"Парите, как орлы!"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


“Нет человека, который достиг
чего-либо стоящего, не имея цели”

Пол Майер

Цели и задачи: приобретать навыки и умения необходимые для достижения поставленных целей, развивая черты, необходимые для этого; влияние и роль родителей в этом вопросе и что нужно сегодняшнему десятикласснику, чтобы он завтра стал успешным человеком.

Форма проведения: дискуссия

Участники: учащиеся 10 класса, родители, выпускники школы.

Добрый день. Мы рады всех видеть на нашей дискуссии “Парите, как орлы!” (презентация 1).

Сегодня у нас в гостях родители, выпускники нашей школы, завтрашние юристы. Всех приглашаем принять активное участие в обсуждении. Сегодня мы будем говорить о выборе жизненных целей; о том, как достичь поставленные перед собой цели; есть ли методы достижения целей. Какова роль родителей в этом вопросе и нужна ли помощь родителей в этом вопросе. Что нужно сегодняшнему десятикласснику, чтобы он завтра стал успешным человеком.

У людей нет целей, как правило, по основным двум причинам:

  1. Они просто не понимают значения целей.
  2. Они не знают, как ставить перед собой цели.

Зачем нужна цель? Нам кажется, что ответ на вопрос лучше всего дает цитата из книги Кэрролла Льюиса “Алиса в Стране чудес”:

– Скажите, пожалуйста, куда мне идти?– спрашивает Алиса.

– А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.

– Мне все равно…– сказала Алиса.

– Тогда все равно куда идти, – заметил Кот.

– …только бы попасть куда-нибудь, – пояснила Алиса.

– Куда-нибудь ты обязательно попадешь, – сказал, усмехаясь, Кот. – Нужно только достаточно долго идти.

Проще говоря: “Тот, кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав туда”. (Наблюдения Марка Твена).

На самом деле все очень просто. Мечта, которую Вы лелеете в своем воображении, мечта, которая согревает вашу душу – вот, что поможет Вам обустроить Вашу жизнь и постоянно совершенствовать себя. Успеха можно добиться – только сконцентрировав все свои усилия на достижении цели.

Цели – это перспективные картины, обеими ногами, стоящие на почве реализма, это комплекс конкретных и подлежащих измерению шагов, которые ведут к воплощению перспективной мечты в действительность.

Если вы считаете себя побежденным, то сдадитесь.
Если вы полагаете, что не отважитесь,-
значит, вам не хватает смелости,
Если вы хотели бы побеждать, но вам не
Хватает веры в победу, можете быть
уверены, что победа не дастся вам в руки.
Если вы считаете, что проиграете,– вам конец,
ибо весь мир показывает нам,
что успех начинается с человеческого желания,-
все зависит от психологической установки.
Если вы считаете себя худшим,– таким вам и быть.
Чтобы вознестись вверх, цельте высоко.
Вы должны доверять себе,
и тогда вам равных не будет
борьбе далеко не всегда
побеждает самый сильный, чаще побеждает
тот, КТО ДУМАЕТ: “Я СМОГУ!”

Слова “Я смогу!” будут девизом нашей дискуссии.

Но прежде чем перейти к разговору посмотрим и послушаем учащихся, которые подготовили материал о великолепном создании – орле. Орел – одна из самых крупных и сильных птиц в мире. Они являются символом свободы и силы. Орел-царь пернатых, символ победителя. Он всегда добивается успеха, ибо в него заложена некая картина, цель, перспективное видение, закодированное в самые недра орлиной души,– и царственная птица упорно и с огромным терпением стремится к реализации своей мечты. Он сильный, мужественный, отважный. (Просмотр материала, презентация 2)

Согласитесь, орлы – великолепные создания.

Мечта превращается в цель, когда ложиться на простой лист бумаги.

В классе проведено анкетирование.

Вопросы к анкетированию:

  1. Определился ли ты с выбором жизненных целей?
  2. Кто повлиял на выбор твоих целей?
  3. – семья
    – родственники-друзья

  4. Что нужно для того, чтобы поставленная цель была реализована?
    – характер
    – воля
    – решительность
    – поддержка окружающих людей
    – убежденность

На вопрос “Определился ли ты с выбором жизненных целей?”, 86% учащихся ответили “да”.

Дискуссия с учащимся:

  1. У кого из вас какая цель?
  2. Как вы понимаете слово цель?
  3. Что нужно учащимся для достижения поставленных целей?

Да, по словарю Ожегова цель – это то, к чему стремится человек, что надо осуществить.

Цели ставят не только молодые люди, учащиеся, но и взрослые на протяжении всей жизни. У кого – то они краткосрочные, у кого – то долгосрочные. Цели должны быть реальными и достижимыми, должны иметь конкретные сроки достижения. Они должны быть записаны, не должны быть легкими. Что же дают цели? Они дают нам веру в себя, а наша вера состоит из желания, убежденности и ожидания.

А теперь послушаем родителей, как они ставили перед собой цели и как добивались их, что для этого им надо было сделать. (Выступления родителей)

Существуют различные методы достижений целей. С одним из них, который называется “Шаг за шагом”, познакомит нас целеустремленный и успешный в своем деле, в педагогической деятельности Яровикова О.В., родитель класса. Суть данного способа заключается в том, чтоб последовательно и постоянно совершать маленькие шажки к цели. Каждый следующий шаг представляется довольно простым, потому вы не испытываете особых проблем в том, чтоб его сделать. Когда вы его сделали, делаете следующий, а затем следующий и так далее. Потому он так и называется “Шаг за шагом”. Просто этих шагов к цели надо сделать очень и много. Дистанция в 100км. складывается приблизительно из 165 тыс. шагов (длиной 60 см.) Но ведь один шаг сделать совсем просто. Практически не требуется особых усилий. Если посмотреть целиком на всю дистанцию, да, это кажется много, но если посмотреть на то, сколько усилий стоит сделать, чтоб сделать один шаг, все становится намного проще. Этот метод поможет вам не думать о пути, который нужно пройти. Вы должны видеть только вашу мечту и следующий шаг. Конечная цель даст вам силу преодолевать преграды, а следующий шаг – это очередное действие на пути к мечте. Вы и не заметите, как прошли всю дистанцию. Один из самых эффективных способов бросить курить, это оттягивать курение следующей сигареты на небольшой промежуток времени. Например, на 30мин. Это ведь совсем не сложно. По ее прошествии – еще на 30мин. Потом когда уже невтерпеж, можно выкурить одну сигаретку, а потом опять оттягивать. И так наступит такой момент, что вы не захотите больше курить. Организм, из-за того, что вы постоянно оттягивали курение, сам приспособился и начал вырабатывать никотин в нужных количествах. Успех строится точно так же, как прекрасное здание, – из кирпичей, каждый из которых сам по себе кажется незначительным и ничего из себя не представляющим. Но кирпичик за кирпичиком и складывается огромное здание. Книга пишется буква за буквой. К успеху нельзя прийти одним большим прыжком, успех достигается только шаг за шагом. Вы сами определяете длину этого шага. Если вы выбрали слишком большой шаг, вы можете его разбить на два. Если шаги, которые получились, и далее представляют для вас сложность, разбейте их еще раз. И так до тех пор, пока не обнаружите, что этот шаг совсем легкий. Я могу его сделать. Человек, желающий достичь максимального успеха, должен четко уяснить, что процесс идет шаг за шагом. Любое крупное достижение — сумма маленьких достижений. Данный метод “Шаг за шагом” является эффективным в достижении цели.

Чтобы ускорить путь достижения цели, можно использовать метод визуализации. В книге Тома Шрайтер “Секреты Большого Эла” приводится очень интересный пример. (Рассказ ученицы) Молодой американец-дистрибьютор Билл научился на учебе концентрировать свои усилия и ставить перед собой цель на конкретный период времени. Целью Билла был новейший Кадиллак. Он ел. Спал и говорил только об этом. Чтобы сделать свою цель более наглядной, Билл вырезал картинки с машиной и развесил их во всех комнатах своего дома. Самую большую картинку он повесил в ванной комнате, чтобы каждое утро она напоминала ему о цели. К сожалению, его жена была очень против этих картинок и каждый раз, когда муж уходил на работу, она снимала их. Каждый вечер Билл снова их наклеивал. Наклеивание и снимание продолжалось 6 месяцев. Благодаря своей работе в компании, Билл собрал достаточно денег для первого взноса за Кадиллак. В этот день Билл уверенно подъехал к дому в своем новеньком Кадиллаке, просигналил и гордо сидел в машине, пока его жена в изумлении смотрела в окно. На следующее утро в ванной комнате висела картинка с норковой шубой.

А теперь посмотрим на экран и ответим на вопрос: К чему ты будешь стремиться в жизни?

Нужно выбрать пять самых важных на ваш взгляд утверждений.

  1. Хорошее образование
  2. Хорошая работа и карьера
  3. Счастливая семья
  4. Слава
  5. Деньги, богатство
  6. Дружба
  7. Достижение в искусстве, музыке, спорте
  8. Уважение и восхищение окружающих
  9. Наука как познание нового
  10. Хорошее здоровье
  11. Уверенность в себе и самоуважение
  12. Хорошая пища
  13. Красивая одежда, ювелирные украшения
  14. Власть и положение
  15. Хороший дом, квартира
  16. Сохранение жизни и природы на земле
  17. Счастье близких людей
  18. Благополучие государства

Хорошее образование у всех получилось на первом месте, так и должно быть. Роль образования в век информации высока, ценность образования непрерывно растет. Если мы с вами изучим жизни самых удачливых в мире людей, мы придем к выводу о том, что они редко, взобравшись на вершину своего успеха или своей профессии, остаются там долго, как правило, за время своей карьеры они несколько раз взбираются на вершину и падают на самое дно. Но при этом всегда помнят, что где бы они не оказались, их способности, и знания всегда помогут им вновь подняться наверх.

Слово предоставляется выпускникам, медалистам школы, студентам юридического факультета. Они оба уже успешные во многом и целеустремленные молодые люди.

Не бойтесь ставить перед собой более высокие цели. Не останавливайтесь на малом только от того, что сами установили для себя какие-то границы. Большинству из нас так и не суждено достигнуть того уровня, на который мы способны, так как мы не побуждаем себя к этому. Люди, жаждущие парить наравне с орлами, должны обожать совершенство.

Вот несколько конкретных выгод, проистекающих из постановки перед собой целей:

  1. Цели упрощают процесс принятия решений.
  2. Цели улучшают психологическое и физическое состояние.
  3. Цели вызывают уважение окружающих.
  4. Цели учат настойчивости и не позволяют вам жить прошлым.
  5. Цели избавляют человека успеха от разочарований и потребности в одобрении со стороны окружающих.

Когда будет трудно, когда не будет получаться, когда захочется спрятать голову в перья, вспомни, что ты создан подобно орлу! Загляни в себя, найди мужество, силы противостоять обстоятельствам. Они поднимут тебя на новый уровень, где ты сможешь парить, подобно орлам, наслаждаясь своей победой, свободой и новыми возможностями!

Вывод: нужно обязательно всем ставить цели, стараться достичь их, паря при этом как орел и каждый раз говорить “Я смогу!”.

Памятка для родителей

  1. Со своими детьми, говорите с ними о ближайших жизненных планах и будущих целях жизни.
  2. Рассказывайте о своих планах, о своих победах и неудачах.
  3. Формируйте нравственно здоровую личность, неспособную на подлость ради реализации жизненных планов.
  4. Создавайте ситуацию успеха, поддерживайте жизненные силы и веру в успех.
  5. Будьте сами примером ребенку.

Литература:

  1. Билл Ньюмен. Парите вместе с орлами. – Сплит, 2002.
  2. Том Шрайтер. Секреты большого Эла. – Сплит, 2002.
  3. Чебыкин М. Ключ к успеху и личной эффективности. – Мудрость, 2004.
  4. Дереклеева Н.И. Родительские собрания для 5-11 классов. Москва,2004
  5. Мультфильм “Павло и Бруно”.
  6. http://www.ysnex.ru/howtoachieveaim.php