Развитие умения изменять имена существительные по падежам, определять падеж имен существительных. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

– развивать умения изменять имена существительные по падежам; ставить имена существительные в разные падежные формы;

– составить алгоритм определения падежа имени существительного, закреплять навыки по данной теме;

– развивать мышление, речь учащихся; обогащать словарный запас;

– воспитывать интерес к предмету, самостоятельность.

Оборудование:

– карточки с названием падежей, пословицами;

– таблицы: 1) алгоритм определения падежа имени существительного;

2) название падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы.

Ход урока

1. Оргмомент.

– Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок, т. к. присутствуют гости. Я желаю вам, ребята, быть на уроке внимательными, собранными. Надеюсь, это поможет нам выполнить все задания правильно.

2. Чистописание.

(На доске запись)

– Установите закономерность, назовите пропущенную букву.

Ж

– Выполните упражнение по образцу в тетради

– На полях в тетради отметьте своё настроение.

– Прочтите орфографически дату.

– Запишите в тетрадь.

– Подчеркните орфограммы.

3. Словарная работа.

(У доски работает ученик)

пальто
алмаз
десерт
ежевика
жёлтый

– Какое слово можно назвать “лишним”? Почему?

(Жёлтый – прилагательное)

– Что объединяет остальные слова?

(Все они имена существительные)

– Назовите постоянные признаки имен существительных.

(Одушевлённость-неодушевлённость, род, склонение)

– Назовите непостоянные признаки имён существительных.

(Число, падеж)

– Подчеркните первые буквы слов. Составьте слово из этих букв.

– Какое слово прочитали?

Падеж.

– Это ключевое слово нашего урока.

4. Формулирование темы и целей урока учащимися.

5. Повторение изученного.

а) – Сколько падежей в русском языке?

– Назовите их.

б) Игра “Назови падежный вопрос”

Поднимаю карточки с названиями падежей, дети хором называют вопросы.

в) – Запишите данное существительное в указанных падежах:

– Изменение по падежам – это словоизменение или словообразование? Почему?

г) – Составьте с данными именами существительными словосочетания по схеме:

глагол + существительное

– Легко ли определить падеж имени существительного?

Как вы это делали?

6. Физминутка.

а) – А теперь все поднимитесь,
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку.
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, не шумите.

б) “Стрельба глазами”: двигайте глазами вправо-влево, вверх-вниз по 6 раз.

7. Постановка проблемы.

(На доске предложение: Мы любим учиться в школе. Слова “Мы любим учиться в” закрыты.)

– Можно ли определить падеж у слова школе?

– Почему?

– Как надо действовать, чтобы определить падеж имени существительного?

8. Решение проблемы.

Открывается всё предложение: Мы любим учиться в школе.

– Спишите предложение.

– Найдите грамматическую основу предложения.

– Что же надо сделать, чтобы определить падеж слова школе? (Выслушиваю предложения детей)

На доске появляется алгоритм:

Действуй так:

– Найди слово-командир.

– Задай вопрос.

– По вопросу узнай и назови падеж.

– Пользуясь алгоритмом, определите падеж слова школе:

учиться в чём? в школе (П. п.)

9. Определение падежей имен существительных. Работа по алгоритму.

Пословицы:

а) Что написано пером, не вырубишь топором.

На чужой сторонушке рад родной воронушке.

– Как понимаете смысл пословицы?

– Найдите в пословице имена существительные, определите их падеж.

б) – Что мы ещё используем, чтобы определять падеж имен существительных?

(вспомогательные слова)

в) Упр. 124, стр. 76

– Прочитайте текст.

– Кто автор?

– Знакомо ли вам это имя?

– О каком своём увлечении рассказывает К. Паустовский?

Коллективно разбираем задание.

Выписать словосочетания с именем существительным “палатка”, определить падеж этого существительного.

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка. (На доске запись-образец)

Разбиваю палатку (В. п.)

Под пол палатки.(Р. п.)

Натягивать палатку (В. п.)

По бокам палатки (Р. п.)

Читаю в палатке (П. п.)

10. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Как надо действовать, чтобы определить падеж имен существительных?

– Я надеюсь, что дома вы справитесь с упр. 63 на стр. 33 в “Дидактическом материале”.

11. Рефлексия.

– Оцените свою работу на уроке:

Довольны.

Не совсем довольны.

Не довольны.

– Я благодарю всех, кто сегодня на уроке мне помогал.