Музейная педагогика в школьном историческом и филологическом образовании

Разделы: Внеклассная работа


По нашему убеждению, школа обязательно должна иметь музей. Музей необходим современной школе также как высокотехнологичный медицинский кабинет современной больнице. Именно музей обеспечивает условия для эффективного формирование компетенций учащихся, служит средством организации исследовательской деятельности, разнопланового воспитания школьников. Музей – это не только выставочные залы. Это коллектив единомышленников- педагогов и детей, это средство социализации ребенка, это социально значимая деятельность по сохранению, изучению, популяризации историко-культурного наследия.

Школьный исторический музей «Белогорье» МОУ Белогорьевской СОШ расположен в МОУ Белогорьевской СОШ, в здании-памятнике истории – Белогорское двухклассное земское училище. Музей имеет три выставочных зала.

Школьный исторический музей «Белогорье» ведет работу по историческому, археологическому, литературно-краеведческому профилям.

Деятельность музея по патриотическому воспитанию граждан направлена на учебную, внеурочную и внешкольную работу с учащимися, работу с общественностью села, района, других регионов страны, на создание и публикацию научных и методических работ по темам методики патриотического воспитания, исторического образования и археологии.

Организована внеурочная и внеклассная деятельность учащихся.

Археологический кружок школьного исторического музея неоднократно занимал призовые места в специализированных конкурсах и соревнованиях областного лагерного сбора юных археологов «Возвращение к истокам».

Учащиеся краеведческого кружка при музее Остроушко С. и Мизонов С. становились лауреатом областного конкурса «Край Воронежский Православный» (изучение вклада духовенства в развитие образования в Белогорье, биографии православного подвижника Петра Еремеенко). Результаты исследования по теме духовного краеведения (история обретений и потерь икон Воскресенского Белогорского монастыря) успешно представлены Васильченко С. на районной краеведческой конференции (3-е место). Дипломом второй степени отмечено изучение личностей белогорских пещерокопателей Аксеновой А.

На основе музейных материалов Шинкаревой Я. и Туриевой Т. выполнены исследования по истории менеджмента. Учащиеся с докладами о деятельности земляков-министров И.В.Ковалева и А.И. Потапова выступили на межвузовской научной конференции в Институте менеджмента, маркетинга и финансов.

Опыт работы музея, содержание его фондов стали основой для организации и успешной работе на базе школы опытно-экспериментальной площадки Института менеджмента, маркетинга и финансов по проблеме адаптации старшеклассников в среду профессионального образования.

Ряд исследовательских работ школьников по результатам археологических разведок в Подгоренском районе опубликован в областном сборнике лучших ученических и студенческих исследований «Юные – XXI веку».

Археологическим отрядом школьного музея по Открытому листу Института археологии РАН ряд лет ведутся археологические разведки и раскопки на территории Подгоренского и Павловского районов. Кравец В.В. был организатором и научным руководителем межрайонного археологического лагеря школьников, руководителем раскопок в областных лагерях юных археологов «Возвращение к истокам». При его участии произошло формирование областного движения юных археологов «Возвращение к истокам».

Программы Кравца В.В. «Археологический лагерь «Русичи» и «Путешествие в Древнюю Русь» становились победителями областного конкурса программ работы с молодёжью и получали губернаторские гранты.

Музеем оказана научно-методическая помощь школьным музеям, музею Лискинского техникума железнодорожного транспорта им. Ковалева, Подгоренскому народному районному краеведческому музею, Россошанскому районному музею.

Высокой оценки и благодарности заслужили экскурсии в музее, проведенные для туристических групп из Подгоренского и других районов области, из Москвы, Калуги, Ростова-на-Дону, Воронежа, Италии. Кроме того, Кравцом В.В. и активом музея проводятся экскурсии в Белогорских пещерах Воскресенского Белогорского монастыря.

Музей организует выездные выставки, в том числе и за пределами муниципального района.

Ряд лет при музее действует лагерь с дневным пребыванием детей. Лагерь, созданный как объединение археологического профиля, получил развитие и имеет многопрофильный статус: историческое (археологическое, духовное, военно-патриотическое) краеведение, эколого-биологическое краеведение).

Коллектив музея принимает участие в восстановительных работах на памятнике истории и культуры – Белогорских пещерах, на площади разрушенных храмов монастыря. Музей руководит археологическими раскопками на территории монастыря. В раскопках принимают участие также школьники из Россоши, Зеленограда. Выявлены следы разрушенного храма и других построек, проведена просветительская работа с участниками полевых работ.

Музей принимал непосредственное участие в подготовке и проведении масштабных мероприятий для учащихся и общественности села, района, Юго-Восточной железной дороги, журналистского сообщества.

Активно коллектив музея участвовал в подготовке празднования юбилейных дат школы.

Широко отмечено столетие министра путей сообщения, видного ученого и полководца Ковалева И.В. В мероприятии участвовали родственники Ковалева, руководство Юго-Восточной железной дороги, общественность села и района. Открыта мемориальная доска, выставка, посвященная видному полководцу, ученому, министру.

Ярким итогом работы по созданию литературно-краеведческой экспозиции стало открытие выставки «ЛИОМПИ», в котором участвовали прототипы героев произведений воронежского прозаика В. Евтушенко, участники литературного кружка «ЛИОМПИ» при белогорьевской районной газете, представители писательских и журналистских союзов. Собран богатый материал по истории литературной и музыкальной жизни Белогорьевского района. Открытие выставки пробудило интерес к теме у самих ее героев. Вышла книга Л. Бричковского «Белогорское ЛИОМПИ». В. Евтушенко посвятил данной теме страницы одной из последних повестей. В книгах писателей содержатся теплые отзывы в адрес музея и его литературно-краеведческого объединения. На основе литературно-краеведческих фондов ведется эффективная работа как по вовлечению школьников в литературную исследовательскую работу, так и по патриотическому воспитанию (содержание материалов раскрывает подвиги белогорьевского отряда минеров по разминированию края, трудовой подвиг земляков после освобождения края).

В 2006 г. разработана методика проведения «Урока демографии» с использованием материалов музея. «Урок демографии» проведен в открытой форме и заслужил высокую оценку со стороны органов управления образованием, руководителей местного самоуправления, советника губернатора, председателей женсоветов районов области. Данная методика использована при разработке и проведении соответствующих мероприятий в образовательных учреждениях Подгоренского и ряда других районов. Методика апробирована на разных уровнях и опубликована в сборнике лучших методических проектов ВОИПКиПРО «Духовно-нравственные основы семейной жизни».

В 2006 г. музеем проведен «Урок мужества», посвященный двадцатилетию чернобыльской трагедии. Методическое пособие по этой теме стало победителем областного конкурса, участником федерального конкурса. Пособие опубликовано в сборнике лучших конкурсных работ.

Методическое пособие по литературному краеведению «Друзья комсомольской юности» стало призером областного конкурса (2-е место).

Высокую оценку районной методической службы отдела образования получил опыт работы музея по теме «Ономастика Белогорья», изучение учащимися закономерностей распространения личных имен в селе в разные периоды, названий улиц, урочищ. Опыт организации ономастических исследований учащихся представлен на Федеральном фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Издательским домом «Первое сентября» опубликованы три работы).

Педагогами музея опубликованы работы по темам патриотического воспитания на уроках истории, по патриотическому воспитанию средствами школьного исторического музея. Сделан доклад на областном семинаре учителей истории.

Руководителем музея в Воронеже, Липецке, Ростове-на-Дону опубликован ряд научных работ по археологии кочевников средневековья, среди них - две монографии, адресованные ученым, студентам, краеведам, всем, интересующимся прошлым Подонья. Среди них две монографии: «Кочевники Среднего Дона в эпоху Золотой Орды» 9Воронеж, 2005) и «Древности Богучарского края» (Воронеж, 2005).

Обе книги были представлены на археологической выставке в Воронежском областном краеведческом музее, посвященной лучшим достижениям воронежских археологов в ХХI веке.

Высокой оценки историка Степкина В.В. заслужило участие музея в сборе материала для книги по духовному краеведению (Степкин В.В., «Костомаровская пещерная обитель», 2005, 2006 г.). Материалы музея успешно использованы Степкиным при выполнении диссертационного исследования по истории донских пещер.

Значительным событием в 2008 году стало открытие для земляков забытого имени белогорьевца – Героя Советского Союза Арсеньева И.Н. (группа учащихся под руководством члена совета музея Кривобокова С.Н.).

Собран, обработан и направлен в Москву материал о почетном жителе района Шкутове Ф.Б. для книги о воронежцах-кавалерах ордена Александра Невского.

Выполнены электронные презентации, посвященные ветеранам-фронтовикам, «ЛИОМПИ», природе края (призеры и победители региональных конкурсов «ИнфОбразование» и «Школа-ПРО», руководители Васильченко И.П., Кравец Л.И., Кривобоков С.Н.).

Установлен контакт с юными краеведами Липецкой области – места подвига и гибели Героя Советского Союза Слюсарева М.Г.

Из Италии получены архивные фотоматериалы по теме истории края в период оккупации.

Музей поддерживает связь с земляками-ветеранами из разных городов страны. Получены воспоминания фронтовиков, выпускников школы. Поступили интересные материалы о выпускнике школы, фронтовике, Почётном работнике прокуратуры Сливкине Г.А. – лауреате премии Форума «Общественное признание», выпускнице школы члене-корреспонденте Академии профессионального образования Навазовой Т.Г., лауреате фонда «Великая Россия – Персоны Эпохи».

Богатый материал передан музею бывшим учеником академиком РАМН, РАЕН, Нью-Йоркской академии наук Потаповым А.И. – бывшим министром здравоохранения РСФСР.

От родственников министра путей сообщения СССР Ковалева И.В. поступили личные вещи, награды, документы, книги видного государственного деятеля, полководца, ученого, дипломата.

На основе сформированных фондов учащимися выполнены интересные исследования, представленные на районных, областных ученических конференциях. Школьники участвовали также в межвузовской научной конференции, достойно представив музей среди студентов, магистрантов и аспирантов вузов региона.

Музей успешно строит отношения сотрудничества с ветеранскими организациями, общинами местного прихода и монастыря, органами местного самоуправления, родительской общественностью, общественной ветеранской редакцией «Живая память», местным сообществом.

Музей сотрудничает с Областным центром детско-юношеского туризма, краеведения и экскурсий, Отделом полевых исследований Института археологии Российской академии наук, МОУ ДОД Подгоренским Домом детей и юношества, кафедрой Отечественной истории и Археологическим музеем Воронежского госпедуниверситета.

На базе музея действует под руководством Кравца В.В. один из экспедиционных отрядов археологической службы Воронежского госпедуниверситета. Студенты ВГПУ и школьники области два полевых сезона под руководством Кравца В.В. вели раскопки средневекового поселения салтово-маяцкой культуры в Павловском районе.

Высокое качество работы подтверждается тем, что несколько учеников из исследовательских кружков музея выбрали профессию учителя истории. Один из них ныне является научным сотрудником Института археологии Российской академии наук - кандидат исторических наук Ворошилов А.Н.

Калиниченко Н.Н. обучается в исторической аспирантуре Воронежского государственного университета.

Две выпускницы литературного кружка обучаются на факультете русского языка и литературы Воронежского государственного педагогического университета.

Руководителями кружков музея и их учениками опубликовано около сорока научных и краеведческих работ, многие из которых имеют ценность именно для патриотического воспитания граждан. Членом совета музея Васильченко И.П. опубликованы работы по теме экологического краеведения.

Таким образом, музей «Белогорье» выходит за рамки основного профиля, ведет эффективную просветительскую работу как по истории и археологии, так и по филологии, эколого-биологическому краеведению.