Участие школьников Широковской СОШ в бале добровольцев "Хрустальное сердце Байкала"

Разделы: Внеклассная работа


1. НАЗВАНИЕ РЕАЛИЗОВАННОГО КАНДИДАТОМ мероприятия, программы, акции, проекта, поступка (указывается в соответствии с пунктом 7 титульного листа) Проект: «Сохраним память о земляках»
2. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ: Увековечивание и сохранение памяти о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны
3. ЗАДАЧИ: (не более трех основных)
  • отдать дань памяти и уважения воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны;
  • составить реестр фамилий воинов-земляков, тружеников тыла, вдов погибших воинов;
  • своим примером показать придать значимость необходимости сохранения памяти о погибших (исторических сведений) не только для родственников и однополчан, но и для будущих поколений;
  • принять участие в поисково-краеведческом движении «Память».
4. МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ:
(перечислить не более трех основных методов):
  • создание и установка мемориальных досок на местах захоронений участников Великой Отечественной войны;
  • сбор информации о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках и увековечивание ее на памятнике погибшим воинам.
5. ТЕРРИТОРИЯ РЕАЛИЗАЦИИ: Широковская администрация
6. ОБЪЕКТЫ ПОМОЩИ: Родственники (вдовы, дети) участников Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны., книга памяти, архивы г. Нижнеудинска, Иркутска и др.

Памятники погибшим воинам и территория вокруг них, аллея Памяти, мемориальные доски и места захоронений.

7. РЕЗУЛЬТАТЫ:

(количественные, включая количество вовлеченных добровольцев, количество благополучателей, получивших помощь, количество участников мероприятия, др.), качественные (указать не более трех основных результатов):

В разработке и реализации проекта приняли участие 23 добровольца, своим благородным делом дети показали положительный пример своим сверстникам, которых в МОУ Широковской СОШ 76 обучающихся. Дети продолжают получать слова благодарности от жителей близлежащих деревень (с Широково, с. Зенцово, с. Боровинок, с. Тони) и особенно от ветерана, проживающего в селе Боровинок, от вдов погибших и умерших ветеранов, а также детей ветеранов.
В результате проекта
1. были сделаны руками детей и установлены 5 мемориальных досок в пяти селах Широковской администрации
2. силами детей была заложена аллея Памяти, за которой они продолжают заботиться (подкрашивают деревца, убирают мусор и листву),
3. была оказана помощь в сборе информации и утверждении достоверности списков погибших).
8. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕННОЙ КАНДИДАТОМ в рамках представленной на Конкурс работы (заполняется для всех номинаций: не более 150 слов. Для номинации 5.1. «Добровольческий поступок» – не более 300 слов: 1. Установка мемориальных досок (5 досок – в память о погибших в годы ВОВ воинов: в с. Днепровск, с Широково, с. Зенцово, с. Боровинок, с. Тони) Мемориальные доски были изготовлены руками детей (из досок и жести); Мемориальные доски были установлены детьми совместно с руководителями. Это событие получило общественный резонанс. Ребята распространили информацию о проведении открытия. Открытие происходило в торжественной обстановке: с привлечением ветеранской организации, тружеников тыла, вдов и ветеранов. Жители высказывали слова благодарности, вспоминали погибших. Отражение в СМИ г. Тракт» Одна из деревень – Днепровск уже много лет считается исчезнувшей, уже юбилее 30 лет в деревне нет жителей, усилиями ребят и педагога было найдено старое кладбище, по сведениям старожилов имеются захоронения ветеранов и была установлена доска.

2. При установке памятника ветеранам в селе Широково дети помогали утверждать достоверность списков погибших и собирать.

3. Каждый год выпускники возлагают цветы к памятнику погибших летчиков трассы АлСиб. Неподалеку от села Зенцово.

4. Каждый год весной и осенью дети убирают территорию возле памятников и мемориальных досок на кладбищах обновляют краску, высаживают цветы, возле памятника в с. Широково в 2005 году была заложена аллея Памяти, в 2006 году на этом месте был установлен памятник.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНО может быть представлена информация, подтверждающая достижения кандидата не превышающая 5 печатных страниц (грамоты, дипломы, отзывы, вырезки из газет) перечислить наименования документов:  

Приложение 1

Приложение 2