Осторожно, суицид!

Разделы: Школьная психологическая служба


"Самоубийство - мольба о помощи, которую никто не услышал".
Р.Алев.

Всемирной организацией здравоохранения - 10 сентября, объявлено Днем борьбы с суицидом. Проблема суицида особенно среди подростков настолько остра, что не обратить на нее внимания, просто невозможно. Приведем некоторую статистику.

Частота суицидальных действий среди молодежи, в течение последних двух десятилетий удвоилась. У 30% лиц в возрасте 10- 19 лет бывают суицидальные мысли, 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% - это привлечение к себе внимания.

По данным государственной статистики количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. За каждым таким случаем стоит личная трагедия - одиночество, безысходность. Анализ материалов уголовных дел и проверок обстоятельств причин самоубийств несовершеннолетних, проведенный Генеральной Прокуратурой России, показывает, что 62% всех самоубийств несовершеннолетних связано с семейными конфликтами и неблагополучием, боязнью насилия со стороны взрослых, конфликтами с учителями, одноклассниками, друзьями, черствостью и безразличием окружающих.

Мы должны понимать, для того чтобы страх перед жизнью победил страх смерти, нужен не один день. И, если это случилось с каждым конкретным подростком, следовательно, никто не обратил на него должного внимания.

Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смысла жизни. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии. По данным официальной статистики от самоубийства ежегодно погибает около 2800 детей и подростков в возрасте от 10 до 19 лет, и эти страшные цифры не учитывают случаев попыток к самоубийству.

В 2010 году в рамках проведения Педагогического марафона издательским домом "Первое сентября" мы посетили мастер-класс Натальи Сакович на тему: "Профилактика суицида в школе". "Осторожно суицид!" именно так называлась презентация, которая пронзила нас до глубины души и не оставила шанса пройти мимо данной темы внутри нашего учебного заведения. Было принято решение провести мероприятие приуроченное ко Дню борьбы с суицидом так, чтобы задействован в нем был не только каждый ученик, но и каждый педагог и администратор. Целью нашего мероприятия стала не только профилактика суицидального риска, но и призыв к детям и взрослым не быть равнодушными и безучастными к окружающим.

Программа мероприятия

Накануне поздно вечером в холле первого этажа нашего лицея мы оформили стенд "Жизнь в позитиве". На котором расположили презентацию "Жизнь прекрасна" и афоризмы великих людей о жизни, также на стенд вывесили программу дня.

Утром в лицее царило состояние приятной неожиданности, так как никто кроме организаторов не знал заранее о планах на 10 сентября.

Каждый учитель при входе в лицей получал письмо-обращение следующего содержания:

Уважаемые учителя! 10 сентября в нашем лицее проводится акция "Жизнь в позитиве", социально-психологическая служба лицея предлагает Вам принять участие в акции:

  • "Создание ситуации успеха"
  • "День без замечаний"
  • "День педагогической поддержки"
  • "День оптимизма"
  • "Добрая улыбка"

В конце учебного дня просим Вас провести небольшое упражнение под названием "Успех дня". Цель, которого придать детям положительный настрой.

Спасибо за сотрудничество!

В актовом зале на всех переменах транслировали короткометражные мультфильмы из серии "Мультпозитив".

Также на всех переменах проходила акция "Подари хорошее настроение".

Для проведения акции нам потребовалось много метров тонкой шелковой ленты всевозможных ярких цветов, которую мы нарезали по 30-40 сантиметров и сложили в коробки с надписью "Подари хорошее настроение". Правила акции: возьмите ленточки и повяжите их на запястье тем, кто вызывает у вас симпатию, сопровождая это действие добрыми словами.

Просьба! Будьте сегодня чуть внимательнее к окружающим вас людям, возможно, вы заметите, что кому-то грустно или одиноко не обойдите его своим вниманием, подарите и ему хорошее настроение.

На последнем уроке в каждом классе проводилось упражнение "Успех дня".

Учащимся было предложено сосредоточиться на том, что хорошего и позитивного с ними произошло, и поделиться со своими одноклассниками.

В библиотеке лицея установлен почтовый ящик "Спроси о важном". В этот день для получения обратной связи всем участникам предложили написать свои отзывы о мероприятии.

Непременно хочется поделиться тем, что мы получили в результате нашего позитивного дня.

Весь день в лицее ощущалось действительно позитивное настроение.

Многие ребята задумывались, у всех ли есть на запястье шелковая лента, это свидетельствует о том, что они были особенно внимательны к окружающим.

Упражнение "Успех дня" оказалось очень диагностичным, и помогло нам выявить и обратить особое внимание на тех ребят, которым сложно даже в такой необычный день найти хорошее.

Конечно же, обратная связь, которая дает нам право считать успешным данное мероприятие. Дети и взрослые светились в улыбке, писали множество положительных отзывов и еще долго вспоминали этот день.