Лыжно-гимнастическая эстафета "Вперед, мальчишки!"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа


Лыжно-гимнастическая эстафета, проводится накануне "Дня защитников Отечества".

Цель: патриотическое воспитание учащихся.

Задачи:

  • пропаганда занятий спортом, службы в армии;
  • воспитание решительности, находчивости и коллективизма;
  • развитие физических качеств: быстроты, ловкости и силы через соревновательную и игровую деятельность.

Организационные моменты

Соревнования проводятся по трем возрастным группам: 1 группа - 5-6 классы, 2 группа - 7-8 классы, 3 группа - 9-11 классы. Состав команд - пять мальчиков.

Спортивный зал заранее красочно оформляется воздушными шарами, разноцветными флажками, плакатами с пословицами и высказываниями о воинской службе, и здесь располагается полоса препятствий.

На улице, возле школы, стартовая лыжня размечена флагами.

  • 1 этап соревнований - это лыжная гонка. 1 группа бежит 600 м, 2 - 800 м, 3 - 1000 м.
  • 2 этап соревнований - это прохождение полосы препятствий.

Полоса препятствий включает в себя следующие этапы:

1. По наклонной гимнастической скамейке 5-8 классы на четвереньках, 9-11 классы в положении лежа, подтягивая себя руками, должны зайти на гимнастическую стенку. Передвигаясь приставными шагами (3 пролета стенки), спрыгнуть с помощью каната на мат, который висит в конце третьего пролета, и его поддерживает страхующий.

2. Пролезть под конем (под ним лежит мат), стоящим в ширину, не задевая скакалку с кеглей, привязанной к ее концу. Скакалку вращает ученик, стоящий на коне.

3. Пройти следующие три пролета гимнастической лестницы, передвигаясь приставными шагами, и спрыгнуть на мат.

4. Передвигаясь в упоре на параллельных брусьях, пройти их до конца (для 7-11 классов), а 5-6 классы поднимают гантели 2 кг - 10 раз.

5. Пробежать по гимнастическому бревну, перешагивая через набивные мячи, спрыгнуть на мат. 5-6 классы пробегают по гимнастической скамейке, перешагивая через набивные мячи, расположенные на расстоянии 1 м друг от друга.

6. Перешагнуть три барьера, а 5-6 классы - пролезть под ними.

7. Натянута мышеловка, под ней лежат два мата, нужно проползти под мышеловкой, не задев ее.

8. Для 5-6 классов - кувырок вперед, для 7-11 классов - кувырок назад. (Поперек гимнастической скамейки кладется гимнастический мостик отталкивающей частью, а на него стелется мат, нужно сесть спиной к мату и сделать кувырок назад.)

Порядок проведения лыжно-гимнастической эстафеты

Построение команд проходит в спортивном зале, где их приветствуют организационный комитет (администрация, учитель физкультуры, учитель ОБЖ), гости. Проводится жеребьевка для определения порядка выступления классов и объясняется порядок прохождения лыжной гонки и эстафеты.

По порядку жеребьевки на лыжню выходят все пять участников эстафеты и, строясь в колонну по одному, по сигналу судьи пробегают свою дистанцию, которая заканчивается возле входа в школу. После этого снимают лыжи и бегом пробегают по коридору в спортзал, где переобуваются в спортивную обувь и проходят друг за другом полосу препятствий.

На каждом этапе эстафеты в спортзале два судьи, которые обеспечивают страховку и отмечают ошибки при прохождении на данном этапе. За каждую ошибку к общему времени добавляется 5 штрафных секунд.

Общий результат спортивно-гимнастической эстафеты определяется по наименьшему времени прохождения лыжной гонки и прохождению полосы препятствий по последнему участнику команды.

Награждение.

Все команды награждаются грамотами.