Эссе "Педагог – это звучит гордо!"

Разделы: Общепедагогические технологии


Я очень рада представившейся мне возможности рассказать о своей школе.

Петропавловская коррекционная школа-интернат – большая семья педагогов и детей.

Наша школа – своеобразный мир со своими правилами и законами. Взаимосвязь личностей, согласованность мыслей и чувств, музей воспоминаний. Узы и обязанности, но именно они очерчивают в огромном мире тот маленький мирок, внутри которого каждый – свой среди своих – чувствует себя свободно и уверенно. Наша школа – кладовая талантов, щедро раздающая эти таланты детям. Она привлекает их живым интересом и увлечённым делом. Это прекрасное место в живописном сосновом бору.

Нелегкое дело – учить и воспитывать детей. Огромная ответственность лежит на плечах, человека, который учит писать и читать, дружить и ценить дружбу. Но наши педагоги и с этим справляются: им помогает терпение, настойчивость, упорство, вдумчивость, доброта, нежность и любовь к детям.

Мои педагоги – энтузиасты своего дела, они все как на подбор эмоциональны и искренне просты. Скромные и сердечные, добрые и отзывчивые люди. Педагоги, заинтересованы не в своём успехе, а в успехе своих детей. Они профессионалы своего дела.

Золотой мир детства... Мир доброты, тепла, любви и трепетных чувств. Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения вкладывают педагоги в каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы они выросли из маленьких девчонок и мальчишек, уверенных в себе, в своих возможностях людей.

Именно они разрабатывают своеобразный маршрут к мастерству, раскрытию творческих способностей каждого ребёнка. Они напоминают каждый день детям, что в жизни человека всё повторяется как день и ночь, они не считаются своим временем, силами, оставляя глубокий след в душах и судьбах своих учеников. Каждый из педагогов уникален, каждый заслуживает уважения за знания, мастерство и доброту, за внутренний мир.

Приходит время, когда дети вырастают и уходят во взрослую жизнь. И нас радует, что они никогда не забывают эту насыщенную добрыми событиями школьную жизнь.

Я благодарна своему родному педагогическому коллективу школы – интерната за их работу.

Желаю им в работе – скорости, в здоровье – бодрости, в счастье – бесконечности, горите и освещайте всех детей немеркнущим светом знаний и согревайте вечной теплотой любви. Помните: “Педагог – это звучит гордо!”

Директор школы – интерната О.Б.Чепелкина