Внеклассное мероприятие по биологии "В некотором царстве, в некотором государстве…"

Разделы: Биология


Действующие лица:

  • царь-истец;
  • секретарь суда;
  • судья;
  • общественный обвинитель.

Свидетели:

  • эксперт;
  • врач-диетолог;
  • врач-стоматолог;
  • адвокат;
  • секретный министр.

Подсудимые:

  • конфета Аллергия-сан;
  • братец Чипс;
  • братец Сухарик;
  • Жевательная резинка;
  • Шоколад, Фанта;
  • Спрайт;
  • Кока-Кола.

Секретарь:

– Прошу всех встать! Суд идет! Слушается дело о нанесении вреда здоровью нашей прекрасной принцессе Диете. Объявляется состав суда:
– председатель судебного заседания – Неподкупный судья;
– общественный обвинитель – Правовед;
– адвокат – И нашим и вашим.

Начинаем судебное заседание.

Слово предоставляется истцу: нашему сиятельному царю-Гастроному.

Царь: Господа! В государстве приключилась великая беда, наследница трона, наша единственная дочь-красавица Диета, занемогла. Теперь вся надежда на Чудо-Лекаря. А злодеи уж найдены и мы должны свершить над нами справедливый суд. (Судье – все ли готово?)

Судья: Да, Ваше Величество! На скамье подсудимых: конфета Аллергия, поданная государства Китайского, Братцы Чипс и Сухарик, родом из государства Американского, их соотечественница Жевательная резинка, Шоколад наш соотечественник, а также американки – Кола, Спрайт, Фанта.

Царь: (с места , с возмущением)

– Разбойники! Злодеи! Дочь нашу, любимую, единственную, решили со свету сжить! За копейку продали государство!
– (министрам) Интриганы! Это вы во всем виноваты! Обманули нас, обвели вокруг пальца! Сговорились за нашей спиной с иностранцами!

Министр: Ваше величество! За державу обидно! Весь мир на новые продукты перешел, одни мы щи лаптем хлебаем, да кашу деревянной ложкой едим!

Царь: Что! Нам перечить! Вот ужо погодите у меня и до вас доберусь!

Судья: Ваше Величество! Может мы все-таки начнем заседание суда, если вы не против?

Царь (величественно кивает).

Прокурор: Сидящие на скамье подсудимые, конфета Аллергия-сан, братцы Чипс и Сухарик, жевательная резинка, Шоколад, заморские напитки Кола, Спрайт, Фанта обвиняются по двум статьям:

  1. О нанесении тяжкого вреда здоровью нашей несравненной наследнице престола принцессе Диете.
  2. Об умышленном утаивании веществ, которые они содержат, а именно различных вредных для здоровья добавок: сахарозаменителей, консервантов, эмульгаторов, красителей и прочих трудно выговариваемых и неперивариваемых веществ, каковые и являются самыми настоящими злодеями здоровью человека.

Царь (громко): Господи! От одних названий нам уже нехорошо, а уж если еще это и съесть!
(Машет рукой.)

Секретарь: Вызывается конфета Аллергия!

Судья: Что Вы можете сказать в свое оправдание, обвиняемая?

Царь: В темницу ее? В кандалы! В оковы!

Конфета Аллергия:  Ни в коем случае, Ваше Величество, ни в коем случае! Посмотрите, какая красавица я! Блистательна, красива, ароматна и сладка. Но во мне сокрыто зелье, о нем знаю я одна.
(Тихо в зал.)

На обертке нет ни слова о коварстве и беде,
Лишь попробуешь конфету,
Сыпь появится везде.

Царь (услышав): Ах, ты злодейка! Так это от тебя у нашей дочери по всему телу красные пятна?

Конфета Аллергия: Ничего не знаю, не виновата я , она сама меня купила! Где были ее глаза?

Адвокат: Господин судья, позвольте мне! Действительно , подсудимая права. Прежде чем покупать продукт, нужно обязательно прочитать, что написано на этикетке. Обратите внимание на букве Е с индексом, означающие различные пищевые добавки. (Приложение 1 Слайд 1)

Эксперт: Предполагается, что покупатель решает сам, приобретать товар или нет. Товары с опасными компонентами очень дешевы и не предназначены для продаж на внутреннем рынке.

Диетолог: Конфеты, которые мы едим ,содержат в себе большое количество сахара и различных добавок, которые придают им неповторимый вкус, но в тоже время приводят к кариесу зубов, заболеванию печени, нарушают обмен веществ, вызывают опухоли, ожирение.

Царь: Эх, что за жизнь настала! Каждый норовит всякую дрянь всучить, да еще и деньги взять! То ли дело – раньше – щи да каша – пища наша! Эй, эксперт, что за буква Е такая?

Эксперт: Известны коды пищевых добавок, которые по-разному влияют на организм. (Слайд 2)

Секретарь: Следующие подсудимые: братец Чипс и братец Сухарик.

Царь: А это кто еще такие? Пригрел под сердцем змей подколодных! А вроде из приличного государства

Судья: Ваше Величество! Можно продолжить? Признаете ли вы себя виновными.?

Братец Чипс: Я ни в чем не виноват! Мне и оправдываться ни к чему. Кто не знает хрустящие, вкусные, ароматные ломтики картофеля? Кто не ощутил вкус бекона на языке, не почувствовал острый запах специй ? Если такие в этом зале есть – все ко мне!
А вот братец Сухарик точно виноват. Он не безвреден, в нем так много разных ядовитых веществ!

Братец Сухарик: Ну конечно, как что-то случается , так я сразу и виноват! А я ,между прочим, содержу только полезные вещества. А вот – ты?! Надо еще очень хорошо проверить!

Царь: Это что еще за клоуны тут народ веселят? Устроили здесь представление!

Диетолог: Ваше Величество! Ваша честь! Позвольте мне. Недавно было сделано сенсационное заявление заморскими алхимиками о содержании в этих продуктах очень ядовитого вещества-акриламида, которое может вызывать, даже страшно сказать, раковые заболевания. Но не только этим они вредны. Эти братцы-клоуны еще содержат большое количество соли, вызывающих жажду, а консерванты приводят к гастритам, снижению аппетита, заболеваниям кожи, снижению умственных способностей.

Царь: Вот – вот, то-то я смотрю наша ненаглядная дочь , словно пышечка сдобная , еле в дверь проходит, да еще и туго соображать стала .Ах, злодеи! Ох, доченька, невинное дитя, не уберегли от злодеев, не сохранили.

Прокурор: Ваша честь! Что же это творится! Чуда заморские нас травят, а мы мер никаких не принимаем! Я прошу для них самого строго наказания.

Царь: А кто это там такие разноцветные да сверкающие?

Секретарь: Это, Ваше величество, тоже иностранки – Спрайт, Кола да Фанта.

Судья: Обвиняемые, считаете ли вы себя виновными?

Кока-Кола: Ни в коем случае. Что вы! Мы очень полезные, утоляем жажду, повышаем работоспособность, а, главное, нас очень любят взрослые и особенно дети .

Спрайт: Oh, yes, yes! Это есть правда! А еще нас можно использовать для чистка раковин, унитазов (I am sorry), для стирка, а также удаления пятен.

Эксперт: А это вы слегка преувеличили , уважаемые. Дело в том, что вы содержите не только полезные, но и вредные вещества.

Кока-кола: Это какие же?

Эксперт: Например, в вас, драгоценнейшая, содержится орешек кола, который еще коренные народы Америки применяли для снижения потенции у своих воинов, а кофеин, содержащийся в вас не только придает бодрости, но и может повысить давление, особенно после занятий спортом.
А еще вы особенно умело растворяете костную ткань, при этом портятся зубы, становятся ломкими кости, образуются камни в почках, появляются аллергические реакции, повышается риск онкологических заболеваний

Диетолог: Вы совершено правы, коллега. Спрайт, Кола и многие другие напитки являются ядами, т.к. содержат вместо сахара – подсластители и сахарозаменители, такие как цикламат, он слаще сахара в 200 раз, но провоцирует раковые заболевания гораздо чаще , чем другие подобные вещества. А еще в состав этих напитков входит слабый раствор кокаина и еще целый ворох вреднейших веществ. (Слайд 3)

Царь: Господи! Страсти-то какие! Это что же творится на белом свете! Ну, а там кто так тихонечко сидит!

Секретарь: Это, Ваше Величество, американская подданная – Жевательная резинка.

Судья: Вы что можете сказать в свое оправдание гостья заморская?

Жевательная резинка: Я, Ваша честь, ни в чем не виновата! Меня любят все без исключения: взрослые и дети. Ведь я очищаю зубы, предупреждаю кариес. Посмотрите на меня – я красивая, ароматная, ослепительная, ну, кто откажется попробовать меня !

Эксперт: Действительно жевательную резинку уважают все : и взрослые и дети, но что несут в себе эти привлекательные подушечки – пластинки из синтетического каучука, напичканного всякими добавками, химического происхождения? В состав жвачек входят подсластители, красители, ароматизаторы. Вопрос о пользе или вреде жевательных резинок, к сожалению, до сих пор остается открытым, хотя состав их не является тайной за семью печатями. Не спорю у жевательной резинки есть и положительные моменты. (Слайд 4)

  1. Содержащиеся в жевательной резинке фториды и другие вещества оказывают противокариозное действие .
  2. В первые 15 минут после приема пищи жвачка помогает выработке пищеварительного сока , что способствует лучшему перевариванию пищи.
  3. Кроме того, у детей жевательные резинки укрепляют челюсти, улучшают работу слюнных желез, освежает ротовую полость.

Врач-педиатр: Увы, коллега, вы говорите только о пользе жвачек и ни слова о их вредном влиянии на человеческий организм.
Во-первых, жвачки разрушают при долгом жевании пломбы, коронки и прочие стоматологические конструкции.
Во-вторых, чрезмерное развитие жевательных мышц.
В-третьих, увеличивается в организме количество ртути с пломб, содержащих амальгаму ртути.
А еще при заглатывании жвачка может попасть в трахею и легкие, а в пищеварительном тракте может привести к образованию полипов, приводящих к весьма неприятным последствиям для человека.
Обратите внимание на побочные эффекты от веществ, входящих в жевательную резинку.

Царь: И кого же мы приветили, обласкали у нашем государстве! Это убийцы прямо!

Секретарь: Вызывается последний подсудимый – шоколад домашний, отечественный

Царь: А! так это ты испортил аппетит нашей наследницы?

Судья: Обвиняемый, что вы можете сказать в свое оправдание?

Шоколад: Ничего подобного, Ваша честь! Зачем многоуважаемая принцесса сильно увлекалась мною?
Я продукт солидный, доброкачественный, всякой ненатуральной ерунды не содержу, благодаря моему составу .меня дают людям с низкой работоспособностью, я образование тромбов предотвращаю.

Диетолог: Что же ваших достоинств никто и не преуменьшает, но к сожалению и недостатков у вас достаточно.

  1. Детям до 3-х лет не рекомендуется есть шоколад, так как он повышает возбудимость нервной системы, а У детей этого возраста нервная система очень нестойкая.
  2. Содержащиеся в шоколаде консерванты, загустители, кофеин могут вызвать аллергические реакции.
  3. Входящие в состав шоколада жиры плохо расщепляются, что приводит к ожирению, повышению холестерина.

Царь: Это что же, теперь хоть совсем ничего не ешь! Ах, злодеи, проходимцы! Обманщики! Всех вон из государства!

Судья: Ваше Величество! Прошу вас будьте терпеливее и разрешите нам продолжить заседание суда. Прошу защиту и обвинение высказать свое мнение.

Прокурор: Ваша честь! Я прошу со всей строгостью закона наказать обвиняемых и приговорить к высшей мере наказания – запретить ввоз и производство этих продуктов, т.к. они вредны для человека.

Адвокат: А я не согласен ! Считаю, что эти продукты нужно оправдать. Ведь они содержат и полезные вещества .

Секретарь: Суд удаляется для вынесения приговора

Царь: Сколько же вредных продуктов человек изобрел, чтоб себя отравить! Нет уж хватит этих заморских диковин! Уж лучше каша ,но из чистой гречки, щи – из настоящей капусты, да еще и яблочко наливное с червоточинкой.

Секретарь: Встать, суд идет!

Судья: Рассмотрев все достоинства и недостатки обвиняемых. Суд принял следующее решение.

Приговор.

  1. Конфету Аллергию выслать из страны без возможности возвращения.
  2. Братцев Чипса и Сухарика лишить сертификата качества и последующей высылкой из государства.
  3. Жевательную резинку в виду особой зловредности запретить производить и тем более ввозить в страну.
  4. Шоколад разрешить к употреблению, но с ограничениями по возрасту и количеству
  5. В следствие чрезвычайной опасности для здоровья человека, запретить ввоз, производство, а главное употребление, вреднейших напитков – Кока-колы, Фанты, Спрайта.

Обвиняемые (хором): Несправедливо, неправильный приговор, мы будем жаловаться!

Судья: Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Царь: А кому будете жаловаться, мне что ли? Вот что я вам скажу, гости заморские, загостились вы у нас, отправляйтесь-ка восвояси и чтобы духа вашего здесь не было!