Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Классное руководство


Действующие лица:

  • Главный режиссер.
  • Актеры.
  • Помощник режиссера.
  • Луч надежды.
  • Съемочная группа.
  • Экологическая катастрофа.

Сцена оформлена в виде съемочной площадки.

Полная темнота. Звучит голос за кадром.

Голос: Эта история произошла на съемочной площадке обычной киностудии, на которой снимался самый обычный фильм. И все начиналось, как обычно…

Звучит фрагмент песни А. Пугачевой “Только в кино” (из к/ф “Пришла и говорю”). Полный свет в зале. На сцене Съемочная группа в суматохе готовится к съемкам.

Голос: Все готовятся к предстоящим съемкам: операторы протирают кинокамеры, звукорежиссер подключает микрофоны. А вот и Главный режиссер!

Главный режиссер: Приготовились! Все по местам! Начинаем!!!

Съемочная группа убегает за кулисы. Главный режиссер садится на стул и…. засыпает.

Голос: Но тут случилось неожиданное. Главный режиссер заснул. Никто не смог осмелиться потревожить его сон. А так как самые гениальные идеи посещают людей во время сна, давайте проявим маленькую бестактность и посмотрим, что же ему снится.

Звучит тревожная музыка, режиссер видит сон: на его сценической площадке появилась Экологическая катастрофа.

Экологическая катастрофа: Человечество стоит на пороге экологического кризиса. Если раньше экологическая драма Земли находилась в тени опасности “ядерного конфликта”, то сейчас, когда миновало время “холодной” войны, стало ясно, что “экологическая бомба” для человечества столь же опасна, как и ядерная.

Режиссер вздрагивает во сне. Экологическая катастрофа продолжает свой монолог.

Экологическая катастрофа: Поэтому для нас нет заботы более серьезной, чем найти силы, найти средства, найти разум, чтобы поладить с природой. Ибо: В природе шагу не ступить,

Чтоб тотчас, так иль сяк,
Ей чем-нибудь не заплатить
За этот самый шаг….

Раздается звон колоколов. Экологическая катастрофа убегает за кулисы. С противоположной стороны на сцену выходит Луч надежды.

Луч надежды: Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали “во дни людских бед”, когда голосу человеческому не под силу было выкричать боль… По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждому из вас, живущие на планете Земля, и возвещают о приближающейся вплотную ко всем вам экологической катастрофе. Но я – Луч надежды – все еще с вами!

Луч надежды исчезает за кулисами. Главный режиссер резко просыпается. На сцену выходят Актеры.

Главный режиссер: Чудесно! Я увидел во сне, как нам нужно начать наш фильм. И название, думаю, отличное – “По ком звонят колокола?”! Но теперь требуется развитие темы… Есть ли у нас что-нибудь песенно-танцевальное, ну, в общем, актуальное?

Актеры: Есть! Вот, сами смотрите!

Звучит музыка М. Дунаевского из песни “Гадалка”. Актеры убегают за кулисы, а на сцену выходят солисты Вокально-танцевальной группы и исполняют композицию “Решение за нами!”

Песня “Решение за нами”

Куплет: Припев:
Как прекрасна, могла быть природа Ну, что сказать – 2 раза
На великой планете Земля, Устроены так люди!
И в ненастную даже погоду И нам решать, самим решать,
Улыбались бы нам тополя, Какой планета будет.
Пели птицы, и солнце сияло, Ну, что сказать – 2 раза
И бежали ручьи по весне, Устроены так люди!
Только жаль, что планета такая И нам решать, самим решать
Может сниться нам только во сне. Какой планета будет.

Вокально-танцевальная группа убегат за кулисы. На сцену друг другу выходят Главный режиссер и его Помощник.

Главный режиссер: Так, это уже хорошо! Но, по-моему, чего-то не хватает. Агитации маловато!

Помощник режиссера: Агитации? Хорошо, давайте попробуем! Вот, если мы окинем мысленным взором нашу голубую планету, то заметим, что ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее – хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности! Поэтому ученые-экологи проводят пристальный и пристрастный “врачебный” осмотр планеты.

Главный режиссер: И каков же диагноз?

На сцену выходят Актеры в образах докторов.

1-й доктор: “Кожа” нашей планеты – атмосфера – поражена “раком”, и возникает вопрос: “Излечима ли эта болезнь?”. Многие специалисты отвечают на него отрицательно, они указывают на распространенные повсюду “опухоли”: дыры в озоновом слое, завесы смога, тучи с кислотными и радиоактивными осадками над городами!

2-й доктор: Словно гигантские “гнойники” на теле Земли – свалки, вызывающие боль и отвращение!

3-й доктор: Глубокие “шрамы” Земли – асфальтовые дороги. Бетон просто съедает планету!

4-й доктор: В опасности “волосы” и “легкие” нашей планеты – леса. Исчезновение их приобретает всемирный характер. “Полысение планеты” отчетливо видно из космоса. Количество СО2 возрастает. Возникает угроза парникового эффекта – “отека легких” Земли!

5-й доктор: Затуманились “глаза” Земли – озера, моря, океаны, которые сегодня покрыты почти сплошной нефтяной “катарактой”! Это приводит к необратимым изменениям – гибели всего живого в гидросфере!

Помощник режиссера: Земля “оглохла” от подземных взрывов, “кровь” ее отравлена грязными стоками и сливами, ее “скелет” страдает от многочисленных переломов в результате добычи полезных ископаемых, ее “пищеварительная система” воспалена от ядохимикатов и радиоактивных веществ. Человечество – “вирус иммунодефицита Земли” – ведет ее к гибели!

Звучит музыка А. Пахмутовой из песни “Команда молодости нашей”. Солисты Вокально-танцквальной группы исполняют композицию “Давайте будем благодарны Земле!”.

Песня “Давайте будем благодарны Земле!”.

Куплет: Припев:
Мы с вами все порою забываем Нам всем природа жизнь дала
За суетою наших с вами дней, И подарила, что могла,
О том, что с каждым часом мы теряем Давайте будем благодарны
То, без чего нам не прожить, поверь! Планете под названием Земля!

Вокально-танцевальная группа убегает за кулисы. На сцену выходят Помощник режиссера и Актеры в образах морей и озер – очагов экологического нездоровья.

Помощник режиссера: Вот они, очаги экологического нездоровья на нашей планете!

Средиземное море: Я сегодня уже не живое чистое синее море! Океанографы предсказывают, что я, закрытая акватория без приливов и отливов, уже через 20 лет могу превратиться в большой мертвый водоем!

Азовское море: Если Черное море сегодня находится в прединфарктном состоянии, то меня уже охватил обширный инфаркт. Критические точки там, где в меня впадают Дунай и Дон, содержащие в своих водах всю таблицу Менделеева, особенно – ртуть!

Балтийское море: А я похоже сегодня на непомерно тучного, страдающего одышкой человека, который, к тому же, напичкан наркотиками. Главные мои враги – городские и промышленные стоки, которые вызывают бурный рост водорослей, поглощающих кислород. Все живое здесь на грани вымирания. Значит, я – Балтика – больна безнадежно!

Ладожское озеро: Я буквально задыхаюсь сегодня от сточных вод! Несколько лет назад я все зацвело! Сине-зеленые водоросли захватили даже мой центр, чего не было никогда!

Аральское море: Я – очаг величайшего экологического бедствия, “испарившееся” на глазах одного поколения. Когда-то богатое рыбой, я ныне на огромных пространствах представляю собой полупустыню, в которой навсегда похоронены плавающие некогда по мне корабли. Среди районов экологического бедствия на нашей планете я, Арал, стою на первом месте не только по алфавиту!

К Аралу подходит Ладога.

Ладожское озеро: Здесь есть жертвы: изуродованная почва: брошенные селения; люди, которые на всю жизнь останутся калеками!

Помощник режиссера: Экологическая катастрофа нависла темной тенью над каждым человеком на нашей планете. В начале третьего тысячелетия наступил кризис в отношениях между человеком и природой. Мы живем, словно на пороховой бочке! Рядом с нами каждый день, каждый час – бомба замедленного действия, готовая в любой момент взорваться! Бомба замедленного действия!!!

Актеры в образах морей и озер уходят за кулисы. Слышится звон колоколов, на фоне которого звучат слова Помощника режиссера.

Помощник режиссера:

Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна,
На крутой разгневанной волне.
Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.
Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век.
На Земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?

Актеры в образах членов агитбригады возвращаются на сцену.

1-й Актер: Человек, пойми, что все живое имеет право на существование. У природы нет пасынков, все для нее – любимые дети. Почему нам кажется, что безмолвное выпадение из ткани жизни какой-либо “ниточки” – несущественно. Заблуждение! “Ткань” становится менее прочной и менее яркой, и возвратить потерю невозможно!

2-й Актер: Поэтому мы обращаемся ко все вам! Будем же беречь нашу Землю, ведь она у нас одна! Завтрашний день будет таким, каким мы его создадим сегодня! Мир спасет надежда, она останется жить в каждом человеческом сердце!

3-й Актер:

Берегите Землю, берегите!
Что дано природою – цените!
Времени крутые повороты.
Радость вдохновенья и работы!

4-й Актер:

Древнего родства живые свойства.
Дерево, надежду, беспокойство.
Берегите доброту и жалость,
Чтоб они за слабого сражались!

5-й Актер:

Берегите будущего ради
Это слово из моей тетради.
Все дарю. И все от вас приемлю.
Только берегите эту Землю!

На сцену выходит Главный режиссер.

Главный режиссер: Детство, отрочество, юность – прекрасная пора, когда не только весь мир, но и сам себе кажешься вечным, бессмертным. А вдруг это великое чувство вечности, зеленого мира будет утрачено? По ком звонят колокола? Они звонят по нам – по людям, по человечеству! И мы должны сделать все возможное, чтобы природа не вычеркнула нас из списка живых!

Звучит музыка Н. Чин из песни “I will survive”. На сцену выходят все участники выступления и исполняют финальную песню.

Песня “Спасите Землю!”

Куплет:

Лишь закрой глаза и представь себе,
Какую люди причинили боль святой Земле!
В ответ на все ее добро ты причинил большое зло:
Сухие реки, грязный лес! А свежий воздух весь исчез!

Припев:

Но ты живой, ты – человек!
Ты понимаешь, как ужасен этот XXI век!
Что этот мир совсем не тот, каким он был и быть бы мог,
Что виноваты в этом мы! И мы исправить все должны!
И время есть у нас пока,
Чтоб в реках всюду и всегда бежала чистая вода,
И чтоб в зеленых чистых парках дети вновь гулять могли,
И чтобы в ранний час свистели соловьи нам о любви!
И чтоб всегда весенним днем
Шел чистый теплый дождь, светило солнце в небе голубом,
Бежал ручей, цвели сады, и нам цветные снились сны,
Был мир спасен, весь мир спасен, наш мир спасен!!!

Главный режиссер: Снято! Всем огромное спасибо! Это был мой лучший фильм!!!

Все участники выступления берутся за руки, делают общий поклон и уходят со сцены.