Состояние природной среды региона как отражение глобальных экологических проблем

Разделы: Химия, Биология, Экология


Цель. Привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам региона; вовлечь в исследовательскую деятельность по изучению экологии.

Задачи.

  1. Изучить экологическую обстановку в стране, на территории Благовещенского района Республики Башкортостан.
  2. Выявить основные источники загрязнения атмосферы, почвы, водоемов; сформировать умения и навыки, необходимые для изучения и оценки экологического состояния воздуха, воды, почвы в районе школы, мотивировать необходимость деятельность по благоустройству школьной территории; содействовать формированию коллективных навыков работы.

Оборудование. Компьютер.

Подготовка к конференции проводится по группам: 1-я группа (экологи-географы) изучает состояние атмосферы; 2-я группа (экологи-гидрологи) анализирует состояние водных ресурсов; 3-я группа (экологи-почвоведы) занимается изучением загрязнения почвенного покрова.

Ход урока

1. Вступительное слово

Глубь недр пойму и корни углублю,
И с гордостью скажу родному краю:
Люблю и знаю, знаю и люблю,
И тем полней люблю, чем больше знаю

Родной землей мы называем тот край, где родились и выросли. Земля – так называется наша планета, огромная, прекрасная. Мы все живем на земле, пользуемся дарами для получения пищи, тепла, одежды. Но мы должны уважительно и бережно относится к Земле, к природе родного края, потому что человек- дитя природы, и без неё он обречен на мучительное вымирание. Это простая и очевидная зависимость как ни странно многими не осознаётся. И поэтому сегодня сложилось катастрофическое положение. Гибнут реки и моря, плодородные земли и леса. Гибнет фауна. Пора взглянуть на окружающий мир не только с потребительской позиций, а попытаться внести свой посильный вклад в защиту природы. Что же нужно сделать, чтобы оздоровить обстановку, сохранить среду своего обитания?

Заслушаем сообщения наших экологов- географов, гидрологов и почвоведов о состоянии окружающей среды в стране в целом и на территории Благовещенского района Республики Башкортостан.

2. Сообщения учащихся (сопровождаются показом слайдов)

Темы сообщений:

  • “Дайте глоток чистого воздуха (о состоянии атмосферы)
  • “Живая вода Земли - вода” (о состоянии водных ресурсов)
  • “Почва- это жизнь” (о загрязнении почвенного покрова)

Учитель. Итак, ребята нас познакомили нас с экологической обстановкой в стране, указали на множество серьёзных проблем, привели примеры неразумного влияния человека на природу.

3. Результаты исследовательской деятельности

Учитель. Теперь слово учащимся, занимавшимся исследованиями состояния окружающей среды в районе школы и других районах города. Ребята расскажут о целях, ходе и результатах исследований.

Представитель 1 группы. Мы исследовали загрязнения воздуха городским транспортом. К основным загрязняющим веществам, которые попадают в атмосферу с выхлопными газами, относятся угарный газ, оксиды азота и углеводороды. Загрязнение воздуха отработанными газами автомобилей отличается значительной неравномерностью в пространстве и во времени. Поэтому очень важен оперативный и детальный учет интенсивности и структуры транспортных потоков, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Санитарные требования по уровню загрязнения допускают поток транспорта в жилой зоне интенсивностью не более 200 авт/час.

Учет автотранспортной нагрузки можно провести следующим методом.

Для исследования выбрали:

1. Улицу недалеко от школы села Верхний Изяк.

2. Улицу села Ильина Поляна.

3. Автомагистраль Уфа-Бирск (Красный Пахарь) с интенсивным автомобильным движением.

На каждой их них определили участок дороги протяженностью примерно в 100 м. Подсчитали число единиц автотранспорта, проходящего по участку за 15 минут. Умножив полученное число на 4, мы узнали их численность за 1 час.(N). Рассчитали общий путь (S) пройденный всеми машинами за 1 час

S=N * 100(м)

Рассчитали количество топлива (R), сжигаемое двигателями автомашин

R=S * K

Где K – расход топлива (в л) на 1 км пути; для бензиновых двигателей примерно составляет 0,1 л, для дизельных - 0,4 л. Рассчитали по бензину количество образованных вредных веществ на выбранными нами участках дорог. Для этого воспользовались такими данными: при сгорании топлива, необходимого для пробега 1 км, образуется 0,6 л угарного газа, 0,1 л углеводородов 0,04 л оксида азота (4). При сгорании дизельного топлива вредных выбросов образуется в 4 раза меньше.

Результаты представлены в таблице:

Количество вредных выбросов на участке дороги длиной 100 м за 1 час

Сравнительные характеристики Улица села
Верхний Изяк
Улица села
Ильина Поляна
Авто-
магистраль
Число единиц автотранспорта, проходящего по участку 24 120 1540
Количество топлива, сжигаемого двигателем 0,24 1,2 15,4
Количество вредных выбросов в атмосферу в том числе:

Угарного газа

Оксида азота

углеводородов

 

1,44

0,24

0,096

 

7,2

1,2

0,48

 

092,4

15,4

9,24

Вывод: По данным таблицы видно, что автомагистраль перегружена 1540 автомобилей проезжает за 1 час.

Велика роль зеленых насаждений в очистке воздуха. Зеленые массивы улавливают 70-80% аэрозолей и пыли. Известно, что по степени повреждения хвои сосны можно выявить уровень атмосферного загрязнения..

Методика работы

При обследовании состояния хвои определяется степень её повреждения и усыхания, а также продолжительность жизни. При этом объектом обследования является верхушечная часть ствола. Внимательно осматривают хвоинки участка центрального побега предыдущего года (второй сверху) и определяют по шкале повреждения и усыхания хвои (следует иметь в виду, что шипик на конце хвоинки всегда более светлый, поэтому его окраска не включается в оценку).

Класс повреждения хвои:

Класс повреждения хвои 1 2 3
Степень повреждения Хвоинки без пятен Хвоинки с небольшим числом пятен Хвоинки с большим числом черных и желтых пятен, некоторые из них крупные , во всю ширину хвоинки

Класс усыхания хвои:

Класс усыхания 1 2 3 4
Степень усыхания Нет сухих участков Усох кончик 2-5 мм Усохла треть хвоинки Вся хвоинки желтая или более половины её длинная сухая

Определили продолжительность жизни хвои. Для этого обследовали верхушечную часть ствола за последние годы: каждая мутовка, считая сверху - это год жизни.

Определили сколько лет сохраняется хвоя (её максимальный возраст), причем, если на самом нижнем из освоенных участков часть хвоинок опала, то оценивают примерную долю сохранившихся. Таким образом, полный возраст хвои определяется числом участков ствола с полностью сохраненной хвоей плюс доля сохраненной хвои на следующем за ним участке.

Определив класс повреждений и продолжительность жизни хвои, можно оценить класс загрязнения воздуха. Основываясь на данных таблицы “Экспресс – оценка загрязнения воздуха”.

Максимальный возраст хвои Класс повреждения хвои на побегах второго года жизни
1 2 3
4 1 1-2 3
3 1 2 3-4
2 2 3 4
2 - 4 4-5
1 - 4 5-6
1 - - 6

Условные обозначения степени загрязнения воздуха:

1 - идеально чистый, 2 - чистый, 3 - относительно чистый (норма), 4 - загрязненный (“тревога”), 5 - грязный (“опасно”), 6 - очень грязно (“вредно”), прочерком обозначены невозможные сочетания

Для мониторинга загрязнения атмосферы мы выбрали участки:

1. Автомагистраль Уфа-Бирск в районе Красного Пахаря (микрорайон завода “Полиэф”) - обследованы 5 сосен.

2. Населенный пункт села Ильина Поляна – обследованы 5 сосен.

3. Населенный пункт села Верхний Изяк – обследованы 5 сосен –

разноудалённые от автомагистрали, как основного загрязнителя воздуха. На каждом участке взяли пробы хвои . Обследования состояния хвои проводились согласно вышеизложенной методике: была установлена степень повреждения и усыхания хвои, а также её максимальный возраст.

Результаты исследовательской работы

1) Участок №1. Максимальный возраст хвои 2 года, На хвоинках - небольшие желтые пятна, их достаточно много. На 52 хвоинках - пятна во всю ширину хвоинки, 3 хвоинки – сухие. На 15 хвоинках - начинает усыхать кончик. Класс повреждения хвои - 2,3.

2) Участок №2. Максимальный возраст хвои 2 года. Пятна на хвоинках мелкие, желтого цвета. Сухих участков на хвоинках нет. Класс повреждений хвои - 2.

3) Участок №3. Максимальный возраст хвои 2 года. Пятна на хвоинках мелкие, желтого цвета. Сухих участков на хвоинках нет. Класс повреждений хвои - 2.

Данные обследования состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязненности атмосферы Благовещенского района Республики Башкортостан

Повреждение и усыхание хвоинок 1 % 2 % 3 %
Общее число обследованных хвоинок 200 100 200 100 200 100
Повреждение хвои

1-й класс

2-й класс

3-й класс

 

125

52

23

 

62,5

26

11,5

 

180

20

 

90

10

 

192

8

 

96

4

Усыхание хвои

1-й класс

2-й класс

3-й класс

4-й класс

 

177

15

5

3

 

88,5

7,5

2,5

1,5

 

190

10

 

95

5

 

190

10

 

95

5

 

Номер участка обследования

Класс повреждения хвои

Класс усыхания хвои

Возраст хвои(год)

Класс загрязнения воздуха

№1

2,3

2

2

3-4

№2

2

1

2

3

№3

2

1

2

3

Выводы по результатам выполненной работы

1) Состояние атмосферного воздуха в населенных пунктах села Верхний Изяк и села Ильина Поляна в общем можно оценить как относительно чистое (“норма”).

2) Выше степень загрязнения воздуха в районе Красный Пахарь автомагистраль Уфа-Бирск, там его состояние можно оценить как близкое к загрязненному (“тревога”) – наблюдается постоянное интенсивное движении е автотранспорта.

Представитель 2-й группы.

Наша группа занималась изучением состава и свойств почвы. Роль почвы как источника существования и эволюции жизни на земле определяется ее плодородием . Мы решили выяснить плодородна ли почва ан нашем пришкольном участке. Для этого изучили механический состав почвы, провели анализ почвы на влажность, структурность, определили кислотность и засоленность. Для проведения исследования мы использовали мокрый способ приблизительного определения механического состава почвы в поле. При проведения анализа почвы из разных уголков участка брали почву, измельчали ее, размачивали ее до тестообразного состояния и скатывали между ладонями шнур (колбасу) . полученные результаты сравнивали с показателями мокрого способа определения механического состава почвы. (Приложение 5).

Результаты проводимых анализов

№ пробы Место, где взята проба Вид образца в плане после раскатывания Вывод
1 Главный цветник (центральная клумба) Раскатывается в шнур, который разламывается при сгибании в кольцо Средний суглинок
2 Овощной отдел Раскатывается в шнур, который разламывается при сгибании в кольцо Средний суглинок
3 Теплица Раскатывается в шнур, который разламывается при сгибании в кольцо Средний суглинок
4 Каменистый участок Не дает кольца, а шнур растрескивается и дробиться при раскатывании Легкий суглинок
5 Плодово-ягодный участок Раскатывается в шнур, который разламывается при сгибании в кольцо Средний суглинок

4. Определение влажности почвы

При проведения анализа почвы из разных уголков участка брали почву, сжимали в руке определение света и формы после подсыхания

При полевых исследованиях следует различать пять степеней влажности почв. (Приложение 6)

Результаты проводимых анализов

№ пробы Место, где взята проба Ощущения руки вывод
1 Главный цветник (центральная клумба) Почва холодит руку, не пылит, при подсыхании немного светлеет влажноватая
2 Овощной отдел Почва холодит руку, не пылит, при подсыхании немного светлеет влажноватая
3 Теплица Почва холодит руку, не пылит, при подсыхании немного светлеет влажноватая
4 Каменистый

участок

Почва холодит руку, не пылит, при подсыхании немного светлеет влажноватая
5 Плодово-ягодный участок Почва холодит руку, не пылит, при подсыхании немного светлеет влажноватая

5 Определение рН почвы школьного двора помощи индикаторной бумаги

Для проведения исследования мы использовали комплект индикаторной бумаги (универсальной). Этот комплект представляет собой набор из 60 фильтровальных полосок, длиной 5 см и шириной 1 см. полоски имеют светло-оранжевый цвет и пропитаны смесью индикаторов, которые в зависимости от степени рН принимают различные оттенки. К набору прилагается таблица, где каждому из обозначенных цветов соответствует свой показатель рН.

Результаты проводимых анализов

№ пробы Место, где взята проба Цвет индикатора рН вывод
1 Главный цветник (центральная клумба) Светло зеленый 7 нейтральная
2 Овощной отдел Светло зеленый 7 Нейтральная
3 Теплица Грязно желтый 6 Слабо кислая
4 Каменистый участок Светло зеленый 7 Нейтральная
5 Плодово-ягодный участок Светло зеленый 7 нейтральная

Лучшими почвами для выращивания цветочных культур являются суглинистые, супесчаные, черноземы, которые являются структурными почвами. Богатые перегноем почвы среднего механического состава считаются лучшими для всех овощных культур.

Суглинистые - хорошо пропускают воду и воздух и одновременно способны иметь запас влаги и воздуха. Поэтому растения на них хорошо развиваются , дают высокие урожаи, а цветочные культуры – обильное цветение.

Большинство растений предпочитают слабокислые или нейтральные почвы, но есть и такие , которые хорошо растут и в кислых и щелочных почвенных субстратах.

Избыток содержания солей (засоленность) снижает ее плодородие. Засоленность определяется хлоридами натрия, магния, кальция, карбонатом и сульфатом натрия.

Обнаружение карбонатов в почве. К пробе почвы добавьте несколько капель 10%-го раствора соляной кислоты. Если почва содержит карбонат-ион, то под действием кислоты начнется выделение углекислого газа. Почва как бы “вскипает”. Почва , вскипающие от 10% раствора соляной кислоты, относят к карбонатным. Интенсивность образования углекислого газа, т.е интенсивность “вскипания” (бурное., среднее, слабое) дает предварительную количественную оценку содержания карбонат – иона в почве.

Определение наличия хлоридов в почве.

Подготовьте водную вытяжку почвы. Для этого поместите 25 г почвы в коническую колбу, добавьте 50 мл дистиллированной воды. Взболтайте содержимое колбы, дайте отстояться в течении 5-10 минут. Еще раз взболтайте и после отстаивания отфильтруйте.

Отлейте в пробирку 5 мл почвенной вытяжки, добавьте несколько капель 10 % раствора азотной кислоты. По каплям добавляйте 2 % раствор нитрата серебра . Если хлориды присутсвуют, то образуется хлопьевидный белый осадок хлорида серебра. Если признаком реакции при анализе образца будет хорошо различимый белый творожистый или хлопьевидный осадок, то данный образец содержит десятые доли процента хлорид - ионов. Если раствор только мутнеет, т.е теряет прозрачность, то в почве содержатся сотые и тысячные доли процента хлорид - ионов.

Обнаружение сульфатов в почве. К 5 мл почвенной вытяжки прилейте несколько капель концентрированной соляной кислоты и 3 мл 20% раствора хлорида бария. Если почва содержит сульфат – ион, то появляется белый тонкодисперсный, или как говорят, молочный осадок сульфата бария. О концентрации его в почвенном вытяжке можно судить по степени прозрачности полученной смеси (густой осадок, мутный или почти прозрачный раствор).

Обнаружение солей натрия. Ионы натрия обнаруживают по ярко-желтой окраске пламени. Для этого используют нихромовую проволочку. Её в начале прокаливают в пламени спиртовки до красна, затем вносят в исследуемый раствор, а после в пламя спиртовки (во внешнюю его часть) и отмечают цвет пламени.

Итоги конференции

Учитель. Какой можно сделать вывод? Природа – это жизнь. Мы часть природы. Мы постоянно воздействуем на нее, но у нас нет над ней никакой власти. Изучайте природу, наблюдайте за ней, и перед вами раскроется величественная картина ее красоты и целесообразности. Защищайте природу от самих себя и других людей. Если не мы – то кто?

Приложения (на которые есть ссылка в статье) находятся у автора.