Пособие для учащихся (в помощь начинающим физикам)

Разделы: Физика


В связи с определением новых критериев качества образования, под которыми понимается достижение обучающимися таких образовательных результатов, которые обеспечат им возможность самостоятельного решения проблем в различных сферах деятельности, основным результатом деятельности становится не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций как интегративная способность человека. Ключевые компетенции - это личностно-осознаваемая, вошедшая в субъективный опыт, имеющая личностный смысл система знаний, умений, навыков, которая имеет универсальное значение, то есть может быть использована в различных видах деятельности при решении множества жизненно значимых проблем. Именно сформированные ключевые компетенции обеспечивают успешную адаптацию выпускника школы к социальным и экономическим условиям в быстро меняющемся современном мире.

Одна из главнейших, на мой взгляд, ключевых компетенций - умение учиться. Дети, начинающие изучать школьный курс физики к 7 классу должны уметь излагать свои мысли, т.е. владеть монологической речью, составлять план прочитанного, работать по алгоритму. Но, к сожалению, это далеко не так. И семиклассники испытывают большие трудности. Им нужно помочь. Предлагаю вашему вниманию разработанную мной памятку (за более 20-летную деятельность уже не помню - что придумала сама, что прочитала в литературе, что взяла у коллег, но в виде книжки-брошюрки не встречала не у кого). На первом уроке всем своим ученикам я дарю такую памятку, и они с удовольствием пользуются не один год. (Приложение 1)

Можно распечатать, так как она предлагается. У Вас будет один лист с текстом с двух сторон. Потом разрезать по линиям и скрепить стиплером. Получается очень компактная книжка и её можно носить в учебнике или тетради. Вступление на первой странице можете написать от себя.

Всем успехов и хороших учеников!