Интегрированный урок (история + литература) по теме "История села Кузайкино в годы Великой Отечественной войны"

Разделы: История и обществознание, Литература


Цели урока

  • ознакомление с историей родного села в годы Великой Отечественной войны,
  • воспитание патриотизма, любви к малой родине,
  • обучение приемам исследовательской деятельности,
  • развитие речи учащихся, устной и письменной, обучение написанию очерка,
  • обучение выразительному чтению стихов.

Оборудование: экспонаты школьного краеведческого музея, мультимедийный проектор.Урок сопровождается компьютерной презентацией.

Ход урока

Учащиеся выступают в роли экскурсоводов –ведущих, биографов, подготовивших в результате исследовательской работы рассказы о земляках-участниках войны, следопытов, написавших очерки о членах их семей-участниках войны и чтецов, исполняющих стихи поэтов-воинов Великой Отечественной.

1 экскурсовод: Россия… Необъятны ее просторы, велики природные богатства, поучительна история, творимая народами, населяющими ее территорию. История нашего села Кузайкино может затеряться в величии деяний Большой Родины. Однако постигнуть значимость великой страны можно и через Малую Родину. Для этого необходимо вернуться к истокам, к той земле, которая вскормила предков и растит нынешнее поколение.

Не знать историю своей Малой Родины - значит не уважать себя и своих предков.

Жители села Кузайкино переживали резкие повороты в общественном устройстве, участвовали в войнах, погибали в боях за Отечество. Село внесло свой вклад в историю государства. А как известно, история государства, складывалась и складывается из больших и малых дел своих граждан.

2 экскурсовод: 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Немалый вклад в победу над врагом внесли в годы Великой Отечественной войны жители села Кузайкино. (слайд №1)

1 чтец: Сурков А. «Присягаем Победой».

1 экскурсовод: 157 человек ушли на фронт из нашего села. (слайд № 2). На разных фронтах сражались наши односельчане. Среди них были и мужчины и женщины.

Биограф 1: Одной из таких героических женщин была наша односельчанка Клавдия Ефимовна Хаева.(слайд №3)

Клавдия Ефимовна 17- летней девчонкой ушла на фронт. 9 месяцев стояла их часть в Казани, охраняя пороховой завод. В апреле 1944 года,ее отправили в Западную Белоруссию. Девушка принимала участие в боях на реке Припять.

Фронт двигался дальше на запад, вместе с другими шагала юная Клавдия, освобождала город Брест.

В августе 1945 года вернулась на Родину в село Кузайкино. Прожив 1 год в Кузайкино, Клавдия Ефимовна уехала на Дальний Восток и там прожила до пенсии.

После выхода на заслуженный отдых вернулась в родное село.

Вспоминает Клавдия Ефимовна: «Когда наша часть подошла к реке, мост был взорван, 1000 человек восстанавливали его. Фашисты стремились уничтожить этот мост, чтобы помешать нашим войскам переправиться на другой берег и освобождать наши города и сёла. Но это им не удалось, наши бойцы зорко охраняли подступы к реке. Через несколько дней фашисты сбросили десант, десантники должны были взорвать мост. Но наутро они были уничтожены».

2 экскурсовод: Вот такая судьба была у этой девушки. Вам, наверное, известно, что она была последним живым ветераном нашего села. В даный момент у нас нет ни одного живого ветерана войны.

Чтецы 2 и 3 читают стихотворения Ю.Друниной «Я ушла из детства» и «Я только раз видала рукопашный»

1экскурсовод: Немаловажный вклад в победу над фашисткой Германией внес наш земляк Никон Иванович Кашаприн. (слайд № 4)

2 биограф. В августе 1942 года 18 – летним юношей Никон Иванович был призван в ряды Красной Армии. Учился на бронебойщика, на курсах младших командиров. Попал в 25-ю Гвардейскую минометную бригаду «катюш», где принял первое боевое крещение. Участвовал в разгроме фашистов во время Ржевско–Вяземской операции войск Западного фронта зимой – весной 1943 года. Был ранен в голову. Пролежал в госпитале 2 месяца. Летом 1943 года участвовал в разгроме фашистской армии в курско-орловской битве. Освобождал Орловщину, Смоленщину, Белоруссию. Ранен в ногу – опять госпиталь. В 1944 году вместе с бригадой воевал в составе войск Карельского фронта зимой на кандалакшском направлении, а летом форсировал реку Свирь. Прошел с боями всю Карелию – по рекам и озерам, по сопкам и горам. Осенью освобождал Советское заполярье, дошел до норвежского города Киркинес. В 1945 году в составе первого Белорусского фронта форсировал Вислу, освобождал Варшаву. Воевал с фашистами на территории Польши. Принимал активное участие в штурме Берлина, дошел до Эльбы, встретился с американцами. В Германии находился до февраля 1947 года. В феврале демобилизован, вернулся в родное село.

После войны долгое время работал трактористом - комбайнером, бригадиром тракторной бригады. За хороший, честный, добросовестный труд награжден орденом Октябрьской революции. Вырастил 10 детей.

В 1980 году был в Москве, на встрече ветеранов своего полка, где встретился с друзьями военных лет.

4 чтец читает стихотворение А.Твардовского «В тот день, когда окончилась война»

Летом 1988 года Никон Иванович умер

2 экскурсовод.Еще один наш односельчанин-ветеран - Александр Тимофеевич Шмонов.(слайд №5)

3 биограф: Александр Тимофеевич был непосредственным участником Великой Отечественной войны. В 2011 году ему исполнилось 96 лет. Сейчас он живет в городе Заинске Республики Татарстан.

Когда началась война, Александру Тимофеевичу шел 25–й год, к этому времени он уже отслужил в рядах Красной Армии. Известие о вероломном нападении фашистской Германии на СССР как и большинство людей страны застало труженика Кузайкинского МТС врасплох, в то время еще никто не знал, какая по масштабам трагедия разворачивается на их земле.

В июле Александру Тимофеевичу пришла повестка из Акташского райвоенкомата. Из Казани он, вновь надевший солдатскую форму был отправлен в Тулу, где располагался 653 батальон аэродромного обслуживания. Там он служил радистом, обслуживал истребители и бомбардировщики дальнего действия. Связь с ними держали с помощью азбуки Морзе.

Когда к Туле подошли вражеские части, их батальон перебазировали в Сталиногорск, а затем Александра Тимофеевича перевели в 142 авиадивизию, там и застала его весть о Победе.

«Узнали о ней по радио, радости не было предела, ликовали все. На этом закончилась и моя, волей судьбы растянувшаяся на восемь лет, армейская карьера», - вспоминает Александр Тимофеевич.

Далеко в прошлом остались лишения, связанные с войной и послевоенной разрухой, но и сегодня Александр Тимофеевич вспоминает, как пережили те неимоверно тяжелые годы, вкус лепешек из лебеды, гнилой картошки и болтушки с ржаной мукой.

Александр Тимофеевич имеет множество медалей и орденов, которые бережно хранит и, рассказывая о военных событиях, со слезами на глазах показывает их детям, которые часто приглашают его к себе в школу. За много лет не осталось у ветерана ненависти к врагу: «Они ведь просто выполняли приказ. А то, что случилась война, так это не военные виноваты. Войну начинают политики».

И сегодня Александр Тимофеевич не сомневается: «Армия нужна. Но главное, чтобы там дедовщины не было».

1 экскурсовод. Из 157 ушедших на фронт наших односельчан 99 погибли, защищая Родину. Многие остались лежать в братских и одиночных могилах в Подмосковье, под Сталинградом, на Украине, в Прибалтике, во многих странах Европы. Имена их занесены в Книгу Памяти.(слайд №6)
В войну похоронки приходили почти в каждый дом, для всех это было большим горем. Беда не обошла стороной ни одну сельскую избу. Где один – два погибших, а где – то четыре – пять – считай, весь род истреблен.

Пример тому семья Ванякиных, где погибли четыре сына – Петр Николаевич, Федор Николаевич, Илья Николаевич, Фрол Николаевич. Семья Нуждиных - трое погибших: Иван Алексеевич, Дмитрий Алексеевич, Степан Алексеевич.

В сквере Дома культуры села Кузайкино находится обелиск павшим в годы Великой Отечественной войны. На обелиске написаны фамилии воинов, жителей села Кузайкино, павших в годы войны.(слайд №7)

5 чтец читает стихотворение С.Орлова «Его зарыли в шар земной»

Объявляется минута молчания

2 экскурсовод. Особая страница военной истории – кузайкинский тыл. Трудоспособные мужчины уходили на фронт, на их место становились женщины и дети.Люди в тылу работали, не считаясь со временем, не зная отдыха, отдавая все силы на помощь фронту.

Женщины села вязали теплые вещи, ткали холсты, шили кисеты, сушили картофель и отправляли на фронт.

Бывало, что на себе пахали огород и боронили. Запрягались и тянули тяжёлый плуг. Работали летом по 20 часов в сутки, очень уставали, но понимали: на фронте еще тяжелее, и делали все, чтобы помочь победить нашим солдатам. Каждая семья отдавала фронту по 250 литров молока в год, по 100 яиц, по 40 кг мяса, кожу, по два килограмма шерсти с одной головы, картошку, также в фонд обороны платили налог со скотины, военный заем, налог с земли.

1 следопыт. Из воспоминаний жительницы села Кузайкино Токаревой Антонины Ивановны 1915 года рождения: « Я всю войну проработала на тракторе, но никогда не жаловалась на усталость. Самым трудным временем для меня было время, когда я проводила мужа на войну и осталась с пятью детьми. Но страшное испытание ждало меня впереди, когда в 1943 - 1944 гг от голода и болезни умерло трое моих детей».

2 следопыт. Из дневника учителя школы Василия Максимовича Кочемасова, который он вел с 1938 года до конца войны:

-Колхозница вела свою лошадь в упряжке, а лошадь не идет и вдруг падает. Женщина ее и так и сяк, но лошадь не встает. Подошли еще люди, чтобы помочь ей, но лошадь уже была мертва .Потом ее навалили сообща лошадь на сани, а другую впрягли, чтобы свезти труп с дороги. Но и вторую лошадь ждала такая же участь. Пришлось колхозникам самим запрячься и отвезти трупы обеих лошадей.

3 следопыт. Кормить скот в войну было нечем, все крыши раскрывались и скармливались скоту. Всю весну и лето дома протекали, а осенью после уборки хлебов их опять покрывали соломой. Весной лошадей и коров привязывали веревкой за перекладины, чтобы они не упали. Если они упадут или лягут, то сами уже не поднимутся.

2 экскурсовод. Особенно тяжелым для жителей села Кузайкино был 1943 год, они проработали весь год бесплатно, лишь в конце года им выдали по восемь килограммов муки. Но как - то выжили, даже трудно представить.

1 экскурсовод.В военное лихолетье хлебнули горя сполна и колхозники, и интеллигенция.

Учителя принимали самое активное участие во всех делах села. Они были не только агитаторами, но и трудились в поле, на току, в лесу на заготовке дров для школы, для матерей и вдов погибших на фронтах Отечественной войны.

Как только учителя услышали слово «война», буквально на второй - третий день все учителя школы были на месте, без всякого вызова вернулись на место работы. Шла мобилизация и все школьные дела легли на плечи учителей. Надеяться, что кто – то сделает ремонт школы и заготовит дрова, было нельзя. К тому же началась страда в поле. Хлеб уродился хороший, а убирать было нечем и некому. Все люди, что остались в Кузайкино, от детей до стариков, вышли в поле с серпами. Круглыми сутками люди работали в поле, на току, на сушилке. И вместе со всеми на сельхозработах трудились учителя.

Учителя ежедневно сообщали кузайкинцам сводки информбюро. Радио и газет не было. Сводки слушали в сельском Совете по телефону, записывали и затем распространяли среди населения.

Все виды работ, которые пришлось испытать учителю, не перечислить. Спали по 5- 6 часов в сутки, а остальное время работали в школе, в поле и среди населения.

Непосильные испытания легли на детские неокрепшие плечи в дни войны.

4 следопыт. Несмотря на трудности, дети с первого по седьмой классы ходили в школу. Много учеников было из соседних деревень. Тетрадей не было, писали на старых газетах и списанных книгах. Зимой было очень холодно, сидели в шапках . Хотя дрова летом готовили, но привезти их из леса было сложно, весь транспорт на школу – один бык. На нем и возили дрова. Весной свои сложности: распутица, все овраги заполнены водой, трудно и опасно пускаться в путь даже на лошади. Ученики же каждую субботу шли домой за 20 и более километров и возвращались в школу в понедельник к 9 часам в школу. Был случай с Галиной Глушковой из 10 класса, она жила в Полянках. Пришла в понедельник, сидит бледная на уроке, вся посинела. Из лаптей вода течет, а под партой лежит ее провизия на неделю: полведра картошки, полкаравая хлеба из суррогата. Даже не пожаловалась, что замерзла. Учеников с восьмого по десятый класс было мало, хотя учиться хотели многие, но не позволяли материальные условия. За обучение в старших классах надо было платить по 150 рублей.

5 следопыт – ученик школы рассказывает о своем дедушке, который был учеником школы в военные годы.

Я, Вотяков Антон, хочу рассказать о своем дедушке Вотякове Борисе Николаевиче.

Мой дедушка - Боря был ребёнком войны, жил он в селе Кузайкино. Когда началась война, ему было пять лет. Он жил с родителями и сестрой Наташей. После того как прадедушку Николая мобилизовали в армию, жить стало труднее. Когда прадедушка уходил на войну он прабабушке Марии наказывал: «Если будет трудно, всё продай, но корову не продавай, из последних сил готовьте корм для коровы, она вас выручит в трудное время».

В 1943г дедушка пошёл в школу, ему было 8 лет, в первом классе у них было 42 ученика. Хоть и было трудное время, дети охотно учились. Было и такое что, не в чем было ходить в школу, не было одежды, обуви, многие ходили в лаптях, осенью и весной к лаптям прибивали колодки, так спасались от воды и грязи, ведь асфальта не было. Дедушка часто вспоминает свою учительницу Анну Аркадьевну, которая ходила по домам и давала задание, а потом проверяла. В классах всегда было холодно, иногда писали в варежках. Карандашей и ручек почти не было. Часто не было чернил, насыпали сажу в воду и писали. Однажды одна бабушка - соседка в 1943году подарила дедушке карандаш за то, что он ей часто пригонял корову из стада. Это было для него большой радостью. Осенью при уборке урожая вся школа уходила собирать колоски, за каждый килограмм себе оставляли 100граммов. Часто дети приходили в школу расстроенные и заплаканные, потому что почтальон приносил им похоронки – это извещение о смерти их отцов или братьев. Так в первый год войны погиб мамин прадедушка Степан, а вскоре погиб и его сын. За войну похоронки приходили почти в каждый дом, для всех это было большим горем.

В школе для детей готовили обеды: брали две ложки муки, заваривали её в кипяченой воде, и давали каждому ребенку. По словам дедушки, это очень поддерживало.

Из воспоминаний дедушки я узнал, что многие дети голодали. Многодетным семьям было особенно тяжело. Летом переходили на подножный корм. Мешками с лугов приносили листья коневника и все варили в большем котле с двумя - тремя картофелинами. Садились за большой стол, если было молоко, то добавляли его в эту похлебку. Кроме этого, собирали молодые листья липы, сушили, терли, пекли лепёшки, их есть без молока было очень трудно. Однажды весной соседка тетя Нюра дала дедушке три картофелины, он их испёк и съел вместе с кожурой, было очень вкусно.

Иногда приходила помощь из Америки. Так однажды прабабушка ушла в соседнюю деревню Гулькино за продовольствием. Дедушка Боря просидел на мосту через реку Кичуй весь день, ждал маму, так сильно хотелось есть.

Шло время, война закончилась, и отцы начали возвращаться, жизнь начала налаживаться.

Вот такое трудное детство было у моего дедушки. Но это не помешало ему стать хорошим человеком, получить образование и всю жизнь посвятить детям, ведь он бывший учитель. Всю жизнь проработал в школе, где и я сейчас учусь, где все есть для хорошей учебы.

Чтец читает стихотворение М. Исаковского « Слово о России»

6 следопыт:Ученица рассказывает о своей бабушке, которая была девочкой в годы войны.

«Ах, война, война, война,
Чужая тетка, стерва она».

Как точно передают эти строчки войну, которая периодически приходит в разные уголки земного шара. Не холит, не лелеет она, а обижает всех подряд, не глядя. И сильнее всего страдают от нее дети. Эти беззащитные, слабые и прекрасные создания на земле. Сколько горя, страданий, нужды испытывают они во время этой страшной лихорадки.

Дети войны. Кто они? Что из себя представляют? Чем живут? Я никогда не задавала себе этот вопрос. Хотя видела по телевизору передачи, посвященные горячим точкам. Видела на экране тех детей, которые оказались в центре событий. Мне казалось, что они ничем не отличаются от нас. Разве только выражением глаз, выдающих страх, боль, грусть. Да слезами горечи, катящимися по щекам.

А еще я слышала рассказы о той далекой войне, которая была более полувека назад. И как-то не осознавала, что дети той далекой войны живут рядом с нами. Мы каждый день встречаемся с ними, общаемся или просто проходим мимо. Это они - больные, пожилые, с огромным жизненным опытом, прошедшие все ужасы страшной войны. Как же вам жилось? Задавшись этим вопросом, я решила подробнее узнать о них, об их жизни. Просмотрев материалы нашего школьного историко – краеведческого музея, расспросив свою бабушку Неклюдову Тамару Константиновну 1938 года рождения (ведь она тоже является ребенком войны), я ужаснулась всему. Тем непосильным испытаниям, которые легли на детские неокрепшие плечи. Дети постарше наравне с взрослыми выполняли все виды работ: пахали, сеяли, убирали хлеб, ходили на заготовку кормов и дров. И все это вручную, на себе. Единственная тяговая сила – это лошадь. Младшие же выполняли всю работу по дому. Очень трудно было в зимний период. Холодно, голодно. Не было одежды, чтобы выйти на улицу. Лапти да ветхая одежонка не спасали от холода. Единственное спасение – это печка. Но чтобы ее протопить, нужны дрова, а порой и их не хватало. Приходилось идти в лес и нести на себе вязанку дров. С нетерпением ждали лета, когда можно отогреться и хоть что-то поесть. Ведь еды не хватало, да и не из чего было ее сварить. А летом большое количество травы. Собирали лебеду, коневник, липовые листья. Мололи ильмовую кору и из нее пекли лепешки. Даже замерзшая гнилая картошка шла в пищу. Хлеб на столе был великим праздником. Теперь я понимаю бабулю, почему она всегда говорит, что хлеб нужно доедать. Она сама удивляется, как это они выжили в такое время, и плачет при воспоминаниях.

Послушав рассказ бабули, почитав воспоминания односельчан, я поняла какая это беда – война. Люди, давайте будем добрее друг к другу, терпимее. Давайте сделаем все, чтобы нас никогда не постигла злобная тетка. Я заклинаю вас!

1 экскурсовод: 9 мая 1945 года стал днем, когда закончился счет потерям наших солдат, офицеров, служащих. А итог печален. Более 27 миллионов советских людей погибли в этой войне. Поэтому так щемит сердце, когда слышишь о войнах. Наши односельчане внесли огромный, незабываемый вклад в историю страны. (слайд 8 – 11)

Все участники поют песню «Хотят ли русские войны» на стихи Е. Евтушенко.

Презентация.