Урок-практикум с элементами интеграции по теме "Знаки препинания в предложениях с однородными членами"

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Тип урока: Урок-практикум с элементами интеграции.

Форма урока: Групповая.

Цели урока:

  1. Образовательная. Обобщить и закрепить знания и умения обучающихся об однородных членах предложения, о правилах постановки запятых.
  2. Развивать умения находить в предложениях однородные члены предложения, правильно расставлять запятые, составлять схемы, выполнять разбор простого предложения с однородными членами;
    Развивать универсальные учебные действия: познавательные, регулятивные, коммуникативные интересы учащихся, самостоятельное мышление, умение анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы, использовать дополнительные источники: словари, энциклопедии.
  3. Воспитательная. Готовность и способность к саморазвитию. Воспитывать интерес к урокам русского языка, к осенним природным явлениям. Создать условия для появления у школьников положительных эмоций по отношению к учебной деятельности.

Оборудование: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина учебник «Русский язык» 4 класс, рабочая тетрадь, интерактивная доска, презентация «Лес, точно терем расписной», карточки для групп №1, №2, №3, №4; индивидуальные тесты, жетоны; у каждой группы – «кладовая», эмблемы;

на выставке представлены: «Толковый словарь» Ожегова, «Детская энциклопедия о животных», журналы «Весёлые уроки» №9, №10, №11 2007 год.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность обучающихся № слайда
1. Эмоциональный настрой.
Звучит фрагмент из композиции Вивальди «Времена года. Октябрь.»
– Внимание!
– Начинается урок!
Сегодня работаем по группам.
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только отметку пять!
– В ходе урока будете получать жетоны за правильные ответы. Группа, которая сможет за урок набрать наибольшее количество жетонов, побеждает!
Занимают свои места, открывают тетради, записывают число. 1 Осенняя зарисовка
– Как вы думаете, почему символом сегодняшнего урока я выбрала «Сову?»
У октября свои приметы.
Сова готова рассказать.
Быстро листва опадает –
скоро зима наступает.
Облака плывут низко –
стужа зимняя близко.

Сова – это символ эрудиции, знаний, символ мудрости.
– Сова – это символ знаний, ума, эрудиции
– Ни одна игра «Что? Где? Когда?» не обходится этого символа
2 Октябрь
«Совёнок» Почему? Знак, символ чего?????
2. Создание проблемной ситуации. Определение целей и задач урока.
– Как вы думаете, чем сегодня будем заниматься на уроке?
– Определим задачи на урок!
– Что должны знать?
– Что должны уметь?
– Итак, задачи на урок поставлены! Вперёд, не будем терять время!
Отправляемся в путешествие по осеннему лесу!
– Повторим и вспомним все секреты однородных членов предложения
– Будем соревноваться, играть, размышлять, делать выводы
– Вспомним всё, что знаем о знаках препинания в таких предложениях
– Будем работать в группах.
3 Что должны знать?
Что должны уметь?

4 Карта
3. Чистописание + словарно-орфографический анализ
– Урок русского языка начинается с чего?
– Правильно! С минутки чистописания.
«Письмо осеннему лесу…»

– Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
– Запишите красиво, правильно к себе в тетрадь. «Письмо … »
– Какие орфограммы вы встретили в этом предложении?
Выберите в группе «Лучший почерк!»
– Аргументируйте!

В тетрадях записывают предложение
5 Пишу красиво всегда!
ПКВ
4. Языковая разминка + работа по карточке-перфокарте?
– «Про природу и погоду»
Жители осеннего леса предлагают вам выполнить языковую разминку.
– От каждой команды надо по 1 человеку: у доски выполняют синтаксический разбор предложения и комментируют.

1. Ходит по лесу осень, развешивает по кустам и травам хрустальные сети паутины, убирает в золото осинки и берёзки.
2. По опушкам лесов растут подосиновики, скользкие грузди и душистые рыжики.
3. В осеннем лесу я чувствую запах смолы, сосновой хвои, опавшей листвы.

– У кого есть вопросы?
В тетрадях записывают только предложение своей группы.

Комментирует тот ученик, кто сделал разбор самый первый.
6 Про природу и погоду.
5. «Составьте рассказ об однородных членах предложения» (домашнее задание)
Отредактируйте схемы, расставьте запятые. Упр. 59.
«Вести с лесной опушки»
Наш заяц время поберёг,
С утра он ветер подстерёг.
Тот рассказал ему с охотой,
Какие у кого заботы.

– А забота у нас одна: выбрать лучший рассказ в каждой группе «Секреты однородных членов предложения»

Приложение 1. Детские работы.
Обучающиеся совещаются, делают свой выбор.

Каждая группа рассказывает «Секреты однородных членов предложений»
7 Вести
с лесной опушки
6. Практикум-тренинг: Развитие умений и навыков находить однородные члены предложения и правильно расставлять знаки препинания
«Лисичкины задания …»
По лесу осеннему вихрем лисица
С заданиями новыми к вам она мчится.
(Каждой группе раздаётся своя карточка с одинаковым текстом)
1) Чья группа быстрее? Найдите однородные члены предложения, каким членом предложения являются? (Отрывки стихотворений)
2) Кто быстрее? Расставьте запятые в предложениях. Обоснуйте!
1. В осенние дни собрались к отлёту журавли. 2. Готовясь в далёкий путь, покружили они над рекой, над родным болотом. 3. Собрались в стройные косяки, потянулись в дальние страны на юг.
4. Через леса, через поля, через шумные города высоко в небе летели журавли. 5. В глухом лесу, на краю болота, остановились на отдых.
Работа по карточкам. 8 Лисичкины задания

9 В осенние дни.

10 Самопроверка.
3) Составьте схемы к предложениям, укажите графически ОЧП. Прокомментируйте
1 группа 1. Дрозды кружились над рябиной и клевали гроздья ягод.
2 группа. 2. Из вороха старых листьев, травы, валежника выглядывают грибы.
3 группа. 3. И медведь, и барсук, и ёж, и летучие мыши отъедаются за осенние месяцы.
Приложение № 2, 3, 4
У доски представители от групп записывают схемы.
В тетрадях записывают только схемы.
11 Составь схему.
7. Физминутка.
Листочки.
Мы листочки осенние,
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
Выполняют физминутку.  
8. Конструктивная работа
– «Осенняя фантазия»
1. Расставьте запятые, правильно соотнесите предложения со схемами и у вас получится текст.
2. Выпишите номера предложений с однородными членами предложения.

Грустная песня.
2) Последнюю песню в лесу всегда поёт лось. 1) Лес утих приготовился к предзимовью к густым дождям. 3) Большой и мудрый житель тайги выходит на край мохового болотца. 5) Молчат и лес и ветер и вода в озере. 4) Долго слушает а потом запрокидывает тяжёлые рога поднимает голову и трубит в осеннюю чистоту неба.
7)Лес слушает свою последнюю песню верит трубной клятве перед зимним ненастьем. 6) Трубный звук долго гудит под огнём берёз.
(По А. Огневу)
Приложение 5.
У какой группы готов ответ? Кто может прочесть отредактированный текст?
Совещаются, выполняют задание. 12 Осенняя фантазия


13 В редакции осеннего леса

14 Грустная песня. Проверка
9. Готовимся к аттестации в начальной школе. Промежуточный контроль.


   
1) Решение теста «Копилка мудрой совы»
Экспресс-контроль.
Проведение теста.
Тест «Однородные члены предложения»

1. Какие члены предложения называются однородными?
А. Члены предложения, которые отвечают на вопросы кто? что?
Б. Члены предложения, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать?
В. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову.
Г. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос.

2. Как связаны между собой однородные члены предложения?
А. Связаны только интонацией.
Б. Связаны знаками препинания.
В. Связаны любыми предлогами.
Г. Связаны интонацией перечисления или союзами и, а, но.

3. Перед какими союзами между однородными членами предложения всегда ставится запятая?
А. Перед союзом и.
Б. Перед всеми союзами.
В. Перед союзами а, но.
Г. Никогда.

4. Укажите номера предложений с однородными членами.
Медведь.
1. К осени у медведя заканчивается линька. 2. Мех медведя становится густым, длинным, пышным.3. С наступлением холодов медведь выбирает себе укромное местечко. 4. Разыщет подходящее место, нагребёт туда мху, опавшей листвы, мелких веточек ели и забросает ветками сверху. 5. Вход в берлогу почти всегда обращён в южную сторону.

Приложение 6.
Индивидуальное выполнение теста. 15-16 Копилка мудрой совы




2) «Закон красной ручки»
Проверь работу своего товарища!
А. 1, 5. Б. 2, 4. В. 3, 4. Г. 4, 5
  17 Ключ к тесту
10. Рефлексия.    
– Какой большой теме был посвящён урок?
– Что знаем? Что умеем?
Где могут пригодиться эти знания?
– Что понравилось больше всего на уроке?
  18 Что знаем и умеем
11. Домашнее задание.
С. 54 УПРАЖНЕНИЕ 3    
12. Оценивание. Выбор успешного ученика. Совещаются в группах.
– Сколько жетонов набрала каждая группа?
– Выберите самого эрудированного ученика сегодняшнего урока в каждой группе!? Победители определены.
Спасибо за урок! Молодцы!
  19

20, 21 Спасибо за урок!

Приложения 1-6, Пояснительная записка – Приложение 7.