Окружающий мир в 1-м классе "Дом, в котором мы живем"

Разделы: Начальная школа


Цель: формирование бережного отношения к дому, общественному имуществу.

Задачи:

  • Познакомить с трудом людей, с инструментами, построивших дома.
  • Развивать логическое мышление, ловкость, познавательный интерес.
  • Воспитывать внимательное отношение к труду людей, доброжелательное отношение к пожилым людям.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: рисунки, таблицы, кроссворд, картинки.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

Учитель: Во всём мире люди строят дома, чтобы иметь кров и защиту. Они используют материалы, которые у них есть под рукой. Так о чём же мы будем говорить на уроке? (О домах.)

3. Работа по теме урока.

Учитель: Загадка.

Без рук, без топорёнка
Построена избёнка. (Гнездо.)

Учитель:

Дома бывают разные.
В гнёздах живут птицы. <Рисунок 1>
Воробей живёт под крышей. <Рисунок 2>
В тёмной норке домик мыши. <Рисунок 3>
У лягушки дом в пруду. <Рисунок 4>
Домик пеночки в саду.
- Эй, цыплёнок, где твой дом?
- Он у мамы под крылом. <Рисунок 5>

Рис. 1

Рис. 3

Рис. 5

Рис. 2

Рис. 4

 

Учитель:

У каждого насекомого, птицы, зверя есть дом. У каждого человека есть тоже свой дом. У одного он деревянный <Рисунок 6>, а у другого - большой каменный <Рисунок 7>; многоэтажный дом <Рисунок 8> (такие дома обычно в городе)

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8

Учитель:

Кто же построил ваши дома? (каменщик, плотник, штукатур, маляр)

А вот на улице садовой дом построен новый.

Выходят дети.

Архитектор:

Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный
Строит дом карандашом
На листе бумажном. <Рисунок 9>

Плотник:

Летят опилки белые.
Летят из- под пилы.
Это плотник делает
Рамы и полы. <Рисунок 10>

Рис. 9

Рис. 10

Штукатур:

Штукатурку лепит к стенам
Маленькой лопаткою,
Чтобы были эти стены
Ровные и гладкие.

Маляр:

Красить комнаты пора
Пригласили маляра. <Рисунок 11>

Учитель: Вот кто строит дом, дом в котором мы живём. На доске вывешены рисунки ребят на тему: "Дом, в котором я живу" <Рисунок 12>

Рис. 11

Рис. 12

Учитель:

Какие инструменты используют для строительства дома?

Мы узнаем, если разгадаем кроссворд.

  1. На крыше нашей гном сидит, и небо каждый день коптит (Труба).
  2. Носом я рублю, колю. А затылком закалённым и стучу, и колочу (Топор).
  3. Таким вёртким, как змея в доску вкручиваюсь я (Сверло).
  4. У конька у горбунка деревянные бока, как зажмёшь его в руке, заскользит он по доске (Рубанок).
  5. Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок (Пила).
  6. Рядом с дворником шагаю, разгребаю снег кругом. И ребятам помогаю делать горку, строить дом (Лопата).
  7. Самый бойкий я рабочий в мастерской. Колочу я что есть мочи день-деньской (Молоток).
  8. Не на полу, не на потолке. И в дом глядит и на улицу (Окно).
  9. Без головы, а в шляпе. Одна нога и та без сапога (Гвоздь).
  10. Ходит, ходит. Ходит взад т вперёд никогда не устаёт (Дверь).
  11. Мы в работе помогаем: держим, тянем, зажимаем (Клещи).

4. Физкультминутка

5. Работа над темой урока (продолжение)

Учитель: До чего красивый и нарядный новый дом. Вы, конечно, любите свой дом, но любить мало - надо беречь! Что вы можете сделать, чтобы ваш дом остался новым и красивым? (ответы учащихся)

А сейчас мы составим памятку для жильцов дома.

Послушайте ситуацию: " Захожу я как-то в дом, по лестнице спускается девочка, девочка разворачивается и бросает фантики от конфет на пол".

Учитель:

Какое правило первое мы составим для жильцов.

Не сори!

"Поднимаюсь выше по лестнице, а там мальчики и девочки прыгают, кричат".

Не шуми!

"Захожу в следующий подъезд, а там стены исписаны. Какое правило напрашивается?"

Не пиши на стенах!

А если увидишь нарисованное.

Сотри!

"Живут в наших городах и в деревнях пожилые люди и инвалиды.

Какое правило, мы составим?"

Помогай старикам и инвалидам.

Учитель: Знаете ли вы таких людей? Какую помощь вы можете им оказать?

(ответы учащихся)

А сейчас послушайте стихотворение Эдди Огнецвет "Михеич"

- Быстро ли выздровил дворник?

- Что помогло быстро выздровить больному?

Учитель:

Ребята, дом внутри тоже должен оставаться в порядке. Какие обязанности вы выполняете по дому? (ответы детей)

Подведение итога урока:

- Что интересного было на уроке? Что нового узнали?