Непроизносимые согласные в корне слова. 3-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 3


Тип урока: урок – освоение новых знаний.

Цель: познакомить учащихся со словами, имеющими непроизносимые согласные в корне слова, через проблемную ситуацию.

Задачи:

  1. Образовательная – ввести понятие “непроизносимые согласные” и решать орфографическую задачу: почему в некоторых словах согласные звуки не произносится?;
  2. Развивающая – совершенствовать коммуникативные навыки;
  3. Воспитательная – воспитывать интерес к родному языку.

Методы: словесный, практический, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы: фронтальная, работа в парах.

Оборудование:

  • слова-карточки (для доски);
  • рабочие листы (на каждого учащегося);
  • карточки с заданиями для работы в парах ;
  • маркеры, карточки– “светофоры” (на каждого учащегося);
  • ТСО: компьютер, проектор, экран, документ-камера.
Оформление доски. Деятельность учителя Деятельность ученика

I. Организационный момент (музыкальное сопровождение).

– Сегодня на уроке русского языка – мы проведём новое исследование в разделе “Слово”.
– Скажите, что такое исследование?
– Исследование – деятельность, направленная на получение новых знаний.

II. Актуализация знаний.

 

 

Три царевны из орфографического царства (иллюстрации)

 

 

 

 

известно, весть, вестник, известие, известные
– Мы отправимся орфографическое царство. Им правят три сёстры: орфограммы-согласные буквы. Одна из них следила, чтобы на конце или в середине слова была написана правильная буква. Назовите её.
– Как вы думаете, о чём заботилась вторая сестра-орфограмма?
– Чем же занималась третья сестра-орфограмма? Ответ на этот вопрос вы сможете получить сегодня на уроке.
– На доске находятся карточки со словами, а у вас на партах индивидуальные рабочие листы с этими словами.
– Возьмите рабочие листы, прочитайте слова.
– Что вы можете сказать об этих словах?
– Почему?
– Назовите корень в этих словах.
– Выделите его
– Что интересного заметили в произношении этих слов?
– Правописание проверяемых согласных букв в корне слова.

– Чтобы не забывали при необходимости писать удвоенную согласную в корне слова.

 

Один из учеников читает вслух.
– Это однокоренные слова.
– У них общая часть, они близки по смыслу.
– Корень “вест”
Выделяют корень.
– В одних словах звук [т] произносится, а в других нет.

III. Открытие новых знаний.
?

 

Почему в некоторых словах звук  [т]  не произноситься?

 

 

1) Постановка проблемы
– Какой возникает вопрос?

Для ответа на этот вопрос предлагаю провести исследование.

– Продолжим работать на рабочих листах.
– Выпишите в один столбик слова, в которых звук согласный [т] произносится, а в другой, где не произносится.
– Давайте проверим правильность выполнения задания.

2) Поиск решения

– Когда звук [т] не произносится в словах. Какие у вас предположения?
– Вы с этим согласны?
– Все ли слова второго столбика имеют
приставку?
– Значит дело не в приставке. Какие ещё есть мнения?
 – Где стоит непроизносимый согласный звук [т]?
– Подчеркните буквы, между которыми стоит буква “т” в каждом столбике.

– Почему в некоторых словах звук [т] не произносится?

 

Один ученик работает у доски, остальные на местах.
Выписывают слова в два столбика:

весть
известие
 
вестник
 известные
известно

 Ученики сигнализируют светофорами – правильность, неправильность.
– Звук [т] не произносятся в словах с приставкой: “известно”, “известные”.
Молчат или высказывают другие версии.
– “Вестник” без приставки, но звук [т] не произносится.
Молчат или высказывают другие мнения.
– Между двумя согласными звуками.
Подчёркивают.

весть
известие
 
вестник
известные
известно
 

 

 

Правило:

В русском языке много слов, в которых есть подряд три согласных звука, например [стн], [здн] и др. Один согласный звук из трёх (средний) не произносится. Такие согласные называются непроизносимыми. Непроизносимыми могут быть звуки [д], [т], [в], [л].

 

Тема:

Непроизносимые согласные в корне слова

 

 

– Что вы наблюдаете?
– Составьте определение , когда согласный звук [т] не произносится?
– Как мы его назовём?

3) Выражение решения

– Сравним ваше определение с правилом

в учебнике, на странице 59.

(Знак вопроса заменить на правило)

– Сформулируйте тему урока.

 

– Чем же занималась третья сестра-орфограмма в орфографическом царстве?

– Во всех словах второго столбика буква “т” стоит между согласными буквами.

В первом столбике – этого нет.
– Согласный звук [т] не произносится, когда стоит между двумя согласными звуками.
– Неслышимый, молчаливый, спрятанный, непроизносимый и др.
Читают правило

 

 

– Непроизносимые согласные в корне слова

– Она следила за написанием слов с непроизносимыми согласными.

IV. Физкультминутка (музыкальное сопровождение).
– Вы хорошо поработали, давайте отдохнём.

V. Первичное закрепление.

местность
честь
место
тростник
участник
прелестный
праздник
участие
 
Задание:

1. Прочитайте слова

         

2. Однокоренные ли слова? Докажите.
3. Выделите в них корень.
4. В каких словах есть согласный звук,
который не произносится?
5. Подчеркните букву, которая обозначает непроизносимый согласный звук.
6. Подготовьте отчёт.

капуста
капустный
капустница
звезда
звездочка
звездный
Отчёт по заданию.

1. Мы прочитали слова.

2. Это – _______________ слова, потому что

у них ________________________________.

3. В словах ____________________________ есть согласный звук, который не произносится, так как
стоит между согласными звуками.

1.Игра: “Найди слова с непроизносимым согласным звуком”

– Посмотрите внимательно по сторонам и найдите слова с непроизносимыми согласными на карточках, размещённые по классу

– Молодцы, вы очень внимательны!

2. Самостоятельная работа в парах

(Музыкальное сопровождение).

– Предлагаю закрепить новое знание.
Для этого организуем работу в парах.
– Прочитайте задание и выполните на рабочих листах. Подготовьте отчёт по плану.

(Опустить экран, включить проектор.)

 

3. Отчёт работы в парах

 

Дети находят слова с непроизносимыми согласными и доказывают.

Остальные сигнализируют светофорами – согласие, несогласие

 

 

Дети работают в парах: выполняют задание, составляют отчёт .

 

 

 

 

 

– Одна пара отчитывается.
Остальные слушают и сигнализируют светофорами.

VI. Домашнее задание

домик с дом. заданием

– В учебнике на странице 59, выполнить упражнение 76,
– По желанию, вы можете сочинить стихи на или составить схему на новое правило.
Получают карточки – домики с домашним заданием.
VII. Итог урока
– Подведем итог урока.
– Назовите ключевые слова урока.
– Как определить место непроизносимого согласного в слове?
– Что помогло вам на уроке получить новые знания?
– Где может пригодиться новое знание?
– Непроизносимые согласные в корне слова.
– Если слове стоят подряд три согласных звука, один звук из трёх (средний) не произносится.
– Совместное исследование, работа в парах, знания с предыдущих уроков.
– При изучении других тем, в написании текстов письма, при выполнении контрольной работы.

VIII. Рефлексия (музыкальное сопровождение).

– Оцените свою деятельность на уроке по

“Волшебной лестнице знаний”.

– Урок окончен. Спасибо за работу

Каждый ученик определяет свою ступеньку успешности на “Волшебной лестнице знаний”