Здоровьесбережение нации: профилактика вредных привычек

Разделы: Внеклассная работа


Цели мероприятия:

  1. Познакомить подростков с определением “здоровый образ жизни”.
  2. Обсудить проблему укрепления здоровья людей и продления их активной жизнедеятельности.
  3. Подвести учащихся к самостоятельному выводу о том, что только сам человек формирует свой образ жизни.
  4. Побудить учащихся к размышлению о состоянии своего здоровья.
  5. Рассмотреть основные вредные привычки и их последствия на молодой организм.

Здоровье – плод воздействия разнообразных факторов на уникальную систему природы “человек”. Каждый человек должен управлять своим здоровьем с учетом риска заболеваний и особенностей психологического и физического факторов.

Для самостоятельного управления здоровьем каждому необходимо уметь создать комфорт души и тела, что достигается определенным образом жизни, отношением к самому себе и к окружающему миру, нужно научиться жить в гармонии с самим собой.

Здоровье – это не только отсутствие заболеваний и физических дефектов, а и состояние полного и физического, духовного и социального благополучия.

Основные компоненты здорового образа жизни и их характеристика:

  • Достаточная двигательная активность, обеспечивающая суточную потребность организма в движении.
  • Закаливание, способствующее повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям.
  • Рациональное питание, сбалансированное по набору жизненно необходимых веществ, витаминов и микроэлементов.
  • Соблюдение режима дня с учетом динамики индивидуальных биологических ритмов, гигиена умственного труда.
  • Личная гигиена.
  • Грамотное экологическое поведение.
  • Психогигиена, направленная на умение управлять своими эмоциями и профилактику неврастенических состояний.
  • Сексуальное воспитание, профилактика заболеваний, передающихся половым путем.
  • Отказ от вредных привычек – курения, употребления алкоголя и наркотиков.
  • Безопасное поведение дома, на улице и в школе, обеспечивающее предупреждение травм и отравлений.

Как видно требований к современному человеку много, но, только соблюдая их, можно сказать, что вы здоровый человек.

Рассмотрим самый важный компонент – отказ от вредных привычек – курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Постараемся рассмотреть каждый вид зависимости отдельно и определиться, нужно ли отказываться от этих вредных привычек, и настолько ли они вредны, как о них говорят.

1. Алкоголь

Цель:

Рассмотреть влияние алкоголя на здоровье молодых людей.

Самый опасный и распространенный наркотик выпускается не в таблетках и капсулах, а в бутылках и банках. Многие скажут: “Странно, но он вполне легален. Почему тогда его не запретят?”

Национальный совет по алкоголизму утверждает, что ежегодно, от алкоголя погибают 98 тысяч человек – сюда включены и аварии, происходящие по вине нетрезвых людей, самоубийства, пожары. Ни один наркотик не сможет похвастаться такой статистикой. Среди молодых людей, каждый пятый подвержен алкогольной зависимости или считается алкоголиком.

Кривая подросткового алкоголизма интенсивно растет в последнее время. Некоторые родители вздыхают спокойно, когда узнают, что их дети пьют, а не употребляют наркотики. Иные родители поощряют к выпивке своих детей, полагая, что “незапретный” плод будет мене сладок. Но, как известно, все происходит с точностью до наоборот.

Алкоголь воздействует на психику подростков целым потоком негативных последствий. Он обрушивается на органы пищеварения и кровообращения, на головной мозг и спинной мозг. Чем больше алкоголя поступает в организм, тем искаженнее дальнейшие действия: язык заплетается, в глазах начинает двоиться а то и троиться, ходить прямо не получается, руки трясутся. Но это не самое главное. В один момент мозг, как бы отключается, и человек уже не может контролировать свой организм.

Алкоголь убивает, многие умирают от алкогольного отравления. Для этого необязательно пить литрами спиртное, вполне достаточно получить дозу, которую не выдержит сердце или не справится печень. Степень опьянения зависит от габаритов тела, количества алкоголя, его крепости и скорости, с которой его употребляют. А потом наступает похмелье, симптомы которого – головная боль, тошнота, жуткая жажда и нетерпимое желание тишины и приглушенного света. Не один раз мы слышали о таких средствах против похмелья таких как, крепки кофе или апельсиновый сок, холодный душ. Или такое средство как “клин клином” – через тошноту влить в себя очередную порцию алкоголя, но в таком случае остановиться уже нельзя и снова возникает вчерашнее состояние. Так вот, об этих средствах нужно забыть, поскольку для переработки выпитых каждых 50 граммов нужно один час времени для печени, и никакими способами этот процесс ускорить нельзя. И если все-таки удастся избавиться от дурного самочувствия, ты все-таки будешь пьян до тех пор, пока печень не переработает весь алкоголь в твоем организме. А в это время нужно лежать, есть, принимать аспирин и постараться ответить на вопрос: Зачем все это нужно было?

Организация “Анонимные алкоголики” опубликовала список признаков, связанных с выпивкой. Посмотрите на них, и если хоть одна ситуация применима к вам, то у вас есть проблема, есть зависимость, от которой нужно лечиться.

Признаки:

  • Ты пьешь потому, что у тебя есть проблемы. Для того чтобы выстоять в стрессовых ситуациях.
  • Ты пьешь, когда тебя доводят родственники, друзья и знакомые.
  • Тебе больше нравиться пить в одиночку, нежели в компании.
  • Твои профессиональные навыки стали хуже, и ты задумываешься о выпивке и на работе.
  • Ты пытаешься бросить пить или пить меньше, но тебе не удается.
  • Ты начинаешь пить по утрам.
  • Ты глотаешь порцию алкоголя, словно хочешь утолить жажду.
  • У тебя были провалы в памяти, когда ты напивался.
  • Ты попадал в пьяном виде в неприятности.

Мы живем в обществе, и этого не надо забывать. Ведь своим пьяным состоянием мы можем навредить не только себе, но и окружающим. Страшно представить пьяного водителя школьного автобуса или пьяного курящего соседа в многоквартирном доме. А вы сядете в самолет, управляемый пьяным пилотом? А если вам предстоит операция у нюхающего кокаин хирурга?

Что же является причинами алкоголизма?

Факторов много. Наследственность, генетика, обстановка в семье. Так что же делать? Прежде всего, нужно обратить внимание на те неблагоприятные последствия, связанные с приемом алкоголя даже в малых дозах, на те последствия, которые ожидают, и определиться, а нужно ли пить!

Учащимся в подростковом возрасте свойственно ощущение всемогуществености, неуязвимости. И ни один подросток не предполагает, что может стать жертвой беспробудного пьянства, что его не коснется проблема алкогольной зависимости. Так не лучше ли жить по такому принципу: делай то, что тебе хочется, если твои желания не ущемляют права других или не ставят под их жизнь (Приложение 1)

2. Наркомания

Цель: Рассмотреть влияние наркотиков на здоровье молодых людей.

Основные причины по которым нельзя употреблять наркотики:

  • Приводят к глубокому истощению физических функций организма.
  • Резко отрицательно изменяют поведение и характер человека. Наблюдается немотивированная раздражительность, агрессивные вспышки, апатия, рассеянность, потеря интереса ко всему.
  • Притягивают незаметно, способствуют быстрому привыканию и психической зависимости от того или иного наркотика.
  • Требуют увеличения доз, а соответственно, и материальных средств на это.
  • Толкают людей на совершение агрессивных действий (насилие, убийства) либо на преступления с целью завладеть средствами для приобретения наркотиков.
  • Выталкивают человека из общественной жизни (трудовой, семейной, учебной).
  • Ведут к социальной деградации личности.
  • Уносят около 22 тысяч человек на планете в год.
  • Наибольший риск заразиться вирусными заболеваниями: Гепатит, ВИЧ, СПИД.
  • Причина уродства и наркомании будущего потомства.
  • Уголовное наказание за сбыт, хранение, приобретение даже 5 граммов наркотиков.
  • Приведут к половому бессилию и неполноценности.
  • Постоянные ломки и ад для моих родных.
  • Риск остаться без друзей, знакомых, родственников.
  • Лишат меня жизни.

Исходя из этого, что можно сказать о наркомании нового? Ничего, но наши правоохранительные органы по-прежнему считают, что проблема весьма актуальна, обнародовать ее – этого мало, надо решать эту проблему.

Самое актуальное сейчас – это борьба с наркобизнесом, борьба со сбытом и распространением наркотиков. Наркотики, в основном, поступают и КНДР, Дальневосточного региона России, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении.

А что является мотивом к употреблению наркотиков? Все просто. Это любопытство, стремление к новизне ощущений, преодолению запретного барьера, выражение независимости, стрессы (Приложение 2).

3. Курение.

Цель: Выяснить причины, по которым подростки начинают курить.

Рассмотрим курение уже не как привычку, а как болезнь.

Переход от привычки к болезни определяется развитием болезненных явлений при прекращении курения, проявление различных заболеваний, связанных с курением.

Организм все больше и больше привыкает к никотину, ощущения, доставляющие какое-то удовлетворение, все уменьшаются, вырабатывается привыкание. У детей и подростков нарушается обмен веществ, идет отставание в физическом развитии, учащаются заболевания горла и бронхов (Приложение 3).

Предлагаю учащимся пройти тест на зависимость к вредным привычкам и сделать самостоятельный вывод (Приложение 4).

Уважаемые, давайте задумаемся, нужны ли нам вредные привычки? Что мы выигрываем, когда приобретаем зависимости? Что ждет нас в будущем: здоровая старость или быстрая смерть. Картель сказал: “Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы”. Так давайте беречь это произведение ради себя самих.