Смотр знаний по химии в 8-м классе

Разделы: Химия


Химики – это те, кто на самом деле понимает мир. – Лайнус Полинг.

Цели урока:

  1. Обобщение и закрепление знаний, полученных за курс неорганической химии 8–го класса.
  2. Выявление уровня теоретических и практических знаний.
  3. Развитие логического мышления.
  4. Воспитание и интерес к предмету.

Участники: учащиеся 8-го класса.

Жюри: учащиеся 10-11 классов.

Продолжительность 1,5 часа.

Подготовительная работа: заранее учащиеся готовятся к смотру по предложенным вопросам. Проводится конкурс презентация на тему “ Химия в загадках”.

Консультанты: Учащиеся 10-11 классов, учитель химии.

Оборудование: Таблица Д. И. Менделеева, штативы с пробирками, в которых находится кислота, щелочь и вода, индикаторы, жетоны, листы для выполнения письменных заданий, компьютер, проектор.

Ход занятия

I. Разминка

На экране проектора проецируются вопросы, за правильный ответ жюри дает жетон, который является бонусом при выставлении итоговой оценки.

  1. Что изучает химия?
  2. Что такое вещество?
  3. Какие явления называются физическими? (примеры)
  4. Какие явления называются химическими? (примеры)
  5. Какие вещества называются простыми?
  6. Какие вещества называются сложными?
  7. Определения оксидов, кислот, оснований, солей.
  8. Что такое уравнение химической реакции?
  9. Определения реакций соединения, разложения, замещения, обмена
  10. Как читается закон сохранения массы веществ?
  11. Что такое индикатор? Разновидности индикаторов.
  12. Как изменяют окраску индикаторы в щелочах, кислотах?

II. Химический диктант

На экране формулы различных веществ:

1. H2SO4
2. MgCL2
3. Ca(OH)2
4. CuSO4
5. H2O
6. HCl
7. Fe2O3
8. NaOH
9. Al(NO3)3
10. H2CO3
11. MgO
12. H2S
13. Fe(OH)3
14. ZnCl2

Учитель диктует название веществ, учащиеся выбирают нужное и записывают номер на листочке. Проверка и выставление оценок в парах, результат передается в жюри.

III. Игра “Третий лишний”

На экране пять строчек химических формул веществ. В каждой строчке по три формулы.

Ba(OH)2 CO2 CaO
HNO3 HCl H2O
Na2SO4 H2 SO4 BaCl2
Ca(OH)2 Al(OH)3 Al(NO3)3
P2O5 SO2 Mg(OH)2

Задание: в каждой строчке вычеркните формулу вещества, принадлежащего не к тому классу веществ, к которому относятся два других (выполняется на листочке и передается в жюри).

IV. “Счастливый билет”

Выполняется по вариантам.

Вариант 1. Какие пары веществ могут взаимодействовать друг с другом:

а) SO3 и H2O в) CaO и MgO
б) СaO и HCl г) Na2SO4 и HCl

Составить уравнения возможных реакций.

Вариант 2. С какими из перечисленных веществ может взаимодействовать гидроксид натрия: HCl, H2O, Ca(OH)2, MgO, H2SO4.

Составить уравнения возможных реакций.

Выполненные задания передаются в жюри.

V. “Химическая эстафета”

Выполняется по вариантам.

Задание: составьте генетические ряды и уравнения химических реакций к ним.

  1. Вариант. Углерод –> кислотный оксид –> оксид –> кислота –> соль.
  2. Вариант. Магний –> основный оксид –> основание –> соль.

Выполненные задания передаются в жюри.

VI. “Математическая экспертиза”

Решение расчетных задач по вариантам.

  1. Вариант. Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 100 г. 20 % раствора MgSO4 c избытком раствора KOH.
  2. Вариант. Рассчитайте массу осадка полученного при взаимодействии 150 г. 25% раствора AlCl3 с избытком LiOH.

Выполненные задания передаются в жюри.

VII. “Лабораторные исследования”

На каждом столе оборудование и реактивы для определения кислоты, воды, щелочи.

Задание: Соблюдая правила по технике безопасности, определить в какой из пробирок находится каждое из трех веществ.

За выполнением задания следят учащиеся 11-х классов и оценивают результат.

VIII. Подведение и оглашение итогов смотра знаний

Сводная ведомость

№ п/п Фамилия, имя учащегося Разминка Химический диктант “Третий лишний” “Счастливый билет “Химическая эстафета” “Математическая экспертиза” “Лабораторные исследования” Итог
1. Андриянова Кристина + 5 5 5 4 4 4 5

Пока жюри подводит итоги и выставляет оценки показывается лучшая презентация на тему: “Химия в загадках”.