Интегрированный урок культуры общения и информатики "Ты в гостях. Алгоритм". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели: Познакомить детей с понятием алгоритм, учить составлению алгоритмов, отличать их от плана. Повторить правила поведения в гостях.

Ход урока

1. Создание проблемной ситуации

- Вы получили приглашение:
Дорогой мой друг Максим!
Это я, Иван Турбин.
Жду тебя я в воскресенье,
На свой праздник - день Рожденья.

- Нужно ли готовиться к празднику друга?

Ответы детей:

- Да, подарок куплю, или сделаю сам.

- Сначала выясню, что он любит, и т.д.

- А я подумаю, как буду я сам одет.

- А я сначала отвечу, смогу ли я прийти на праздник.

2. Формулирование проблемы

Учитель: Так что же надо сделать сразу: купить подарок, потом подумать, сможешь ли ты пойти к другу

Ответы детей:

1 ученик: Я сначала отвечу, смогу ли я прийти на праздник.

2 ученик: Потом выясню, что он любит, какие у него интересы.

3 ученик: Куплю подарок, или сделаю сам.

4 ученик: Подумаю, как буду я сам одет.

5 ученик: Приготовлю стихи с поздравлениями

Вывод:

- Перед тем как начать что-то делать, необходимо составить план действий.

В информатике такой план называют алгоритмом.

3. Версии

Как вы думаете, что нужно для разработки алгоритма?

Ученики:

- Знать, что должны получить.

- Что имеем (исходные данные)

- Как это сделать (способ действия)

- Точный порядок выполнения последовательности действий.

Учитель: Так что же такое алгоритм?

(Самые невероятные ответы детей)

(На доске)

Алгоритм - это план действий для достижения поставленной цели.

Алгоритм - это точное предписание, определяющее последовательность действий и обеспечивающее получение требуемого результата из исходных данных.

4. Актуализация знаний. Планирование деятельности

Учитель: Кто сможет сформулировать тему урока?

Дети: Мы будем изучать алгоритмы. Составлять алгоритмы о поведении в гостях.

Учитель: Тема урока звучит так: “Ты в гостях. Алгоритм”.

Вы все умные и воспитанные дети, часто бываете в гостях и знакомы с повседневным этикетом, то есть с правилами вежливости.

- Что же такое ЭТИКЕТ?

В словаре или подготовленный ученик:

- Человек живет не один, а среди людей - в обществе. Когда-то, в древности, люди выглядели не так, как сейчас, и привычки у них были другие.

Но идет время, люди меняются. Меняется их жизнь, поведение, меняются и их представления о том, что хорошо, а что плохо,- меняется этикет. Ведь этикет- это и есть правила поведения в обществе. Никто его не придумывал. Просто большинство людей сейчас считают, что вести себя надо так, а не иначе. Конечно, есть и особый этикет:

  • придворный этикет,
  • дипломатический.

По-настоящему воспитанный человек и думает вежливо. И ещё он умеет сочувствовать. Он поможет слабому не для того, чтобы показаться хорошим, а потому, что понимает: человеку трудно. Он не разговаривает грубо ни с кем, потому что знает, как это обидно, когда тебе грубят, и как безобразна грубость. Он всегда сдержит слово, потому что просто не может поступить иначе. Вот таких людей называют ещё и порядочными, надежными. Учиться этому нужно всю жизнь: наблюдать, размышлять, ВОСПИТЫВАТЬ СЕБЯ.

5. Работа в группах

Учитель: Если подумать, как следует, то поймешь, что все правила вежливости, поведения, существуют для того, чтобы люди своими поступками не мешали и не вредили друг другу, не обижали и не оскорбляли друг друга.

Но этому тоже надо учиться, чтобы не попадать впросак из-за своей неловкости или незнания. Нужно вырабатывать у себя хорошие привычки.

- Капитан каждой группы сорвет листок ромашки с заданием для группы. Вы составляете алгоритмы по теме "В гостях"

1 группа: Как вручить подарок.

2 группа: Как получать подарок.

3 группа: Как пить чай.

4 группа: Как гости ведут себя за столом.

5 группа: Поделись рецептом любимого блюда.

Варианты алгоритмов и планов. (Ответы детей):

1 группа:

  • Начало
  • Как получать подарки
  • Выслушай поздравление
  • Поблагодари
  • Подарок не откладывай в сторону.
  • Разверни
  • Обязательно похвали
  • Цветы поставь в вазу
  • Конец

2 группа:

  • Начало
  • Как подарить подарок
  • Хорошо продумай, что порадует твоего друга
  • Упакуй красиво
  • Придумай "красивые слова",
  • Подпиши
  • Улыбайся, когда даришь,
  • Говори поздравление и пожелание
  • Конец

3 группа:

  • Начало
  • За столом
  • Неспеши занять место первым
  • Сиди красиво: не наклоняйся к столу
  • Не нависай над тарелкой
  • Не разваливайся на стуле
  • Не клади локти на стол – это может помешать соседям
  • Веди себя так, чтобы не портить аппетит окружающим
  • Старайся не чавкать, не сопеть
  • Не дуть на суп, не облизывать пальцы, не обгладывать кости
  • Не размахивай ложкой
  • Не тянись за блюдом, не ешь быстро, не бери в рот много
  • Не говори с полным ртом
  • Всё едят ножом и вилкой (даже арбуз)
  • Прибор передавай ручкой вперёд
  • Когда кушанье съедено, вилку инож положи на тарелку ручками вправо (так удобнее убирать со стола посуду)
  • Конец

4 группа:

  • Начало
  • Как пить чай
  • Положи в чашку заварку
  • Добавь сахар общей ложкой.
  • Не забудь ее вернуть в сахарницу
  • Налей кипяток.
  • Размешай своей ложкой сахар.
  • Вынь ложку из чашки
  • Конец

5 группа:

  • Начало
  • Рецепт любимого блюда. Рулет
  • Купить лаваш тонкий
  • Смазать майонезом
  • Потереть немного сыра
  • На сыр посыпать зелень петрушки
  • Свернуть в рулет
  • Поджарить рулет на масле
  • Разрезать
  • Подать к столу
  • Конец

6. Открытие нового знания:

Учитель: Давайте прочитаем еще раз (на доске) определение алгоритма.

Так что же такое алгоритм?

Алгоритм - это план действий для достижения поставленной цели.

Алгоритм - это точное предписание, определяющее последовательность действий и обеспечивающее получение требуемого результата из исходных данных.

(1 ученик каждой группы читает задание не ромашке и ответ)

1 группа: Как вручить подарок.

Как подарить подарок

- Будет ли это алгоритмом?

- Да, здесь точные указания по выполнению

2 группа: Как получать подарок.

Как получать подарки

- Да, здесь точные указания по выполнению

3 группа: Как пить чай.

Как пить чай

- Нет, здесь точных указаний по выполнению нет, например:

Конфету, печенье берут из вазы рукой; торт едят ложкой или десертной вилкой.

4 группа: Как гости ведут себя за столом.

За столом

- Нет, здесь точных указаний по выполнению нет, это похоже на план, но более глубокое, более широкое понятие, например: веди себя так, чтобы не портить аппетит окружающим

 5 группа: Поделись рецептом любимого блюда.

Рецепт любимого блюда. Рулет

- Да, здесь точные указания по выполнению.

Вывод:

Любой алгоритм – это план, но не каждый план- алгоритм.

Если план не содержит указаний по выполнению работы – это не алгоритм.

План – более широкое понятие, чем алгоритм.

7. Практическая работа

Исправь ОШИБКИ в алгоритмах:

1 вариант: алгоритм “съешь конфету”

  • Начало
  • Возьми конфету
  • Вымой её
  • Съешь конфету
  • Разверни её
  • Фантик выброси в мусорное ведро
  • Конец

2 вариант: алгоритм “проводи гостя

  • Начало
  • Открой дверь
  • Помоги гостю одеться
  • Закрой за ним дверь
  • Попрощайся с гостем
  • Конец

Правильные ответы детей, варианты ответов.

8. Итог

- Чем алгоритм отличается от плана?

- Когда план нельзя назвать алгоритмом?

- Зачем нужен этикет?

9. Д/з: По выбору

1. Составь план подготовки к своему дню Рождения.

2. Составь алгоритм заваривания чая.

Литература

  1. А.В. Горячев “Информатика в играх и задачах” -3 кл., 2005.
  2. С.А. Насонкина “Уроки этикета” - Изд. “АКЦИДЕНТ”, 1998.
  3. “Мир информатики” под ред. д.п.н., проф. А.В. Могилева, 2005 г.
  4. Н.А. Лемяскина “Культура общения. Планирование”. - Материалы ВОИПКРО.