Закрепление написания слов с буквами И, У, А после шипящих

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

1) упражнять в написании буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу;
2) развивать орфографические умения;
3) развивать внимание, слуховую и зрительную память, быстроту реакции, логическое мышление;
4) расширять словарный запас учащихся.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;
  • магнитофонная запись дождя;
  • карточки со словарными словами;
  • индивидуальные дадактические карточки.

Ход урока

I. Оргмомент.

– Cегодня на уроке у нас гости.

– Поздоровайтесь.

– Садитесь.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!

– Определите своё настроение (ученики показывают мимические карточки).

II. Разминка

Начнём урок с разминки.

Каждый урок мы тренируем свою память, речь, внимание,наблюдательность.

– Договорите слова-антонимы. Что такое антонимы?

– Как можно быстрее ответьте на следующие вопросы:

  • Добро помни, а зло … (забывай).
  • Книга содержит вопросы и … (ответы).
  • Каково начало, таков и … (конец).
  • Лучше знать мало, но хорошо, чем … (много), да … (плохо).
  • Какого цвета середина у светофора? (жёлтая)
  • Лучший в мире крокодил? (Гена)
  • Развиваем слуховую память. Какой звук общий.

БАРБОС, КРАСКИ, СНЕГ, ПОЛЮС

КРИК, МИСКА, ЛИСА,ПАРИК

  • В ряду слов:

СОН, КОН, СТОН, СЛОН, ВОН – вторым стоит слово “стон”. Права ли я?

– Молодцы!

– Отвечайте без подсказки: любите путешествия и сказки?

– Приглашаю вас в сказочное путешествие.

– Нам надо навестить колдунью и преодолеть все препятствия, которые будут встречаться на пути.

III. Закрепление изученного материала.

1).Запишем дату и место откуда мы отправляемся в наше путешествие

– 30 апреля.

– Классная работа.

– Ой, посмотрите, что произошло.

Ужасно не повезло.
Колдунья появилась,
На всех-всех разозлилась.
Заданья забрала,
С собой их унесла.
Дома всё перемешала
И потом заколдовала.
Заглянем к колдунье в дом
И разведаем, что почём.

(Иллюстрация колдуньи на экране).

– Сначала идём по извилистой дорожке.

2) Каллиграфическая минутка.

– Прочитайте буквы ж, ш, ч, щ.

– Запишите их.

– Какие звуки они обозначают?

Что это за звуки?

– Чем особенны эти согласные?

(Не имеют пары по мягкости ж, ш. Не имеют пары по твёрдости ч,щ.Требуют к себе особого внимания со стороны гласных: с одними гласными дружат, а других просто к себе не подпускают)

– Запишем сочетания жи-ши, ча-ща,чу-щу.

– Работа по карточкам. Найдите все слова с сочетаниями жи-ши и напишите их. Кто быстрее?

– Сколько слов написали? (8 слов на экране для проверки)

3).Словарная работа.

– Теперь прямо идите и в окошко загляните.

– Сидит колдунья дуется

На целый белый свет
Колдунье не колдуется
И вдохновенья нет.
Наколдовала школьникам

Сложное задание.

– Отгадайте, какие словарные слова спрятала колдунья.

– Для этого надо вспомнить поговорки, фразеологические обороты, которые обогащают нашу речь.

Стреляный ______________ (воробей).

Считать ___________ (ворон).

__________ на хвосте принесла (сорока).

Вот где____________ зарыта (собака).

– Когда так говорят?

– Стрелянный воробей – очень опытный человек, которого трудно провести, обмануть.

– Считать ворон – глазеть по сторонам, разбойничать.

– Сорока на хвосте принесла– дошла информация от кого-либо.

– Вот где собака зарыта-суть дела, заключается главное, в этом причина.

– Проговорите эти слова.

– Запишите по памяти эти слова. (Проверка слов на экране).

– Чем похожи эти слова? (Отвечают на вопрос кто?, одушевлённые существительные имеют, 3 слога).

– Какое слово лишнее? (собака-животное)

– Ребята справились с заданием, ну что за наказание!

4).Вставить пропущенные слоги.

У колдуньи живут кошка и мыши. Сейчас мы что-то о них узнаем.

– Но, что это? Колдунья нагнала на небо тучи. Дождь начинается. Спасайте слоги ЖИ-ШИ, ЧУ-ЩУ, ЧА-ЩА! (Звучит музыка дождя).

(На экране стихотворение, в словах пропущены слоги, вместо них тучки.)

___ли на ___ мы___
За трубой на крыше.
Там ___десное местечко,
Потому что рядом печка.
Су___т печка сухари,
Мы___ и___т крошки.
Знают даже малы___:
И___т мышек кошки.
– Проверяем. Молодцы!

(Тучки перевернулись, открылись пропущенные слоги.)

5). Физминутка.

Бабочка.
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – качнулась и присела.
И к цветочкам полетела.

6).Самостоятельная работа.

– Рядом с нами живёт крот.

Он подземный роет ход. (Иллюстрация на экране)

– Он хочет проверить ваше внимание.

– Крот записал разговор колдуньи.

– Проверьте, правильно ли, исправьте ошибки.

Вот, что говорит колдунья: (на экране текст, который нужно исправить)

Вчяще леса то ли век, то ли два
Жыла молчяливая птица сава.
Все заданья ей отнесу,
Снова колдовать буду в лесу.

(Проверка на экране правильно написанного текста).

IV. Итог урока.

Опять колдунья дуется
На целый белый свет:
Колдунье не колдуется
И вдохновенья нет.
Ну что за невезение
Ну что за наказание:
Все выполнили мы задания –
Ошибок больше нет.
А может бять, кто дуется,
Тому и не колдуется?

– Дома превратите колдунью, которая дуется на целый “белый свет” в добрую фею, которая будет всем помогать и вместе с нами изучать русский язык. Нарисуйте.

– Понравился ли вам урок? Какой именно этап понравился?

– Покажите своё настроение. (Показывают мимические карточки).