erzählt den Text nach.

Der Lehrer: Unsere Reise ist zu Ende. Wir haben viel über Österreich gesprochen. Und haben verstanden, dass Österreich ein attraktives Reiseziel ist. Am Ende der Stunde müssen wir unsere Arbeit selbst bewerten, dafür brauchen wir diese Kärtchen. Schätzt euch selbst, wie euch in der Stunde gearbeitet habt.

Карта самооценки

Kriterium Frage Punkte (1-3)
Teilnahme an der Stunde War ich in der Stunde aktiv?War ich in der Stunde genau so aktiv, wie die anderen Mitschüler?Oder nein?  
Inhalt Habe ich die originalen Ideen in die Stunde mitgebracht?  
Erfüllung der Aufgaben Konnte ich alle Aufgaben der Stunde erfüllen?  

Ich hoffe, dass ihr Österreich irgendwann besucht. Jetzt ist unsere Reise zu Ende. Wir haben heute gut gearbeitet. Vielen Dank für die Stunde.