Исследовательская работа "Дорога, которую мы не выбирали"

Разделы: Начальная школа


Актуальность, цели и задачи исследования

Будущее есть только у того государства, молодое поколение которого выбирает патриотизм

Каждый человек на свете должен знать историю своей малой Родины, историю своего народа, проживающего рядом. Одним из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей является краеведение. Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным запросом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и его лучших людях, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважении к традициям своего народа.

Сегодня как никогда важен выбор средств обучения и воспитания, приобщения школьников к миру духовных ценностей, патриотическому воспитанию и культуры. В преддверии юбилейного празднования Дня Победы в Великой Отечественной войны, тема патриотического воспитания является наиболее актуальной .

Изучение истории родного края, истории участников Великой Отечественной войны, проживающих в селе, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, Южной Осетии, остается важнейшим направлением воспитания у молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Особая роль в патриотическом воспитании должна принадлежать истории родного края, соприкасаясь с которой, подрастающее поколение приобщается к подвигам наших земляков, равняется на лучших представителей, учится на героических примерах жизни и деятельности наших предков, дедов, братьев и сыновей.

В рамках реализации Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», в преддверии 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, нами была проведена исследовательская работа по краеведению по теме «Дороги, которые мы не выбирали…», целью которой было собрать и обобщить материал о воинах-интернационалистах, участниках боевых действий в Чечне, Южной Осетии – наших земляках. По Федеральному Закону о ветеранах (дополненному и исправленному в 2004 году), данная категория участников боевых действий приравнена к ветеранам боевых действий.

В нашей школе работает краеведческий кружок, который занимается сбором информации по истории села, его жителей для школьного музея, чтобы наши потомки знали и сохранили историю возникновения села, своих знаменитых предков. В музее собран богатый материал по ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий.

Цель и задачи работы:

На примере истории ветеранов участников Великой отечественной войны, которых в настоящее время не осталось в живых, определить земляков - участников боевых действий в Чечне, Южной Осетиии.

Этой целью определяется круг задач:

  1. формировать осознанное отношение к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира;
  2. Овладение учащимися системой знаний о целях, причинах возникновения межнациональных конфликтов;
  3. Развитие навыков исторического познания: сравнительно-сопоставительного анализа региональных источников, соотнесение событий и явлений регионального и общероссийского характера, установление взаимосвязей между ними;
  4. Приобщение учащихся к историческим ценностям своего народа, формирование чувства национального достоинства, воспитание патриотических чувств к истории малой и большой Родины;
  5. Воспитание гражданственности, патриотизма, чувства сопричастности к событиям своего края, бережного отношения к историческому наследию, стремлению укреплять и приумножать это достояние.

Чеченская трагедия

В начале 40-х гг. XIX в. складывается единое государство народов Чечни и Дагестана - имамат Шамиля, - просуществовавшее до окончательного покорения Кавказа Россией в 1859 г.

С середины 20-х годов против Чечни была по существу развязана новая война.

В 1934 г. Чеченская и Ингушская автономные области объединились в одну Чечено-Ингушскую автономную область, которая 5 декабря 1936 г. была преобразована в Чечено-Ингушскую АССР.

23 февраля 1944 года Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована с насильственной депортацией народа в районы Казахстана и Средней Азии. Свыше полумиллиона чеченцев и ингушей были депортированы.

В январе 1957 г. Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. Во второй половине 80-х годов процесс духовного роста миллионного чеченского народа пошел семимильными шагами. 23-25 ноября 1990 г. в г. Грозном прошел общенациональный съезд чеченского народа, собравший представителей всех слоев общества, всех партий и движений. На нем была поставлена конкретная задача – провозглашение суверенной Чеченской республики. В результате выборов 27 октября 1991 г. был избран Президент Чеченской Республики и Парламент.

1 ноября 1991 г. вышел Указ Президента о государственном суверенитете Чеченской Республики, что означало ее реальный выход из состава Российской Федерации. В это время Дудаев вместе со своими сторонниками приобретает все большую популярность, а уже в 1992 г. захватывает власть.

А уже 26 ноября 1994 года был организован первый танковый штурм Грозного, что означало: военные действия против Чечни начались. Спустя несколько дней, а именно 30 ноября 1994 года Б.Н. Ельцин подписывает секретный указ о вводе войск в Чеченскую республику.

31 декабря 1994 года – официальный ввод войск в Чечню.

Коловский Максим Владимирович

D:\My documents\документы у Татьяны\Воины-интернац\Коловский М.В\Коловский М.В..JPG

Во второй Чеченской компании пришлось участвовать нашему земляку – Коловскому Максиму Владимировичу, 1985 года рождения. Коловский Максим был призван в ряды российской армии 21 ноября 2003 года. Службу проходил в Ростовской области Октябрьского района в селе Персиановке в в/ч №3033. Через два месяца был переведен в Новочеркасск, где с 3 января по 30 апреля 2004 года обучался в учебном подразделении в/ч №3033 по программе подготовки механика – водителя БМП (боевой машины пехоты). С 3 мая по 27 мая 2004 года прошел подготовку в в/ч № 3056 к выполнению СБЗ (специального боевого задания) по специальности гранатометчик.

Через две недели, после подготовки, войска в/ч № 3656 ВВ МВД России были введены в г. Грозный. В основном эти войска занимаются разминированием дорог, боевых фугасов, обеспечивают прикрытие колонн, блокируют город Грозный на крупных мероприятиях, в праздничные дни. Коловский Максим постоянно участвовал в зачистках , который проводились их частью: проверяли документы, правоохранительные органы Чеченской республики в селе Пригородном, Чечен-ауле, Гикалово, Старые Атаги, Новые Атаги. Их войсковая часть обеспечивала прикрытие колон с продовольствием от Ханкалы до полка.

Жили в землянках. Первые потери в части – уже во второй день пребывания в Грозном. В условиях войны юные мальчишки не были готовы к первым потерям, к первым жертвам. И эти дети войны выполняли совсем не детские задания специального назначения, они держали в руках и стреляли совсем не из детского оружия, хотя многим из них было только 18 лет.

В 2005 году, когда срок службы у него подошел к концу, он остался в Грозном еще на 1 год по контракту .

За успешное выполнение боевых операций, 14 марта 2005 года, Коловский Максим был награжден нагрудным знаком «Участник боевых действий», а 6 апреля 2005 года награжден нагрудным знаком «За отличие в службе ВВ МВД России». Сейчас Коловский Максим проживает в г. Елабуга, работает в частном предприятии.

Макаев Виталий Михайлович

D:\My documents\документы у Татьяны\Воины-интернац\Макаев Виталий\Макаев Виталий0001.JPG

В Чечне проходил службу еще один наш земляк - Макаев Виталий Михайлович

Призван в ряды российской армии в 1993 году, проходил службу на Северном Кавказе, г. Грозный, миротворческие войска в 1994 году (с марта по июнь ). Там каждую ночь обстрелам подвергались блокпосты и комендатуры, войсковые биваки, на коммуникациях появлялись свежепоставленные мины, растяжки и фугасы. Причем порой огонь велся не из чистого поля или посадок, а уже из зачищенных населенных пунктов. За месяцы службы наши солдаты несли огромные потери. За время операции (начавшаяся под псевдонимом «контртеррористическая») людские потери с обеих сторон (военные, мирное население, боевики) составили 12,7 тыс. человек убитыми, около 15 тыс. ранены. Более 60 пропали без вести…

В ходе операции части МО и МВД уничтожили более 8 тыс. боевиков, разогнали свыше 40 вооруженных отрядов, уничтожили более 300 опорных пунктов и баз бандитов, задержали около 2,5 тыс. лиц, подозреваемых в участии террористических формированиях, изъяли свыше 7,5 тыс. единиц огнестрельного оружия и примерно 16 тысяч различных боеприпасов. Полностью или частично разрушено свыше 60 тыс. жилых домов и административных зданий, 20 км железных дорого.

Вновь начавшаяся война стала ответом на вторжение боевиков в Дагестан, но сначала были взрывы в Буйнайске, Москве и Волгодонске.

Происходящее в Чечне и в Дагестане стало главной проблемой национальной безопасности России, проблемой выживания. В результате этого Россия пошла до конца, хоть как-то прибрав Чечню к рукам. Тем самым выбили землю из-под ног боевиков и перевели мирных жителей Чечни на свою сторону, что позволило восстановить настоящее время в каждом населенном пункте местную администрацию, ее заместителей, аппарат.

Южная Осетия

12 декабря 1990 года парламентом Грузии был принят закон о ликвидации Юго-Осетинской автономии, а в ночь на 7 января (рождество Христово) грузинские власти вероломно ввели в Цхинвал свои воинские формирования.

Хронологически началом третьего геноцида осетинского народа однозначно можно считать 23 ноября 2003 года, когда американскими спецслужбами была организована и мастерски проведена так называемая грузинская «революция роз». 23 ноября 2003 года США начала проведение широкомасштабных и достаточно долговременных спецмероприятий исключительно с целью взятия территории Грузии под полный и окончательный контроль.

Дата последней и решающей войны против Южной Осетии была названа лично Саакашвили: 08.08.08.

Сухарев Александр Александрович

D:\My documents\документы у Татьяны\Воины-интернац\Сухарев А.А\Сухарев А.А.0010.JPG

В ночь с 7 на 8 августа 2008 г. (в 0:06) грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии и прилегающих районов.

По распоряжению Президента Российской Федерации Д.А. Медведева 10 августа 2008 года в Южную Осетию были введены миротворческие войска МВД России для наведения порядка и дисциплины.

В числе данных войск МВД России, с первых дней военного конфликта, в Южной Осетии проходил военную службу наш земляк - Сухарев Александр Александрович, 1989 года рождения. Призван в ряды российской армии 8 декабря 2007 года. Проходил службу в Московской области, Щелковском районе, в/ч 54164 в воздушно-десантных войсках, в полку связи. Службу проходил водителем-электриком командно-штабной машины.

С 10 августа по 21 сентября 2008 года выполнял спецзадание по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Их часть была расположена на окраине г. Цхинвала. Часть, где находился Сухарев Александр, неоднократно оказывали сопротивление грузинским войскам, участвовали в операциях по спасению мирных жителей, рискуя подчас собственными жизнями, эти юные мальчишки, спасали жизни других. За несколько недель, которые провели наши войска в Осетии, многие наши солдаты, по сути еще мальчишки, поседели от пережитого, рассказывает Сухарев Александр. Но долг службы перед Отечеством, долг перед простым, ни в чем не повинным народом, детьми придавал мужества, силы, выносливости. Все, что было в их силах – они выполнили. Тем они и горды.

Лично Дмитрий Анатольевич Медведев выразил благодарность Сухареву Александру Александровичу за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач по восстановлению мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта от 18 августа 2008 года.

Сухарев Александр Александрович имеет грамоту за успехи в боевой подготовке, примерную дисциплину, образцовое выполнение служебных обязанностей. Является ветераном боевых действий.

В данный момент Сухарев Александр проживает в д. Поспелово, работает в г. Елабуга, водителем в ЦРБ.

Заключение

В ходе нашей исследовательской работы мы пришли к выводу о том, что история нашего села очень богата именами достойных жителей, участников боевых сражений и действий , много еще осталось неизученных фактов, документов, источников. Но из исследованного материала можно сделать вывод о том, что нельзя оставлять без особого внимания имена ветеранов боевых действий. По Федеральному Закону о ветеранах (исправленному и дополненному в 2004 году), данная категория участников боевых действий приравнена к ветеранам боевых действий. Поскольку в нашем селе на данный момент не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны, мы должны знакомить подрастающее поколение с ветеранами боевых действий, воинами-интернационалистами, которые участвовали в межнациональных конфликтах в Афганистане, в Чечне, в Южной Осетии. И на их примерах воспитывать в подрастающем поколении гражданско-патриотические чувства, отношение к родному селу, краю, Родине. Их подвиг – не маловажен, чем подвиг участников Великой Отечественной войны. Они живут среди нас, общаются с нами, но мало кто знает о том, что эти молодые парни, рискуя собственной жизнью, защищали жизни, территорию соседних государств. В мирное время, для нашей страны, героизм этих парней , к сожалению, неизвестен, они не воспринимают это как проявление героического поступка, они принимают это как гражданский долг, как должное отношение к судьбам других людей. А это ли не живой пример проявления гражданственности, патриотизма для молодого поколения ? На таких примерах совершенно по-другому воспринимаются судьбы участников Великой Отечественной войны, наших земляков.

В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, молодые ветераны боевых действий заслуживают не меньшего уважения, чем участники Великой Отечественной войны. Это и их праздник, это и их день памяти по погибшим товарищам в горячих точках нашей страны. Это и их заслуженная победа над моджахедами, душманами, банд формированиями, но только в мирное для российских людей время. Значимость их долга – также велика. Они являются достойными продолжателями традиций гражданственности , патриотизма своих дедов, прадедов. И они достойны нашего уважения.

Участники краеведческого кружка и учащиеся Поспеловской школы активно сотрудничают с военкоматом г. Елабуги, с помощью которого удалось собрать материал данной работы. Мы активно сотрудничаем с нашими земляками участниками боевых действий, ведем переписку с вдовой погибшего участника афганской войны (Коловского С.А.). Нами проведены акции «Помоги музею. Сохрани историю», которые позволили пополнить экспонатами наш музейный уголок, личными вещами, фотографиями участников военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Южной Осетии.. Регулярно ребятами проводятся экскурсии по музею, по обновленным экспозициям, одна их которых посвящена ветеранам боевых действий. Помимо этого, традиционными стали вечера бесед, отдыха, на которых ветераны делятся своими воспоминаниями, рассказами перед подрастающим поколением.

В перспективе этого года – открытие на базе Историко-краеведческого музея села клуба «Патриот», которой будет работать в тесном сотрудничестве с ветеранами боевых действий, вести целенаправленную работу по гражданскому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Работа, надеемся, будет продуктивной, так как многие участники боевых действий проживают непосредственно в селе или в г. Елабуге, г. Набережные Челны. Поэтому встречи с ними организовать будет возможно.

Презентация.