"Мы помним, Зоя, великий подвиг твой!"

Разделы: Внеклассная работа


Вниманию читателей предлагается сценарий классного часа, который был проведен с учащимися 7–10-х классов в рамках месячника патриотической работы, посвященного годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Выбор темы был не случаен. Современные школьники недостаточно хорошо знают историю своей страны, ее трагические и героические страницы. Особое место в нашей истории занимает Великая Отечественная война. Чем дальше в историю уходит победный май 1945 года, тем отчетливее становится величие Победы советского народа в этой войне. Молодому поколению необходимо знать, какой ценой досталась нам эта Победа.

Цель мероприятия: развитие у учащихся чувства патриотизма и любви к Родине, расширение знаний по истории Отечества.

Оформление: плакаты, рисунки, карты, стенды, посвященные битве под Москвой.

Подготовка к мероприятию: класс делится на группы, каждая группа получает конкретное задание.

1 группа – “историки” – подготовить сообщение о ходе Московской битвы.
2 группа – “журналисты” – собрать сведения о жизни и подвиге Зои Космодемьянской.
3 группа – “поэты” – найти стихи, посвященные Зое Космодемьянской.
4 группа – художественное оформление места проведения мероприятия.

Ход мероприятия

Роль ведущего может выполнять классный руководитель или ученик.

Ведущий. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия совершила разбойничье нападение на Советский Союз. Согласно плану “Барбаросса” германские вооруженные силы должны были разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании, в течение 2-3 месяцев. Однако, этим планам не суждено было осуществиться.

С первых же дней войны враг встретился с ожесточенным, поистине героическим сопротивлением советских войск и населения прифронтовых районов. Весь народ, вся огромная страна поднялись на смертельный бой за святое и правое дело. Усилия всего народа были подчинены одной общей цели: отстоять Родину от фашистских варваров, и для достижения этой цели никто не жалел ни своих сил, ни жизни.

В срыве гитлеровского плана “молниеносной войны” огромную роль сыграли защитники Брестской крепости, Ленинграда, Смоленска, Киева, Одессы, Севастополя. Окончательно этот план был похоронен в битве за Москву.

“Историк”. Для захвата Москвы была разработана специальная операция под кодовым названием “Тайфун”. Гитлеровское командование планировало мощными ударами разгромить советские войска еще на подступах к столице – между Вязьмой и Брянском, а затем открыть путь к Москве, которая по замыслу врага должна быть разрушена и затоплена. В октябре и ноябре 1941 года фашистские войска предприняли два крупных наступления на Москву.

Советское Верховное Главнокомандование при активной помощи народа приняло решительные меры для защиты Москвы. На подступах к ней были созданы укрепления. Вместе с войсками их возводили около 600 тысяч москвичей и жителей Подмосковья. Сюда были переброшены свежие резервы, в их числе несколько дивизий из Сибири и Дальнего Востока. Выступили на фронт дивизии народного ополчения. Была усилена противовоздушная оборона. Перед войсками Западного фронта (командующий генерал Г.К.Жуков) была поставлена задача отстоять Москву и вместе с войсками других фронтов (Калининского – генерал И.С.Конев и Юго-Западного – маршал С.К.Тимошенко) нанести противнику решительный удар.

Героически защищая Москву, советские воины нанесли немецко-фашистским ордам огромные потери. Наступательные возможности гитлеровцев к началу декабря иссякли. А силы Советской Армии с каждым месяцем возрастали. Это позволило советскому командованию скрытно подготовить мощное контрнаступление, которое началось 5 декабря на широком фронте – от Калинина до Ельца – совершенно неожиданно для противника. Идея контрнаступления состояла в том, чтобы разгромить ударные группировки фашистов севернее и южнее столицы и отбросить их остатки далеко на запад.

Попытки противника сдержать натиск советских войск потерпели провал. Подмосковные поля были усеяны трупами немецких солдат и офицеров, грудами разбитой и брошенной техники. 38 вражеских дивизий, из них 11 танковых, были разгромлены, остальные сильно потрепаны и отброшены на 100-250 километров. В ходе наступления было освобождено 11 тысяч населенных пунктов, в том числе 60 городов.

Московская битва развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии, положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне [3].

Ведущий. История человечества сохранила немало примеров мужества и героизма в борьбе с иноземными захватчиками. Но такого массового героизма, воли к победе, какие проявили советские люди в войне с фашизмом, никогда не было. Об одном подвиге, совершенном в дни обороны Москвы, мы сегодня вспомним.

“Журналист”. Из очерка военного корреспондента Петра Лидова “ТАНЯ”, опубликованного в газете “Правда”, 27 января 1942 года. [1]

В первых числах декабря 1941 года в Петрищеве, близ города Вереи, немцы казнили восемнадцатилетнюю девушку-партизанку. Еще не установлено, кто она и откуда родом. Незадолго до разыгравшейся в Петрищеве трагедии один из верейских партизан встретил эту девушку в лесу. Они вместе грелись в потаенной партизанской землянке. Девушка назвала себя Таней. Больше местные партизаны не встречали ее, но знали, что где-то здесь, заодно с ними действует отважная партизанка Таня.

“Историк” То было в дни наибольшей опасности для Москвы. Генеральное наступление немцев на нашу столицу, начавшееся 16 ноября, достигло к этому моменту своего предела. Неприятелю удалось на значительную глубину охватить Москву своими клещами, выйти на рубеж канала Москва-Волга, захватить Яхрому, обстреливать Серпухов, вплотную подойти к Кашире и Зарайску. Дачные места за Голицыном и Сходней стали местами боев, а в Москве слышна была артиллерийская канонада.

Однако эти временные успехи дались врагу недешево. Войска генерала армии Г.К.Жукова оказывали ему сильнейшее сопротивление. Продвигаясь вперед, немцы несли громадные потери и к началу декабря были измотаны и обескровлены. Их ноябрьское наступление выдохлось, а Верховное Главнокомандование Красной Армии уже готовило врагу внезапный и сокрушительный удар.

“Журналист”. Партизаны, действовавшие в захваченных оккупантами местностях, помогали Красной Армии изматывать врага. Они выкуривали немцев из теплых изб на мороз, нарушали связь, портили дороги, нападали на мелкие группы солдат и даже на фашистские штабы, вели разведку для советских воинских частей. Москва отбирала добровольцев-смельчаков и посылала их через фронт для помощи партизанским отрядам. Вот тогда-то в Верейском районе и появилась Таня.

“Журналист”. Небольшая, окруженная лесом деревня Петрищево была битком набита немецкими войсками. Здесь стояла кавалерийская часть. В каждой избе было размещено по десять – двадцать солдат. Хозяева домов ютились на печке или по углам.

Однажды ночью кто-то перерезал все провода германского полевого телефона, а вскоре была уничтожена конюшня немецкой воинской части и в ней семнадцать лошадей. На следующий вечер партизан снова пришел в деревню. Он пробрался к конюшне, в которой находилось свыше двухсот лошадей кавалерийской части. На нем была шапка, меховая куртка, стеганые ватные штаны, валенки, а через плечо – сумка. Подойдя к конюшне, человек сунул за пазуху наган, который держал в руке, достал из сумки бутылку с бензином, полил из нее и потом нагнулся, чтобы чиркнуть спичкой. В этот момент часовой подкрался к нему и обхватил сзади руками. Партизану удалось оттолкнуть немца и выхватить револьвер, но выстрелить он не успел. Солдат выбил у него из рук оружие и поднял тревогу. Партизана ввели в дом, и тут разглядели, что это девушка, совсем юная, высокая, смуглая, чернобровая, с живыми темными глазами и темными стрижеными волосами.

Девушку раздели и били кулаками, а минут через двадцать избитую, босую, в одной сорочке и трусиках повели через все селение в штаб.

“Журналист”. Командир 332-го пехотного полка 197-й дивизии подполковник Рюдерер сам допрашивал Таню.

Татьяну спрашивали, кто послал ее и кто был с нею. Требовали, чтобы она выдала своих друзей. Через дверь доносились ответы: “Нет”, “Не знаю”, “Не скажу”, “Нет.” Потом в воздухе засвистели ремни и слышно было, как стегали они по телу… Четверо мужчин, сняв пояса, избивали девушку. Хозяева насчитали двести ударов. Татьяна не издала ни одного звука. А после опять отвечала: “Нет”, “Не скажу”,– только голос ее звучал глуше, чем прежде.

“Историк”. Унтер-офицер Карл Бауэрлейн (позже попавший в плен) присутствовал при пытках, которым подверг Зою подполковник Рюдерер. В своих показаниях он писал: “Маленькая героиня вашего народа осталась тверда. Она не знала, что такое предательство… Она посинела от мороза, раны ее кровоточили, но она не сказала ничего”

“Журналист”. Два часа продержали Татьяну в избе Ворониных. После допроса ее повели в дом Василия Кулика. Она шла под конвоем, по-прежнему раздетая, ступая по снегу босыми ногами. Когда ее ввели в избу, хозяева при свете лампы увидели на лбу у нее большое иссиня-черное пятно и ссадины на ногах и руках. Она тяжело дышала, волосы ее были растрепаны и черные пряди слиплись на высоком, покрытом каплями пота лбу. Руки девушки были связаны сзади веревкой. Губы ее были искусаны в кровь и вздулись.

“Журналист”. Вскоре солдаты, жившие в избе, окружили девушку и стали над ней издеваться. Одни шпыняли ее кулаками, другие подносили к подбородку зажженные спички, а кто-то провел по ее спине пилой. Хозяева просили немцев не мучить девушку, пощадить хотя бы находившихся здесь же детей, но это не помогло.

Лишь вдоволь натешившись, солдаты ушли спать. Тогда часовой, вскинув винтовку на изготовку, велел Татьяне подняться и выйти из дома. Он шел позади нее вдоль по улице, почти вплотную приставив штык к ее спине. Так, босая, в одном белье, ходила она по снегу до тех пор, пока ее мучитель сам не продрог и не решил, что пора вернуться под теплый кров. …Никто в точности не знает, каким еще надругательствам и мучениям подвергалась Татьяна во время этих страшных ночных прогулок… Наконец на пост встал новый часовой. Несчастной разрешили прилечь на лавку. Она пролежала до утра без движения, ничего не сказав и даже не застонав, хотя ноги ее были отморожены и не могли не причинять боли. Никто не знает, спала она в эту ночь или нет, и о чем думала, окруженная злыми врагами.

Поутру солдаты начали строить посреди деревни виселицу. В десять часов утра пришли офицеры и продолжили допрос. Затем принесли Татьянины вещи: кофточку, брюки, чулки. Татьяна стала одеваться, хозяева помогли ей натянуть чулки на почерневшие ноги. На грудь девушки повесили отобранные у нее бутылки с бензином и доску с надписью: “Поджигатель домов”. Так ее вывели на площадь, где стояла виселица.

“Журналист”. Под петлей, спущенной с перекладины, были поставлены один на другой два ящика. Отважную девушку палачи приподняли, поставили на ящик и накинули на шею петлю. Один из офицеров стал наводить на виселицу объектив своего “кодака” – немцы любят фотографировать казни. Комендант сделал солдатам, выполнявшим обязанность палачей, знак обождать.

Татьяна воспользовалась этим и, обращаясь к жителям, крикнула громким и чистым голосом:

– Эй, товарищи! Что смотрите невесело? Будьте смелее, боритесь, бейте фашистов, жгите, травите!

Стоявший рядом немец замахнулся и хотел то ли ударить ее, то ли зажать ей рот, но она оттолкнула его руку и продолжала:

– Мне не страшно умирать, товарищи. Это счастье – умереть за свой народ…

Русские люди, стоявшие на площади, плакали. Иные отвернулись и стояли спиной, чтобы не видеть того, что должно было сейчас произойти.

Палач подтянул веревку, и петля сдавила Танино горло… Верхний ящик свалился вниз и гулко стукнулся оземь. Толпа отшатнулась. Раздался чей-то вопль, и эхо повторило его на опушке леса…

“Журналист”. Она умерла во вражьем плену на фашистской дыбе, ни единым звуком не высказав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить.

Ведущий. После публикации очерка П. Лидова была проделана колоссальная работа, чтобы через некоторое время в “Правде” появилась статья “Кто была Таня” и весь мир узнал, что ТАНЯ – это ученица 10 класса 201-й московской школы Зоя Космодемьянская.

Уходя в бой, советские воины клялись, что будут беспощадно мстить за Зою. На броне танков, самоходных орудий, на фюзеляжах боевых самолетов, авиабомбах и снарядах, посылаемых на головы немецко-фашистских захватчиков солдатами Красной Армии, были написаны в великом множестве слова: “За Зою!”

“Историк”. У воинов, гнавших врага с нашей земли, появился теперь особый, жгучий “интерес” к 197-й пехотной дивизии вермахта, особенно к 332-му полку, которым командовал подполковник Рюдерер. Военный корреспондент газеты “Вперед на врага!” майор Долин 3 октября 1943 г. Писал:

“Несколько месяцев назад 332-й пехотный полк, солдаты и офицеры которого зверски замучили Зою, был отмечен на участке нашего фронта. Бойцы поклялись не оставлять в живых ни одного из вояк этого проклятого полка. В боях под селом Вердино немецкий полк палачей нашей Зои был разгромлен”. Уже в 1944 году, во время операции “Багратион”, 332-й немецкий пехотный полк, пополненный новыми вояками после очередной “тотальной” мобилизации, был вновь разгромлен Красной Армией. Остатки этой проклятой нашим народом гитлеровской части оказались в Бобруйском “котле”. И там были окончательно добиты. Кара народная предателям и палачам Зои Космодемьянской была суровой и необратимой…

Ведущий. Имя Зои Космодемьянской стало для нашего народа символом мужества и беззаветной преданности Родине. Давайте прочитаем стихи, посвященные Зое. [2]

“Поэт”.

Она назвала себя Таней.
Не зная, что в гордой красе
Несломленной, бронзовой встанет
Над Минским летящим шоссе,
Не зная, что убран росою
Ей горн пионерский споет.
Куда вам? До Зои? – До Зои
Кондуктор билет оторвет.
И выполненное задание,
И крестный в бессмертие путь,
и это святое незнание –
Вот подвига силы и суть.
Мы выстоим – главное знала,
Но если б в сумрак и свет
Она хоть на миг услыхала
Сквозь сорок, сквозь тысячу лет,
Не скрип под фашистской кирзою,
А здесь у скрещенья дорог:
Хоть это: “Мы выйдем у Зои”,
Московский родной говорок.

 

***

Огонь горящий и светящий…
В сердцах ты мужество зажгла
И, причастившись смертной чаши, -
Светлее стала, чем была!

***

Светильник хрупкий, ты хранила
Сиянье подвига в себе,
Пока Божественная сила
Вела тебя к твоей судьбе.

***

И, ты венца была достойна,
Бесстрашно муку приняла,
И палачам, и страшным войнам
Конец бесславный предрекла.

***

Ты легкой поступью своею
Взошла на высший пьедестал.
“Смотри, глаза ее светлеют!” –
Малыш в восторге прошептал.

Классный час заканчивается обсуждением с учащимися вопросов:

1. Что нового и важного вы открыли для себя при подготовке к классному часу?

2.Что в работе с материалами было для вас самым интересным?

Литература:

  1. Л. Космодемьянская. Повесть о Зое и Шуре. М. “Детская литература”, 1979.
  2. Это счастье – умереть за свой народ; Российский патриот, спецвыпуск, 2010.
  3. Шаги великой победы; Российский патриот, № 2, 2010.