Район наш Кущевский – родная земля!

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • познакомить с историей создания Кущевского района;
  • развивать познавательный интерес, умение наблюдать;
  • воспитывать бережное отношение к природе, пробудить интерес к народному творчеству;
  • воспитывать  доброту, уважение к кубанским обычаям;
  • привить учащимся любовь к родной Кубани через поэзию кубанских поэтов;
  • воспитывать милосердие к родным, близким, товарищем, любовь к своей отчизне;
  • формировать гражданственность личности на основе лучших традиций, ценностей казачьего края.

Историческая страница

Кущёвский район – северные ворота Кубани! Многое помнят пространные степи, не раз содрогавшиеся от стука копыт кочевых племён. Тогда кипела совсем другая жизнь: звенели боевые щиты, свистели стрелы, на травянистых пастбищах паслись тысячные стада скота, носились косяки диких лошадей. Зеленоглазая Ея не забыла турецкие галеры, входящие из Азова в её полноводное устье, и первые казачьи стружки. Доселе в народе сохранилась легенда о турецком судне с награбленным золотом, затонувшем в Ее на территории нынешнего Кущёвского района.
Разные племена и народы сменяли друг друга в стремлении обладать щедрой степной стороной. И до сих пор мы находим в земле следы, позволяющие проникнуть глазами учёных в жизнь пастухов, гончаров, ваятелей, ювелиров, торговцев, воинов. О них рассказывают нам курганы.
Тиха и спокойна река Ея, широка и привольна благодатная земля Кущевская. Цветущий уголок Кубани, где широко раскинулись вольные степи и золотые нивы пшеницы. Воздух с полынным  запахом ветра. Чистая лазурь глубокого неба.... Кто хоть раз побывал здесь, навсегда запомнит эти дивные места. Что же говорить о тех, кто впитывает степную красоту с детства?
В долинах, купаясь в зелени садов, сияя приветливыми окнами, раскинулись станицы и хутора. Радуют красками яркие палисадники и зовут под сень беседки, увитые виноградом. Величавые храмы и уютные церквушки услаждают взоры.
Необъятна степь, влекущая в неведомую даль ровными лентами шоссейных дорог, вдоль которых тянутся бескрайние поля и яблоневые сады.
Богата эта земля – и плодами, и пшеницей, и рыбой, которая разводится в многочисленных зеркальных прудах, славна и людьми гостеприимными, открытыми, трудолюбивыми.
Кущёвский район – это северный степной район Краснодарского края. Расположен он на реке Ея и её притоках, в северной части Приазово-Кубанской равнины. На севере и востоке граничит с Азовским, Кагальницким, Зерноградским  районами Ростовской области, на западе со Староминским, на юге с Ленинградским районами.
Плодородная почва степей в обилии покрыта растительностью и при малом уклоне степей частицы почвы в воде задерживаются. Покровы степей, таким образом, не разрушаются. Степные реки, к которым относится Ея, расположены по правую сторону реки Кубани. Текут в одном и том же направлении. Всем рекам характерно слабое, едва заметное течение. Все реки одинаково заболачиваются, свежеют и оживают с весны, когда наполняются снеговой водой, и мельчают, высыхают, покрываются плесенью, водорослями, тиной и камышами в жаркую погоду.
Ея – самая длинная из степных рек, вторая по длине река Краснодарского края. Зарождается у отрогов Ставропольской возвышенности. Она образуется от слияния двух небольших речек: Карасуна и Упорной.
В начале Ея течет в северо-западном направлении, от станицы Кущёвской сменяет его на западное и впадает в Ейский лиман ниже станицы
Старощербиновской, проделав путь в 311 км, площадь водосборного бассейна 8650 км2.
Бассейн Еи довольно симметричен. Наиболее крупными из правобережных притоков являются Куго-Ея, длиною 108 км с площадью водосборного бассейна 1260 км2, и Кавалерка – 78 км и 695 км2 соответственно.
Слева в Ею впадает река Сосыка – 159 км и 2030 км2 и небольшие речки: Терновая, Весёлая и др.
Климат в Кущёвском районе умеренно-континентальный, характерный для степной зоны. Преобладающие ветры северо-восточные и юго-западные, дуют постоянно, с определённой интенсивностью. Восточные и северо-восточные ветры летом сухи и удушливы, зимой очень холодны, часты пыльные бури.
Юго-западные ветры зимой повышают температуру, а летом несут с собой влагу и умеренную жару.

Из истории Кещёвского сельского поселения.

Где 6ы ни был я, будет мне снитъся
Над Кущёвкой рассвет золотой,
Шелест спелых колосьев пшеницы,
Купол храма над Еей-рекой.

Алексей Бурдин

Место для куренного селения было выбрано на пересечении Черномории и земли войска Донского, где Кущевское должно было играть роль как пограничного, так и санитарного кордона. Впоследствии оно станет также и обменным пунктом между купцами и торговцами из центральных губерний России, войска Донского и казаками Черномории.
Весной и летом 1794 года переселенцы начали нелегкую трудовую жизнь и казачью службу, одновременно обустраиваясь на новых местах и распахивая целинные кубанские черноземы. Основой экономической жизни было сельское хозяйство. Промышленность занимала едва заметное место: в станице Кущёвской насчитывалось 573 семьи, занимавшиеся кустарными промыслами. Были и небольшие мукомольные,
маслобойные, кожевенные, бондарные, кирпичные предприятия, принадлежавшие богатым казакам и иногородним. Важной статьёй дохода семейного бюджета была торговля скотом,; после реформы 1861 года – продуктами земледелия.
В Кущёвской проводились две ярмарки, широко известные на юге России: одна – в день Маковея, другая – в день Преполовения.

Сельское поселение сегодня

Это промышленные предприятия: литейно-механический завод, завод строительных мате риалов, «163 Бронетанковый ремонтный завод» ЗАО «Лайка», ЗАО «Керамик», предприятие нефтяной и газовой промышленности, птицефабрика, сельхозпредприятия, строительные и монтажные организации, автопредприятия, тепловые сети, мельницы, элеваторы, молзавод,  маслоцех, хлебокомбинат.
Образование и культуру представляют: средние специальные и высшие учебные заведения: 10 школ, 9 детских садов, ПУ-55, медицинский колледж, Кущевский колледж экономики и права, технологии и права и Северо-Кубанский гуманитарно-технологический институт, учреждения дополнительного образования, культурно-досуговый центр, музей, библиотека, парки, кинотеатр, учреждения здравоохранения, воинские части, банки, узел связи, телеграф, комбинат бытового обслуживания, парикмахерские, магазины, рынки.

Поэтическая страница «Наша Родина – Кубань»

Помнят земли вековые
Каждый камень и курган,
Орды грозные Батыя
И турецкий ятаган.
Стародавних лет картины
Нынче трудно воссоздать.
Реки, горы и равнины
Волею Екатерины
Нужно было защищать.
Запорожцы-черноморцы
– Удалые ратоборцы
– Охраняли рубежи.
Тут была опасной жизнь.
На защиту тех просторов
С казаками твёрдо встал
С верным воинством
Суворов – И навеки отстоял.
Обдуваемый ветрами,
Омываемый морями
И обласканный лучами,
Малой родины исток.
Он любим безмерно нами
Сердцу милый уголок.
Щедрый дар императрицы
Нашим предкам-казакам –
Плодородная землица –
Урожаи дарит нам.
Край наш – житница России.
Главный символ – колосок.
Под бескрайним небом синим
Пусть растёт зерна поток.
Называют край наш садом.
Знают все в стране давно,
Что богат он виноградом,
Здесь чудесное вино.
У народа дар гигантский –
На таланты край наш скор.
И пример тому – Кубанский
Славный наш казачий хор.
Все места нам дорогие:
Краснодар и глухомань.
Наша Родина – Россия,
Наша родина – Кубань.

Владимир Нестеренко

Кущевская земля

Кущёвская земля – родимые края...
Не зря судьба связала нас с тобою,
Как матери родной, я, чувства не тая,
Любовь свою тебе открою.
Кущёвская – моя станица!
Над Еей колокольный звон поёт.
Стремишься ввысь ты, словно птица,
Любимая моя станица,
Да будет славен твой полёт!
Да будет славен твой полёт!
И с каждою весной всё краше облик твой
Люблю его всем сердцем и душою!
Свет улочек твоих, тень парковых аллей
Считаю я своей судьбою.

Алексей Каджаев

Станице Кущёвской

Там, где много веков Ея-речка
Катит медленно воды свои,
Средь полей в тополёвом колечке
Величаво станица стоит.
И трудом земляков расцветает,
Утопая в тенистых садах,
Мать-станица, тебе, дорогая,
Гимн поём мы с любовью в сердцах.
Купола золочёные храма
Восхищённо глядят в небосвод,
По дороге тернистой упрямо
День за днём ты шагаешь вперёд.

Анатолий Сторожок

Красная  книга  Кубани

Красная книга – книга особенная. Она состоит из нескольких толстых томов, которые издает Международный союз охраны природы с 1966 года. Цвет обложки книг – красный, как сигнал светофора, – предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!». И это действительно так. Если мы не защитим растения и животных, названия которых попали в Красную книгу, они погибнут.
В нашей стране Красная книга для охраны растительного и животного мира была учреждена в 1974 году. Красная книга Краснодарского края впервые была издана в 1994 году. В ней даётся перечень редких и исчезающих видов на территории Краснодарского края, он включает 157 видов растений и 100 видов животных.

Вопросы:

1. Самая большая река в Краснодарском крае.
2. Административный центр Краснодарского края.
3. Полезное ископаемое бесцветное, легче воздуха.
4. 6, 11. Города-курорты Краснодарского края. 7. Твердое полезное ископаемое, белое по цвету, используется при строительстве.
8. Первые, кто высадились на берегу Тамани.
9. Море, омывающее берега края на юго-западе.
10. Территория природного ландшафта, охраняемая государством.
12. Горы на юге края.

Соедини   названия   птиц,   занесённых   в   Красную НГ книгу Краснодарского  края,  с  их  изображением.

Что  помогло  тебе  узнать  птиц?

Моя малая Родина

– Подумайте, что такое для вас ваша Родина?
– Родина, для каждого человека – это, прежде всего, мама, родной дом, родная улица. Это тот город или деревня, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать?
И с этой дороги проселочной,
От сердца ее не отнять …

– Какие вызнаете пословицы о Родине?

  • «Жизнь дана на добрые дела».
  • «Доброе слово опускает саблю».
  • «От хорошего слова миру светло».
  • «Береги землю родную, как мать любимую».

Красносельское поселение

Над Красносельем вечер развесил звёзды-свечи,
Туман поплыл навстречу вдоль берега реки.
Да где-то там, в потёмках, гармонь вздохнёт негромко
И поцелуют звонко казачек казаки.

Рафаэль Жидков

Из истории

Село Красное обязано появлением на свет железной дороге, поезда по которой пошли в 1864 году. Первыми жителями были рабочие и служащие станции Степная, а потом и железнодорожники из Ростова, Батайска, землевладельцы и хуторяне, приехавшие из России и Украины. Они оседали на землях, принадлежащих помещикам: У Денисова было более 30 тысяч десятин земли, у помещицы Цоздеевой – 1 тысяча.
Кубанский хлеб возили гужом в Азов. Шлях шёл вдоль железной дороги. Посёлок при станции Степная был последней остановкой, где возчики могли напоить коней, подремонтировать снасти, поесть и отдохнуть. А утром они отправились  снова в путь, чтобы после обеда доставить хлеб крупным скупщикам в Азове. Хлебовозы видели, что общественный колодец на площади, хлебопекарня, квасоварня, лари выкрашены красной краской, и у двух сельчан (Кириченко и Муратова) ставни на окнах красного цвета. Так и стали говорить про село – Красное. С 1885 года это название села было узаконено.

Сельское поселение сегодня

Сегодня Красноселье – это храм, две общеобразовательные школы, детский сад, дом детского творчества, участковая больница, фельдшерско-акушерский пункт, специализированная психиатрическая больница, аптека, культурно-досуговый центр, библиотека, филиалы сбербанка, 3 отделения почтовой  связи, магазины.

Село Красное в народе  называют «столицей роз», за то, большинство жителей села занимается разведением этих чудесных цветов. На территории поселения проходит железная дорога, расположен филиал ОАО «Кущевская райгаз», мельница, автозаправочная станция, элеватор, свеклопункт.

Поселение расположено в северной части Кущевского района, в 30 километрах от райцентра, станицы Кущевской. На севере граничит с Ростовской областью, а по остальным направлениям с другими сельскими поселениями района. красноселье объединяет 5 населенных пунктов.

Красное село

Вешней порою ты выйдешь за село,
На землю облако словно бы легло
Раз их увидевши не забудешь ты
Кипельно белые все в цвету сады.
С детства известно мне, что у нас народ
Издавно красным красивое завёт.
Имя недаром такое знать дано
Самое красивое Красное село.
Красное солнышко по утру взойдёт,
С ним просыпается Красное село.
Ровные  улицы, домики, сады.
А е палисаднике красивые цветы.
Красное село, Красное село
Нет тебя милей и краше.
Красное село, Красное село
Частица России нашей!

Г. Бабкова,
учителъ СОШ№ 20 с. Красное.

Золотои юбилей

Посвящается совхозу "Красное"

В степи кубанской, выжженной от зноя,
Где ветер-суховей песок сыпучий нес,
На землях нищих монастырского покоя
Цветущие сады раскинул наш совхоз.
И яблони, и розы, и черешня
Согреты доброю заботою людской,
И славный труд вливается, как песня,
В могучий гимн страны моей родной.
Земля красна трудами человека,
И диво дивное на ней народ творит.
Земля совхозная, как мать, уже полвека
Нас горячо за труд благодарит.
Не потому ли нашими цветами
Встречали Терешкову у Кремля
И саженцами, что растили сами,
Десятки раз уж опоясана Земля!
Душистые плоды садов совхоза
Знакомы жителям Москвы и Воркуты,
В Ульяновске благоухают наши розы
Как вечный памятник любви и красоты.
И все, что сделано и делается нами,
Мы посвящаем Родине своей.
Прекрасными и добрыми делами
Встречаем золотой свой юбилей!

Рафаэль Жидков

Обелиск

Дремлят обелиски на рассвете
Символами вечной тишины,
Чтоб никто не забывал на свете
Скорбные последствия войны.
Чтоб никто не забывал на свете
Материнских незаживших ран,
Помнили, как шли с цветами дети
И роняли слезы на курган.
Слава русская под каждым обелиском,
Мужество и дерзкие мечты,
Ты склонись пред ними низко-низко
И с любовью положи цветы.
Дремлют обелиски на рассвете,
Как знаменья грозные войны.
Чтоб никто и никогда на свете
Не нарушил мирной тишины.

Рафаэль Жидков

Игровая страничка

«Разбей кувшин»

Можно вместо кувшина взять шарик. Игрок берет в руки палку, отходит от шеста с кувшином на 5-6 шагов, завязывает глаза, делает несколько оборотов на месте и направляется к кувшину, чтобы разбить его.

«Петушок»

Ведущий удаляет одного из круга, среди оставшихся назначает «петушка», который после слов ведущего должен прокукарекать.

«Утром, кто чертей гоняет?
Песни звонкие спевает?
Спать мешает казаку
И  кричит (кукареку)!»

Игрок вне круги должен определить по голосу, кто был «петушком».

«Звонок»

Составляется круг или замкнутая цепь, в круг входят двое играющих – один со звонком. Последнему завязывают глаза и он старается по звуку колокольчика настигнуть своего противника. Цепь не позволяет играющим далеко расходиться.

Итоговая страничка

Во славу Кубани. На благо России

Если живешь на Кубани,
Помни святые слова:
Нету мерила дороже –
Хлеб лишь всему голова!
Колос пшеничный с тобою
Дружно на ниве взрастим
И на родимых просторах
Жизнь на земле возродим!
Для Родины милой единою силой 
Должны мы по-прежнему быть!
Во славу Кубани, на благо России
Судьбой нам завещано жить!
Всё, что задумано было,
Мы наяву воплотим:
Все трудовые победы Родине мы посвятим
Пусть же сияет на солнце
Золото наших полей,
Чтобы гордилась Россия
Кубанью твоей и моей!

Алексей  Каджаев

Приложение 1