Сопровождение учащихся в поисково-краеведческой работе на уроках истории и во внеурочное время

Разделы: История и обществознание


Программа модернизации образования ставит перед нами задачи обучения и воспитания личности, в которой нуждается современное общество. Это люди, которые умеют самостоятельно мыслить, могут организовать и спланировать свою деятельность, анализировать ситуацию и адаптироваться в новых условиях.

Участие в поисково- краеведческой работе – это один из видов деятельности, где идёт целенаправленная, планомерная работа по развитию умений учащихся организовывать исследовательскую деятельность, получать новые знания при работе с документами, другими источниками информации, делать выводы. Задача педагога – организовать индивидуальное сопровождение ребёнка, выявить и устранить препятствия, мешающие успешному самостоятельному продвижению в работе, совместно выстроить план, что позволяет говорить о тьюторском подходе в образовательном процессе. Ученик включается в процесс сотрудничества и взаимодействия со своим педагогом.

Одной из основных задач образования является развитие учащихся с учетом их индивидуальности, переход от информационно – репродуктивного обучения к активному, творческому, культурно-компетентностному.

Данную задачу я начинаю решать с пропедевтического модуля «Введение в историю». Этому способствуют темы творческих заданий: [Введение в историю. Тетрадь творческих заданий. Е.В.Саплина, А.И.Саплин, Дрофа,2008г.]

  • Моя родословная. Попробуйте составить генеалогическую таблицу своей семьи. Для этого надо вписать ФИО родителей, бабушек, дедушек. Это занятие дает не только изначальное представление о роли семьи в жизни общества, но и формирует культуру отношений семьи.
  • Я и моё имя. Ребята знакомятся с происхождением имен и фамилий, узнают о прозвищах людей, встречающихся в учебниках истории.
  • Название моего города. Как появилось название нашего города на карте? Когда и кем основан наш город? Как называются главные улицы нашего города? Почему? На этом уроке в 5 классе провожу игру «Улицы города Камышина». Ребята выполняют опережающее задание: Найдите сведения о людях, в честь которых были названы улицы нашего города.
  • История в архитектурных памятниках. Знакомимся с архитектурными сооружениями разных времен, а также с достопримечательностью нашего города - зданием городского музея.
  • История в символах и знаках. Ребята сочиняют рассказы и стихотворения о Родине и родных местах.

Организуя и проводя эту кропотливую работу, вижу, что детям необходимо почувствовать себя маленькими исследователями. В ходе этой работы примечаю для себя тех, кто способен к творческой деятельности, как родители относятся к интересу детей, помогают ли им, так как в дальнейшем это очень важно.

Чтобы закрепить интерес к краеведению, ходим в походы по родному краю, посещаем памятные места священной волгоградской земли. Особенно популярны экскурсии:

  • многотемная: памятники истории и культуры, здания и сооружения, природные объекты (в т.ч., явления природы), места знаменательных событий и сами события, города, предприятия и т.д.
  • однотемная: историческая (краеведческая, археологическая, этнографическая, военно-историческая и т.д.), природоведческая, искусствоведческая (театральная, музейная, художественная, архитектурная и т.д.), литературная (биографическая, историко-литературная и т.д.), научная, техническая и т.д.
  • хронологическая (например, экскурсия, посвященная жизни и деятельности выдающегося человека);
  • тематическая (экскурсии, связанные с раскрытием определенной темы по предмету или области знаний);
  • тематико-хронологическая (экскурсия, где хронология возможна при раскрытии отдельного объекта маршрута)

Для того, чтобы ребенок захотел участвовать в научно – исследовательской работе, у него необходимо «разбудить» желание, сформировать исследовательскую мотивацию, т.е. ребенок должен захотеть понимать информацию и сообщать ее другим. Поскольку человек – существо социальное, он должен еще в школе учиться говорить обдуманно, целенаправленно, решать проблемы, получать и передавать информацию, работать с источниками, выступать с докладами, уметь слушать себя и других.

 В этом смысле нам, жителям Волгоградской области, повезло. Традиции патриотического воспитания на волгоградской земле не прерывались никогда. Военно-историческое наследие земли сталинградской всегда было основой для формирования у молодежи ценностей любви к Родине. В изменившихся социально-исторических условиях мы не бросаемся в крайности, а строим свою деятельность по данному направлению, обновляя формы, сохраняем суть. Наполнились новым содержанием традиционные формы работы по изучению истории родного края (разработка семинара для учителей прилагается).

 Настоящее время можно говорить о сложившейся системе краеведческой работы в школах нашего города и области. В нее вошли краеведческий компонент «История моего края» в 9 классе, краеведческий компонент на уроках истории и обществознания, краеведческий компонент во внеклассной работе. Кроме этого в 7 классах ребята факультативно изучают курс «Люби и знай свой край», соавтором программы которого я являюсь.

Главная задача курса «Люби и знай свой край» - развитие у семиклассников интереса к истории родного города, своей малой родине как части огромной России. Содержание изучаемого материала предполагает, прежде всего, самостоятельную, творческо-поисковую, исследовательскую деятельность учащихся. Краеведение - важное средство приобщения детей к региональному культурному наследию. Это не только познание края, способ сохранения исторического опыта, а и средство развития интереса у детей и взрослых к культурному наследию малой родины, приближение к тем корням, которые станут основой воспитания у ребенка чувства гордости и уважения к родному краю. Краеведение становится средством и для раскрытия творческих способностей детей, предметом их художественной, поисковой, исследовательской деятельности.

В ходе экспериментальной деятельности нами выделено несколько форм краеведческой работы: собирательская (сбор предметов народного быта, документов, фотографий), поисково – исследовательская, оформительская. В курсе использую такие формы занятий как экскурсии по улицам города, к краеведческим объектам, викторины, заочные путешествия. Результатом экскурсий к памятным местам города Камышина, работы в группах с целью выяснения, какие памятники есть в нашем городе, какие события стоят за ними, ребята получили задание подготовить макет памятника или панораму. Экскурсоводы выступили с сообщениями, каждая группа защитила свой проект памятника. Результатом работы ребят явилась виртуальная экскурсия «От обелиска к обелиску» [разработка экскурсии «От обелиска к обелиску» прилагается]

Ежегодно 2 февраля мы с ребятами проводим краеведческую викторину [разработка «Краеведческая викторина» прилагается] и оформляем выставку «Реликвии, опаленные войной»

Ребята пишут воспоминания своих родных и знакомых о событиях Великой Отечественной войны, трудном послевоенном детстве. На таких жизненных примерах воспитывается патриотизм.

К реализации программы по краеведению мы привлекаем помощников: сотрудников Камышинского историко-краеведческого музея, работников библиотек, членов совета ветеранов.

 Невозможно воспитать интерес к истории родного края исключительно теорией, накоплением знаний без эмоционального заражения ребенка со стороны близких и авторитетных для него людей. В рамках факультативных занятий мы ежегодно запускаем проект «От истории школы к истории страны». Результатом этой деятельности является интервью и воспоминания людей старшего поколения о годах их учебы в школе.

Курс «История моего края» был введен как элективный в 2007 году. Он знакомит учащихся с археологией историей заселения и развития нашего региона, жизнью людей, культурой. Изучение краеведения в 9 классе продолжает формировать у учащихся непосредственную причастность к истории, желание узнать свои корни, сохранить и развивать связь поколений. Данный курс позволяет более глубоко изучить историю страны, непосредственно отражающуюся в истории родного края, так как в базовом курсе истории это дисциплина представлена не достаточно полно. Особое внимание уделяю темам «Россия и Дмитриевск в эпоху Петра I», «Крестьянская война под предводительством Пугачева», «Наш город в годы Великой Отечественной войны». Все девятиклассники выполняют творческую работу «Мои родственники в годы Великой Отечественной войны». Из этих работ выбираем достойные и делаем следующий шаг: проводим акцию «Живое слово ветерана». В настоящее время в 9 классах мы запустили проект «Фронтовые письма»

Занятия устной историей, то есть создание учащимися документов в результате бесед, опроса, интервьюирования и анкетирования непосредственных участников и очевидцев исторических событий очень увлекательно. Поскольку наиболее приемлемыми и эффективными методами сбора исторической информации являются опросы двух видов:

  1. анкетирование (письменная форма общения с респондентом)
  2. интервьюирование (устная форма),

то мы с ребятами готовим вопросники, которые станут программой, сценарием общения школьников с очевидцами событий [анкеты прилагаются]. Особенность полученной информации состоит в том, что она двойственна: фактологическая и оценочная. Пусть в отношении фактологической достоверности устных источников между историками идет спор, так как устные рассказы отражают историческую реальность лишь в том виде, как она преломилась в сознании очевидцев событий, но интерес для краеведов представляют не сами факты, а их оценки, представления о них.

 Методические рекомендации проведения опроса, интервьюирования и анкетирования доступно описаны в статье Т.К. Щегловой «Устная история и краеведческая работа» (ПИШ №5,1998), на ее рекомендации мы опираемся, составляя тексты анкет. Любое интервью – это сложное социально – психологическое общение. Методическая подготовка учащихся занимает много времени, но это оправдано. Ведь не продуманный до конца вопрос, неудачное слово, жест, взгляд могут причинить боль опрашиваемым, вызвать у них отрицательные эмоции. Метод сопровождения помогает ребенку не только хорошо защитить исследование, уметь владеть аудиторией, быть эмоциональным, грамотно говорить – безусловно, это важно для участия в конкурсах, олимпиадах. Еще ребенок учится ценить время, свое и чужое, быть обязательным, считаться с чужим мнением, уметь идти на компромисс и действовать самостоятельно. Самостоятельно – не значит стихийно и бесконтрольно. Педагог осуществляет тщательно спланированное и организованное сопровождение. Учит искать эффективные ходы, задавать грамотные вопросы, а главное, осмысливать полученный опыт, его успешность или ограниченность, уязвимость. Очевидно, что такая деятельность не может разворачиваться в массовом порядке в пространстве урока. Следует поощрять каждую самостоятельную мысль, каждый новый прием решения, отход от принятых методов, стандартных точек зрения. Понятно, что далеко не все учащиеся способны проявить самостоятельность мысли, но поощрять эту способность необходимо (разработка занятия «Введение в исследовательскую деятельность» прилагается). В тоже время важно воспитывать у учащихся привычку к терпеливому, упорному, дисциплинированному поиску способа решения творческой задачи, желание и стремление преодолевать трудности на этом пути.

История России как никакой другой предмет содержит больше возможности для патриотического и гражданского воспитания школьников. История страны складывается из истории отдельных регионов, поэтому привлечение краеведческого материала на уроках истории необходимо и педагогически оправдано. В 6 классе изучаем темы по истории края:

  • Родной край в глубокой древности VII – ХII вв.;
  • Татаро-монголы в нашем крае ХII –ХVвв.;
  • Край в составе русского ценрализованного государства.

В 7 классе:

  • Поволжье в ХVII в. (Развитие хозяйства, быт и культура края .Народы Поволжья в ХVII в.: традиции и новые веяния)
  • Наш край в первой половине ХVIII в.(Степа Разин и наш край)
  • Наш край во второй половине ХVIII в. (Родной край во второй половине ХVIII в.)

В 8 классе, опираясь на краеведческий материал, изучаем темы:

  • Отечественная война 1812 года
  • Общественное движение во второй половине ХIХ века.

В 11 классе с опорой на историю родного края изучаем темы:

  • Столыпинская аграрная реформа
  • Коллективизация и раскулачивание
  • Национальная политика в годы Великой Отечественной войны.

При изучении темы «Великая Отечественная война Советского Союза» ребята делают сообщения о наших земляках, которые участвовали во всех сражениях. В настоящее время в классах запущен проект «Фронтовые письма». Такие проекты дают возможность учащимся связать и соотнести общие представления, полученные в ходе урока, с реальной жизнью, в которую вовлечены они сами, их друзья, семьи с общественной жизнью, с социальными и политическими событиями, происходящими в масштабах города и страны в целом.

Для учащихся 6-11 классов организована работа кружка «Историческое краеведение», где ведется проектная и исследовательская деятельность. Можно ли дать ребенку задание написать доклад, не разбудив в нем желание, делать это? Можно ли выступить перед аудиторией, не развив у ученика умение, работать в группе? Нельзя. Для того, чтобы этому научить и направлена познавательно – просветительская работа среди членов кружка. Здесь метод сопровождения понимается в буквальном смысле слова. Основные направления деятельности кружка состоят в подготовке к мероприятиям краеведческой направленности разных уровней. Членами кружка «Историческое краеведение» были разработаны темы «Детство, опаленное войной» (Безверхова Наталья, 2008) , «Во мне живет блокадный Ленинград» (Лютая Татьяна, 2008), «Исследователь веков минувших» (Дубаков Алексей,2008), «Судьба семьи в судьбе страны» (Вельдина Александра, 2009), «Наши земляки в Отечественной войне 1812 года» (Безверхова Наталья, 2010) и другие.

Ребята занимают призовые места на олимпиадах разного уровня. Так учащейся МОУ СОШ №5 Дьячковой Ксенией была проделана большая работа по изучению тем «Детские годы А.П.Маресьева», «Мои земляки». В городском конкурсе творческих работ, посвященном 90-летию со дня рождения А.П.Маресьева, ее работа заняла I место (2006). Творческий отчет «Малая родина большого героя был высоко отмечен комиссией на городской конференции «Творческая молодежь современной России: через милосердие к толерантности» (2006). Ею была проинтервьюирована участница I Всесоюзного слета пионеров в Москве, ветеран народного образования, заслуженный учитель школы РСФСР Филатова Александра Ивановна. Данное интервью вошло в книгу Камышинских краеведов Алексея Иванова, Вячеслава Шамаева, Владимира Шантарина «Возвращение» (г. Камышин 2007; стр 44-47)

В октябре 2008 года Дьячкова Ксения была делегирована на Всероссийскую олимпиаду по школьному краеведению. С защитой своей работы «Разведчик Запорожцев. История одного фотоснимка» она выступала в Российском комитете ветеранов войны , заняла первое место в секции «Военная история», кроме того была награждена нагрудным знаком и дипломом Российского комитета ветеранов войны и военной службы «Подвигов героев- будь достоин».

Ученики собирают материал по нескольким направлениям. Приоритетным является направление «История школы в истории страны». Ребятами собраны редкие фотографии, письма выпускников школы №5, среди которых были Герои Советского Союза Сергей Давыдов, Герман Липкин, Алексей Маресьев . Ребята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны. Частыми гостями на классных часах являются член Городского совета ветеранов Шатарин Владимир Сергеевич, председатель общественной организации «Дети военного Сталинграда» Хлынина Людмила Павловна, председатель общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда» Фокина Нина Павловна. Материалы этих встреч становятся темами исследовательских работ. Так, работа Демкиной Анастасии «Рядовой Великой Отечественной» о Пономареве Юрии Федоровиче была высоко оценена на конкурсе «Мемориал»(2008). Собранный в ходе встреч материал в дни памятных дат использует для организации в школе выставок по темам «Реликвии, опаленные войной», «Истории одного фотоснимка», «Никто не забыт, ничто не забыто». Членами кружка в рамках городского конкурса экскурсоводов недели «Музей и дети» разработаны интересные экскурсии, которые используются педагогами школы при проведении классных часов (разработки экскурсий прилагаются).

Таким образом, источниками изучения истории родного края для учащихся на уроках и во внеурочное время становятся воспоминания родных и соседей домашние архивы, материалы школьных краеведческих изысканий, краеведческая литература, периодическая печать. Формы творческих работ учащихся различны: описание родословной, сочинения, стихи о родном городе, исследовательские работы.

Исследовательская деятельность позволяет ребятам саморазвиваться. Подготовка учащихся к конкурсам и олимпиадам «Музей и дети», «Отечество», «Мемориал» стимулирует развитие коммуникативной компетенции, проявляющейся в умении выступать на публики вести дискуссии, работать в группе, а также выявить главные аспекты для подготовки презентации.

Члены кружка «Историческое краеведение» неоднократно занимала призовые места на конкурсах и исследовательских краеведческих работ учащихся разных уровней, что доказывает эффективность работы по данному направлению.

Результаты работы (таблица). 

Приложения

  • семинар для учителей «Формирование информационной компетентности школьников через вовлечение их в краеведческие исследования на уроках истории и во внеурочное время»
  • экскурсия «От обелиска к обелиску»
  • Краеведческая викторина
  • занятие «Введение в исследовательскую деятельность»
  • экскурсии о Камышине и выдающихся людях города