Обучение грамоте в 1-м классе. Тема: "Звуки [б], [б'], буквы Б, б"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Познакомить с новыми согласными звуками [б] и [б'], письменными и печатными буквами, которыми они обозначаются.
  • Формировать навык чтения, тип правильной читательской деятельности.
  • Учить находить буквы Бб в печатном тексте, включить их в активное чтение, читать слоги и слова с изученными буквами.
  • Развивать интерес к чтению и желание читать.
  • Воспитывать культуру поведения.

Оборудование:

  • изображения сказочных героев-смешариков: Кроша, Ёжика. Бараша;
  • ребусы;
  • изображения зебры и голубей;
  • цветные магнитные карточки для звукового анализа слова (зелёные, синие);
  • индивидуальный раздаточный материал (карточки с заданиями) лежат на партах у всех учеников;
  • лента букв, на которой размещены только изученные буквы;
  • таблица с изображением печатных и письменных букв Бб.

Ход урока

I. Организационный момент

 

 

 

 

Разминка

 

 

 

 

II. Повторение пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Создание проблемной ситуации

 

 

 

 

IV. Работа над темой урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Работа по развитию речи

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с иллюстрацией в учебнике с. 100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарь:

ПАРК, БАРАНКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Релаксационная пауза

В это время учитель убирает смешарика Бараша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Подведение итогов и рефлексия.

- Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне и нашим гостям. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу - вокруг нас так много интересного, стоит только оглянуться по сторонам. Но, в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.

Вспомним эти правила:

  • Не выкрикиваем.
  • Учимся работать сообща.
  • Мы слышим друг друга.

Чистоговорка

За-за-за - прилетела стрекоза.

Зо-со-со - завертелось колесо.

Ри-ри-ри - прилетели снегири.

1. Вопросы к тексту учебника на с. 98-99.

Чтение текста подготовленными детьми.

После чтения:

- Кто вырастил розы?

- Какого цвета были розы?

- Куда девочки принесли розы?

- Как вы думаете, почему люди любят цветы?

(Рассуждения детей)

Вывод:

- Цветы украшают жизнь человека, и относиться к ним нужно бережно.

2. Систематизация и обобщение знаний.

Прочитать буквы гласных звуков, буквы согласных звуков на ленте букв.

Учитель открывает доску:

- Ой, а что это такое? (на доске открываются изображения смешариков - Кроша, Ёжика, Бараша)

- Вы узнали, кто у нас в гостях? Вместе с героями мы отправляемся в зоопарк.

- Вот теперь можем отправляться, вместе будет веселее. Чтобы не ошибиться в названии животных, которых мы встретим, Крош предлагает отгадать загадки. Слово отгадка и будет название животного.

На всех коняшках

Матросские рубашки. (зебры)

- А вот и первые жители зоопарка. (зебра и позже голуби)

Известно с давних нам времён

Что эта птица - почтальон (голуби).

Слого-буквенный анализ слов.

- Сколько слогов в слове зебра? (два)

- Почему? (при произношении слова зеб-ра слышим два гласных звука), (в слове го-лу-би три.)

- Какой первый слог в слове "зебра"? Что вы знаете о звуке?

- Почему звук [з,] слышим мягко? (Потому что буква "е" обозначает мягкость согласного звука при произношении.)

- Дайте характеристику каждого звука: [з,], [э], [б].

- Дайте характеристику нового звука, в каждом слове. (В слове зебра звук твёрдый согласный, в слове голуби мягкий согласный)

- Какие буквы выставим на наборном полотне?

- С какой из букв мы ещё не знакомы? (Б)

- Ребята, зачем нам надо знать характеристику звуков?

Д. Чтобы правильно читать и грамотно писать.

- А для этого вы должны знать, как выглядит эта буква.

(На доску вывешивается карточка с изображением букв Бб. )

Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

Твёрдый согласный звук [б] и мягкий согласный звук [б,] обозначаются буквой Б. (показ Бб)

Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она. (потягивания- руки вверх)
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул. (потягивания- руки в стороны)
Хорошо гулять по лесу!

Но учиться интересней! (дети садятся за парту)

Конструирование буквы

Для слабых учеников - счётные палочки, карандаши и др. (Б)

Для сильных верёвочка, проволока (б)

Найдите одинаковый звук в словах:

Показ карточек с изображением картинок:

- берёза, белка, бублик, кобра, барабан, бабочка.

Чтение слогов, слов с буквой Б

(ба, бо, бу, бы, бе, би.)

Зебра, кобра, зубры, зебры, белка, барсук.

- А мы продолжаем своё путешествие по зоопарку.

- Ёжик бежал впереди нас и встретил на пути большое дерево.

- Кто это? Кто это?

- Поможем ёжику узнать этого зверька? Слушайте загадку.

- Сядет, хвостик распушит,
Быстро шишку шелушит,
Спрыгнет вниз, сорвёт грибок -
Заготавливает впрок. (Белка)

- Посмотрите, какая к нам пришла белочка.

- Ребята, вы узнали, фрагмент какой сказки изображен в учебнике? (Сказка о царе Салтане.)

- Кто автор? Что изобразил художник?

Читает читающий ученик текст под рис.

Чтение текста на с.101.

- Первичное чтение - учитель.

- О ком текст?

- Где были дети?

- Какие деревья росли в парке?

- Кто скакал с ветки на ветку?

- Что вас удивило в тексте?

- Все вместе хором, но не громко, прочитаем этот текст.

Молодцы!

- Идём дальше.

- Впереди водоём. А вот и загадка. Вместе с нашими друзьями угадаем, кто здесь поселился.

Загадка

Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах,
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины. (Бобры.)

Чтение текста по цепочке

Откройте учебники на с.103. Мы сейчас узнаем, кто такие бобры. Рассмотрите рис. Что делают бобры?

Вывод: Бобры, это животные, которые обитают в водоёмах.

- Чтение текста.

- Что вы узнали о бобрах?

- Кажется, наши герои Смешарики устали. Отдохнём у водоёма. Опустите ваши головы на сложенные руки, закройте глазки и попробуйте представить то, о чём можно мечтать в сказке:..

- А теперь хорошо потянулись и продолжим нашу работу.

- Ой, ребята, пока мы отдыхали, случилась беда. Кто-то тонет в болоте недалеко от бобров. Давайте встанем, возьмёмся за руки, потянули.

Ох, нелёгкая это работа -
Из болота тащить :(бегемота.)

- Догадайтесь, кто ещё помогал бегемоту? Отгадайте загадку

Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже завитком рога. (Баран.)

- Да это же наш Бараш. Кроме этого, он нашёл в зоопарке своих друзей. Они предлагают своё задание. Нужно произнести быстро и чисто скороговорку

Скороговорка

Белые бараны били в барабаны.

- Молодцы!

-Мы вместе со смешариками путешествовали по зоопарку. Вместе знакомились с новой буквой и звуками, обозначающими эту букву.

- С какими звуками познакомились?

- Какой буквой они обозначаются на письме?

Но не зря говорится, что доброе дело, совершённое для другого, приносит пользу в первую очередь тебе самому. Так и у нас. Вы не только путешествовали по зоопарку со Смешариками, но и сами приобрели новые знания. Смешарики прощаются с вами.

- Понравился ли вам урок?

- Поднимите того "человечка", какое настроение у вас сейчас.

(После ухода Смешариков, раздаётся стук в дверь - появляется почтальон с посылкой от смешариков и вручает первоклассникам воздушные шарики).