Урок русского языка по теме "Звук и буква Й". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

I. Образовательно-развивающие:

1.1. Применение опорных понятий “звук”, “буква”, “слог”, “слово”, “предложение”;

1.2. Развитие обще-учебных умений:

- выявлять особенности звука й и буквы й;

- писать букву й;

- записывать слоги, слова и предложения с буквой й;

1.3. Развитие специальных умений:

- определять и делить понятия;

- сравнивать и обобщать понятия;

- отвечать на проблемные вопросы двух типов (вопросы-понятия и вопросы-суждения);

- конструировать умозаключения;

II. Воспитательные:

2.1 Формирование умений:

- работать в паре;

- принимать мнения других и высказывать свои возражения;

- оказывать помощь одноклассникам в освоении нового материала;

2.2 Воспитывать

Тип урока: урок-исследование.

Характер деятельности: частично-поисковый.

Дидактические средства: проблемные вопросы двух типов (вопросы-понятия и вопросы-суждения) анализ, синтез, сравнение, исследование

Оборудование: доска, мел, картинка Мудрой Совы, волшебный сундучок, образные картинки букв, карточки, тетради.

Урок проводился в 1 классе по программе 1-4. УМК “Школа России”.

Ход урока

№ п/п Деятельность учителя Деятельность ученика
I

 

 

 

 

 

I I

2.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I I I

3.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2

3.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4

 

 

 

 

3.5

 

 

 

 

3.6

 

 

 

 

 

 

 

3.7

 

 

 

 

IV

 

 

 

 

 

 

 

V

 

VI

Организационный момент:

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Сегодня к нам на урок пришла Мудрая Сова. У неё есть волшебный сундучок знаний. Сова поделится с нами своими знаниями, но взамен мы должны положить в этот сундучок свои новые знания.

Актуализация темы и цели урока.

Минутка чистописания:

- Мудрая Сова принесла на урок буквы.

 

 

 

 

 

- Какие буквы принесла Сова?

- Что такое буквы?

 

 

- Какие бывают буквы?

 

 

 

 

Игра “Третий лишний”

- Среди букв Н, И, Й какая буква лишняя и почему?

 

 

- В минутке чистописания Мудрая Сова предлагает вам прописать буквы и их сочетания и, й, И, ий, Ии, Й.

- Вспомним правила посадки при письме.

 

- Прочитайте стихотворение, написанное на доске.

 

- Хозяйкой нашего урока будет буква Й.

Изучение нового материала

Особенности буквы Й.

- Почему буква так называется?

 

 

 

 

 

- В каком случае буква Й становится заглавной?

 

 

 

- Назовите слова, которые начинаются с буквы Й.

 

Физминутка (для глаз).

Особенности звука й .

- Назовите звук, который обозначается буквой Й.

- Что такое звуки речи?

 

 

 

 

 

- Какие бывают звуки?

- Что мы знаем о звуке й ?

Физминутка:

- Я назову слова. Если в них звук й встретится в середине, то встанут девочки, а если этот звук окажется в конце слова, то встанут мальчики.

Май, война, думай, хитрый, зайка, змейка, музеи.

- Почему никто не встал, когда было названо последнее слово?

- Измените слово, чтобы в нём появился звук й .

Роль буквы Й в слове.

- У вас на парте лежат карточки со словами. В каждой строке написаны два одинаковых слова. Замените в одном из них букву И на Й.

- Что произошло со словами?

 

Деление слов на слоги.

- Разделите слова на слоги.

- А теперь сверьте правильность своей работы с вариантом, предложенным Мудрой Совой на доске.

 

- Сколько слогов в слове бои?

 

- Почему есть слог, где стоит одна гласная И, и нет слога состоящего из одной буквы Й?

Физминутка:

Собрались слова с окончанием на “-ай”,
Вместе с нами дружно водят “каравай”.
Как услышишь слово с окончанием
на “-ай”,
Тогда сразу быстро приседай.

Май, чай, лей, край, сарай, решай, зимой, урожай, большой, решай, читай, трамвай.

Развитие речи

- С любым из слов, написанных в карточке, составьте предложение.

- Мудрая Сова предлагает записать в тетрадь предложение из стихотворения

А. Барто:

Зайку бросила хозяйка.

- Как вы оцениваете поступок девочки?

- Подчеркните букву Й в словах всего предложения.

Итог урока

-Какие знания мы сможем положить сегодня в умный сундучок Совы?

Домашнее задание:

- Нарисуйте дома рисунки, изобразив букву Й так, как вы её себе представляете.

- Можете подобрать слова с буквой Й, составить предложения, где в словах будет буква Й.

 

Дети читают стихотворение:

Н надела поясок,
И надела поясок.
Буква Н надела ровно,
Буква И – наискосок.
Ты ей шапку подари –
Станет краткой буква И.

img2.jpg (3318 bytes)

Сова принесла буквы Н, И, Й.

- Буквы - это специальные значки для обозначения звуков речи на письме.

- Буквы мы видим и пишем.

- Из букв составляют слоги, из слогов составляют слова.

- Лишняя буква И, так как она гласная.

- Лишняя буква Й, так как у неё есть сверху элемент, которого нет у двух других букв.

- Лишняя буква Н, так как у неё посередине элемент пишется ровно, а у двух других букв – наискосок.

- Тетрадь с наклоном положу.
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь!

- Букву Й зовут “и кратким”.
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И
Сверху галочку пиши.

- Буква Й появилась в русском языке около 300 лет тому назад.

- Буква Й была составлена из буквы И, над которой писали значок, называемый “кратка”. Отсюда “И с краткой”. Когда значение слова “кратка” было забыто, люди стали говорить “И краткое”.

- Буква Й становится заглавной в том случае, если она стоит в начале предложения.

- Буква Й становится заглавной в том случае, если с неё начинается имя собственное.

- В толковом словаре русского языка под редакцией С.И. Ожегова 70000 слов. Но на букву Й всего 8. Все эти слова пришли к нам из других языков.

Йог, йога (пришли к нам из Индии) – учение, по которому человек может научиться управлять своим организмом.

Йота – название буквы греческого алфавита.

Йод – химический элемент, раствор этого вещества в спирте используют в медицине.

Йоркширы – порода свиней.

Йемен – государство.

Нью-Йорк – город в США.

Йошкар-Ола – город в России.

- Звуки - минимальные членораздельные элементы речи с присущими им физическими признаками.

- Звуки мы произносим и слышим.

- Звуки речи – это те, которые произносит человек, они складываются в слова и люди понимают смысл этих слов.

 

 

- В нём нет звука й .

- Музей.

бои – бой

заика – зайка

мои – мой

- Изменилась форма слова, значение слов, многозначность.

(Индивидуальная работа, затем проверка в парах.)

бо ибой

за и ка – зай ка

мо и мой

- Поскольку в слове столько слогов, сколько в нём гласных звуков, а в слове бои два гласных звука, следовательно, в слове бои два слога.

- Звук й - согласный, поэтому слога не образует.

 

 

 

 

 

 

- Девочка поступила плохо, так как бросила зайчика. Она его хозяйка, а значит должна заботиться о нём.

- Когда зайчик остался один, он, наверное, испугался. Мне жаль зайчика.

 

 

- Мы теперь знаем, почему буква “и краткая” так называется.

- Мы узнали, что в русском языке имён собственных, начинающихся с буквы Й, всего 8.

- Звук й – согласный, звонкий, мягкий.

- Так как, звук й согласный, то он слог не образует.

- Буква Й, появившись в слове, может изменить его форму, значение слова, многозначность.