Груповое логопедическое занятие с учащимися 2-го класса "Дифференциация звуков [ш]. [щ], букв "ш" и "щ"

Разделы: Логопедия


Цель: обучение обозначению звуков [ш] и [щ’] в письменной речи при помощи букв «ш» и «щ» в слогах с гласными ё, и, е.

Задачи:

  • Сравнить звуки [ш] -[щ’] по артикуляции и акустическим признакам.
  • Вырабатывать твёрдое произношение звука [ш], мягкое произношение [щ’] при чтении в слогах с гласными ё, и, е.
  • Формировать умение обозначать при письме звуки [ш] и [щ’] соответствующими буквами перед гласными ё, и, е.
  • Дифференцировать буквы ш и щ.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент: приветствие, организация рабочего места, положительный настрой на занятие.

2. Артикуляционная гимнастика: «Колечко», «Колечко» – «Оскал», «Колечко» – «Трубочка», «Колечко» – «Улыбочка»; «Лопаточка», «Чашечка», «Подвижная чашечка», «Грибочек», «Гармошечка».

3. Введение в тему:

Логопед:
– На доске написан текст, в нём пропущены буквы. Прочитайте и определите, какие буквы в пропущены.

Мы..онок Пу..ок
Ста..ил поро..ок,
Зубную ..етку,
П..ена ..епотку.

4. Формулирование темы, цели и составление плана занятия второклассниками:

Логопед:
– Ребята, в тексте неслучайно исчезли буквы, сегодня мы посвятим наше занятие им.
– Чему мы будем учиться на занятии?
Второклассники:
– Мы будем учиться различать буквы ш и щ.
Логопед:
– Правильно, ребята. А теперь сформулируйте тему нашего занятия.
Второклассники:
Различай ш – щ.
Логопед:
– Молодцы! Для чего нам нужно различать ш и щ?
Второклассники:
– Чтобы не допускать при письме ошибок.
Логопед:
– А какие ошибки вы допускаете при письме слов с буквами ш и щ?
Второклассники:
– Вместо буквы ш пишем букву щ или наоборот.
– А я путаю гласные буквы после ш и щ.
Логопед:
– Да, ребята, всё это очень серьёзно. Скажите, чему мы должны учиться, чтобы не допускать таких ошибок при письме. Попробуйте наметить цель нашей деятельности на занятии.
Второклассники:
– Учиться обозначать звуки [ш] и [щ’] при письме буквами «ш» и «щ», а также правильно писать эти буквы в слогах гласными.
Логопед:
– Верно. А по какому плану будем действовать?
Второклассники:

  • Сравним произношение звуков и выделим отличительные особенности.
  • Охарактеризуем эти звуки.
  • Найдём для каждого звука свою букву.
  • Выделим отличительные особенности букв ш и щ.
  • Будем различать буквы ш и щ в слогах, словах, предложении и тексте.
  • В конце занятия вспомним отличительные особенности изучаемых звуков и букв.
  • Оценим свою работу на занятии.

Логопед:
– Сказано точно и лаконично. Приступим к работе по намеченному плану.

5. Сопоставительная  характеристика [ш] -[щ’]: (Приложение 2)

Органы артикуляции

[ш]

[щ’]

Губы

Округлены, как «Колечко».

Округлены, как «Колечко».

Зубы

Сближены, но не сомкнуты.

Сближены, но не сомкнуты.

Язык

Как «Чашечка», кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами, язык прямой.

Как «Грибочек», кончик языка у бугорочков за верхними зубами, язык выгнут вверх.

Воздушная струя

Тёплая, встречает преграду.

Тёплая, встречает преграду.

Голосовые складки

Не дрожат.

Не дрожат.

Логопед:
– Чем похоже произношение звуков?
Второклассники:
– В одинаковом положении губы, зубы; воздушная струя встречает преграду; голосовые складки не дрожат.
Логопед:
– Я уберу то, чем похоже, произношение наших звуков.
– Чем отличается произношение звуков?
Второклассники:
– Положение языка. На звук [ш] – «Чашечка», на звук [щ’] – «Грибочек».
Логопед:
– Покажите с помощью ладошек, как ведёт себя язычок, когда мы произносим звуки [ш] и [щ’], одна ладошка – язычок, а другая – нёбо.
– Произношение звуков [ш] и [щ’] отличается положением языка, запомните.
– А теперь скажите, если язычок как «Чашечка», это какой звук?
Второклассники:
– Звук [ш].
Логопед:
– Верно. А если язык как «Грибочек», это звук?
Второклассники:
– Звук [щ’].
Логопед:
– Охарактеризуем звуки. Раз воздушная струя встречает преграду, звуки гласные или согласные?
Второклассники:
– Согласные.
Логопед:
– Раз горлышко не дрожит, звуки звонкие или глухие?
Второклассники:
– Глухие.
Логопед:
– А теперь обратим внимание на положение языка. На звук [ш] язычок прямой, значит он твёрдый или мягкий?
Второклассники:
– Твёрдый.
Логопед:
– Звук [ш] твёрдый всегда, у него нет мягкой пары.
– На звук [щ’] язычок выгнут вверх, значит он твёрдый или мягкий?
Второклассники:
– Мягкий.
Логопед:
– Звук [щ’] всегда мягкий, у него нет твёрдой пары. И так, сделаем вывод, чем отличаются звуки [ш] и [щ’].
Второклассники:
– На звук [ш] язычок прямой,  «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ’] язык выгнут вверх, «Грибочком», он мягкий.

6. Связь звуков с буквами:

Логопед:
– Какой буквой на письме обозначим звук [ш] ?
Второклассники:
– Буквой «ш».
Логопед:
– А какой буквой обозначим звук [щ’]?
Второклассники:
– Буквой «щ».
Логопед:
– Посмотрим презентацию (Приложение 1).

1 слайд:

– У букв «ш» и «щ» есть одинаковый элемент, это короткая прямая наклонная линия с поворотом направо, это «секретик».

 

Посмотрите, я написала три таких «секретика», какая это буква?

 

Второклассники:
– Это буква «ш».

2 слайд:

Логопед:
– А теперь я написала петельку. Какая теперь написана буква?

 

Второклассники:
– Буква «щ».

3 слайд:

Логопед:
– Посмотрите, нет петельки.

 

Второклассники:
– Буква «ш».

4 слайд:

Логопед:
– Написала петельку.

 

Второклассники:
– Буква «щ».
Логопед:
– Ш и Щ родные сёстры,
Но у Щ есть хвостик острый.
                                (И. Блюмкин)

Логопед демонстрирует плакат.

Логопед:
– Буква «ш» – это «шарик», он тянет букву вверх к облакам. Буква «щ» – это «щука» заплыла в петельку и влечёт её с собой плавать в реке.
– Сделаем вывод об особенностях написания букв «ш» и «щ».

Второклассники делают вывод.

7. Письмо букв «ш» и «щ»:

Логопед:
– Напишите в тетради один раз букву, которая обозначат звук [ш].

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Какую букву написали?
Второклассники:
– Букву «ш».
Логопед:
– Напишите в тетради два раза букву, которая обозначает звук [щ’].

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Какую букву написали?
Второклассники:
– Букву «щ».
Логопед:
– Напишите в тетради три раза букву «ш».

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Какую закономерность вы заметили в записи букв?
Второклассники:
– Буквы «ш» и «щ» чередуются, а их количество увеличивается на один.
Логопед:
– Вы всё верно подметили. Продолжите запись букв до конца строки в соответствии с этой закономерностью.

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Для чего выполняли задание
Второклассники:
– Учились на письме обозначать звуки [ш] и [щ’] буквами, определяли закономерность при записи букв.

8. Динамическая пауза:

Логопед:
– Звук [щ’] протяжно звучит,
Щука хвостом шевелит.

Дети выполняют плавные движения, произнося протяжно [щ’].

Логопед:
– Шар летел и лопнул вдруг,
Испугались все вокруг.

Дети прыгают, отрывисто называя звук [ш].

9. Чтение слогов:

Логопед:
– Прочитайте слоги парами, строчками, столбиками.

ша-ща шо-що ша-ща шу-щу
аш-ащ ош-ощ уш-ущ аш-ащ
ши-щи ше-ще шё-щё шу-щу
иш-ищ еш-ещ яш-ящ ёш-ёщ

Второклассники читают слоговую таблицу. Логопед обращает внимание на гласные и чтение согласных.

Логопед:
– Ребята, сделаем вывод:
Второклассники:
– Какая бы гласная не стояла бы после буквы «ш», называем звук твёрдо. Какая бы гласная не стояла рядом с буквой «щ», называем звук мягко.

10. Письмо слогов под диктовку:

Логопед:
– Мы читали слоги, обращали внимание при чтении не только на согласные, но и на гласные. А теперь попробуем написать слоги по диктовку. Будем писать слоги с буквой «ш» в первую строку, а с буквой «щ» – во вторую.
– Напишите «ши».

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– В какую строку написали слог?
Второклассники:
– В первую.
Логопед:
– Почему?
Второклассники:
– Согласный звучал твёрдо, значит это буква – «ш».
Логопед:
– Какую гласную букву написали?
Второклассники:
– Букву «и», сочетание «ши» пишем с буквой «и».

Логопед диктует слоги для записи, выясняя написание согласных и гласных букв.

Логопед:
– Сделаем вывод, чему учились.

Второклассники:

– Мы различали звуки [ш] и [щ’] в слогах, обозначали их буквами; учились обозначать гласные звуки буквами.

11. Дифференциация звуков [ш] и [щ’] в словах:

Логопед:

– У вас на столе лежат буквы Я назову слова, а вы поднимите букву, которую надо написать в этом слове.

Слова: щётка, щенок, тащить, пушистый, рощица, вершина, камыши, вещица, тощий, крушина.

Второклассники поднимают соответствующие буквы.

Логопед:
– На  столе у вас три чистых листочка, напишите на них  гласные буквы «ё», «и», «е». А теперь я снова назову эти слова, а вы поднимите на этот раз гласные, которые напишем в этом слове, после букв «ш» и «щ».  
– А теперь допишите в словах пропущенный слог с согласными «ш» и «щ» и гласными «ё», «и», «е».

Слова: ..лчок,  кув..н, пры..к,  кро..т, ..пка  ..потка, пи..т,  горо..на, ..лк,  за..тник,  вер..на.

Второклассники выполняют задание.

Логопед:
– Сделаем вывод.

Второклассники формулируют вывод.

12. Работа с предложением.

Логопед:
– Закончите предложения, дописав последнее слово.

Второклассники выполняют задание.

В нашем шкафу много ... . (Вещей). Лягушки едят мелких жучков и ... . (Мошек). Первобытные люди жили в ... . (Пещерах).

Логопед:
– Сделаем вывод.

Второклассники формулируют вывод.

13. Дифференциация букв «ш» и «щ» в тексте:

Логопед:
– Вставьте в текст пропущенные буквы «ш» и «щ»:

Второклассники выполняют задание.

У  _уры  _еглова есть _енок. _енка зовут _арик. _енок ута_ил _ётку под _каф. _ура и_ет _ётку.

Логопед:
– Сделаем вывод.

Второклассники формулируют вывод.

14. Итог занятия:

Логопед:
– А теперь сделаем вывод по всему занятию. Назовите тему занятия.
Второклассники:
– Различай ш и щ.
Логопед:
– В чём основное различие звуков [ш] и [щ’]?
Второклассники:
– Положение языка. На звук [ш] язычок прямой,  «Чашечкой», он твёрдый; на звук [щ’] язык выгнут вверх, «Грибочком», он мягкий.
Логопед:
– В чём отличие букв «ш» и «щ»?
– Буква «ш» – это «шарик», он тянет букву вверх к облакам. Буква «щ» – это «щука» заплыла в петельку и влечёт её с собой плавать в реке.
– Какую гласную напишем после «ш», если услышим или произнесём [шы].
Второклассники:
– Букву и.
Логопед:
– Какую гласную напишем, если услышим или произнесём [шэ] или [щ’э].
Второклассники:
– Букву е.
Логопед:
– Какую гласную напишем, если услышим или произнесём [шо] или [щ’о].
Второклассники:
– Букву о или ё.

15. Рефлексия

16. Оценка деятельности детей на занятии