Практические задания "Изучение сложных слов"

Разделы: Начальная школа


Данное пособие предназначено для более полного изучения сложных слов в начальной школе и содержит необходимый теоретический материал для учителя. Задания, данные в приложении, облегчат усвоение материала и помогут довести до автоматизма написание сложных слов. Дети самостоятельно смогут составить новые сложные слова и, наоборот, преобразовать в словосочетания.

Задания и упражнения заинтересованный учитель может использовать и при подготовке к олимпиадам.

Сложные слова с соединительными гласными.

В русском языке есть слова, образованные от двух или нескольких слов. У них не один, а несколько корней. Такие слова называются сложными.

В большинстве случаев части сложных слов соединяются особыми соединительными морфемами – итерфиксами (от лат. “интер” – “между” и “фикус” – “приклепленный”). Чаще всего интерфикс в сложных словах обозначается буквами – о – и – е – .

Построим морфемную модель слова лесоруб. Итерфикс обозначим значком , а его работу – значком + :

“лес” + “рубить”

ЛЕСОРУБ

Для образования сложных слов часто используются соединительные гласные о (ПОСЛЕ ОСНОВ НА ТВЕРДЫЙ СОГЛАСНЫЙ) – паровоз и е (ПОСЛЕ ОСНОВ НА МЯГКИЙ СОГЛАСНЫЙ, НА ШИПЯЩИЙ И Щ) – земледелие . В ряде случаев конечный мягкий согласный первой основы заменяется твердым, поэтому пишется соединительная гласная о (кровопускание, зверобой и др.)

Сложные слова без соединительных гласных.

Количественные числительные, образующие первую часть сложных слов (существительных, прилагательных, порядковых числительных, наречий), употребляются в форме родительного падежа, например: пятилетка, пятичасовой, пятидесятый, пятикратно. Исключение составляют числительные девяносто и сто, которые при образовании сложных слов сохраняют свою начальную форму, и числительное тысяча, которое входит в состав сложных существительных и прилагательных с соединительным гласным е (тысячекилометровый).

Числительное пол– (половина) в составе сложного слова пишется :

1) слитно, если вторая часть сложного слова (обычно имя существительное в форме родительного падежа) начинается с согласной буквы (полкилометра, полчаса, полвторого);

2) через дефис, если вторая часть начинается с гласной буквы (пол-огурца) или с согласной буквы л (пол-ложки)либо является именем собственным ( пол– Франции),но: поллитровка ( вторая часть в форме родительного падежа).

Если между пол и последующим существительным стоит согласованное определение, то пол пишется отдельно, например: пол граненого стакана, пол фруктового сада.

Слова, оканчивающиеся на –фикация, не являются сложными, так как в русском языке нет такого корня ; перед этим сочетанием пишется и, присущее языку, из которого заимствованы соответствующие слова. Такого же происхождения гласный и в слове агрикультура и производных от него, в слове газификация.

Приставки анти-, архи-, инфра-, контр-, ультра-, как и другие, пишутся слитно. Слитно пишутся также начальные составные части пан-, псевдо– . Перед собственным именем пан– пишется через дефис (пан-Япония).

Правописание сложных существительных

Пишутся слитно сложные имена существительные, первую часть которых образуют элементы авиа– (сокращение от авиация), авто-, агро-, аэро-, био-, вело-, гидро-, зоо-, кино-, микро-, мото-, радио-, теле-, фото-, электро– и т. п., независимо от их количества в слове,

Пишутся через дефис:

а) сложные названия механизмов, составные наименования предметов;

б) сложные единицы измерения (но: трудодень);

в) сложные названия растений, в частности те, которые именуют в своем составе глагол в личной форме;

г) слова, первую часть которых образуют иноязычные элементы: вице-, штаб-, экс– и др.;

д) русские и иноязычные названия промежуточных сторон света;

е) составные географические названия;

ж) географические названия, имеющие в своем составе служебные слова (русские и иноязычные). При сочетании с помощью союза и двух или нескольких сложных существительных с одинаковой второй частью эта часть может приводиться только при последнем слове, а при предшествующих словах вместо нее пишется так называемый “висячий” дефис, например: газо– и электросварка (вместо газосварка и электросварка), авто-, мото– и велогонки ( но при отсутствии союза ислитное написание).

Сложные имена существительные с глагольной первой частью на и пишутся слитно (но: перекати– поле).

Правописание сложных прилагательных

Пишутся слитно сложные прилагательные:

  • образованные из сочетаний слов, по своему значению подчиненных одно другому, например: древнегреческий (Древняя Гдеция), общеславянский (общий для славян), среднесуточный (средний за сутки), сложноподчиненное предложение (сложное по способу подчинения);
  • употребляемые в качестве терминов (крупноблочный, сильносоленый) или выражений в книжном языке (вышеперечисленный, нижеподписавшийся).

Пишутся через дефис сложные прилагательные:

  • образованные от основ, обозначающих равноправные понятия; между частями таких прилагательных в их начальной форме можно вставить сочинительный союз: вагонно-паровозные мастерские (т. е. вагонные и паровозные);
  • образованные от имен существительных, пишущихся через дефис: юго-восточный;
  • обозначающие оттенки цветов: светло-розовый.

Пишутся через дефис сложные прилагательные:

  • образованные от сочетаний имен и фамилий или двух фамилий (бойль-мариоттовский закон);
  • обозначающие качество с дополнительным оттенком: кисло-сладкий (т.е. сладкий с привкусом кислоты);
  • входящие в состав сложных географических или административных названий и начинающихся с основы восточно-, западно-, северно– (северо-), южно– (юго-) (в нарицательном значении эти прилагательные пишутся слитно: восточноевропейские проблемы);
  • образованные из сочетания прилагательного с существительным, но с перестановкой этих элементов: литературно-художественный (ср. художественная литература), а также имеющие на конце первой основы, образованные от слов иноязычного происхождения, сочетание –ико: химико-фармацевтический и т. п.

Пишутся раздельно по общему правилу словосочетания, состоящие из наречия и имени прилагательного. В таких словосочетаниях наречие, выступающее в роли члена предложения, обычно указывает степень признака, выраженного прилагательным (подлинно дружеский, резко враждебный), или то, в каком отношении рассматривается признак (общественно опасный, т. е. опасный для общества). Наречия на -ски определяют признак путем употребления (чертовски хитрый).

Список литературы.

  1. Д. Э. Розенталь “Русский язык. Орфография, пунктуация” Москва, Айрис– пресс, 2003 г.
  2. Т. В. Ходова “Подготовка к олимпиадам по русскому языку” Москва, Айрис-пресс, 2007 г.
  3. В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, Т. В. Некрасова “Русский язык”, 4 класс. Москва, Вита-пресс, 2003 г.
  4. С.И. Ожегов, Н. Ю. Шведова “Толковый словарь русского языка”. Москва, АЗЪ,1994 г.
  5. Г. Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л.А.Концевая “Секреты орфографии” Москва, Просвещение, 1994 г.
  6. В.В. Волина “Занимательный русский язык” Москва, Вита-пресс, 1994 г.

Приложение