Урок английского языка в 1-м классе по теме "Цвета/Игрушки" с использованием игровых методов обучения

Разделы: Иностранные языки


Цель урока: Совершенствование речевых умений и навыков по теме «Цвета/Игрушки».

Задачи урока:

Образовательные:

  • активизация изученных лексических единиц и речевых образцов по теме «Цвета/Игрушки» в игровой форме;
  • развитие навыков диалогической речи;
  • закрепление грамматических структур.

Развивающие: развитие познавательной активности, мышления, логики и умения взаимодействовать друг с другом.

Воспитательные: развитие социокультурной компетенции средствами английского языка.

Оборудование: магнитофон, игрушки, карточки, плакаты

Ход урока

I. Организационный момент и приветствие

Учитель: Good morning, boys and girls!

Ученики:

Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you.

Учитель: I’m glad to see you too.

II. Объявление темы и целей урока 

Учитель: Today we are going to play games. These games will help us to revise what we know about toys and colours. Now we will go to the magic land of toys. To get there we must say magic words: Hickory, dickory, dock

Сегодня мы с вами отправляемся в страну игрушек. Для этого надо произнести хором заклинание:

Hickory, dickory, dock,
The mouse ran up the clock.
The clock struck one,
The mouse ran down,
Hickory, dickory, dock.

Учитель, используя игрушечную обезьяну:

Hello, dear children. I am a magic funny monkey from a magic land. I am glad to see you. It is very nice that you are here.
There are many toys in this wonderful country. But we need your help.
A wicked witch has taken all the colours.
Now our magic land is black and white.
The sky was blue, now the sky is black and white.
The grass was green, and now it is black and white.
And even the sun and flowers are black and white.
Children, will we help the toys to get the colours back?

III. Фонетическая разминка  

Учащиеся произносят за учителем звуки, слова, скороговорки

Используется плакат с транскрипционными обозначениями

IV. Повторение названий цветов  

Учитель показывает разноцветные карточки, дети называют цвета.

Учитель начинает фразу, ученики ее заканчивают.

Spring is green,
Summer is bright,
Autumn is yellow,
Winter is white.

V. Звучит песенка о цветах ”Colours

Учитель использует зрительные опоры в виде цветных полосок, размещенных на плакате в соответствии со словами песни.

Red and yellow,
Blue and green,
Pink and green
Blue and green
Red and yellow,
Blue and grey,
Black and white,
And brown.

VI. Командная игра. Помоги бабочкам найти свои домики 

Поделить группу учеников на 2 команды

Перед началом игры один из учеников произносит стихотворение:

Butterfly, butterfly,
Where do you fly,
So quick and so high
In the blue, blue sky?

Учитель: Help butterflies to find their houses. Find and draw the line.

Для каждой команды на доске в столбик изображены домики, где в каждом написана транскрипция цветов. А рядом изображены разноцветные бабочки. Ученики каждой команды по очереди соединяют домики с транскрипцией с бабочкой нужного цвета. Победит тот, кто быстрее и правильно найдет домики для бабочек.

VII. Тематическая музыкальная пауза 

Учитель: Dear children, you helped butterflies to find their houses, but a little black dog has disappeared. Let’s sing a song to find this little black dog.

Песенка «Где моя черненькая собачка» (”Where Is My Little Black Dog”)

Oh, where, oh, where
Is my little black dog?
Oh, where, oh, where
Is he?
(2 раза)

VIII. Повторение названий игрушек

Учитель показывает карточку с изображением игрушки или игрушку, ученики называют эту игрушку.

Звучит стихотворение об игрушках. Ive Got Many Toys

I’ve got a hare.
I’ve got a bear.
My toys are here.
My toys are there.
My horses are white.
My kittens are grey.
I’ve got many toys.
Let’s play.

IX. Игра в кубик 

Игра направлена на закрепление грамматических структур

I have got a …. He/she has got a….

На стороны кубика наклеены изображения игрушек. Ученики бросают кубик и говорят, что у них есть выпавшая им с его помощью игрушка. Затем кубик бросается второй раз, чтобы ученик сказал, что вновь выпавшая игрушка есть у его соседа по парте. Потом кубик передается следующему ученику.

X. Музыкальная физ. Минутка 

Let’s have a break. Сопровождается соответствующими движениями.

Clap, clap, clap your hands!
Clap your hands together
(2 раза)
Stamp, stamp, stamp your feet.
Stamp your feet together.
(2 раза)
Turn, turn, turn around
Turn around together.
(2 раза)

XI. Стихотворение «Это не лягушка» 

Рассказывается по зрительным опорам (плакат с изображениями соответствующих животных).

It is not a frog.
It is not a cat.
It is not a dog.
It is a rat.
It is not a horse.
It is not a cow.
Wow!

XII. Игра «Закончи стишок»

Учитель: It’s again a game for you. Be attentive and finish up the rhyme.

I have got a puppy,
Oh, look at that
She has got a kitten
And a …. (cat)
* * *
I like the boys.
And boys like …. (toys)

XIII. Сценка. Стихотворение “The Cat and the Mouse”

Выполняется учениками попарно. Для привнесения элемента драматизации могут использоваться костюмы, маски.

Little mouse, little mouse,
Where is your house?
Little cat, little cat,
I haven’t got a flat.
I’m a poor mouse
I haven’t got a house.
Little mouse, little mouse,
Come into my house.
Little cat, little cat,
I cannot do that.
I’m a poor mouse
You want to eat me.

XIV. Стихотворение-игра «Отгадай» “Guess 

Используются карточки с избражениями животных в качестве зрительных опор.

Is it a frog?
Is it a cat?
Is it a dog?
Is it a rat?

XV. Диалог «Игра в игрушки» 

– Hello!
– Hello!
– How are you?
– I’m fine. Thanks.
– I’ve got a dog.
– What colour is your dog?
– My dog is …
– Let’s play with it! And I have got a doll
– Is it big?
– No, it is not. It is small.
– Let’s play with it!

XVI. Звучит песенка 

Используется большой плакат с рисунками к песне в качестве опоры. В данном случае звучала полюбившаяся ученикам песенка об алфавите

A – an apple,
B – a bat,
C – a clever city cat,
D – a dog and
E – the East
F – a fat and funny fish
G – a gloomy gentleman
H – a happy hippy hen
I – an iceberg very far
J – a jinni in the jar
K – a kite and
L – a log
M – a monster on the mop
N – a net and
O – an ox
P – a postman with a box
Q – Elizabeth the Queen
R – a ruby in the ring
S – a seagull in the sea
T – a tiger in a tree
U – a UFO
V – a van
W – a woman in the wood
X – an X-ray
Y – a yak
Z – a zebra in the zoo

Припев:
A B C D E F G
H I J K L M N
O P Q R S T
U V W
X

XVII. Итоги урока

XVIII. Домашнее задание

Рассказ об игрушке и повторить цвета. Нарисовать радугу, надписать ее цвета.