Длина ломаной. Периметр. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «периметр многоугольника».

Задачи урока:

  • уточнить понятие «ломаная», «длина ломаной»
  • упражнять в нахождении периметра многоугольника на основе измерений и вычислений;
  • совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
  • развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать;
  • формировать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1) Длина обычного крокодила 450 см. Но в 1954 г. был обнаружен крокодил на 4 м длиннее. Какова его длина? (450 + 400 = 850 см)

2) Выразить 850 см

  • в м и дм (8 м 5 дм)
  • в дм (85 дм)
  • в м и см (8 м 50 см)

3) Сравнить:

  • 850 см … 85 дм 5 см
  • 8 м 5 дм … 805 см
  • 850 см … 8 дм 50 см

4) Швейцарский зоолог А. Портман предложил шкалу для определения умственного развития животных. Решите цепочку (используем обратную операцию) и определите:

– Сколько баллов набрал слон?

– Кто из животных самый умный? (Слон – 160 баллов, обезьяна – 65 баллов, зебра – 35 баллов. Самый умный – дельфин)

5) Проверим индивидуальные задания

Задания для индивидуальной работы (выполняются на индивидуальных досках):

1) Решить уравнение Х – 57 = 263

– Из чего осы строят свое гнездо?

  • Из песка – 220
  • Из бумаги – 320
  • Из травинок – 206

Дополнительные сведения: Осы – первые производители бумаги на Земле. Они вырабатывают бумагу из древесной смолы, смачивая её слюной. Осы помогают уничтожать мух и других вредных для человека насекомых.

2) Вычислить:

96 – 71          Е          320 + 50          Е
50 – 36   Т   736 – 200   П
81 – 75   Р   192 + 9   И
27 + 45   М   214 + 35   Р

   е       т        р       м       е       п       и       р   
25 14 6 72 370 536 201 249

III. Определение темы и задач урока

1) Спасаясь от врагов, заяц петляет, прыгая из стороны в сторону. На поляне его следы образовали следующую фигуру:

– Как называется эта фигура? (Ломаная незамкнутая)

– Из чего она состоит? (Из отрезков, или звеньев)

– Каждая ломаная состоит из звеньев, которые не лежат на одной прямой. Конец одного звена является началом другого.

– Как называется точка соединения двух звеньев? (Вершина ломаной)

– Как найти длину ломаной? (Измерить каждое звено и найти сумму длин всех звеньев)

– Найдите длину данной ломаной, если её звенья равны 4 м, 1 м, 2 м, 3 м (4 м + 1 м + 2 м + 3 м = 10 м)

2) Сравните геометрические фигуры. Как их можно назвать одним словом? (Ломаные)

 

– Какая фигура лишняя? (Первая)

– Почему? (Это незамкнутая ломаная, остальные – замкнутые)

– Как по-другому можно назвать замкнутые ломаные одним словом? (Многоугольники)

– Что образуют отрезки замкнутой ломаной? (Стороны)

– Если ломаная замкнутая, то её длину называют (Прочтите название, расставив числа в таблице в порядке убывания)

536 370 249 201 72 25 14 6
   п       е       р       и       м       е       т       р   

– Таким образом, периметр – это сумма длин сторон многоугольника.

– Определите тему и задачи нашего урока

IV. Работа над новой темой. Первичное закрепление

1) Прочитаем определение периметра, данное в учебнике (с. 16, часть 2)

2) Выполним задание №1 учебника (с. 16)

(Учащиеся измеряют отрезки ломаной АВСDEF и вычисляют её длину) (2 + 3 + 4 + 3 + 5 = 17 см)

3) Задание №2 учебника (с 16)

– Какую фигуру образовала замкнутая ломаная АВСD? (Прямоугольник)

– Что вы знаете о сторонах прямоугольника? (Противоположные стороны прямоугольника равны)

– Чтобы найти периметр, длины каких сторон достаточно знать? (Длину и ширину)

– Найдите периметр прямоугольника, выразив длины сторон:

а) в сантиметрах (4 + 2 + 4 + 2 = 12 см)
б) в клеточках (8 + 4 + 8 + 4 = 24 кл.)

– Почему получились разные числовые значения? (При измерении пользовались разными единицами длины)

V. Физкультминутка

VI. Практическая работа (выполняется в парах или в группах)

– У вас на парте по 6 деревянных палочек

– Используя все палочки, выложите из них:

  • шестиугольник
  • треугольник
  • четырехугольник

– Вычислите периметр каждой фигуры. Что для этого нужно сделать? (Измерить стороны и сложить результаты).

– Результаты запишите в таблицу. Сравните.

Многоугольник Длина каждой стороны Периметр
Шестиугольник 4+4+4+4+4+4 24см
Треугольник 8+8+8 24 см
Четырехугольник 4+8+4+8 24 см

– Почему периметры всех фигур одинаковые? (Каждый раз использовали одно и то же количество палочек)

– Выложите все палочки в одну линию. Измерьте её длину. Сравните с полученными периметрами. (Результат такой же)

– Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника)

VII. Самостоятельная работа

Задача №4 (с 17 учебника)

– Чему равен периметр четырехугольника АВСD? (84 дм)

– Это целое или часть? (Это целое)

– Чему равны стороны? (АВ = 15 дм, ВС = 31 дм, DС = 16 дм)

– Как найти часть, если известно целое? (Из целого вычесть известную часть)

Учащиеся решают задачу самостоятельно с последующей проверкой.

  1. 15 + 31 + 16 = 62 (дм) – сумма длин трех сторон
  2. 84 – 62 = 22 (дм) – длина стороны АD

Другой способ:

  1. 84 – 15 – 31 – 16 = 22 (дм)

VIII. Итог урока

– Чему учились на уроке?

– Что такое периметр?

IX. Домашнее задание

С. 17 № 5; № 6 (одно уравнение на выбор)

Литература:

  1. Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс. Часть 2 – М.: Издательство «Ювента», 2008.
  2. Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс: Методические рекомендации для учителей .-Изд.2-е, перераб. и доп. – Издательство «Ювента», 2006.
  3. Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики, 2 кл. – «Школа 2000…», 2004.
  4. Фефилова Е.П., Гараева Я.Ш. : Поурочные разработки по математике к учебному комплекту Л. Г. Петерсон: 2 класс. – М.: ВАКО, 2008.