Классный час "Ямал – сокровищница России"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Цель: расширить знания обучающихся об историей своего края.

Задачи:

  • формирование у обучающихся гордости за свой край, гражданской позиции и ответственности, желания быть полезным своей стране;
  • укрепление национально-нравственных устоев обучающихся;
  • формирование творческих умений, умения работать в группе, применять поисково-исследовательские методы, работать с ТСО и цифровыми ресурсами;
  • воспитание интереса и уважения к истории родного края.

Место проведения: классная комната (актовый зал, краеведческий музей, дом природы).

Оборудование:

  1. настенная карта ЯНАО;
  2. символика (флаг, герб) ЯНАО;
  3. фотоматериалы на тему классного часа;
  4. Презентация “Путеводитель по ЯНАО”, подготовленный творческими группами;
  5. книги, журналы, газеты на заданную тему;
  6. презентация для слов ведущих, видеосюжеты.

Участники: учащиеся класса, родители учащихся класса (работники различных предприятий города (Надымское ЛПУ, ННГДУ, Надымгазпром, Аэропорт и т.д.), проживающие в крае более 20 лет.

Предварительная работа: Учащиеся временно объединены в творческие группы, которые должны были подготовить проекты путеводителей по своему краю.

1-я группа – “История края”.
2-я группа – “Географическое положение, флора и фауна”.
3-я группа – “Традиции и обычаи коренного населения”.
4-я группа – “Памятники древности и современности”.
5-я группа – “Города и люди”.
6-я группа – “Особенности экономического развития”.

Ход классного часа

  1. Выступление ведущих и представителей творческих групп с информацией о ЯНАО.
  2. Беседа с родителями (родители делятся своими воспоминаниями, отвечают на вопросы учащихся. Блок 5).
  3. Подведение итогов классного часа. Заключительное слово учителя.

Ведущий 1: Здравствуйте уважаемые гости и ребята! В 2010 году, 10 декабря, наш округ отметит своё 80-летие. Наверное, это много для провинции, которая имеет такую огромную значимость для России. Если посмотреть назад, лет на 300, – Ямал был нищей заброшенной землёй, по которой мела позёмка да редкий ненец проскакивал на нартах. Было 2–3 острога, в том числе и столица ЯНАО – город Салехард.

Ведущий 2:

Расскажи нам, Ямал, о рожденье своём,
Как в дремучих веках ты явился на свет,
Как припал к ледяной материнской груди
И растил богатырскую силу свою,
Чтобы стать великаном с великой судьбой,
И чтоб алые звёзды взошли над тобой…

Выступление 2-й группы – “Географическое положение, флора и фауна”.

Округ входит в арктическую зону Российской Федерации. Площадь территории округа составляет 768,8 тысяч км.2 ЯНАО находится на севере Западно-Сибирской низменности в тундровой, лесотундровой и таёжных зонах. Основная водная магистраль округа – величавая сибирская красавица Обь. Кроме неё гидрологи насчитывают здесь 48 тысяч рек и речушек, а озёр – 300 тысяч.

Много интересного можно рассказать о флоре и фауне Ямала. Здесь обитают свыше 40 видов млекопитающих, более половины имеют промысловое значение. Орнитологи насчитывают 150 видов птиц, большинство перелётные, многие записаны в Красную книгу. В водоёмах округа обитает 33 вида рыб, среди них такие редкие и ценные в промысловом отношении, как осетр, нельма, муксун, стерлядь, сибирская ряпушка, сиг и другие. В прибрежных водах Карского моря обитают морж, морской заяц, гренландский тюлень, нерпа, белуха, белый медведь. В пойменных лесах южной части водится бурый медведь. Широко распространён полярный волк. Многочисленна группа промысловых зверей – белый песец, белка, заяц, куница, соболь, горностай, ондатра, красная лисица.

Ведущий 3:

Солнце в сопках прилегло.
Недалече.
Незакатная заря –
Утро ль? Вечер?
День и ночь сошлись, сплелись.
Воедино.
Солнце по небу плывёт
Жаркой льдиной.
Тает, льётся, всех поит
Светом сладким.
Мёрзлой тундре не до сна
Летом кратким.

Выступление 1-й группы – “История края”.

История Ямала уходит в глубокую древность. Самые ранние следы пребывания здесь человека археологи относят к IV-III тысячелетиям до нашей эры. В конце XVI века, после знаменитого похода дружины Ермака, Сибирь была присоединена к Московскому государству. Исторический путь северных народностей с тех пор связан одной судьбой с русским народом. В это период по Оби строятся укреплённые городки-крепости. Так был основан в 1595 г. Обдорск, в 1601г. на реке Таз основан город Мангазея, ставший оживлённым торговым центром на севере Сибири. В 1918 г. в Обдорске была провозглашена Советская власть. До июня 1920г. большая часть территории округа входила в Березовский уезд Тобольской губернии с центром в Тобольске, а её восточная часть – в Енисейскую губернию. С 1 июня 1920 г. Тобольская губерния была переименована в Тюменскую губернию с центром в Тюмени, а территория округа осталась составной частью Березовского уезда. 3 декабря 1923г. была образована Уральская область с центром в Екатеринбурге и территория вошла в состав Тобольского округа данной области. 10 декабря 1930г. постановлением СНК и ВЦИК был образован Ямало-Ненецкий национальный округ в составе Уральской области с центром в Обдорске. С образованием 7 декабря 1934г. Омской обл. ЯННО вошел в нее с вновь присоединившимся Красноселькупским районом. С учетом административного деления 1964г. и слияния районов Тамбейского и Ямальского в Ямальский, Гыдоямского и Тазовского в Тазовский, наш округ приобрел современное административно-территориальное деление.

Ведущий 4: Автономный округ – родина малочисленных народов Крайнего Севера: ненцев, ханты, селькупов и др. их численность – немногим более 33 тысяч человек. Важнейшими отраслями хозяйства коренных народов издревле были оленеводство, рыболовство, охота. Лесные ненцы, ханты, селькупы, помимо прочего, занимались также сбором дикорастущих ягод, а в некоторых местах и кедрового ореха. Тундра и тайга дают северному человеку всё: средства передвижения, пищу, материалы для строительства жилищ и шитья одежды.

Выступление 3-й группы – “Традиции и обычаи коренного населения”.

Ведущий 1: В 30–40 годы рыбный промысел был основной отраслью промышленности округа. В 1930 году было организовано 6 рыбозаводов. В 1950–60г. на территории автономного округа были открыты колоссальные запасы нефти и газа.

На геологическую карту были нанесены крупнейшие в мире месторождения: Медвежье, Ямбургское, Заполярное, Уренгойское, Губкинское. С освоением месторождения Медвежье в 1969 г. начинается промышленная разработка газовых месторождений округа. В мае 1972 г. страна стала получать Ямальский газ, затем заработали месторождения Уренгоя, Ямбурга. В газодобыче ЯНАО – лидер и основной поставщик газа не только российского, но и общеевропейского. Из недр округа ежегодно добывается около 550 млрд. кубометров газа, 40 млн. тонн нефти и конденсата.

Выступление 6-й группы – “Особенности экономического развития”.

Ведущий 2: Открытие месторождений газа и нефти способствовало развитию строительства. Были возведены новые города: Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Лабытнанги, Губкинский, вахтовый поселок Ямбург и др. ЯНАО богат и другими природными ресурсами. В скалах Полярного Урала разрабатываются крупные месторождения марганцевой, фосфоритовой, полиметаллических руд и редкоземельных элементов, драгоценных металлов, камнесамоцветного и поделочного сырья. Создается промышленная база по переработке продукций оленеводства и рыбодобычи. Начат выпуск деликатесов и лекарственных препаратов. В округе действуют 123 библиотеки, 16 музеев, выставочные залы, дома культуры и детского творчества. Работают музыкальные школы. На территории округа издаются городские и окружные газеты и журналы. В крупных городах есть студии телевидения.

Выступление 5-й группы – “Города и люди”.

Ведущий 3: Административным центром ЯНАО является город Салехард. Он был основан русскими казаками. Это единственный в мире город, расположенный на Полярном круге. В настоящее время в состав ЯНАО входят 7 районов – Красноселькупский, Надымский, Приуральский, Пуровский, Тазовский, Шурышкинский, Ямальский. В нем 7 городов окружного подчинения – Губкинский, Лабытнанги, Муравленко, Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Салехард, 9 рабочих поселков, 103 сельских населенных пункта. За успехи, достигнутые ЯНАО в хозяйственном и культурном строительстве, в 1971г. он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1972г. – орденом дружбы народов.

Ведущий 4: Наш округ имеет свои символы – флаг и герб. Флаг ЯНАО представляет собой прямоугольное полотнище яркого сине-голубого цвета. Отношение ширины к длине 2:3. От нижнего края на расстоянии одной седьмой части флага проходит бело-сине-красный горизонтальный рисунок. Общая ширина рисунка одна пятая часть ширины флага. Белый рисунок в виде орнамента геометрически правильных фигур “Оленьи рога”, и горизонтальные красная и синяя полосы ниже белого рисунка. Белый орнамент имеет ромбовидную форму и составляет 1350 часть всей площади флага. Каждый однообразный участок орнамента состоит из девяти равных ромбов.

Ведущий 1: Герб ЯНАО состоит из геральдического щита, увенчанного короной, которую поддерживают 2 полярных медведя, стоящие на серебряных льдинах, соединенных с лазоревой лентой, на которой воспроизведен орнамент, соответствующий бело-красно-синему горизонтальному рисунку флага нашего округа. В лазоревом поле геральдического щита идущий белый северный олень, сопровождаемый

вверху и слева Полярной звездой, щит увенчан традиционной золотой региональной короной особого вида с золотым пламенем на среднем зубце и имеющий лазоревую шапку. При исполнении герба применены три основных геральдических цвета: сине-голубой – символ величия, красоты, цвет неба и воды; золото – символ богатства, справедливости, великодушия; белый – символ чистоты, добра, независимости, светлых помыслов, намерений, цвет белых снегов.

Выступление 4-й группы – “Памятники древности и современности”.

Ведущий 1: Но главное богатство ЯНАО – люди. Именно они за последние 2-3 десятилетия подняли ранее глухую окраину страны до уровня одного из основных промышленных центров России. Там, где были кочевья оленеводов, теперь стоят современные города, буровые вышки, проложены трубопроводы.

Ведущий 2: Сегодня на нашем мероприятии присутствуют наши гости-родители, которые охотно поделятся с нами своими воспоминаниями.

(Представление родителей.) Вам слово. (Выступление родителей, ответы на вопросы детей.) Спасибо за интересную информацию.

Ведущий 3:

Северный край за далекими далями,
Северный край, что зовется Ямал.
Пусть говорят – это край географии,
Только для нас он начало начал.

Ведущий 4:

Это земля – край мечты и романтики –
Манит к себе наших дней корабли.
И почему-то все чаще мне кажется:
Именно здесь бьется сердце Земли.