Вещь в городе. Роль архитектурного дизайна в формировании городской среды

Разделы: МХК и ИЗО


Цель урока: Создать условия для понимания роли архитектурного дизайна в формировании городской среды. Воспитать у детей интерес к искусству, как средству выражения чувств, мыслей, отношений и разнообразных замыслов.

Задачи урока:

- развивать творческие способности;

- воспитывать гордость за свою страну, за свою малую Родину;

- содействовать формированию художественного вкуса, пространственного мышления, изобразительных способностей.

Зрительный ряд: презентация

I. Организационный момент.

II. Формирование новых знаний.

III. Практическая работа.

IV. Обобщение знаний по теме.

V. Задание на дом.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности рабочего места.

II. Формирование новых знаний.

2 слайд Приложение В последнее время очень быстро меняется облик городов. Результатом проектирования городов должно быть создание для населения комфортной среды. Едва оформившись в самостоятельный вид искусства, дизайн быстро появился на улицах городов.

3 слайд Сначала это были различные типы транспортных средств, затем объекты малой архитектуры - киоски, павильоны, рекламные установки, телефонные будки.

4 слайд Конечно, в создании облика города главенствующая роль принадлежит искусству архитектуры, ее "штучным" произведениям - храмам, дворцам, особнякам, музеям, жилым и производственным зданиям. Однако такие "городские аксессуары", как фонари, ограды, реклама, павильончики и киоски, являются не просто добавкой к архитектуре, а неотъемлемой составляющей городской среды. Городской дизайн - это "мостик" между архитектурой и человеком, он устанавливает связь человека и природы. Городской архитектурный дизайн делает городскую среду красивой и неповторимой, создаёт комфорт, обеспечивает информационное пространство.

5 слайд Какие предметы создают городскую среду? Это городская мебель (скамьи, "диваны" и пр.), блоки локального озеленения, информационные блоки, киоски, блоки освещения, скульптура, бетонные вазоны, ограждения.

Дизайн архитектурной среды не обладает такой масштабной мощью, как сама архитектура, но его воздействие на человека и роль в его жизни достаточно велики.

6 слайд Такие лавочки подчеркнут стройность ландшафтной композиции, прямые линии дорожек сквера, уходящих вдаль.

7 слайд Невольно приходят на память сцены из старых романтичных кинофильмов, где главные герои прохаживались по парку, где стояли именно такие лавочки, подолгу сидели на них.

8-9 слайды Проектирование городской мебели, в частности, парковых скамеек, диванов - интересная тема, затрагивающая различные области человеческого знания: анатомию человека, эргономику, механику, химию.

10-12 слайды Вазоны с посаженными в них цветами - украшение зоны отдыха, прекрасный способ подчеркнуть красоту и уникальность города в течение всего сезона. Их можно также поставить перед входом на участок или в дом. Вазоны отлично подходят для небольших парков, где особенно важно оптимально использовать каждый кусочек территории.

13-15 слайды Освещение всегда необходимо и мегаполисам, и небольшим городам. И большую роль в обеспечении необходимого уровня качества света играют ландшафтные светильники. Термин ландшафтные светильники предполагает освещение города. Оно должно давать возможность людям вне зависимости от своего местоположения в черте города чувствовать себя в безопасности. Садово-парковые светильники - часть стилевого решения парка. Проект наружного освещения. Наряду с практической функцией освещения они должны гармонично вписываться в окружающий ландшафт.

16 слайд Вид города в ночное время является одним из главных критериев оценки, которую ставят ему люди. И потом они даже сами не смогут объяснить, что же такого особенного и прекрасного в том месте, которое они видели вечером, и которое так обыденно или даже мрачно выглядит днем. А весь фокус в том, что это ландшафтные светильники смогли так преподнести тот или иной объект. Они ничего не меняли. Ландшафтные светильники лишь подчеркнули рельеф и сконцентрировали внимание на наиболее привлекательных сторонах городских зданий. Ландшафтные светильники - это то, что создает атмосферу города.

17 слайд Неотъемлемой частью городского ландшафта стали остановочные павильоны. Они могут быть оборудованы: скамьями, навесами, под которым можно укрыться от дождя. Остановочные павильоны это и лицо города.

18-19 слайды Фонтаны и искусственные водоемы были и остаются самым выразительным средством оформления парков и площадей - в ландшафтном и городском дизайне они становятся центральным элементом архитектурных композиций. В жаркий летний период площади, парки и скверы, где установлены фонтаны, являются наиболее популярными местами отдыха горожан.

20-24 слайды Прокопьевск - наш любимый город. Архитектурный дизайн города.

Мы познакомились с ролью архитектурного дизайна в формировании городской среды, это поможет вам видеть организацию предметной среды, оценивать её, а также в будущем самим принимать участие в ее создании.

III. Практическая работа.

25 слайд Задание: Создание рисунка - проекта фрагмента пешеходной зоны с городской мебелью, бетонными вазонами и пр.

IV. Обобщение знаний по теме.

Роль малой архитектуры в индивидуализации городской среды.

V. Задание на дом.