Занятие по художественному труду с дошкольниками "Зайка меняет шубку"

Разделы: Работа с дошкольниками


ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Изготовление фигурки “белый зайчик” в технике оригами с детьми дошкольного возраста.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: развитие творческих способностей детей дошкольного возраста путем обеспечения единства решения игровых, познавательных и практических задач.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

– расширять знания об окружающем мире.

Развивающие:

– совершенствовать конструктивные умения и навыки;

– развитие мелкой моторики пальцев;

– улучшение координации движений;

– развитие воображения, памяти, логического мышления;

– отработка детьми основам оригами – технике загибания уголочков.

Воспитывающие:

– обогащать игровой опыт;

– воспитывать любовь к природе, заботливое отношение ко всему живому;

– создавать условия для возникновения положительных эмоций.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

  1. Материалы для практической работы:
  2. – лист бумаги формата А4 голубого цвета (фон);
    – бумага белого цвета (квадраты 10х10 – туловище, 3 по 7х7 – голова и ушки,
    4 по 3х3 – лапки);
    – бумажная салфетка белого цвета (для изготовления “сугробов”);
    – детали глазок и мордочки для зайчиков;
    – клей-карандаш.

  3. Наглядные пособия:
  4. – зайчик и лиса – мягкие игрушки;
    – демонстрационные карты (“Животные.Мир природы”, издательство
    Санкт-Петербург “ДЕТСТВО-ПРЕСС”);
    – цветные “полянки” для игры.

  5. Технико-сопровождающее оборудование:
    – аудиомагнитофон;
    – аудиокассеты (“Прыг-скок (ритмическая музыка для детей 5-7лет)”,
    “Осень наступила”, издательство ВЕСТЬ-ТДА).

ЛИТЕРАТУРА:

Для педагога:

  1. Афонькин С.Ю. Афонькина Е.Ю. “Уроки оригами в школе и дома”. М., “Аким” 2002

  2. Долженко Г. “100 оригами”. Ярославль, 2000.

  3. Доронова Т.Н., Якобсон С.Г. Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре. М., “ВЛАДОС”, 2004.

  4. Мейстер А.Г. Бумажная пластика, М. “Астрель”, 2001.

  5. “Оригами и педагогика” Материалы первой Всероссийской конференции преподавателей оригами. С-Петербург, 1996.

  6. Петрова И.М., Волшебные полоски. Ручной труд для самых маленьких. С-Пб, “Детство-пресс”, 2002.

  7. Рузина М.С. Афонькин С.Ю. “Страна пальчиковых игр” СПб “Дельта” 1997.

Для самостоятельной работы детей с родителями:

  1. Сержантова Т.Б. Оригами. Новые модели. М., Айрис-пресс, 2004.

  2. Соколова С.В. “Сказки из бумаги”. С-Петербург 1998.

  3. Афонькин С.Ю. Афонькина Е.Ю. “Уроки оригами в школе и дома”. М., “Аким” 2002.

  4. Долженко Г. “100 оригами”. Ярославль, 2000.

  5. Соколова С.В. “Сказки из бумаги”. С-Петербург 1998.

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗАНЯТИЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

– Подготовка к занятию

– Приветствие (проведение игры-разминки “КАК ЖИВЕШЬ”)

– Разминка (пальчиковые игры “Здравствуй, пальчик” и

“Наши пальчики играют”.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

– Беседа о признаках наступающей зимы (стало заметно холоднее, первые заморозки, день стал короткий…).

– литературно-музыкальная пауза (песня “Ноябрь”, сказка Т.Ворониной про зайку).

– Беседа с персонажами (зайчики, стихотворение С.Есенина “В ожидании зимы”).

– Постановка задания (поможем зайчикам скорей получить белые шубки).

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

– Выбор фона для работы.

– Изготовление деталей для фигурки “зайчик” (техника “загибаем уголочки”, “мятая бумага”).

– составление из готовых деталей фигурки “зайчик”, оформление мордочки.

4. ОФОРМЛЕНИЕ ГОТОВЫХ РАБОТ

– Изготовление снежной полянки для зайчика.

5.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РАБОТЫ

– Физкультминутка (дидактическая игра “Разноцветные полянки”).

– Обсуждение результатов работы.

– Стихотворение “Зайка,зайка – весельчак”.

– Игра “На лесной опушке”.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада, что вы сегодня пришли, несмотря на хмурую погоду. У меня поэтому хорошее настроение. А у вас? Давайте поиграем в нашу любимую игру “Как живешь?” (каждое действие показывается соответствующим движением)

КАК ЖИВЕШЬ? Вот так!
КАК ПЛЫВЕШЬ? Вот так!
КАК БЕЖИШЬ? Вот так!
ВДАЛЬ ГЛЯДИШЬ Вот так!
ЖДЕШЬ ОБЕД Вот так!
МАШЕШЬ ВСЛЕД Вот так!
НОЧЬЮ СПИШЬ Вот так!
А ШАЛИШЬ Вот так!

Теперь вы тоже улыбаетесь, и можно начинать занятие. Мы с вами поздоровались, а наши помощники? Кто у нас помощники? (наши пальчики)

Пальчиковая игра “Здравствуй, пальчик”

Ну, вот, пальчики поздоровались и начали играть.

Пальчиковая игра “Наши пальчики играют” (проснулись (растопырить пальчики)– потрудились (пальчики активно шевелятся)– заснули (пальчики сжались в кулачок)).

Сегодня мы с вами начинаем путешествовать по зимней белой сказке.

Хотя, нет – разве можно отправляться в нее, когда еще не все готовы ее встречать?

Люди к зиме готовятся. Как? (ответы детей)

Птицы к зиме готовятся. Как? (ответы детей)

Да и звери в лесу готовятся к зиме. Как? (рассматриваем демонстрационные карты

“Животные. Мир природы”, ответы детей)

А зима-то уже близко! (приметы зимы, ответы детей).

Песня “Ноябрь” (аудиокассета “Осень наступила”, мелодия 30, издат-во ВЕСТЬ-ТДА)

Что же сейчас творится в лесу? А вот что.

Загадка.

Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.

Сказка Т.Ворониной.

Жил-был в лесу с мамой и папой серый зайчишка. Прыгал, резвился на поляне да забот не знал. Все ему в друзья годились – и березка, и клен, и куст малины.

Но однажды зайчишка выскочил на поляну и друзей своих не признал – у березки листочки пожелтели, у клена – покраснели. “Уж не заболели ли они?” – испугался зайчишка.

– Что с вами случилось? – спросил он.

– Осень пришла, – ответили они.

А вскоре и вовсе без листьев березка с кленом остались.

Испугался зайчик больше прежнего. Побежал к маме Зайчихе.

– Ничего, не бойся. Зима приближается! Вот и за твою шубку вот-вот примется.

Ведь врагов у нас полным-полно. Но все равно мы, зайцы, живем – не тужим. Выручают нас нос, чуткие уши, быстрые ноги. Да еще Зима помогает – шубку нам белую одевает, с такой нас никто не заметит на снегу!

Постановка задания

ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ПОСКОРЕЙ ЗАЙКЕ СМЕНИТЬ ШУБКУ ЛЕТНЮЮ НА ЗИМНЮЮ, ИНАЧЕ СЛУЧИТСЯ БЕДА – НА БЕЛОМ СНЕГУ ЕГО БЫСТРО УВИДЯТ ОХОТНИКИ И ХИЩНЫЕ ЗВЕРИ.

Под осенними осинками
Зайка зайке говорит:
– Посмотри, как паутинками
Наш осинничек обвит.
Замелькали нити белые,
Закраснел в дубраве лист,
Сквозь деревья пожелтелые
Чей-то слышен вой и свист.
То зима идет сердитая –
Горе бедному зверью!
Поспешим к ее прибытию
Шубку выбелить свою
Под осенними осинками
Обнялись друзья, молчат.
Повернулись к солнцу спинками-
Шубки серые белят.

(С.Есенин)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

На деталях туловища, головы, лапок загибаем уголочки (для придания деталям округлой формы), собираем из полученных деталей фигурку зайца, оформляем глазки, мордочку.

Ушки: из квадрата складываем “книжечку”– квадрат складывается пополам, и опять загибаем уголочки. Или второй вариант – по желанию – квадраты сминаются в “колбаску”. Обращается внимание на качество складочки.

Учимся рвать бумагу: разрываем на кусочки белую салфетку – и делаем зайчику белую полянку, чтобы стоять ему было не страшно, – т.е. приклеиваем кусочки салфетки на фоновый лист – это “сугробы”

Рассматриваем получившихся зайчиков. Вот их сколько! Да все белые, пушистые!

А сделали-то мы их из белой бумаги.

Зайка, зайка – весельчак!
Прыгнул так и прыгнул сяк.
В белой шубке, в белый снег –
Раз! И спрятался от всех.

Давайте мы с зайчиком поиграем в игру “Разноцветные полянки” (4 полянки желтого, белого, зеленого, коричневого цветов, у детей в руках – силуэты зайцев белого цвета. Под веселую музыку зайцы прыгают на цветных полянках, на сигнал “лиса” – зайцы прячутся на ту полянку, где их не видно – на белую).Почему лиса не увидела зайцев? (ответы детей).

А теперь музыкальная игра “На лесной опушке” (аудиокассета (“Прыг-скок (ритмическая музыка для детей 5-7лет)”, мелодия 3, издательство ВЕСТЬ-ТДА):

На лесной опушке
Прыгают зайчушки. (дети прыгают под музыку)
Прыгают, резвятся,
Никого не боятся.
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок. (Имитация движений по тексту)
Ушками шевелят, да морковочкой хрустят (Хрум-хрум-хрум…)
Вот идет Лисичка-
Серая сестричка. (Дети прячутся в “домик” из рук)
Походила, посмотрела, Зайцев нет… и ушла…
Снова на опушке
Прыгают зайчушки,
Прыгают, резвятся,
Вообщем веселятся
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок. (Имитация движений по тексту)
Ушками шевелят, да морковочкой хрустят (Хрум-хрум-хрум…)

Зайчик говорит вам большое спасибо и до свидания в зимнем лесу!