Весна – пробуждение природы

Разделы: Начальная школа


Вид урока: урок введения новых знаний.

Цель урока:

Задачи:

Образовательные:

  • учить детей наблюдать и выделять характерные признаки весны;
  • определять последовательность событий в природе и их связи;
  • показать детям смену состояний природы, времен года;

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, внимание, воображение, наблюдательность через выполнение заданий на установление родственных связей;
  • развивать эмоциональное восприятие природы человеком.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к ней.
  • формировать умение проявлять внимание, заботу к природе.

Оборудование:

  • карточки для работы;
  • презентационное сопровождение урока;
  • компьютер, проектор.

Литература:

  1. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир. 1 класс ("Я и мир вокруг"). Учебник в 2 частях. Часть 1.- М.: 2008. (Образовательная система "Школа 2100").
  2. Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику "Окружающий мир". 1 класс ("Я и мир вокруг").
  3. Учебник в 2 частях. Часть 1.- М.: 2008. (Образовательная система "Школа 2100").

Ход урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
I. Самоопределение к деятельности

(3 мин)

 

 

 

Определение темы урока

 

 

 

 

Прикрепляем табличку "ВЕСНА"

Подготовка к уроку: учебник, тетрадь, карандаш

Презентация.

(слайд № 2)

Сегодня наш урок не зря
Очень праздничный, друзья!
На экран во посмотрите,
Тему вы определите!

(слайд № 3)

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?

- Верно. Молодцы.

- Тема нашего урока: "Весна-пробуждение природы"

(слайд № 4)

- Сегодня на уроке предстоит большая и интересная работа;

- мы будем говорить о весне, о пробуждении природы;

- будем учиться выделять признаки весны.

 

 

 

 

 

 

 

Весной

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

(5 мин)

Прикрепляем табличку "тает снег, проталины, ледоход

 

Работа в группах (учебник с.39)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка (3 мин)

(работа в тетради с. 51 № 1)

Практическая работа

Прикрепляем табличку "Набухание почек"

"Появление листочков"

- Посмотрите в учебник стр.38 и на экран (слайд 5)

Внимательно рассмотрите картину Алексея Кондратьевича Саврасова "Грачи прилетели"

- Как вы думаете? Какое время года изобразил художник?

- Сколько разных вариантов ответов! Наша задача выбрать наиболее характерные признаки весны. (слайд 6 )

- Почему же с наступлением весны тает снег, ледоход, листья?

- Какой вывод вы можете сделать? (слайд 7 )

- Вывод: весной становится тепло, поэтому снег тает и река освобождается ото льда. На деревьях и кустарниках распускаются листья.

Учебник с.39

Сравните наш вывод с авторским.

- Сейчас я проверю, сумеете ли вы определить какое время года изображено на каждом рисунке? слайды 8 )

Каждая группа получает задание (картина природы)

- Какое время года?

- По каким признакам вы это определили?

- Расположите рисунки так, чтобы мы поняли, как наступает весна. (слайд 9)

Игра "Холодно, тепло, жарко".

-Поработаем в тетради. (слайд 10,11)

Итог: - Молодцы! Справились с заданием.

Мы с вами узнавали, почему наступает весна, как она наступает. А что происходит в природе с наступлением весны? Чтобы ответить на этот вопрос мы сейчас поделимся результатами проделанной практической работы.

(слайд 12, 13)

- Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (слайд14)

Весна

 

Варианты ответов

Тает снег, появились проталины, ледоход на реке

 

1.Зима

2.Весна-тает снег

3.Весна-ледоход

4.Весна-распустились листья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа учеников демонстрирует результаты опыта (показ веточек с набухшими почками и листочками)

Физминутка

(3 мин)

(Звучит аудиозапись П.Чайковского. "Подснежник")

(слайд 15)

- Отдохните, глубоко подышите. Какая чудесная, спокойная мелодия.

- Как вы думаете, о каком времени года она рассказывает звуками?

- Какие признаки наступившей весны вы услышали в этой музыке?

- Сейчас присядьте все к полу, вы подснежники.

- А теперь лучи солнца посветили на вас, разбудили подснежники и они потянулись, улыбнулись, распустили свои листики, голубые цветочки стали расти, расти, к солнышку потянулись.

- Какое яркое солнышко, даже смотреть на него невозможно. Прищурьте глазки, а теперь раскройте их, похлопайте солнышку и себе.

- Молодцы, какая приятная была музыка! Это потому что пришла весна, тепло и радостно.

Из-под снега появились первые весенние цветы-подснежники.

 

 

 

 

 

 

Дети присели.

Медленно встают, протягивают руки вверх, смотрят на солнышко.

Получение новых знаний

1.Первоцветы.

Прикрепляем табличку "Первоцветы"

2. Прилет птиц.

Прикрепляем табличку "Прилет птиц"

Ребята, как вы думаете, почему подснежник получил такое название?

- Есть еще цветы, которые появляются самыми первыми. Посмотрите в учебник на стр.40 (вверху) (слайд16)

  • Мать-и-мачеха
  • Подснежник
  • Медуница

Их называют первоцветами. (слайд17)

- С приходом весны набухают почки на деревьях, появляются листочки, первоцветы и лес наполняются птичьими голосами.

- Послушайте голоса птиц.

(слайды 18, 19, 20, 21, 22)

- С наступлением весны с юга в родные края возвращаются птицы. (слайд 23)

Появился первым из-под снега
5 мин

Итог работы.

Резерв )

 

 

 

Рефлексия

Пришла весна, настроение радостное. Давайте поиграем в игру "Доскажи словечко"

На - на - на - наконец пришла:
Чи-чи-чи - прилетели к нам:
Ло-ло-ло - всем от солнышка :.

- Развеселились? А теперь в хорошем настроении давайте подведем итог.

- Сегодня мы с вами говорили о весне, о признаках пробуждения природы. Опираясь на нашу схему, назовем их:

Весна.

Грачи

Тепло

Весна

Потеплело

Тает снег

Проталины

Ледоход

Набухание почек

Появление листочков

Распускаются первоцветы

Прилетают птицы

  - Молодцы, вы отлично работали на уроке, справились со всеми заданиями. (слайды 24)

- И заслужили награду.

- Нащупайте её под крышкой парты.

- Вам присваивается звание "Знаток природы".

(слайды 25)

- Мне было очень приятно работать с вами вместе и, конечно хотелось бы узнать и ваше отношение.

Выходя из класса, прикрепите яркий стикер под тем изображением, которое соответствует вашему настроению

- было легко и интересно работать,

- испытывал затруднения,

- было очень сложно

 

 

 

 

 

 

 

(варианты ответов)

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия с помощью цветных стикеров.