Дифференциация звуков [ж] – [ш]

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (838 кБ)


Цели:

  • развитие фонематического восприятия,
  • формирование у учащихся навыка звукового анализа;
  • учить применять на практике звуковой анализ;
  • коррекция мелкой моторики кистей рук;
  • воспитание доброжелательности, желания помочь другим.

Оборудование: магнитная доска, магнитные буквы, слоги; чаши с песком.

Ход урока

I. Установка комфортной психологической обстановки.

II. Актуализация прежних знаний.

- что такое звук?

- какие звуки мы слышим в окружающей действительности?

Вывод: Все, что двигается, подает звук.

Артикуляционные упражнения.

"Лопаточка"

Широкий язык высунуть, расслабить, положить на нижнюю губу (на 10-15 секунд).

III. Изучение нового материала.

Учитель: На урок мы приглашаем Незнайку. Он растерялся в мире звуков и решил попросить помощи у детей.

Будем помогать Незнайке?

Выполнение заданий Незнайки.

Какой первый звук в слове ЖАБА? А какой первый звук в слове ШАПКА?

Гласные или согласные звуки [ж] и [ш] ? Твердые или мягкие эти согласные?

Повтори: Ж, Ш. Какой из этих согласных звуков звонкий, а какой глухой?

Напиши букву Ж.Напиши букву Ш.

Напиши букву Ж, когда услышишь звук [ж]; напиши букву Ш, когда услышишь звук [ш]: ш, ж, ш, ш, ж

Прочитай слоги с буквамиЖ и Ш.

Покажи слог жо; шо и т.д.

Напиши букву Ж, когда услышишь в слоге звук [ж]; напиши букву Ш, когда услышишь в слоге звук {ш]:жа, шу, жи, шо и т.д.

3) Запомни и напиши два слога: ша-жа, ... жу-шу, ... жи-ши

4) Послушай слова: ЖАР, ШАР.

Покажи картинку, которая подходит к слову: ЖАР, : ШАР.

Повтори, что нарисовано на каждой картинке.

Расскажи, что такое ЖАР и что такое ШАР.

5) В каком слове -ЖАР или ШАР есть звук ж? В начале слова или в середине слова находится этот звук?

А какой первый звук в слове: ШАР?

6) Назови все звуки по порядку в слове: ЖАР, ... ШАР.

7) Какие буквы нужно написать в пустых клеточках?

8) Прочитай слова между картинками. Покажи слово: ЖАР, ... ШАР.

9) Напиши слово: ШАР. Напиши слово: ЖАР.

10) Послушай предложение - напиши в тетради или слово ШАР, или слово ЖАР.

  • Маша купила желтый ... .
  • Никита болен, у Никиты ... .

IV. Закрепление знаний.

Выполните аналогичное задание со словами ЛУЖОК - ПУШОК

Гласные или согласные звуки [ж] и [ш]? Твердые или мягкие эти согласные?

Повтори: Ж, Ш. Какой из этих согласных звуков звонкий, а какой глухой?

Запомни и напиши два слова: шар- жар, ... уши-ужи, Пушок - лужок

Напиши букву Ж.

Напиши букву Ж, когда услышишь звук [ж]; напиши букву Ш, когда услышишь звук [ш]: шаль, жаль, шил, жил, мешок.

Назови кто нарисован на каждой картинке.

Это люди самых разных профессий.

Назови слова- названия профессий, в которых есть звуки [ж] и [ш].

В начале, в конце или в середине звук [ж] в слове ПОЖАРНЫЙ? -САПОЖНИК? - ХУДОЖНИК?

В начале, в конце или в середине звук [ш] в слове ШВЕЯ?- ШОФЕР?

Напиши предложение: Пушок ловит жука. - Жора носит кошку.

Вспомни и назови слова, в середине которых есть звук [ж], ... [ш].

V. Итог урока.

Учитель благодарит учащихся за помощь Незнайке, за активное участие на уроке.

VI. Задание на дом. Повторить артикуляционное упражнение "Лопаточка".