Устный журнал по экологии "Берегите родную природу!"

Разделы: Экология


Цели и задачи:

  • формирование у учащихся понимания единства человека и природы;
  • воспитание экологической культуры у подрастающего поколения;
  • пополнение знаний у учащихся о природе.

 Эпиграф: «Храните чудо из чудес: цветы, леса, озёра, синь небес».

ХОД УРОКА

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим о природе. Тема нашего устного журнала «Берегите родную природу!». Как вы думаете, что такое природа? Посмотрите вокруг. Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Леса, поля, реки, океаны, горы, небо, солнце, животные, растения. Это природа! Наша жизнь неотделима от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.
Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Многие стихи, картины, музыкальные произведения родились благодаря любви к природе.
– А какие песни  вы знаете?

(Звучит песня «Наш край» сл. А. Пришельца  муз. Д. Кабалевского)

То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой…
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
Где найдёшь ещё такой!

От морей до гор высоких,
Посреди родных широт
Всё бегут, бегут дороги
И зовут они вперёд.
Всё бегут, бегут дороги
И зовут они вперёд.
И зовут они вперёд.

Солнцем залиты долины,
И куда не бросишь взгляд –
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Край родной, навек любимый,
Весь цветёт, как вешний сад.
Весь цветёт, как вешний сад.

Детство наше золотое
Всё светлей ты с каждым днём!
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Мы живём в краю родном!

– Итак, открываем первую страницу нашего устного журнала. А называется она «Лес – наше богатство». Трудно представить себе Землю без лесов. Лес – чудесное творение природы.

Почему мы с лесом дружим,
Для чего он нужен людям?

Лес – наше богатство.
Лес – это зеленый наряд нашей Земли.
Там, где лес всегда чистый воздух.
Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – это наш друг. Задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

– Правильно ребята. Поэтому надо охранять и беречь лес. И хотя на земле много лесов, но мы должны с вами помнить и знать, что ни одно деревце нельзя срубать зря.
А все ли люди бережно относятся к лесу?
– Придите в лес, и вы увидите следы варварского отношения к нему?

Лесной пожар

Забывчивый охотник
На привале не разметал, не растоптал костер,
Он в лес ушел, а ветки догорали.
И нехотя чадили до утра,

А утром ветер разогнал туманы
И ожил потухающий костер
И, сыпля искры, посреди поляны
Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес вошел.
Как вспугнутая стая белок рыжих,
Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.

Берегите лес от пожара! (плакат)

– Как должен был поступить охотник?
– Что произошло из-за забывчивости охотника?

Ситуация: Вы отправились на прогулку в лес. А как вы будете себя вести в лесу?

(Напоминающие знаки-рисунки)

– Что означают эти знаки?

Песня (на мотив «Голубой вагон»)

А леса у нас все вырубаются
Встречи с ними ты уже не жди.
Слой озоновый почти кончается
Что же будет с нами впереди?

Тоннами, тоннами все деревья рубятся
И собираются в целые моря
Каждому, каждому в лучшее верится
Что не останется без лесов Земля.

– Открываем следующую страницу нашего журнала, и называется она «Растения – лекарства».

С ранней весны и до поздней осени в лесах, в поле и даже на пыльной дороге растут лекарства в большом количестве. Только их надо знать и уметь ими пользоваться. Еще в древние времена наш народ пользовался травами для лечения различных болезней. И сейчас мы с вами поговорим о самых распространенных растениях и, конечно, о тех, которые встречаются и у нас.

1. Родился ландыш в майский день
И лес его хранит
Мне кажется его задеть!
Он тихо зазвенит
И этот звон услышал луг
И птицы и цветы вокруг.

– При болезни сердца помогают капли ландыша. Цветы его идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сердцебиение.

2. Носит одуванчик
Желтый сарафанчик
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице,
Пышное, воздушное,
Он заметный, золотой.
Постарел и стал седой,
И как только поседел,
Вместе с ветром улетел.

– Корень этого растения возбуждает аппетит. Его охотно едят и животные.

3. И если случится тебе простудиться,
Появится кашель, поднимется жар,
Придвинь себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар
Знакомые с детства родные ромашки
Вот легкий «поповник» у нашей реки,
Как белые звезды средь розовой кашки
В букете сияющие лепестки.

– Ребята, представьте себе случай, что вы оказались в лесу на огромной красивой от цветов поляне. Что вы будете делать? Нарвете огромный букет цветов, сорвете несколько цветов или совсем цветы не будете рвать, а просто полюбуетесь их красотой. От чего будет больше пользы?
Конечно, ребята, не рвите зря цветы. Пусть они цветут недолгие мгновения, которые отпущены им природой, и радуют нас.

Если я сову цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.

(Т. Собакин)

Сценка

Девочка-ромашка сидит с лекарственными травами:

Ромашка:

Много трав растет полезных
На земле страны родной
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой.

Травяная ведьма: (протягивает пучок дурмана)

Я хочу тебе, дружок,
Дать в букет еще цветок.

Ромашка:

Разгадала твой обман!
Посмотрите! Вот дурман –
Ядовитая трава
Разболится голова
От подарка твоего.
Забирай назад его!

(Ведьма убегает)

Ромашка:

Ох уж эта травяная ведьма!
Так и норовит сделать гадость.
То корешок ядовитый подсунет,
То траву не съедобную!

Травяная ведьма: (крадучись возвращается)

Я одумалась, ребята,
Лучше вместе в лес пойдем,
Соберем шалфей и мяту,
Нежных ландышей нарвем
Дома их поставим в воду.

Ромашка:

Поняла я, братцы, сразу хитрый замысел ее (ведьма убегает и грозит)
Мы растенья эти знаем,
Бережем и охраняем
От таких как эта
Собирательниц букетов.
В книгу красную они
Уже давно занесены.
Мы их рвем не на потеху,
Отнесем мы их в аптеку.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.

– Какие лекарственные растения вы знаете?

– Следующая страница журнала называется «Птицы – наши друзья»
В лесу живут «братья наши меньшие» – птицы.
Среди них множество наших друзей. Птицы – защитники лесов, полей, садов. Они уничтожают огромное количество вредных насекомых. Птицы украшают нашу жизнь.

«Так весело в густом лесу.
На ветках птицы распевают.
Увидеть леса красоту
Пернатые нам помогают»

– Вслушайтесь в их неповторимые голоса.(звучат голоса птиц)
В какое время года птицам приходится очень тяжело? А каких зимующих птиц вы знаете?
Очень тяжело зимой без корма птицам. Как мы можем помочь пернатым в этот период?

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов к вам слетятся как домой,
Стайки на крыльцо
Не богаты их корма
Горсть одна – и не страшна будет им зима
Приучите птиц в мороз к своему окну
Чтоб без песни не пришлось нам встречать весну.

– Перед мероприятием мне кто-то дал конверт «Лесная почта» (загадки по птиц). Давайте посмотрим, что в конверте.
– Что мы должны знать и помнить при общении с птицами? Конечно, ни в коем случае не убивать птиц.

Раненая птица в руки не давалась
Раненая птица – птицей оставалась
Этот сон давнишний до сих пор мне снится
На траве кровавая вздрагивает птица.

– А мы переходим на следующую страницу нашего журнала «Красная Книга».
Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную Книгу. Красный цвет книги – запрещающий цвет, красный цвет – это сигнал опасности. Международную Красную Книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная Книга и у нас в стране. А в 1996 году была создана и Красная Книга и нашей области и в нее записаны животные и растения нашей Саратовской области. Идея Красной Книги заключается в спасении всего животного на Земле!

На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва – ли.
Беззаботно топтали мы их,
И, безумно, безжалостно рвали.
В нас молчало безумное «Стой!»
Нам казалось всё мало и мало.
А потом в толчее городской,
Мы охапки тащили устало.
И не видели, как из-под ног,
Молчаливо, дыша еле-еле.
Обречённо глядел василёк,
Безнадёжно гвоздики глядели…

Человек!
Щади зверей и птиц,
Деревья и цветы,
Ведь это все слова,
Что царь природы ты!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется рядом с нами!

Богаты мы!
Но считанные птицы
Над считанными рощами летят.
Дрожит камыш на считанных озёрах,
И считанные рыбы ждут в реке
И восковые считанные зёрна
Не слышно зреют в малом колоске.
Над запахом таёжной земляники
Полночный филин ухает из тьмы
Неужто внуки лишь по Красной книге
Узнают, как богаты были мы?
Дерево, трава, цветы и птицы
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они.
На планете мы останемся одни.

– И последняя страница журнала «А знаете ли вы, что…?». Ребята подготовили интересные сообщения о природе.

  • А знаете ли вы, что сова уничтожает за лето до 1000 мышей и этим спасает 1т. хлеба?
  • А знаете ли вы, что 1 гектар леса за один день поглощает 250 кг углекислого газа и выделяет 200 кг кислорода?
  • А знаете ли вы, что кукушка за 1 час может съесть 100 гусениц?
  • А знаете ли вы, что пчеле, чтобы собрать 100 кг меда нужно облететь 1 000 000 цветков?
  • А знаете ли вы, что летучая мышь съедает за ночь до 200 малярийных комаров и этим спасает людей?

 – Итак, вы много узнали и услышали и какой вывод можно из этого всего сделать?

Ребята! Мы должны сберечь природу нашей Родины для нас и наших потомков. Охрана природы – святой долг – каждого. Свято относитесь ко всему живому. Берегите каждое деревце, веточку, цветок. Не ломайте деревья, убирайте за собой мусор на лесных полянах, не допускайте пожара в лесу. Не загрязняйте реки, озера и не разрешайте это делать своим знакомым. Не разоряйте птичьи гнезда, не убивайте зверей. А этому всему нас учат ваши родители дома и мы, учителя, в школе.

Песня «Учат в школе».

Рисовать осу, пчелу.
Узнавать грибы в лесу.
Учат в школе.
Птиц подкармливать зимой,
А потом встречать весной.
Учат в школе.

С экологией дружить
И воспитанными быть.
Учат в школе.
Гнёзда птиц не разорять.
Из рогаток не стрелять.
Учат в школе.

В реки мусор не бросать.
Всех животных охранять.
Учат в школе.
С экологией дружить
И воспитанными быть.
Учат в школе.