Новогодний утренник для 1–4-х классов

Разделы: Внеклассная работа


Действующие лица: Ведущая – добрая Фея, Шапокляк, Баба Яга, Кикимора, Милиционер, Дед Мороз, Снегурочка.

Фея: Друзья! На танцевальный вечер вы снова в гости к нам пришли. Мы долго ждали этой встречи и постарались, как могли. С Новым годом! С новым счастьем! С новой радостью для всех, пусть звенят у нас сегодня песни, музыка и смех! Собирайтесь, друзья, в хоровод, познакомьтесь друг с другом поближе, чтоб запел голубой небосвод, танцы, смех, уноситесь все выше!

Фея: Мы открываем бал. Друзья, ко мне, поближе! Но кто начнет веселье – вот вопрос. Ведь я своих помощников не вижу. Где же Снегурка? Где Дед Мороз? Друзья! Скорей ко мне! Где ваши песни, шутки? Вас ждут. Скорей! Народу – полон зал.

Фея уходит, выходит Шапокляк.

Шапокляк: Иду, иду! Сейчас. Одну минутку. Я вижу, здесь меня никто не ждал. Меня зовут Шапокляк, я делаю злые дела. (Поет) Кто людям помогает, лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя. Поэтому советую все делать точно так, как делает старуха по кличке Шапокляк.

Шапокляк: В день я успеваю сделать семь злых дел – люблю мелкие пакости, сейчас мои подруженьки  примчатся, вот тогда берегитесь!

Шум, гам, свист, топот. В зал на метле “влетает” Баба Яга.

Баба Яга: Слыхала, Шапокляк, всем подряд подарки раздает Дед Мороз. Много, стало быть, у него подарков-то этих. Конфетки, поди, сла-а-а-денькие. Слышь, Шапокляк, ты ж умная у нас. Придумай что-нибудь, чтоб и нам подарки дали.

Шапокляк: Ну, бабусь, че думать-то. Как всегда, украдем – и дело в шляпе!

Баба Яга: Э-э-э… (передразнивая Шапокляк) Как всегда… Всегда-то нас потом ловят, да еще совестят… воспитывают… Тьфу! Такие говорят большие, воровать не хорошо… Да и как мы здесь украдем-то. Вот сколько свидетелей. Они сразу в милицию побегут жаловаться: “Так мол и так, дяденька милиционер, приходили двое: одна с крысой, другая с метлой, нос кочергой, и украли наши подарочки”. (к детям) Побежите в милицию?

Дети: Да!

Баба Яга (грозя метлой):Ух, ябеды! Думай, Шапокляк, думай, скрипи извилинами!

Шапокляк: А мы без свидетелей украдем. Мы не сами это сделаем. Кто у нас ещё самый хитрый, самый коварный и самый большой обманщик в нашем лесу, ну конечно кроме нас?

Баба Яга: Ну конечно Кикимора.

Шапокляк: Ну, вот и зови ее. Пусть она Деда Мороза запутает, а мы у него в это время подарки с конфетами и украдём.

Баба  Яга: Вот это молодец! Вот это женщина! Голова! Ну, за работу!

Баба Яга свистит,  появляется Кикимора.

Кикимора: Чего звала, старая?

Баба Яга: А не хочешь ли ты на новый год целый мешок подарков?

Кикимора: Целый мешок? А не обманешь?

Шапокляк: Только надо Деда мороза запутать, обмануть, и мешок у него отобрать.

Кикимора: Всего-то делов? Да обманывать это мое любимое дело!

Баба Яга: Надо Деда Мороза поймать, скрутить и подарки отобрать.

Шапокляк: Главное, не растеряться… Как увидишь Деда Мороза – сразу хватай верёвку и забегай слева. А я забегу справа! Тут-то мы его и окрутим, голубчика! Только надо потренироваться.
(Поет) Лунным светом залита аллея, выхожу с рогаткой на простор. Все скамейки перемажу клеем,
А потом махну через забор. А кто из вас, детишки, девчонки и мальчишки, хочет пострелять?
Игра “Попади в мишень”. Участвуют все желающие. Детям раздаются рогатки. Они стреляют по мишени комочками ваты или бумаги. Самому меткому Шапокляк вручает какой-нибудь приз из мешка с подарками.

Кикимора: Не, это мне не подходит, давайте лучше, деда обманем, стрелки указательные к детям на ёлку в лесу перепутаем, засаду устроим. Мешок украдём.

Баба Яга: Быстро все в лес! За мешком! (под песню “Куда уходит старый год?” убегают со сцены).

Звучит музыка, из-за сцены слышаться крики: “Мой мешок!”, “Нет, мой мешок!”, “Отдай мешок!”, затем по сцене бежит Кикимора с мешком на плечах, а за ним Шапокляк, Баба Яга, которая падает и ползёт за всеми на коленях за кулисы. Шапокляк остается. Возвращается ведущая.

Фея: Уходи Шапокляк и верни нам мешок с подарками!

Шапокляк: Никуда я не уйду… А раз вы меня прогоняете, я вам какую-нибудь пакость сделаю. Эй, крыска Лариска, напугай-ка детишек! Ну-ка, поиграем!

Игра “Не испугайся!”Все дети встают в круг и вытягивают вперед руки. Звучит веселая музыка, Шапокляк с крыской (настоящая живая крыса) ходит по кругу мимо детей: кто испугается и отдернет руку – выходит в центр круга и танцует.

Шапокляк: Ой, что-то я уморилась. А где же у вас Дед Мороз?

Фея: Да вот ждем-ждем, никак не дождемся. Наверное, заблудился.

Шапокляк: Ага, в трех соснах (хихикает).

Фея: А ты его не видала?

Шапокляк: Видела! Видела! А вам не скажу. Дед Мороз! Ау, ау! Где ты? (Ходит вокруг елки и заглядывает под нее.) Нет его нигде. Эх, как у меня испорчено настроение от этого. Может, потешите меня, ребятки, я и вспомню, где Деда Мороза видела.

Шапокляк: Ох, и повеселили вы меня! Так уж и быть, скажу, где Дед Мороз. Он уже близко, к школе подходит, сейчас прибудет. Ха-ха-ха!

Ведущий: Ну, ты, Шапокляк, и обманщица!

Шапокляк: А если ответите на вопросы моей викторины, то скажу вам, куда мы спрятали мешок с подарками. Я говорю фразу, а вы хором отвечаете “Да!” или “Нет!” Дед Мороз известен всем, верно? Он приходит ровно в семь, верно? Дед Мороз старик хороший, верно? Носит шляпку и калоши, верно? Скоро Дед Мороз придет, верно? Он подарки принесет, верно? Ствол хорош у нашей елки, верно? Был он срублен из двустволки, верно? Что растет на елке? Шишки, верно? Помидоры и коврижки, верно? Вид красив у нашей елки, верно? Всюду красные иголки, верно? Дед Мороз боится стужи, верно? Со Снегурочкой он дружит, верно?

Ведущий: Ну вот, Шапокляк, мы ответили на все твои вопросы. Где же подарки?

Шапокляк: А подарки получите у Деда Мороза. (Смеется)

Ведущий: Ах ты, хитрая, ты нас обманула. Девочки и мальчики, мерзнут мои пальчики,
Стынут уши, мерзнет нос, видно близко… (Дед Мороз). (Слышен звон бубенчиков). Слышите? Едут! Едут! Чтобы гостя встретить дружно, Всем сказать, ребята, нужно: «Дед Мороз, тебя мы ждем!»

(Дети повторяют.)

Дед Мороз: Поздравляем с Новым годом дорогих друзей!

Снегурочка: Поздравляем с Новым годом от души от всей!

Дед Мороз: Всем желаем мы успеха, много радости и смеха!

Снегурочка: Пусть вам этот Новый год здоровья, счастья принесет!

Ведущий: Здравствуй, дедушка! А где же твои подарки новогодние?

Дед Мороз: Да кто-то указатели к ёлочке переменил, вот я заплутал и замешкался, а в это время мой
мешок кто-то и украл. Вы не знаете, кто бы это мог сделать? (Дети отвечают).

Звучит милицейская сирена, входит милиционер, который ведет Бабу Ягу и Кикимору. Кикимора несет мешок с подарками.

Милиционер (отдает честь): С Новым годом поздравляю, гражданин Морозов Дед, извините, отрываю, но мне нужен ваш ответ: Ничего вы не теряли за последних полчаса? И нигде не забывали вот такого вещмешка?

Дед Мороз: Вот, спасибо, дорогой, что вернул мешочек мой!

Милиционер: А вот этих хулиганов я с собою уведу! Я на этих хулиганов даже дело заведу!

Снегурочка: Подождите, подождите! может можно в день такой не наказывать Кикимору, Бабу Ягу и Шапокляк.

Баба Яга, Шапокляк и Кикимора: Вы простите нас, пожалуйста, не будьте слишком строгими, мы не вредные – зловредные, просто очень одинокие…

Дед Мороз: Оставайтесь, коли так, но условимся: с нами будете играть, а не ссориться.

Баба Яга: Мочи нет одной мне жить, с вами буду я дружить.

Шапокляк: Тише воды будем, ниже травы, дедушка. (Отдает мешок с подарками.)

Дед Мороз: Ну что же, давайте им поверим!

Баба Яга: А можно, я ребятам дам задание? Отгадайте, чем я больше всего люблю заниматься? (Летать на метле) А вы думаете, это так просто? Космонавты и то тренируются. Вот и я вас хочу потренировать.

2 команды. Выбирается несколько человек в команду. Одну команду возглавляет Шапокляк, другую – Кикимора. На метле вокруг елки по очереди. Дед Мороз награждает подарками.

Кикимора: А сейчас, ребята, давайте поиграем в гримасы.

Дед Мороз: Ребятишки! Выручайте! Делайте все, как она говорит!

Кикимора: Правильно! Внимательно слушайте и делайте все, что я скажу!

Дед Мороз: И получится игра «Мартышки»!

Кикимора (обращаясь к Деду Морозу): Молчи, Дед!

Дед Мороз: Молчу, красавица, молчу… Продолжай!

Кикимора: Мы начинаем! Делайте все, что я говорю! Мы — веселые мартышки! Мы играем громко слишком! Все в ладоши хлопаем! (Дети должны похлопать в ладоши). Все ногами топаем! (Дети должны потопать ногами). Надуваем щечки! (Исполняем). Скачем на носочках! (Делаем). И друг другу даже языки покажем! (Неприлично, конечно, но надо исполнять). Оттопырим ушки! (Насколько получится). Хвостик на макушке! (У девочек с длинными волосами это получится замечательно. Мальчикам придется поднять руку над затылком). Пальчик поднесем к виску! (Совсем необязательно делать это так, как показывают, что ты «чокнутый». Можно поднести к виску большой палец и при этом растопырить все остальные). Дружно прыгнем к потолку! (К самому потолку не удастся подпрыгнуть, сделайте это насколько возможно). Шире рот откроем! (Особенно не перетруждайтесь). И гримасы все состроим! (Вот к чему все шло). Как скажу я слово «ТРИ!» все, с гримасами, замри! Раз! Два! Три! Кикимора выбирает участника, чья гримаса показалась ей наиболее забавной. Ему нужно вручить приз. Наконец Дед Мороз лезет в свой мешок.

(Можно повторить эту игру еще раз-два.)

Снегурочка: Всех сегодня поздравляем с праздником отменным, елкой, снегом и зимой с добрым настроеньем!

Дед Мороз: Сегодня пусть песни не смолкнут, пусть мчатся в морозную высь. Я прибыл зажечь вашу елку. Красавица ёлка – зажгись!

Снегурочка: Зажгись огнями жаркими, зеленая красавица, фонариками яркими нам лица озари, игрушки золотистые твои нам очень нравятся. Нарядная, пушистая, свети, сияй, гори!

Дети повторяют: “Свети, сияй, гори!”. Елка зажигается, все поют песню.

Ведущий: Дед Мороз всем очень рад, начинаем маскарад. Кто в костюмах – выходи, ждут подарки впереди!

Проводится конкурс карнавальных костюмов. Дед Мороз победителям вручает призы.

Снегурочка: Дедушка! А как же быть ребятам, которые сегодня не стали надевать карнавальные костюмы?

Шапокляк: Пусть остаются без подарка! Никто не виноват! Надо было надеть костюм и прийти нарядным!

Дед Мороз: С праздника никто не должен уйти без гостинца от Дедушки Мороза!

Шапокляк: Но они ничего не делали! За что им давать подарок?

Дед Мороз: Не делали, так сделают! Сейчас они для нас станцуют русский танец! Всех тех, кто пришел без костюма, приглашаю в круг станцевать танец

(Движения показывает Кикимора и Шапокляк, танцуют с детьми). Дед Мороз вручает подарки.

Дед Мороз: Наступила минута прощания, чем могли, старались вас развлечь, до свидания, друзья, до свидания, до свиданья, до новых встреч!

Снегурочка: Друзья дорогие! Спасибо за вечер! Примите сердечный привет. До новой веселой и радостной встречи, желаем вам самых счастливых побед!

Ведущий: Мы отлично поиграли, только вот не танцевали, “буги-вуги” предлагаю, всех на танец приглашаю.

Список интернет-источников: