Упражнение в написании слов с безударными гласными в корне слова

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цель: наблюдение над произношением и написанием гласных в ударных и безударных слогах; формирование умения обосновывать написание слов, распознавать орфограммы, подбирать проверочные слова.

Оборудование: опорные схемы, рисунки, презентация к уроку.

Ход урока

1. Актуализация прежних знаний.

Назови лишнее слово:[Презентация, слайды2,3]

Приставка, предлог, корень, окончание;

Существительное, прилагательное, суффикс, глагол;

Подлежащее, сказуемое, существительное.

2. Чистописание.

Аа Оо Ее Ии Яя

- Что можете сказать о буквах и звуках, которые они обозначают?

Предполагаемые ответы учеников: Это гласные. Бывают в словах ударными и безударными. Их можно разделить на две группы: обозначающие мягкость и твёрдость согласных.

3. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня мы будем учиться находить в словах безударную гласную, требующую проверки

- Угадайте, что это?

- Его вешают, когда плохое настроение. Его задирают, когда зазнаются. Его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело [1]

Д. Это нос.

- Как вы понимаете фразеологический оборот:

Водить за нос (Обманывать). Спишите красиво в тетрадь.

- Какие знакомые орфограммы встретились? Подчеркните. Объясните написание безударной гласной в корне(водить - водит).

- Отгадайте ребус.[ Презентация, слайд 4 ]. Запишите слово, сделайте звуковой анализ.

Сова [сава] - 2 слога,

с[с]- сог., глух.,пар., звон., твёр.,

о [а]- глас, безуд.

в[в]- сог., звон., пар, твёр.

а[а]- глас., удар.

4 б., 4зв.,( 2гл., 2сог.)

  1. Почему же звук [ а] обозначен буквой о ?
  2. Безударный гласный звук часто пишется не так, как слышится, поэтому требует проверки.
  3. Сегодня мы поупражняемся в написании слов с безударной гласной в корне.
  4. Расскажите правило проверки безударной гласной в корне.
  5. Запишите слово сова. Работа над словом, выведение алгоритма правильного написания гласной в корне:
  • поставить ударение
  • выделить корень
  • отметить безударную гласную букву в корне
  • подобрать проверочное слово

Совы, совушка.

- Какое слово родственное(совушка), а где форма того же слова(совы)?

Разберите слова по составу.

4. Словарная работа:

Презентация, слайд 6: картинки с изображением животных и карточки с пропущенными орфограммами: орёл, медведь, петух, лисица, заяц.

- Каких животных мы вспоминаем, чтоб назвать

  • храбреца (орёл)
  • задиру (петух),
  • хитреца (лисица)
  • увальня (медведь)
  • безбилетника (заяц)[5]

Запишите слова из словаря, поставьте ударение, обозначьте безударную гласную:

Орёл, петух, лисица, медведь, заяц.

Проверьте запись слов (презентация).

Разделите слова на слоги. Повторите правило проверки безударной гласной в корне слова.

- К какой части речи относятся эти слова? Определите род имён существительных.

- Какое слово лишнее, почему? (Лисица - оно женского рода, остальные - м.р.)

А что объединяет все эти слова?

- Существительные, одушевлённые, ед.ч., нарицательные.

Во всех ли этих словах безударную гласную надо запомнить, или можно проверить?

Правило хором:

Если в корне гласный звук [4]
Вызвал вдруг сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение.

5. Запись предложения с комментированием.

Несёт меня лиса в дремучие леса.[3]

Из какой сказки? Подчеркните грамматическую основу предложения.

- Какие слова звучат одинаково, а пишутся по-разному? Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании таких слов? (выяснить значение слова, подобрать проверочное).[3]

Физ. минутка:

К нам весна шагает быстрыми шагами,

И сугробы тают под её ногами.

Чёрные проталины на полях видны,

Верно очень тёплые ноги у весны. ( И.Токмакова)

-Учебник " Русский язык", упр. 229. [ 2]

- Что нужно сделать, чтобы не ошибаться в написании таких слов, как мячи и мечи? (Надо выяснить значение слова).

  • стальные мечи (меч)
  • круглые мячи (мяч)
  • слизал (лижет) масло
  • слезал (слез)с дерева

- Проверьте по учебнику, обозначьте изучаемую орфограмму.

- Такие слова, сходные по звучанию, но различные по написанию, называются омофоны.

А ещё мы знаем слова-омонимы, которые различаются только ударением.

6. Творческая работа:

Загадка:

Четвёртый месяц как шагнёт,
Так с треском лопается лёд.

- Апрель.

Нынешние названия месяцев существовали ещё в древнем Риме, более 2000 лет назад. Но у римлян год начинался не с 1 января, а с1марта, с приходом весны, с наступлением тёплых дней. А так как римляне постоянно с кем-то воевали, то первый месяц весны посвящался богу войны Марсу, март по латыни - "мартиус". Апрель- открыватель, открывал весну.[6]

Май был назван именем богини весны Майи.

- Какие признаки весны уже видны в апреле? Напишите несколько предложений, чтобы получился связный рассказ .Можете использовать опорные слова(презентация)[5]

1. Апрель, наступил, настал, идёт, весёлый, тёплый, солнечный.

2. Солнце, яркое, ласковое, светит, пригрело.

3. Сугробы, осели, почернели, растаяли, пушистые, большие.

4. Деревья, набухли, показались, почки, листочки, первые.

5. Твоё отношение к весне.

- Дети работают под музыку П.И.Чайковского "Времена года". (Презентация).

- Зачитать 2-3 работы.

Итог урока:

  • Когда в русском языке гласные звуки слышатся чётко? Нечётко?
  • Как проверить безударную гласную в корне слова?

Домашнее задание:

Упр. 223 (дидактический материал)

Список использованной литературы.

1. Арсирий А.Т. Москва, "Просвещение", 1995, стр.104

2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. "Русский язык" 2 класс, Баласс,2004

3. Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Яковлева М.А., "Методические рекомендации" ,Москва, Баласс, 2004

4. Губанова Г., Винокурова Е. "Родничок. Таблицы и правила по русскому языку и математике" Тула: Родничок М.: Астрель: АСТ, 2005. Стр.60

5. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. "Контрольные и проверочные работы по русскому языку", Москва, АСТ Астрель, 2008, стр.88

6. Ушаков Н.Н. "Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах", Москва, "Просвещение", 1971, стр.161,175.