"Определенный интеграл". "Показательные уравнения и неравенства"

Разделы: Математика


Тип урока: обобщающий урок-практикум.

Цели урока:

  • обобщение и систематизация теоретического материала, изученного в первом полугодии;
  • углубление умений и навыков применения теоретического материала при решении показательных уравнений и неравенств;
  • решение стандартных и нестандартных задач по темам;
  • развитие у учащихся элементов анализа и саморефлексии;
  • закрепление изученного материала по теме;
  • контроль знаний учащихся по темам;
  • развитие познавательных способностей посредством содержания и формы проведения урока;
  • развитие коммуникативных навыков, развитие монологической речи, умение критически мыслить, отстаивать свою точку зрения.
  • подготовка к ЕГЭ.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщаются цели и план урока (на интерактивной доске).

II. Устное решение 7 заданий базового уровня, составленных по контрольно-измерительным материалам ЕГЭ (раздаточный материал). (Приложение 1)

III. Повторение теоретического материала и решение задач по теме “Определенный интеграл”.

Вопросы по теории.

  1. Сформулируйте определение определенного интеграла.
  2. Запишите формулу Ньютона-Лейбница.
  3. Сформулируйте алгоритм вычисления определенного интеграла.
  4. Сформулируйте свойства определенного интеграла, выраженные равенствами.
  5. Сформулируйте свойства определенного интеграла, выраженные неравенствами.
  6. Каков геометрический смысл определенного интеграла?

Решение задач (условия задач на страницах интерактивной доски). (Приложение 2)

IV. Решение показательных уравнений с параметром. (Приложение 4)

V. Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание. Домашняя контрольная работа. (Приложение 3)

Литература

  1. Алгебра и математический анализ. 11 класс: учеб. Пособие для шк. и кл. с углубл. изуч. математики / Н.Я. Виленкин, О.С. Ивашев- Мусатов, С.И. Шварцбурд. -9- е изд., стереотип.- М.: Мнемозина, 2005.
  2. Звавич Л.И., Рязановский А.П., Поташник А.М. Сборник задач по алгебре и математическому анализу для 10-11 классов: Учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением математики: Выпуск 1; Интеграл и площадь; Справочный материал, решение задач с комментариями.- М.: Новая школа, 1996.
  3. Учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ (2005-2009 гг.).