Внеклассное мероприятие по литературе "День самой главной…"

Разделы: Литература


Вступительное слово преподавателя.

Есть на свете самый дорогой для каждого человека женщина. У этой женщины есть одно-единственное имя, дарованное ей самой природой, и это имя - МАМА. Маленький ребенок как никогда точен в своих определениях, и не зря, когда его спрашивают: "Как зовут твою маму?", он отвечает, глядя на тебя удивленными глазами: "Мама!". Он искренне удивляется тому, как же так, взрослый человек и не знает, как зовут маму! И он прав, тысячу раз этот маленький человечек прав, ведь предназначение каждой женщины - это быть мамой. Имя "мама" одинаково нежно звучит на всех языках мира, их звучание даже похоже! Это великое имя, перед которым склоняются даже враги! Именно этой женщине, которая гордо носит имя матери посвящается наше праздничное мероприятие. Праздник День матери для нашей страны еще молодой. Мы стали праздновать его недавно, а именно с 1998 года, когда Президентом РФ был подписан Указ под № 120 "О Дне матери". Сегодня вы услышите историю появления этого дня, услышите стихи, посвященные матерям, прозвучат песни, прославляющие их. Начнем наш праздник с самого доброго мультфильма "Мама для мамонтенка".

Звучит "Песня мамонтенка" из мультфильма "Мама для мамонтенка". Чтецы по очереди:

- Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках!
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.

- От любой напасти заклиная
(Ей-то уж добра не занимать!),
Нет, не Богоматерь, а земная,
Гордая, возвышенная мать.

- Свет любви издревле ей завещан,
Так вот и стоит она в веках:
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.

- Все на свете метится следами,
Сколько бы ни вышагал путей,
Яблоня - украшена плодами,
Женщина - судьбой своих детей.

- Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин -
Женщина с ребенком на руках.

Чтец:

- Это слово произносят первым. Это слово выкладывают из кубиков. Это слово повторяют в минуты отчаяния - наверное, потому, что от него становится теплее и светлее. Это слово всегда с нами. Это слово "мама". Это мама подарила нам жизнь, это она нам дала и дает все самое важное. Это ей посвящается праздник, который называется День матери.

Чтец:

- Празднование Дня Матери уходит своими корнями в глубину веков. Древние греки отдавали дань уважения матери всех богов - Гее. Римляне посвящали три дня в марте (с 22 по 25) другой матери богов - восточной Кибеле. Для кельтов Днем матери был день чествования богини Бриджит.

С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось "мамино воскресенье" (Mothering Sunday). В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог.

Чтец:

- День Матери, аналог нынешнего праздника, берет свое начало в XX веке в американском штате Западная Вирджиния.

Чтец:

- Седьмого мая 1906-ого года в городе Филадельфия скончалась Мэри Джарвис. Смерть сей почтенной и набожной женщины оплакивали братья и сёстры по методистской общине, но для дочери Мэри Джарвис - Энн - она стала настоящей трагедией. Жизнь без любящей и мудрой мамы была невыносима для бездетной Энн Джарвис. Её мучило сознание, что при жизни она не успела выразить матери всю меру своей любви и признательности. В 1910 году она добилась своего- губернатор штата Вирджиния утвердил официальный праздник День Матери. Пример с этого штата в течение года постепенно взяли все остальные штаты Америки. Но дело не ограничилось США: к празднующим этот день присоединились Мексика, Канада, Китай, Япония, страны Южной Аменики и Африки, а за ними и многие другие государства. А 12 декабря 1912 года была создана Международная Ассоциация Дня Матери.

Чтец:

- Правда, празднуется этот день разными государствами в разные дни календаря: в Белоруссии - 14 октября, в Бахрейне, Гонкогне, Малайзии, Мексике, Пакистане, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах - 10 мая, в Египте - 21 марта, в Панаме - 8 декабря. Поляки отмечают этот праздник 26 мая, грузины - 3 марта. В Таиланде День Матери празднуется 12 августа, в день рождения ЕЕ Величества Королевы Сирикит, которая и является для тайцев главной Матерью и символом всех матерей.

Чтец:

- В России отмечать День Матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

Новый праздник - День Матери - у нас в стране основан Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным.

Чтец:

- "Самое прекрасное слово на Земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. и чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь."

(Зоя Воскресенская)

Женщина с маленьким ребенком. Сидит. Тихо звучит песня "Мамины глаза" (исп. Т.Гвардцетели):

- Родился сын, пылиночка,
лобастенький, горластенький.
Горит его пеленочка-
видна во всех галактиках!
Со мной, как рыбка в неводе,
и словно надо мною
лежит - губами в небо -
дитя мое земное.
Не надо славы, почестей,-
ах, просто б жизнь текла.
Сынок февральской почечкой
ждет моего тепла.
Теперь земля и воздух,
глубь вод и жар огня,
и все на свете звезды
зависят от меня.
(Р. Казакова)

Первая девочка в бантах, сидит за столом:

Было утро в тихом доме,
Я писала на ладони
Имя мамино.
Не в тетрадке, на листке,
Не на стенке каменной,
Я писала на руке
Имя мамино.
Было утром тихо в доме,
Стало шумно среди дня
-Что ты спрятала в ладони?-
Стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала:
Счастье я держала.
(А. Барто)

Выходит вторая девочка в бантах:

Как это бывает,
Сама не пойму.
Что солнышко в небе -
То мама в дому.
За облако солнышко
Скроется вдруг,
Всё станет пустым
И печальным вокруг.

Уйдёт хоть ненадолго
Мама моя, -
Такой невесёлой
Сделаюсь я.
Домой возвратится
Родная моя -
И снова весёлой
Сделаюсь я.
(Е.Благинина "Солнышко".)

Чтецы по очереди:

- Играя первозданной силой,
Творила мир природа-мать
И, видно, в женщину вложила
Всю красоту и благодать.

- И подарила ей уменье
Себе подобных возрождать.
Из поколенья в поколенье
Породу только улучшать.

- И как детей, рожала мысли,
Будила спящие сердца.
Открытия из мыслей вышли,
Истоком Женщина была!

- История молчит упрямо.
Мы слышим имена мужчин.
А женщина осталась мамой,
И мы ее за это чтим.

Чтец:

- Ты в моих помыслах такая:

Небесная голубизна - светла, ясна. В прозрачности глубоких красок неизъяснимой чистоты, с глазами голубых мечтаний остановилась ты, подняв дитя, чтобы оно могло взглянуть на уходящий к роще путь в лучащемся тумане. А на лице твоем Покой и Благодать - две спутницы твои и каждой женщины, которая готова страдать и ждать, когда дитя - ей, первой ей, произнесет свое вот-вот родившееся слово. Как не гордиться ей, одной из матерей, начальным зернышком огромной жизни, которому она дала родиться - как каждая на свете мать, что миру дарит детство, пренебрегая мукою своей. Так солнце дарит миру на рассвете свой первый луч, младенца нового земного дня. И тот, кто может взвесить на руке песчинку, незаметную в песке, способен ощутить весь вес планеты. Так и мать, свое дитя подъемля, - всю Землю держит. И только потому ее святой позволено назвать.

Так, в красках Рафаэля возникая,
Равно держа и землю, и зерно,
Ты в помыслах моих такая.
(Э. Межелайтис)

Чтец:

- Мудрость матери. Мужество матери. Народ складывает легенды о материнском сердце. Мать готова на самые невероятные жертвы ради счастья собственного ребенка. Сердце матери все понимающее и все прощающее!

Инсценировка стихотворения Д. Кедрина "Сердце матери":

Дивчину пытает казак у плетня:
"Когда ж ты, Оксана, полюбишь меня?!
Мечом я добуду для крали своей
И звонких цехинов, и белых рублей!" 

Дивчина в ответ, заплетая косу:
"Про то мне ворожка гадала в лесу.
Сказала она: мне полюбится тот,
Кто матери сердце мне в дар принесет! 

Не нужно цехинов, не надо рублей,
Дай сердце мне матери старой твоей!
Я пепел его настою на хмелю,
Настою напьюсь и тебя полюблю" 

Казак с того дня замолчал, захмурел,
Борща не хлебал, соломаты не ел.
Клинком разрубил он у матери грудь
И с ношей заветной отправился в путь. 

В пути у него помутилось в глазах,
Взойдя на крылечко, споткнулся казак,
И матери сердце, упав на порог,
Спросило его: "Не ушибся, сынок?"
(Д. Кедрин "Сердце матери")

Чтец:

- Свет и святость материнского сердца, материнской ласки, нежности материнских рук вдохновляют людей, поддерживают:

Чтец:

- ":Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновенья, как я стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже и не отходил зимой, - он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках. А может быть, они были и грубее, руки твои, - ведь им столько выпало работы в жизни, но они всегда казались мне такими нежными и я так любил целовать их прямо в темные жилочки.

Да, с того самого мгновения, как я стал сознавать себя, и до последней минуты, когда ты в изнеможении, тихо в последний раз положила мне голову на грудь, провожая в тяжелый путь жизни, я всегда помню руки твои в работе. Потому что не ничего на свете, чего бы не сумели руки твои, что было бы им не под силу, чего бы они погнушались! Я целую чистые, святые руки твои".

(А. Фадеев "Молодая гвардия".)

Чтец:

- Самое страшное и трагическое для матери - потерять своего ребенка. Наверное, поэтому матери всего мира ненавидят войны - ведь они уносят жизни их сыновей.

Звучит песня "Священная война"

Чтецы по очереди:

Как подули железные ветры Берлина,
Как вскипели над Русью военные грозы!
Провожала московская женщина сына:
Материнские слезы,
Материнские слезы!..

 Сорок первый - кровавое, знойное лето.
Сорок третий - атаки в снега и морозы.
Письмецо долгожданное из лазарета:
Материнские слезы,
Материнские слезы!..

Сорок пятый - за Вислу идет расставанье,
Землю прусскую русские рвут бомбовозы.
А в России не гаснет огонек ожиданья -
Материнские слезы,
Материнские слезы!..
(А. Недогонов "Материнские слезы")

 Женщина - мать в черной длинной одежде:

Ой, зачем ты,
        солнце красное,
все уходишь -
не прощаешься?
Ой, зачем
        с войны безрадостной,
сын,
не возвращается?
Из беды тебя я выручу,
прилечу
        орлицей быстрою.
Отзовись,
моя кровиночка!
Маленький,
Единственный: 

Белый свет
        не мил.
Изболелась я.
Возвратись,
        моя надежда!
Зернышко моё.
Зорюшка моя.
Горюшко мое, -
где ж ты? 

Не могу найти дороженьки,
чтоб заплакать над могилою.
Не хочу я
ничегошеньки, -
только сына
        милого
За лесами моя ластынька!
За горами -
        за громадами
Если выплаканы глазыньки,
сердцем
        плачут матери:

Белый свет
        не мил.
Изболелась я.
Возвратись,
        моя надежда!
Зернышко моё.
Зорюшка моя.
Горюшко мое, -
где ж ты?
(Р. Рождественский "Реквием")

Чтец:

- Никто не мог так ждать своих детей с войны, как ждали матери. У всех нас в памяти финал кинофильма Павла Чухрая "Баллада о солдате": одинокая женская фигура на краю села смотрит вдаль со слезами на глазах и верой во взоре.

Чтец:

Постарела мать за тридцать лет.
А вестей от сына нет и нет. 

Но она все продолжает ждать,
потому что верит, потому что мать. 

И на что надеется она?
Много лет, как кончилась война. 

Много лет, как все пришли назад.
Кроме мертвых, что в земле лежат. 

Сколько их в то дальнее село,
мальчиков безусых, не пришло! 

:Раз в село прислали по весне
фильм документальный о войне.

Все пришли в кино - и стар и мал,
кто познал войну и кто не знал. 

Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой. 

Трудно было это вспоминать:
Вдруг с экрана сын взглянул на мать. 

Мать узнала сына в тот же миг,
и зашелся материнский крик: 

- Алексей! Алёшенька! Сынок!.. -
Словно сын её услышать мог. 

Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой. 

Все боялась - вдруг он упадет.
Но сквозь годы мчался сын вперед. 

- Алексей! - кричали земляки.
- Алексей! - просили, - добеги: 

Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить. 

И опять в атаку он бежит,
жив-здоров, не ранен, не убит. 

Дома все ей чудилось кино.
Все ждала - вот-вот сейчас в окно 

посреди тревожной тишины
постучится сын её с войны.
(А. Дементьев "Баллада о матери")

Чтец:

- Судьба матерей: Кто знает, что придется испытать ей на протяжении ее жизненного пути? Но что бы не пережила она - голод, разруху, войну - самые счастливые минуты в жизни - это ожидание ребенка, самый счастливы звук в мире - это крик родившегося ребенка.

Чтецы по очереди:

- Это платье задумано так,
Чтобы скрыть очертания тела,
Чтобы женщина прятала смело
Тайным бременем скованный шаг.
Там , внутри, как у всех матерей,
Сквозь тепло азиатского шелка
Кто-то выйти желает скорей,
И его дожидаться недолго.
Как стремительно падает мрак!
Сон доверчивый легок и сладок.
Это платье задумано так -
Все из шорохов нежных и складок.
Чтобы в нем проходить не спеша,
Каждой клеткою чуять живое,
Так, как будто не тело - душа
Разрослась, увеличилось вдвое.
(Л. Тараканова)

Чтецы по очереди:

- Все рождается втайне:
Ребенок рождается втайне,
И стихи,
И тычинки цветка.
Как от сердца, скажи,
Отделилось еще одно сердце
И забилось сначала чуть слышно,
А потом все звончей,
На века?

- Не мешайте гореть человеку -
Ведь сердце звучит, как и солнце!
Не случайно же так
Необычно созвучны слова.
И живет человек
Сначала под сердцем,
А после под солнцем,
На великой планете,
Свои утверждая права.
Ребенок рождается втайне:
Как от сердца, скажи,
Отделилось еще одно сердце
И забилось сначала чуть слышно,
А потом все звончей,
На века?

Чтец:

- Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, она переносит все наши беды вместе с нами, она нам дает жизнь.

Звучит песня "Мама" (исполняет С. Лазарева). Чтец:

В суете мелькающих дней
Не забудьте вспомнить о Ней, -
Той, которая в трудный час
От беды спасала не раз
Той,- единственной, чьи мольбы
В Храме Божьем возносятся ввысь,
Для детей неразумных своих
Выпрошая счастливую жизнь.

И лицом обернитесь к Храму,
Храму, имя которому - МАМА!
Обнимите... ему поклонитесь,
Ниц падите пред ним,.. помолитесь!
Расцелуйте очи усталые
И шепните, пусть с опозданием:

"Мама, милая, - Ты ОДНА!
Ты одна у меня... Я рада,
Что живёшь ты со мною рядом,
В одном городе... Что всегда
Я могу прийти к тебе, мама,
И в ладони твои, устало
Завернуться как в покрывало
И согреться теплом твоим, мама!

Ты мой Ангел-Хранитель, ты знаешь?
Я люблю тебя, мама!.. Прощаешь?!"

В суете мелькающих дней
Не забудьте вспомнить о Ней, -
Той, которая вам как Отчизна,
Той, кому вы обязаны жизнью,
Той, чьи руки вас успокоОят,
БлагословЯт, защитЯт и укрОют...
Той, к которой идёте как к Храму,
Храму, имя которому - МАМА!
(Оля Ушакова. Храм, имя которому - МАМА)

Звучит песня "Ты знаешь, мама" (исполняет Д.Гурцкая).Чтец:

- К маме мы идем, когда грустим, к маме идем, когда радуемся, к ней мы идем, когда влюбляемся, потому что только она понимает нас, поддерживает нас:

Чтецы по очереди:

Отшумит и умчится любая беда,
Как весной, порою грохочущий гром,
Если с вами она, если рядом всегда
Человек, на котором держится дом.

Очень редко, но всё же бывает больна,
И тогда всё вокруг кувырком, кверху дном,
Потому что она, потому что она -
Человек, на котором держится дом.

Что бы было и в сердце и в доме светло,
На её доброту отвечайте добром.
Пусть всегда ощущает любовь и тепло
Человек, на котором держится дом.

Чтецы по очереди:

Ночь растворилась в предутренней сини -
вижу знакомую с детства звезду:
Думы мои - о мадоннах России,
Что пережили войну и беду.
Вы сохраняли поля плодородные,
Лишь навалилась на плечи война, -
Чувства рождали в сердцах благородные
Руки мадонн и волос седина!..
Грозы неслись над родными сторонками:
В путь провожая мужей, сыновей,
Как каменели вы над похоронками
В горькой судьбе материнской своей!..
В этой судьбе - беспокойной, капризной,
В ваших глазах, измеряющих даль,
В ваших морщинах, прочерченных жизнью,
Видел не радость я - боль и печаль!..
Я не скрываю, что видел порою,
Как в беспощадном, кромешном аду
Даже бесстрашные, даже герои
"Мама!" - кричали в предсмертном бреду!..
:Да, мы за многое в жизни в ответе!..
Жизнь! На твоих поворотах крутых
Часто встречал я следы лихолетий,
Скорбные лица, как лики святых!..
Участи избранных вы не просили
В грозной напасти лишений и бед!
:Как я желаю вам, мамы России,
Чистого неба, безоблачных лет!
Может, у бога просили вы милости,
Перекрестив уходящих на рать:
Горше не видел я несправедливости:
В муках родить, чтоб затем потерять?!
Все пережили вы - боли и были,
Оберегая и землю, и дом,
В том, что мы выжили и победили -
Доля немалая наших мадонн!
Бед и несчастий раздвинулись горы -
Вроде давно отгремела гроза,
Но на Российские наши просторы
Снова лихие пришли времена!..
Войны, разруха и наши огрехи
Родину-мать постигали не раз!..
Чтоб залатать наши дыры-прорехи,
Есть у России надежда на вас!
:Ночь растворилась в предутренней сини,
Гаснет знакомая с детства звезда!..
Милые, добрые мамы России,
Пусть вас минует любая беда!
(Ю. Павкин "Мадонны России" )