Урок-путешествие по Стране юных математиков

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Закрепить знание состава чисел, приемы + -1, 2, 3, 4.
  • Развивать математическую память и речь, творческую активность, познавательную самостоятельность.
  • Воспитывать интерес к изучаемому предмету, бережное отношение к природе, аккуратность и трудолюбие.

Оборудование: карточки с примерами, музыкальное оформление, веер с цифрами, цветные карандаши, картина горы "Знаний".

Ход урока

1. Организационный момент

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!

2. Сообщение темы урока

Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране "Юных математиков" на волшебном автобусе, который нас привезет к вершине горы "Знаний"

Путешествуя по этой стране мы повторим всё, что уже знаем. И так, В ПУТЬ!

Звучит мелодия

1. Остановка "Сосчитай-ка"

а) Счёт прямой и обратный.

  • 1 ряд - сосчитать от 2 до 8 и обратно.
  • 2 ряд - сосчитать от 6 до 1 и обратно.
  • 3 ряд - сосчитать от 10 до 5 и обратно.

- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно

б) Игра "Назови соседей"

  • Покажите соседей числа 2, 3, 6, 8.
  • Какое число предшествует числу 5? 10?
  • Покажите предыдущее число, числу 3, 5, 9.

в) Решение примеров у доски (2 ученика):

9 - ... = 5 8 - ... = 4
3 + ... = 7 2 + ... = 6
4 + ... = 8 1 + ... = 5

в) Задачи в стихах

- Много зверей в зоопарке живет:
Белый медведь, жираф, бегемот,
Тигр, шимпанзе, лиса и енот,
Леопард, снежный барс.
Кто потрудился зверей сосчитать,
Прошу вас ответ немедленно дать! (9)

- В тихой заводи реки
Жили-были окуньки.
Двух поймали рыбаки,
А пять в реке осталось.
Сколько окуньков сначала
В заводи плескалось? (7)

- Разноцветные клубки
Бабушка достала
И для внуков дорогих
Подарочки связала:
Шапочку - для Маши,
Кофточку - Наташе,
Варежки - Илюше,
Носочки - для Андрюши,
Шарфик - для Ромочки
Перчатки - для Томочки.
Рады внучата подаркам таким,
Сказали спасибо все как один.
Сколько же всего ребят
Бабушку благодарят? (6)

В класс пришли ученики
И по рисунку принесли.
Вы, ребята, не зевайте -
Все рисунки посчитайте:
У Вики - гвоздики,
У Никитки - маргаритки,
У Анютки - незабудки,
У Андрея - орхидея,
Ландыши - у Саши,
Георгины - у Марины,
У Алены - пионы,
У Наташки - ромашки,
Тюльпаны - у Оксаны,
Нарциссы - у Ларисы. (10)

Шесть гусей в пруду купалось,
Двое во дворе осталось.
Сколько было всех гусей?
Сосчитайте поскорей! (8)

- И наша следующая остановка "Задачкино".

- Составьте задачу по картинке и решите ее.

1) Ёжик утром принёс 5 яблок, в обед на 3 яблока больше. Сколько всего яблок принёс ёжик?

2) У лягушки было 3 сыночка , а дочек на 2 меньше. Сколько дочек было у лягушки?

Работа по учебнику с. 13

3) Остановка "Весёлая"

2. Физкультминутка.

1. 2. 3 . 4. 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим:
1-2 - ниже голова,
3-4 - руки шире,
Раз-подняться, подтянуться,
Два-согнуться, разогнуться,
Три-в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре-руки шире,
Пять-руками помахать
Шесть-руками помахать
Шесть-за парту тихо сесть.

4) Остановка "Решай-ка"

Самостоятельная работа. Тетрадь на печатной основе №2, с. 7

5) Остановка "Смекалистых"

  • У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков?
  • Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан?
  • На четырёх ногах стою, ходить же вовсе не могу.

3. Итог урока. Рефлексия.

Итак, наше путешествие на этом подошло к концу.

- Какой момент путешествия вам больше всего понравился? Сейчас каждый из вас отметит себя на вершине горы. Если вам понравилось путешествие, настроение после урока хорошее, установите зеленый флажок, а если наше путешествие вас не заинтересовало, установите флажок синего цвета.