Исследовательский проект "Город, в котором легко дышится"

Разделы: Внеклассная работа


Оглавление

  1. Введение
  2. Основная часть
    2.1. Знакомство с парками города
    2.2. Представление проекта на городской Ярмарке проектов.
    2.3. Этапы изготовления макета «Парка семейного отдыха»
  1. Заключение
  2. Приложения

Введение

На сегодняшний день в мире существует много экологических проблем. Большие средства тратятся на борьбу с экологическими катастрофами, люди мечтают покупать экологически чистые продукты, дышать чистым воздухом, пить чистую воду и отдыхать в незагрязненных местах. Выруби лес – высохнет лесная речка, звери без питья пропадут, испортится земля и даже воздух, поскольку лес является источником кислорода. Или, скажем, наоборот, погонит ветер от заводов воздух, испорченный ядовитыми примесями, на лес, и лес погибнет. Но ведь воздухом, а с ним и заводским дымом дышат не только деревья, но и люди, которые и живут рядом с заводом и работают на нём.

В нашем городе есть филиал «Группы Илим» - это гигантский целлюлозно-бумажный комбинат, химический завод, строительные организации – они дают людям работу, но, к сожалению, загрязняют воздух. Кроме этого источником загрязнения воздуха является автомобильный транспорт. Ситуация в городе усугубляется ещё и тем, что численность автомобильных средств растёт с каждым годом.

 

Меня заинтересовало состояние атмосферного воздуха в нашем городе и зон отдыха горожан. Я с учениками отправилась в Отдел охраны окружающей среды и природоиспользования при Администрации города . Там нам предоставили данные проб атмосферного воздуха с 2004 по 2008 года и рассказали о состоянии зелёных насаждений в городе.

Среди жителей города было проведено анкетирование. Получились следующие данные: 91 человек из 100 опрошенных считают, что в нашем городе неблагоприятная экологическая ситуация, а 90 человек из 100 считают наиболее подверженным загрязнёнию – воздух.

 

Я, ученики и родители моего класса хотели бы, чтобы ситуация в городе изменилась к лучшему. Мы хотим жить в городе, где чистый воздух.

В нашем городе проходили «Ярмарка проектов», где мы представили исследовательский проект на тему: « Город, в котором легко дышится».

Объект исследования: город.

Предмет исследования: макет парка семейного отдыха.

Цель исследования: создать макет парка семейного отдыха.

Задачи исследования:

  1. Познакомится с состоянием парков отдыха в городе.
  2. Посетить Отдел охраны окружающей среды и природоиспользования при Администрации города.
  3. Создать макет «Парка семейного отдыха»

Гипотеза: возможно ли решить проблему чистого воздуха в городе Коряжма.

Методы работы: анкетирование, экскурсия, чтение научной литературы, уроки окружающего мира, конструирование.

Основная часть

1. Знакомство с парками города.

Все жители Коряжмы очень волнуются за будущее родного города .

Они хотят жить в городе, где чистый воздух.

Чистый воздух это проблема больших и малых городов. Чтобы легко дышалось, в городе должно быть как можно больше зеленых насаждений, так как растения – это легкие нашей планеты. Я с учащимися провела исследование: «Состояния зеленой зоны города».

Мы обратили внимание, какое мизерное место занимает зеленая зона по отношению к территории города. Еще мы исследовали состояние парков и скверов города. Наши исследования показали, что в городе Коряжма парки и скверы находятся в плачевном состоянии.

(Приложение 1)

2. Представление проекта на городской Ярмарке проектов.

Изменить ситуацию в городе может Глава Администрации города.

Проект я построила на основе предвыборной кампании будущего Главы Администрации города Коряжмы Вараксина Кирилла, ученика нашего класса.

В его предвыборной кампании мы выделили следующие направления;

  • регулярно информировать население о загрязнённости воды, почвы и воздуха;
  • организовать эффективный контроль за состоянием окружающей среды в городе (охрана лесопарковых территорий и зелёных зон, благоустройство и своевременная уборка городских парков и зелёных зон)
  • озеленение придомовых территорий;
  • озеленение обочин проезжей части магистральных улиц
  • строительство новой зоны отдыха на территории города «Парка семейного отдыха».

Он представил концепцию проекта «Парка семейного отдыха».

В нашем городе есть филиал «Группа Илим»- это целлюлозно-бумажный комбинат, химический завод, строительные организации - они дают людям работу, но, к сожалению, загрязняют воздух. Кроме этого источником загрязнения воздуха является автомобильный транспорт, в том числе и частный. Ситуация усугубляется еще тем, что численность автомобильных средств растет с каждым годом. Все это создает неблагоприятные условия для проживания человека, угрожает его здоровью. Он, как будущий глава администрации города, представляет одну из областей своей предвыборной программы - «Экология».

Один из пунктов программы - строительство «Парка семейного отдыха». Как будет выглядеть парк, можно посмотреть на макете. Мы уверены в том, что в будущем, став главой города, он сможет реализовать этот проект и сделать город, в котором чистый воздух.

3. Этапы работы изготовления макета «Парка семейного отдыха»

  1. Изучение литературы.
  2. Экскурсия в Кедровую рощу.
  3. Подбор материалов для изготовления макета.
  4. Изготовление макета «Парка семейного отдыха» (Приложение 2)

Заключение

В работе над проектом принимали участие дети и родители. И мы видим результаты этого сотрудничества – макет «Парка семейного отдыха». (Приложение) После завершения работы был проведён опрос среди участников проекта.

На вопрос « Считаете ли вы, что строительство Парка семейного отдыха в нашем городе частично решит проблему загрязнения воздуха?» мы получили такие ответы:

- Да.

- Хорошая идея!

- Будет здорово!

- Наконец – то и у нас будет классное место отдыха!

А родители отметили, что такая работа вместе с родителями полезна для ребенка. Проекты такого рода ребенок должен делать при активном участии взрослого.

Надеемся, что макет увидят представители Администрации города и хотя бы частично воплотят в жизнь.

Вот такой наш «Парк семейного отдыха»!