Программа элективного курса по технологии "Юный пчеловод"

Разделы: Технология


Пояснительная записка

Пчеловодство — одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. Она производит мед, цветочную пыльцу, воск, прополис, маточное молочко и пчелиный яд. Мед и цветочная пыльца являются ценнейшими продуктами питания. Вся продукция пчеловодства обладает целебными свойствами и используется в медицине и косметике. Пчелиный воск применяется также во многих областях техники. Кроме того, без эффективного опыления пчелами невозможно получить урожай многих сельскохозяйственных культур.
Целью является развитие у школьников интереса к пчеловодству; воспитание любви к природе; формирование знаний по биологии пчел, их разведению и содержанию; развитие самостоятельности в процессе изучения материала; формирование элементарных навыков в работе с пчелами.
Программа рассчитана на учащихся VII-VIII классов. В основу ее положено сочетание теоретических и практических занятий. Программа составлена в соответствии с сезонностью выполняемых работ.

Примерный тематический план

Тема

Всего часов

В том числе на занятия

теоретические

практичекие

1. Общее знакомство с пчелами и пчеловодством.

3

2

1

2. Осенние работы на пасеке.

3

1

2

3. Биология пчелиной семьи.

2

2

 

4. Ульи, инвентарь и оборудование пасеки.

2

1

1

5. Зимние работы пчеловода.

2

1

1

6. Система содержания пчёл.

3

2

1

7. Работы на пасеке ранней весной.

4

2

2

8. Весенне-летний период на пасеке.

13

3

10

9. Подведение итогов работы.

2

1

1

Итого:

34

15

19

Программа

1. Общее знакомство с пчелами и пчеловодством

Общие сведения о пчелах и их жизни. Значение пчел для человека. Продукты пчеловодства. История развития пчеловодства в РФ. Современное промышленное пчеловодство. Любительское пчеловодство. Развитие мирового пчеловодства. Медоносные растения и медоносная база. Правила поведения при работе с пчелами и техника безопасности.
Наглядные пособия: фотографии пчел; продукты пчеловодства; коллекция особей пчелиной семьи.
Практические работы: определение медоносных растений; изучение строения ульев, сотов, особей пчелиной семьи; осмотр пчелосемей; выполнение работ, связанных с обслуживанием пчел.
Экскурсии: в окрестности станции юных натуралистов.

2. Осенние работы на пасеке

Жизнь  пчелиной семьи осенью. Подготовка ее к зимовке. Помещение пчелосемьи в зимовник. Работы, выполняемые пчеловодом осенью.
Наглядные пособия: таблицы и схемы, иллюстрирующие газообмен пчелиного гнезда зимой; чертежи зимовников и других приспособлений для организации зимовки.
Практические работы: подготовка пчелосемьи к зимовке; сооружение зимовника траншейного типа и уборка пчел на зиму.

3. Биология пчелиной семьи

Гнездо пчел. Соты и их строение. Состав пчелиной семьи. Внешнее и внутреннее строение пчелы. Строение матки и трутня. Поведение пчел. Деятельность их в улье и в поле. Пчелиная семья как единый организм. Сезонные изменения в ее жизни.
Практические работы: изучение строения сотов, внешнего строения пчелы, матки, трутня; конференция по биологии пчелиной семьи.
Наглядные пособия: пчелиный воск, вощина, соты, коллекция маток и трутней, таблицы «Биология пчелиной семьи», фотографии и рисунки.
Экскурсии: на кафедру пчеловодства сельскохозяйственных учреждений.

4. Ульи, инвентарь и оборудование пасеки

История создания рамочного улья. Основные типы и  стандарты современных ульев.  Применяемый в пчеловодстве инвентарь и правила пользования им. Оборудование пасек. Работы по изготовлению
инвентаря, ульев и оборудования на пасеке. Творческая изобретательская деятельность пчеловодов-любителей.
Практические работы: приемы работы с инвентарем и оборудованием; ремонт и изготовление ульев, инвентаря, оборудования; рабочий инструмент, применяемый для творческой работы пчеловодами; приемы и правила применения рабочего инструмента.
Наглядные пособия: ульи, инвентарь и оборудование пасеки; их чертежи; рабочий инструмент.
Экскурсии: на выставку творчества пчеловодов-любителей.

5. Зимние работы пчеловода

Способы зимовки пчелосемьи. Ее газообмен. Работы пчеловода зимой.
Практические работы: контроль за ходом зимовки пчелосемей; подготовка рамок, ульев и   инвентаря   к   новому   пчеловодному   сезону.
Наглядные пособия: таблицы, фотографии, измерительные приборы.

6. Системы содержания пчел

Основные  задачи пчеловода в работе с пчелами. Корма и кормление пчел. Работы с ними по сезонам года. Вывод и смена маток. Способы формирования новых пчелосемей.  Использование медосбора.  Зоотехнические приемы профилактики и борьбы с заболеваниями пчел. Основные системы содержания пчел. Разработка их для местных условий.
Практические работы: элементарные расчеты систем содержания пчел; подготовка к конференции по системам содержания пчел.
Наглядные пособия: фотографии, таблицы, схемы.

7. Работы на пасеке ранней весной

Изменения в пчелиных семьях, происходящие ранней весной. Задачи пчеловода в ранневесеннии период. Подготовка пасеки к выставке пчел.  Выставка пчелосемей. Наблюдение за их первым облетом. Замена доньев ульев. Дополнительное утепление гнезд.  Беглый  осмотр пчелосемей.  Пополнение кормовых запасов.
Практические работы: подготовка пасеки к выставке ульев из зимовника; выставка ульев с пчелами; замена и чистка доньев; наблюдение за облетом; утепление гнезд; беглый осмотр пчелосемей; пополнение кормовых запасов.
Наглядные пособия: пчелы и пчелосемьи; фотографии, рисунки.

8. Весенне-летний период на пасеке

Весенняя ревизия пчелосемей. Цели и задачи осмотра пчелосемьи. Правила работы с пчелами и техника безопасности. Расширение гнезд, постановка новых корпусов. Формирование отводков, вывод маток.
Работа пчел в поле. Медоносные растения, цветущие ранней весной и в начале лета. Влияние погоды на растения-медоносы и медособирательную деятельность пчел.
Практические работы: осмотр пчелосемей (весенняя ревизия, расширение гнезд, наблюдения за ходом развития и т. д.); вывод маток и формирование новых пчелосемей; наблюдения за работой пчел в наблюдательном улье и на цветках; посадка медоносных растений и уход за ними, благоустройство территории пасеки.
Наглядные пособия: пчелы и пчелиные семьи; пчелы в наблюдательном улье; фотографии медоносов и живые объекты.
Экскурсии: наблюдение за работой пчел в поле на различных растениях; изучение медоносных растений.

9. Подведение итогов работы

Проведение конференции по итогам работы.
Практические работы: подготовка к проведению конференции.
Наглядные пособия: рамки, ульи и пчеловодный инвентарь, сделанные учащимися

Литература:

1. Зарецкий Н. Н. Пособие для начинающего пчеловода. М.: Московский рабочий, 1985.
2. Нуждин А.С, Таранов Г.Ф., П ол т е в В.И. и др. Учебник пчеловода. М.: Колос, 1984.
3. Родионов В. В., Шабаршов И. А. Если вы имеете пчел. М.: Агропромиздат, 1988.
4. Тименский П. И. Приусадебная пасека. М.: Агропромиздат, 1988.