Внеклассное занятие по чтению "Мешок яблок"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Развивать умение точно выбирать предложения по заданию.
  • Формировать умение читать, рассказывать с выражением.
  • Воспитывать любовь к чтению.

Ход занятия

I. Оргмомент

Сейчас у нас занятия по чтению.

Повторяем хором

– Какую сказку мы читаем? (обращаясь друг к другу)

– Мы читаем сказку мешок яблок.

«Мешок яблок» сказку читаем на занятии по чтению. Повторяются хором.

– О ком эта сказка? О ……(перечисляют действующих лиц)

Заяц,медведь,… - главные герои сказки. Повторяются хором

II. А сейчас нужно вспомнить,что искал Заяц?

Ф.Р. с_ кА искал
Ал_ за
Искал заяц

Прочитайте выразительно,что искал Заяц.

Прочитай, Максим!

Молодец, прочитал выразительно.

Расскажите, как Заяц набрал яблок.

Ребята… (повторяют поручение воспитателя)

Расскажи и покажи, Влад.

Воспитанник выразительно рассказывает и показывает на аппликации. Остальные учащиеся помогают ему вопросами по плану составленному воспитателем и контролируют его ответы.

Ты показал и рассказал точно(правильно)

III. Прочитайте о встрече Зайца с Медведем.

Прочитайте о встрече Зайца с Медведем. (воспитанники повторяют поручение воспитателя)

Прочитай, Геля.

Геля читает громко, а остальные дети следят по тексту.

– Что мы узнали?

С помощью воспитателя воспитанники выбирают словосочетания, в которых содержится основное содержание прочитанного отрывка: (встретил Медведя.)

– Покажи.

Воспитанник, действуя фигурками, показывает, сопровождая действия речью:

– Заяц повстречал (встретил) Медведя.
– Здравствуй, Заяц.
– Здравствуй, Медведь.

– Что еще узнали?

– Открыл мешок, чтобы угостить Медведя.

Покажи.

Воспитанник показывает, сопровождая действия речью, включая элементы диалога.

– Возьми (угощайся)!
– Спасибо.

– О чем еще узнали?

Попробовав яблоко. Воспитанник показывает действие,сопровождая речью:

«Медведь попробовал яблоко»
«Ой, какое вкусное яблоко»
«Мне нравится.»

– О чем еще узнали? Почему?

Потому что Медведь попробовал яблоко и ему понравилось.

А почему попробовал?

Заяц угостил его.

Покажи.

Воспитанник показывает и говорит. Медведь набрал полную горсть яблок. И добавляет: «Спасибо, Заяц.»

Дети воспринимают на слух по словосочетанию,повторяют индивидуально и хором.

  • Открыл мешок
  • Набрал яблок
  • Встретил Медведя
  • Попробовал яблоко

Послушайте, как я прочитаю отрывок. Потом прочитаем вместе, выразительно.

Чтение хором.

Прочитайте о встрече Зайца с Медведем по ролям.

Тот, кто услышал, передает задание остальным: Ребята, прочитайте о встрече Зайца и Медведя по ролям.

Ярослав,ты будешь читать за Зайца.

– А кто за Медведя?

  • За автора буду читать я.
  • За зайца будет читать Геля.
  • За Медведя будет читать Ярослав.

Чтение по ролям.

IV. Зарядка.

Кушай, Медведь.
Спасибо, Заяц.

V. ПРОЧИТАЙТЕ ОБ ЭТОМ.

Я хочу прочитать.

Воспитатель показывает по фигуркам, как Заяц идет по лесу, к Зайцу подбегают бельчата, и Заяц угощает их яблоками.

ДЕТИ НАХОДЯТ В ТЕКСТЕ И ЧИТАЮТ.

ЯРОСЛАВ, ты прочитал правильно (точно).

Выберите об этом словосочетания (воспитатель снова показывает действия с помощью фигурок)

Идет по лесу.
Заяц идет по лесу.
Бегут со всех сторон.
Бельчата бегут отовсюду.

Прочитайте о чем пищат Бельчата..

«Дайте яблочек».

Что сделал Заяц?

Пришлось мешок открыть.

Что говорит Заяц?

Заяц говорит: «Кушайте, бельчата. Берите, пожалуйста.»

  • Дайте, яблочек.
  • Бегут со всех сторон.
  • Пришлось открыть.
  • Пищат хором.

Воспитанники слушают и повторяют.

Послушайте, как я прочитаю. Следите, где я делаю паузы.

Чтение хором.

Будем читать по ролям.

Кто будет читать за автора?.

  • За автора будет читать …
  • За бельчат?
  • За Зайца?
  • За Зайца будет читать …

VI. Какой был Заяц?

Он был добрым.

VII. Слуховой диктант.

Откройте тетради

Запишем главные словосочетания.

  • Открыл мешок.
  • Набрал горсть.
  • Бегут со всех сторон.
  • Пришлось открыть мешок

VIII. О чем мы прочитали на занятии?

МЫ ПРОЧИТАЛИ О ТОМ, КАК Заяц открыл мешок и Медведь набрал горсть яблок. Бельчата бегут со всех стлрон, Зайцу пришлось открыть мешок. (Пересказ с опрой на словосочетание из слухового диктанта)

Какой был Заяц?

Заяц добрый, нежадный.

Что вам понравилось?

Медведь набрал горсть яблок и пошел своей дорогой.

Это главное предложение.

Оценка работы детей на уроке.