Путешествие по страницам Красной книги

Разделы: Начальная школа


Цели урока: познакомить учащихся со структурой Красной книги; с животными и растениями, занесенными в нее; воспитывать внимание, сознательно бережное отношение к животным и окружающей природе; развивать воображение, умение обобщать, делать выводы.

Оборудование: географическая карта мира; макет Красной книги, выставка книг о животных и растениях.

Ход занятия

Слайд 2,3,4,5. Посмотрите на картинки. Здесь изображены прекрасные творения природы. Мы могли бы бесконечно восхищаться ими, если бы не одно обстоятельство – многие они занесены в Красную книгу. Это обозначает, что им угрожает исчезновение с земли. Ученые подсчитали , что за последние четыреста лет вымерло около 150 видов животных.

Слайд 6. Красный цвет книги – это сигнал опасности.

Слайд 7. Красную книгу учредил Международный союз охраны природы в 1966 году. Хранится она в Швейцарии, в г. Морхе. В нее занесены данные о птицах, рыбах, зверях, растениях, которые срочно нуждаются в охране. Красный цвет сигнализирует: защити!

Многие страны составляют сегодня собственные Красные книги.

Слайд 8 Подобная книга в России была создана в 1974 году. В ее списках значилось 52 вида зверей и 65 видов птиц. С тех пор этот список растет.

Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится.

Начинаем путешествие по цветным страницам Красной книги.

Слайд 9 . Сначала идут черные страницы.

На них записаны вымершие животные, которых мы больше не увидим.

Слайд 10. Странствующий голубь.

Рассказ ученика.

Странствующий голубь – очень интересная птица. У него изящное тело, строго обтекаемой формы, длинный, сужающийся к концу хвост и узкие крылья, приспособленные для быстрого полета. Окрашены они очень интересно. Эти птицы обитали в старых лиственных лесах, где находили обильный корм: буковые орехи, каштаны, желуди, семена. Привычка держаться стаями, строить гнезда и находиться в тесном соседстве превратила их в легкую добычу охотников. К 1890 году дикие странствующие голуби стали редкостью, да и неудивительно. Последний странствующий голубь умер 1900 году.

Слайд 11 . Сейчас речь пойдет о красных страницах книги.

На них записаны погибающие животные. Их мало, но еще можно встретить. Они могут исчезнуть совсем. Чтобы узнать о каком животном дальше пойдет речь, вам нужно, переставив буквы, отгадать слово: ИКТ. Правильно. Мы поговорим о синем ките.

Слайд 12. Синий кит

Рассказ ученика.

Синий кит или голубой кит. Его длина 33 метра. У него на спине запросто могут уместиться целых тридцать слонов. Синие киты быстро плавают, развивая скорость до 50км/ч. Ныряльщики они тоже превосходные. Ныряют в глубину до 3 000 метров. Нырять на такие огромные глубины киту позволяет толстый слой жира. Он спасает его от переохлаждения. В желудке у кита помещается 2-3 тонны пищи – целый грузовик. Добычу киты заглатывают целиком, не пережевывая. Живут киты до 50 лет. Киты обычно держатся стадами, предпочитая в определенный сезон одно и то же место. Киты умеют переговариваться между собой, издавая различные звуки. Они очень умные животные и легко дрессируются. Сейчас охота на синих китов запрещена.

Слайд 13. На желтых страницах занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы.

Чтобы узнать о каком животном пойдет речь , вы должны расшифровать это слово.

Слайд 14. Амурский тигр

Рассказ ученика.

Амурский тигр отличается от собратьев по виду крупными размерами и развитым зимним мехом. Индивидуальная изменчивость размеров нашего тигра велика, особенно у самцов. Длина их тела достигает 290 см, а вес 260 и более кг. Самки заметно меньше. Длина их тела достигает 160-180 см. а вес 140-160 кг.
В Хабаровском крае следы тигра можно встретить на лесной дороге среди хвойно-широколиственного леса в Бикинском, Вяземском, им. Лазо и Нанайском районах. Следы тигра имею типично  кошачью форму, но более крупных размеров. Ему свойственны плавные и быстрые движения. Он легко, а главное незаметно и бесшумно пробирается через густой заросший кустарниками. Амурский тигр довольно легко переносит низкие температуры. Густой мех и подкожный жир, позволяют ему лежать подолгу на снегу в засаде или ползти к намеченной жертве.
Жертвами тигра в Хабаровском крае становятся почти все крупные и средние млекопитающие. Чаще всего он охотится на копытных животных – изюбрей, косуль, кабарог, бурого и белогрудого медведей, барсуков, енотовидных собак и зайцев. Однако, из всех кормов наибольшим пристрастием для него являются кабаны. Продолжительность жизни тигра 15-20 лет. В неволе при хорошем содержании они живут 35-40 лет. Амурский тигр внесен в Красную книгу России, Международного союза охраны природы.

Слайд 15. Серая страница

На серых страницах записаны названия животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены.

Чтобы узнать, о каком животном пойдет речь. Надо правильно соединить рисунок по точкам.

Слайд 16. Императорский пингвин

Рассказ ученика

Императорские пингвины живут в Антарктиде (показ по картине). Зимой, когда морозы достигают минус шестьдесят градусов по Цельсию, пингвины выводят и растят своих птенцов. У пары пингвинов появляется одно-единственное яйцо. Если яйцо упадает на снег, оно погибнет. Самец два месяца согревает яйцо, держа его между лапами, пока малыш не проклюнется. Между тем мама уже ловит рыбу и рачков, чтобы прокормить будущего малыша. Подросший детеныш ест довольно много рыбы – до четырех килограммов в день. Императорские пингвины очень крупные. Они редко выходят на берег, предпочитая оставаться на морском льду.

Слайд 17. Белая страница

Следующие страницы Красной книги – белые. Здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Белый медведь, снежный барс, пятнистый олень, утконос. Чтобы узнать о каком животном пойдет речь , вы должны расшифровать это слово.

Слайд 18. Фламинго

Рассказ ученика.

Молодые имеют серый окрас, позднее они розовеют, но “взрослую” окраску оперения обретают, лишь достигнув возраста трех-четырех лет. Живут фламинго до тридцати лет. Летают они, вытянув шеи вперед, а ноги назад, плавают хорошо, гнездятся и кормятся на мелководьях. Пищу птицы добывают необычным клювом. Когда фламинго закрывает клюв, мясистый язык падает вперед и, как поршнем, вытягивает воду из клюва. Пища же остается в клюве.

Этих птиц можно встретить в озерах Казахстана и на Каспии.

Слайд 19 Последние страницы Красной книги – зеленые. На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Название одного из них зашифровано в ребусе. Кто это?

img4.gif (6043 bytes)

Слайд 20. Бурые медведи.

Бурые медведи живут в лесах, на равнинах, в горах. Они отличительные охотники, но часто питаются лесными ягодами, кореньями, фруктами. Медведь – большой любитель меда. Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно проспать до весны. Прежде чем лечь в спячку. Медведь тщательно запутывает свои следы, чтобы никто не смог найти его берлогу. Накопленный заранее жир помогает медведю спокойно перенести зиму. Медведи – умные животные, их можно приучить, они легко поддаются дрессировке, но встретить медведя в лесу опасно, можно погибнуть.

Закончилось наше путешествие по страницам Красной книги.

Слайд 21. Волк, лиса, заяц, лось, белка, ёж.

Их на земле ёще много, но они тоже нуждаются в нашем бережном к ним отношении.

Правила поведения на природе.

Десять “нельзя”:

– разорять птичьи гнезда;
– рвать и бросать цветы; рвать большие букеты;
– ломать ветки деревьев, кустов;
– давить насекомых;
– шуметь в лесу;
– разводить костры без взрослых;
– оставлять мусор в лесу и водоемах;
– сбивать мухоморы и прочие поганки;
– убивать лягушек и ужей;
– брать лесных зверьков домой.

Чтение стихотворения учеником.

Охраняется Красной книгой
Столько редких зверей и птиц,
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
Мы леса и поля обижаем,
Стонут реки от горьких обид.
А себя мы прощаем. Прощаем.
Но грядущее нас не простит.
Красная книга, красная.
Может, значит она, что природа умрет?
Цель у нее иная:
Все живое хранить зовет.

Презентация