Овладение безопасными приемами труда на уроках технологии

Разделы: Технология


В Государственных стандартах основного общего образования по технологии сказано: "Изучение технологии в основной школе направлено на достижение овладения безопасными приемами труда". На уроках технологии, я использую не только утвержденные инструкции по технике безопасности, но предупредительные знаки, слайдовые презентации, плакаты, памятки. Для проверки знаний по безопасным приемам труда я использую тесты, кроссворды, загадки.

Предупредительные знаки у меня изготовлены на разные виды выполняемых работ.

Например: урок по теме "Приготовление салатов из сырых овощей", на магнитной доске я прикрепляю желтые предупредительные знаки с картинками ножа, приспособления для чистки овощей, теркой. Девочки уже знают, что нужно будет не забывать о безопасных приемах работы с этими инструментами. Представляю вам несколько фотографий таких знаков, их легко изготовить самим.

 

При изучении и закреплении знаний правил безопасного труда я также использую слайдовые презентации. Презентации я также распечатываю на цветном принторе и использую на уроках, как памятки. Предлагаю вашему вниманию одну из таких презентаций.

Презентация .