Фестиваль интегрированных мультимедийных уроков

Разделы: Администрирование школы, Общепедагогические технологии


«Образовательная система должна
вобрать в себя самые современные
знания и технологии. Уже в ближайшие
годы необходимо обеспечить переход
к образованию по стандартам нового поколения,
отвечающим требованиям современной
инновационной экономики».

В.В. Путин «О стратегии развития России до 2020 года».

Стремительное развитие информационных технологий и их внедрение в образовательный процесс приводит к перестройке информационной среды любой школы, в том числе, и нашего Лицея. ИКТ компетентность участников образовательного процесса играет ключевую роль в формировании универсальных учебных действий. Учитывая, что в современной школе преподавание всех предметов должно поддерживаться средствами ИКТ, в нашем Лицее на протяжении пяти последних лет ведется активное обучение учителей по программам повышения квалификации в области ИКТ. Учителя-предметники обучаются на курсах «Компьютерная поддержка педагога» (проводят эти занятия учителя информатики Лицея), в НМЦ Приморского района и АППО Санкт-Петербурга – по программам начального и первого уровня компьютерной грамотности, в ИНТ – по программам «Живая математика», «Живая физика», «Живая география», дистанционно – в Педагогическом университете «Первое сентября», в Томском университете. В течение пяти последних лет обучено 100% педагогического коллектива.

Методический Совет Лицея разработал положение о Фестивале интегрированных мультимедийных уроков. В разработанном положении о фестивале были выделены следующие цели и задачи:

  • оптимизация и повышение качества образовательного процесса и управленческой работы в Лицее;
  • совершенствование информационной среды Лицея и развитие ее в единое открытое образовательное информационное пространство;
  • привлечение учителей-предметников, использующих информационные и коммуникационные технологии в своей деятельности к решению практических задач применения современных информационно-педагогических технологий;
  • повышение информационно-технологической культуры учителей;
  • создание условий для выявления и распространения передового педагогического опыта использования современных информационно-педагогических технологий.

В апреле 2008 года был проведен первый Фестиваль. 6 открытых уроков провели учителя информатики, начальной школы, математики и химии с использованием презентаций и тестов, разработанных педагогами. Подведение итогов I Фестиваля интегрированных мультимедийных уроков прошло в торжественной обстановке с вручением дипломов участникам фестиваля.

Уроками с использованием средств ИКТ заинтересовались и другие учителя. Было высказано пожелание проводить такие фестивали ежегодно. Поэтому в сентябре 2008 года учителями информатики были организованы курсы для учителей-предметников нашего Лицея «Компьютерная поддержка педагога». А в апреле 2009 года прошел второй Фестиваль, в котором приняли участие уже 12 педагогов, окончивших курсы повышения квалификации при АППО. С огромным интересом посещали педагоги уроки «Бородинское сражение в истории и литературе», «Функции в математике и физике», «Вещества и элементы в химии и биологии», «Старинные меры длины и веса в литературных произведениях», «Рациональное питание» и др. К каждому уроку была подготовлена мультимедийная презентация, тест с использованием программного обеспечения интерактивной доски, использовались имеющиеся в медиатеке Лицея ППС и ресурсы Интернета. В следующем, 2009-2010 учебном году, курсы окончили 24 учителя. В апреле 2010 года количество учителей-предметников, участвующих в Фестивале интегрированных и мультимедийных уроков увеличилось до 16.

Самыми активными оказались учителя английского языка и математики. Участие в Фестивале дало толчок для дальнейшего формирования ИКТ-компетентности педагогов. Учитель математики Александрова Ольга Александровна не только участвует ежегодно в Фестивале, но и использует интерактивную доску практически на каждом уроке. Своими разработками Ольга Александровна делится с коллегами, публикуя их на школьном сайте, на сайте ИД «Первое сентября», в методической литературе РЦОКОиИТ. Учителями английского языка создано электронное портфолио «Мое методическое объединение», в которое вошли методические разработки учителей и работы учащихся по разным темам. Учитель химии Степанова Наталья Николаевна, являясь методистом по химии, делится своим опытом не только с педагогами нашего Лицея, но и с учителями химии и физики Приморского района Санкт-Петербурга. Учитель географии Платонов Андрей Александрович (победитель ПНП «Образования», учитель-наставник, подготовивший победителя заключительного тура Всероссийской олимпиады школьников по экологии в 2009 и 2010 годах) использует ИКТ в проектной деятельности по экологии, ведет свой раздел школьного сайта «Школьное научное общество». Николаева Наталия Владимировна использует компьютерные технологии для создания коллажей, буклетов и журналов, ведет раздел сайта «Лицейские традиции», создает презентации и видеоролики для внеклассной работы. Все учителя начальной школы, приняв участие в Фестивале интегрированных и мультимедийных уроков, создали свое электронное портфолио и сайт начальной школы. Активно подключаются к этой работе и молодые педагоги.

Сегодня перед образованием стоят задачи формирования личности, конкурентоспособной и успешной в информационном обществе, и одна из основных тенденций развития образования состоит в пересмотре концепций организации учебной деятельности, внедрении ИКТ в учебный процесс. Учителя Лицея активно используют имеющуюся технику на уроках и во внеурочной работе. Фестиваль выявляет и распространяет их передовой педагогический опыт эффективного использования современных информационных и коммуникационных технологий, дает возможность внести свои позитивные изменения, ориентированные на становление новой школы информационного общества, в образовательный процесс Лицея.

Каждая школа сейчас проходит путь от информационной грамотности к информационной компетентности участников образовательного процесса. У нас он начался с Фестиваля интегрированных мультимедийных уроков.