Ода родному краю

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Форма: устный поэтический журнал.

Цель урока: воспитание патриотизма и любви к родному краю, родной земле, людям, живущим на ней. Продолжить знакомство с творчеством алтайских поэтов, воспевающих красоту, богатство и щедрость Алтая, воспитывать чувство прекрасного, любовь к языку, развивать умения и навыки выразительного чтения.

Оборудование: песня в исполнении М. Евдокимова “ Алтай”, книги и журналы, посвященные творчеству алтайских писателей, видеофильм Н. Черкасова “Милая родина”, картины художников Хабарского района, презентация.

Звучит песня в исполнении М. Евдокимова “Алтай”.

Ведущий 1:

– Алтай. Вы все прекрасно знаете, что это певучее, мягкое слово имеет смысл, от которого веет сказкой, по-русски оно означает “ золотые горы”.

Ведущий 2:

– А на языке кумандиндев (малочисленного коренного народа Алтая) означает “высокодуховный”. И это подтверждают слова Григория Гуркина, поэта, художника, воспевавшего Алтай: “Алтай не просто горы, леса и реки, водопады, а живой дух, богатый исполин. Сказочно красив он своей многоцветной одеждой лесов, цветов, трав. Туманы – его прозрачные мысли, бегут во все стороны мира. Озёра – его глаза, смотрящие во Вселенную. Водопады и реки – его речь и песни о жизни, о красоте земли, гор...”

Чтец: Фридрих Больгер. “Мой край”.

Стою, как много лет назад,
Как в детстве у реки.
И волны мой ласкают взгляд:
В них загорается закат,
В них тают огоньки.
В берёзах прячутся, блестят
Лучи в пути к волне.
Стоят берёзы, чуть грустят
И еле слышно шелестят
Листвою в тишине.
Поёт, как прежде, соловей
– Как пел во все века...
Родная даль, простор полей.
Что может быть тебе милей,
Мой край, моя река!

Ведущий 1:

Алтай – это страна, которую Н. Рерих назвал “ жемчужиной Азии”. Алтай – это широкие степи, могучие горы, голубые озёра и реки.

Чтецы: Мерзликин “ А у нас на Алтае”.

И.Фролов “Гора”.

Н.Черкасов “Малиновое озеро”.

М.Юдалевич “Обь– река”.

Ведущий 2:

– На такой благодатной земле рождаются таланты: композиторы, художники, писатели, артисты, учёные. Первозданная природа нашего чудного края способствует появлению прекрасных произведений искусства.

Ведущий 1:

М.В.Ломоносов когда-то писал, что “увидеть и понять свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг. На стенде вы видите выставку книг “Алтай глазами поэтов и писателей”. Мы предлагаем вам погрузиться в мир прозы и поэзии и поближе познакомиться с творчеством наших земляков.

Ведущий 2:

– Есть у алтайского поэта Геннадия Панова замечательные строчки стихотворения:

Завари листом смородинным
Чай – и с русскою душой
Сам поймёшь: без малой родины
Нет понятия – большой.

Ведущий 1: У каждого уз нас есть свой неповторимый зелёный уголок, своя малая родина, свои наследные богатства. И как мы признательны и благодарны своей родине детства, как дороги нашему сердцу истоки любви и творчества, доброты и памяти; какими светлыми и одухотворёнными бывают наши воспоминания!

Ведущий 2: И это неудивительно, потому что ничего не может быть дороже и памятнее мест, где нам посчастливилось родиться и увидеть такие места, расставанье с которыми глубоко ранят душу.

Видеофильм Н. Черкасова “Мила” родина”.

Ведущий 1: Настоящий гимн природе края, его травам, лесам, его рекам и озёрам, его птицам и зверям пропел Сергей Залыгин, влюблённый в Алтай: “...Каждый, кто поедет Чуйским трактом с севера на юг, увидит в этой стране множество других стран. Увидит мягкие очертания невысоких сглаженных гор — и вдруг узнает Южный Урал, увидит Семинский перевал – и подумает, что это Саяны... В устье Чуй промелькнёт перед ним картина из предгорий Копетдага, Курайская степь возникает вдруг, как будто кто-то перенёс сюда пейзаж Хакасии, а степь Чуйская – это пустыня Гоби в миниатюре”. Вот он какой Алтай!

Чтецы: Ершов “Тракт”.

Н. Черкасов “Летом в горах”. В. Шевченко “На Алтае”.

Ведущий 2: Кто-то сказал, что поэтом становятся от любви. От любви к солнечным полянам, белоствольным берёзам, таёжному кедру, бескрайним просторам полей, лугов, к неприметной речушке, петляющей в зарослях тальника, ивы, смородины... И, конечно, к человеку, ко всему доброму, что творят его руки, ум и сердце.

Ведущий 1: Именно это ощущение приходит, когда перелистываещь^сборники алтайских поэтов: Марка Юдалевича, Геннадия Панова, Владимира Казакова, Георгия Кондакова, Дмитрия Шарабарина, Юрия Козлова и многих других.

Чтецы: И.Фролов “ Кулунда”, “ ОзероЯровое”. М. Юдалевич “ Какие снега на Алтае”.

Ведущий 2: Вдохновляет поэтов природа родного края, и образ её присутствует в творчестве каждого из них. Поэт Горного Алтая Борис Укачин писал:

“Мой Алтай прекрасен как сказанье!” Ему вторит Геннадий Панов в стихотворении “Поклон Алтаю”:

И я поклон земле творю,
за жизнь,
за хлеб,
за эту песню
тебя, Алтай, благодарю!

Ведущий 1:

– А бийчанин Михаил Длуговский прославил родные просторы в стихотворении “Я живу на Алтае”.

Я читал о Швейцарии,
Знаю о Ницце;
Край хороший, не спорю,
Заманчивый край.
Но с такой красотой
Разве может сравниться?
Ста Швейцарии прекрасней
Родной мой Алтай!

Ведущий 2: Что волнует поэтов в первую очередь? Судьба родной земли, отчего дома, щедрой алтайской природы, духовные ценности нашей жизни.

Ведущий 1: В стихотворениях предстаёт и тихий сельский пейзаж, и светлая, “дно видать”, речка, и бабочки, пархающие над поляной.

Ведущий 2: Эта поэзия, на первый взгляд, проста, бесхитростна, но она открывает восприимчивому читателю щедрый, бездонный мир поэтического слова.

Ведущий 1: Несомненной особенностью алтайской поэзии считается её открытость и чистота побужден ий. Лучшим произведениям поэтов Алтая присущи высокая гражданственность, лиризм, правдивость; добротой и откровенностью чувств пронизаны их стихи.

Чтецы: Л. Раткина “Алтай”.

Г. Панов “Голубые снега”. Н. Черкасов “Заобье”.

Ведущий 2: Последнее время заметно изменился интерес к культуре, истории, литературе нашего края, неповторимого места на Земле.

Ведущий 1: О культуре и литературе мы издавна научились судить только по её высшим достижениям. А их на Алтае не счесть!

Чтец: Валентина Протас “ Ода родному краю”.

Литература:

  1. Авторский альманах. Август. №3(9),1994.
  2. Геннадий Панов. Отчизна. Барнаул. Алт. книж. изд.
  3. Иван Фролов. Моя Кулунда. Барнаул. Алт. книж. изд. 1950.
  4. Игорь Пантюхов. Простите. ГИПП “Алтай”.
  5. Лучкина Е.Н. Литература Алтая. Методические рекомендации к факультативным занятиям по литературе в средней общеобразовательной школе (на материале регионального кемненента). Бийк, 2000.
  6. М. Юдалевич. Избранное. Барнаул Алт. книж. изд. 1991.
  7. Писатели Алтая. Антология алтайской поэзии. ОАО “Алтайский полиграф. Комбинат”; Барнаул, 2000.
  8. Родная природа. Сборник статей, рассказов и стихов о природе Алтая. Барнаул. Алт. книж. изд.