Актуальные возможности музея сельской школы

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


"Изучая предков, узнаем самих себя,
без знания истории мы должны
признать себя случайностями, не
знающими, как и зачем пришли
в мир, как и для чего живем,
как и к чему должны стремиться:"
(Ключевский В.О.)

Школьные музеи играют важную роль в культурно-просветительской работе среди учащихся и местного населения, в охране природы, памятников истории и культуры, в формировании идейно-нравственных качеств, активной жизненной позиции учащихся. Они могут иметь профили: исторический, этнографический, археологический, комплексный, краеведческий. Для музея сельской школы самым приемлемым вариантом, на мой взгляд, является краеведческий, включающий отделы природы, экономики, истории и культуры родного края.

После крушения тоталитарного общества образовался опасный мировоззренческий вакуум, и в этих условиях очевидны огромные воспитательные возможности музея, основанного на краеведческом материале. Он поможет растить гражданина не на абстрактных идеалах, а на примерах из жизни родственников, односельчан, на событиях из истории своего села. В музее подобного профиля можно организовать научно-исследовательскую деятельность, способную увлечь учащихся.

Школьный музей - это музей в миниатюре, отражающий узкие, локальные темы истории родного края. Он, как и государственный, выполняет образовательные и социальные функции. Поэтому занятия с детьми, впервые попавшими в музей, должны носить научный характер. Это настроит их на серьезность и ответственность деятельности. Важно, чтобы учащиеся обладали музейной терминологией, изучили официальные материалы "О музейном фонде Российской Федерации", принятые Государственной Думой 24 апреля 1996 года, примерное положение "О музее образовательного учреждения". При подготовке к научно-исследовательской деятельности следует научить ребят вести документы, такие, как полевая опись, полевой дневник, справочная карточка, тетрадь записи воспоминаний и рассказов.

С теоретически подготовленными учащимися ведется работа, которая зависит от профиля музея. В основном, конечно, школьные музеи носят направление краеведения, поэтому и научно-исследовательскую деятельность следует направить по этой теме. Начать эту деятельность необходимо с составления летописи своего поселения. Рекомендации о правильном написании летописи села с момента его возникновения до сегодняшнего дня приводятся в "Предметном положении о музее образовательного учреждения". Статистические данные приводятся за 1900, 1926, 1937, 1900, 1990, 2002, 2010 годы. Летописный свод должен иметь справочный аппарат, алфавитные и предметные указатели, хронику основных событий. В форме бесед, интервью, опросов, анкетирования старожилов дети под руководством педагога пишут летописный свод села согласно общепринятым нормам. Записи воспоминаний должны вестись без редактирований, даже если речь кажется безграмотной. Они должны отражать тот словарный запас, которым обладает рассказчик. Непонятные слова, если таковые встретятся в ходе беседы, уточняются, выясняется их лексическое значение. Создание летописи родного села является не только посильной и благородной задачей преподавателя истории и его учеников, это будет серьезной научной работой. Считаю, что назрела необходимость в масштабах каждого села организовать целенаправленную работу по фиксированию воспоминаний соотечественников по различным проблемам истории советского и постсоветского общества, создать уникальный источник по истории XX века.

Результатом такой работы должно быть не только написание летописного свода, но и формирование информационных банков по разным темам (Раскулачивание, создание колхозов, война и наше село, укрупнение и ликвидация неперспективных сел и т.д.), материал которых можно использовать для написания докладов, рефератов, при подготовке, к урокам, внеклассным мероприятиям.

Перспективы школьного музея огромны, важно лишь желание наставников и их умение заинтересовать учащихся и привлечь к работе. Правильно организованная работа открывает широкие возможности в воспитании подрастающего поколения посредством исследовательской работы в музее. Кем бы ни стали в дальнейшем наши ученики, прошедшие школу краеведения, они всегда будут ощущать свою причастность к родному краю. Чтобы школьный музей стал научным центром школы и села, нужен комплексный подход, который предполагает сочетание исторического, литературного, географического и биологического направлений, систематическое, последовательное изучение различных материалов, связь теоретических вопросов с поисковой исследовательской работой, практическое применение собранных и накопленных материалов на уроках и во внеклассной работе.

Научными руководителями должны выступать все учителя-предметники, а не только историки.

Под руководством учителя истории можно составить не только летопись села, но и этнографический атлас села. Кроме того, дети работают с музейной документацией, делают описание поступивших предметов и их назначения, готовят экскурсии, оформляют экспозиционные комплексы и пояса.

Учитель-филолог научно-исследовательскую деятельность может вести по русскому языку (запись диалектных слов нашей местности, диалектов тех мест, откуда были выселены или приехали добровольно). Проводя работу со словарем В.И.Даля, по диалектам можно установить местность, откуда прибыли в наше село переселенцы. Так, первыми жителями нашего села Бадажки Барабинского района Новосибирской области были люди с Вологодчины. Подтверждением этого стали не только рассказы старожилов, которые передавались им от предков, но и вологодские диалекты ("ажно", "що", "добре", "завсе" и "робить") "ша" вместо "ща"; "щт" вместо "щ", как произносят некоторые старые люди потомки переселенцев-вологодчан.

К работе по сбору и записи старинных песен, молитв, заговоров может подключиться учитель музыки. Творческие задания детям могут быть даны в форме собирания легенд, приданий, побасёнок, сказов, быличек, поверий, заговоров, произведений обрядовой и внеобрядовой лирики, сказок. Задания оформляются в виде докладов, сообщений, альбомов.

Учитель технологии восстанавливает совместно с детьми по образцам старинные вышивки, ведет работу по созданию истории одежды жителей села, выявлению рецептов превращения льна и конопли в белоснежное полотно, проводит исследовательскую работу по истории кухни с собранием рецептов прошлых лет.

Музейная деятельность влияет не только на качество исторических знаний школьников, но и на их общее интеллектуальное развитие. Школьные музеи способствуют активизации интереса учащихся к самостоятельным исследованиям и общественно-полезной деятельности, овладению практическими навыками поисковой исследовательской работы.