Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"

Разделы: Биология

Класс: 7

Ключевые слова: иглокожие, морские лилии, морские ежи, голотурии, водно-сосудистая система, известковый скелет


Цели урока: Выяснить особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. На основе изучения классов иглокожих установить характерные черты типа.

  • Образовательная: изучить особенности внешнего и внутреннего строения иглокожих; рассмотреть их многообразие и выявить роль в природе и жизни человека.
  • Развивающая: развитие умения сопоставлять, логически мыслить, анализировать и делать выводы.
  • Воспитательная: формирование научного мировоззрения; воспитание бережного отношения к природе.

Методы урока: объяснительно-иллюстративный.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Ход урока

1. Оргмомент.

Проверка домашнего задания.

“Магический лабиринт”

Прочитайте тезис № 1 и решите, согласны вы с ним или нет. Если вы согласны с предложенным тезисом, то двигайтесь по стрелке “Да”, если нет – то по стрелке “Нет” к следующему тезису. Последовательность прохождения тезисов и их количество будут зависеть от правильности ответов

Задание считается выполненным, если учащийся попал на последний тезис. При этом не обязательно прохождение всех тезисов по пути к финишу. Существует только одно правильное решение, которое включает около 10-15 тезисов

учащийся записывает не цифры, а буквы. В результате он получит ключевое слово.

 

Е.1.

Все организмы делятся на царства: Бактерии, Простейшие, Грибы, Растения, Животные

Б.6.

Возраст моллюска можно определить по количествам полос на внешнем слое раковины

В.11.

Амеба относится к простейшим организмам

Г.16.

Царство Животные делят на позвоночных и беспозвоночных

Да-2 Нет-7 Да-2  Нет-7 Да-12 Нет-16 Да-12 Нет-17
И. 2.

Простейшие относятся к Царству Одноклеточные

Д. 7.

Нервная система моллюсков имеет сложное строение

Е. 12.

Насекомые – самая малочисленная группа животных

М.17.

Повтори материал данной темы, а затем вернись к решению лабиринта

Да-3 Нет-8 Да-2 Нет-11 Да-17 Нет-7    
Ж. 3.

У моллюсков кровеносная система незамкнутая

О. 8.

Царство Животные насчитывает около 1,5 млн. видов

О. 13.

Двустворчатые моллюски исключительно водные животные

П. 18.

Простейшие произошли от бактерий

Да-4 Нет-8 Да-7 Нет-12 Да-14 Нет-13 Да-14 Нет-17
О.4.

Все черви паразиты имеют хорошо развитую кровеносную систему

К. 9.

Белая планария относится к ресничным червям

Л. 14.

Черви и членистоногие – позвоночные животные

Г. 19.

В ротовой полости моллюсков находится мускулистый язык с хитиновыми зубами

Да-5 Нет-9 Да-13 Нет-14 Да-15 Нет-19 Да-20 Нет-18
Р. 5.

Эвглена обитает в воде

С. 10.

В ротовой полости моллюсков есть слюнные железы

Т. 15.

Органы выделения моллюска почки

И.20.

Головоногие используют принцип реактивного движения

Да-9 Нет-10 Да-2 Нет-15 Да-19 Нет-20  Да -0 Нет -1 

Иглокожие.

2. Объяснение нового материала.

Презентация:

Слайд 1

Тема урока тип Иглокожие. Беспозвоночные животные.

Слайд 2

На уроке мы познакомимся с особенностями их строение и жизнедеятельности, установим черты характерные для этого типа, и выявим их значение в природе и жизни человека.

Слайд 3

Около 500 млн лет назад на Земле появились иглокожие животные. Все известные виды иглокожих обитают в теплых морях и широко рассеяны по морскому дну, начиная от теплых мелководий и до глубоководных впадин. Это исключительные и необычные животные и очень красивые. Иглокожие являются нашими ближайшими родственниками, вторичноротыми животными.

Слайд 4

Появились свыше 500 млн лет назад

Сейчас насчитывается 7 тысяч видов

Обитают исключительно в морях

Встречаются во всех широтах и до самых больших глубин, ограничивающим фактором является соленость воды. Почему? На этот вопрос поможет ответить изучение внутреннего строения иглокожих.

Продолжительность жизни от 35 лет у морских ежей до 50 лет у морских звезд

Слайд 5

Иглокожие приспособились жизни в условиях морского дна. Они имеют размеры от нескольких мл до 5 метров, а предки до 20 м могли вырастать. Для них характерна радиальная (лучевая) симметрия. Какие из ранее изученных животных имели лучевую симметрию? Кто нарисует на доске схему морской звезды? Занести в тетрадь. Иглокожие произошли от двустороннесимметричного предка, но потом перешли к неподвижному, сидячему образу жизни и стали радиально – симметричными. Радиальная симметрия, выработанная предками, стала “шлагбаумом” на пути их дальнейшего развития. Это тупиковая ветвь эволюции.

Форма тела может быть разнообразная: звезды, цветка, мешка, шара, диска или сердца, огурца или червя. При этом лучевая симметрия звезды сохраняется, хотя бы на ранних этапах жизни.

Рот находится на брюшной стороне тела, а анальное отверстие на спинной стороне.

Слайд 6

У большинства иглокожих под кожей развивается скелет из известковых пластинок с шипами, Где расположен скелет, исходя из названия? Расположен он поверхностно и часто выступает наружу. Каковы его функции? Защита.

Одна из особенностей иглокожих – это амбулакральная (водно-сосудистая) система. Кольцевой канал окружает пищевод, от которого отходят 5 каналов в лучи. С внешней средой система соединяется через мандропоровую пластинку. Какова ее функция? Какой состав жидкости в амбулакральной системе? Жидкость, заполняющая целомическую полость тела морской звезды, очень близка по составу к морской воде.

Амбулакральные ножки несут функцию обоняния, осязания, вкуса и многочисленные глазки. Органы чувств хорошо развиты, хотя нервная система примитивна, и не образует скоплений, подобных мозгу. Вместо этого органы чувств распределены по всему телу иглокожих. Не совсем понятно, как такая нервная система ,функционирует, хотя известно, что эти животные могут одновременно реагировать на многие воздействия окружающей среды.

Обмен кислорода и углекислого газа осуществляется через тонкие стенки трубчатых ножек. У этих довольно медлительных животных кровеносная система отсутствует и газы проникают внутрь непосредственно из окружающей воды.

Слайд 7

Большинство иглокожих являются раздельнополыми, хотя изредка обнаруживают и гермафродитных животных. Каждый организм за один период размножения образует несколько миллиардов (109) яйцеклеток или несколько триллионов (1012) сперматозоидов. Но есть организмы размножающиеся бесполым путем. Некоторые иглокожие заботливые родители: они вынашивают икринки в своем теле. Обратите внимание личинка обладает двусторонней симметрией

Слайд 8

Морская звезда воспринимает только определенные стимулы, ее реакция заключается в движении в одном направлении. В этом случае один луч занимает ведущее положение, а остальные двигаются сзади. Когда морская звезда получает новый стимул с другой стороны, меняющий направление ее движения, животное не поворачивается, ведущим становится другой луч. В этом случае трубчатые ноги на других лучах меняют ориентацию и морская звезда начинает двигаться в другом направлении.

Песчаный доллар бегает по морскому дну с помощью коротких иголок на нижней поверхности тела, развивая скорость до 1 см в минуту.

Слайд 9

Способы питания иглокожих разнообразны. Среди них есть и хищники (Морские звезды), растительноядные, всеядные( Морские ежи), даже паразитируют на кораллах( Морские перья)

У астропектена лучи достигают 25 см, по краям сидят короткие , но острые шипы. Решив полакомится моллюском морская звезда наваливается всем тело на него и пытается с помощью луча разомкнуть его раковину, как только раковина поддается выворачивает свой желудок на ружу и обвалакивает им жертву. Мелких моллюсков заглатывает через сильно растяжимый рот.

Ротовой аппарат морского ежа состоит из 5 зубов, с помощью этих зубов он может соскребать водоросли с камней, выгрызать небольшое убежище в камне, и даже сверлить стальные балки.

Слайд 10

Еще одна отличительная способность иглокожих это Регенерация. Что это за свойство?

Способность восстановления утраченных отдельных органов. Некоторые иглокожие при нападении врага или при неблагоприятных условиях могут отбрасывать “руки” (морские звёзды), часть тела (офиуры, морские лилии) и даже большую часть тела с внутренними органами (голотурии) с последующей их регенерацией. Очень часто при неблагоприятных условиях или при нападении врага иглокожие отбрасывают (автотомируют) лучи или части тела, выбрасывают внутренности, а иногда даже распадаются на куски. Скорость восстановления утраченных частей различна и очень зависит от температуры. Так, у тропических форм и летом регенерация протекает быстрее, чем у арктических форм или в зимнее время. Восстановление утраченных частей у молодых особей идет быстрее, чем у старых. Тело ежей покрыто прочным панцирем, предохраняющим от внешних повреждений, поэтому морские ежи могут при неблагоприятных условиях отбрасывать и затем восстанавливать только педицеллярии, иглы и амбулакральные ножки.

Слайд 11

Современные виды иглокожих состоят из пяти основных классов.(Учащиеся готовят сообщения на тему: Значение иглокожих в природе и жизни человека)

Слайд 12-13 Морские лилии

Единственный современный класс прикреплённых иглокожих. В центре чашевидного тела находится рот; от него отходит венчик перистых ветвящихся лучей. С их помощью морская лилия захватывает планктон и детрит, которыми питается. Вниз от чашечки отходит стебелёк длиной до 1 м либо многочисленные подвижные отростки, которыми животное прикрепляется к субстрату. Бесстебельчатые морские лилии способны медленно ползать и даже плавать. Ископаемые формы по внешнему виду очень напоминают современные.

Слайд 14-15 Морские звезды

Большинство морских звёзд (Asteroidea) в полном соответствии с названием имеют форму уплощённой пятиконечной звезды, иногда пятиугольника. Однако среди них встречаются виды более чем с пятью лучами. Многие из них ярко окрашены. Морские звёзды – хищники, способные медленно ползать по дну при помощи многочисленных амбулакральных ножек.Некоторые морские звёзды приносят вред, поедая промысловых устриц и мидий. Терновый венец разрушает коралловые рифы, а прикосновение к нему может вызвать сильную боль.

Слайд 16-17 Морские ежи

Морские ежи — ценный вид морских биоресурсов. Коммерческий интерес представляет главным образом икра морского ежа, считающаяся деликатесным продуктом в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно в Японии. Икра морских ежей является ценным продуктом, содержащим большое количество биологически-активных веществ. По вкусу не уступает осетровым, хотя и отдает йодом. Специалисты не без оснований полагают, что содержащиеся в икре ежей элементы являются лечебно-профилактическим средством при раковых заболеваниях, нормализуют кровяное давление, выводят радионуклиды из организма. Кроме того, доказано, что применение в пищу икры морского ежа повышает сопротивляемость организма к различного рода инфекциям, помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Неудивительно, что столь богатый послужной список делает морского ежа весьма желанным блюдом. Так, например, жители только Японии ежегодно употребляют в пищу не менее 500 тонн одной только икры морского ежа, как в чистом виде, так и в виде добавок к различным блюдам. Не случайно, что именно с потреблением икры морских ежей связывают в этой стране одну из самых высоких в мире продолжительность жизни — 89 лет. Около 800 видов на глубинах до 7 км. Ряд морских ежей ядовиты.

Слайд 18-19 Голотурии

Если затронуть лежащую на дне голотурию, то под действием сокращения этой мускулатуры продолговатое тело животного принимает округлую форму шиповидные выросты на теле почти исчезают. Из симпатичного животного она превращается в неприятный, плотный и скользкий комок. некоторые из них при раздражении выбрасывают из задней части тела массу особых клейких нитей, которые опутывают нападающее животное, или же выбрасывают весь кишечник и даже одно так называемое водное легкое. Нападающее животное часто довольствуется этой данью. Со временем же внутренности у голотурии полностью восстанавливаются. Наиболее ценными объектами промысла являются некоторые виды голотурий и обычно эти голотурии называют малайским словом “трепанг”. Из них готовят любимые кушанья в странах Юго-Восточной Азии. Кроме того, трепанги обладают лечебными и тонизирующими свойствами, улучшающими общее состояние организма, и за эти качества их иногда называют морским женьшенем. Трепангов отваривают и жарят в масле. По виду и вкусу это кушанье напоминало белые грибы, после него как рукой снимает усталость

В наших дальневосточных морях промышляют крупную, до 50 см кукумарию (огуречницу, или огурец по –латински “кукумис” и прославленного в дальневосточной кухне трепанга. Трепанга собирают на дне водолазы, далее идет их сложная обработка (чистка, варка, сушка). В результате получаются черные мелкие кусочки, сильно разбухающие если их снова сварить или потушить.

Слайд 20-21 Офиуры

Офиуры ползают за счёт изгибания лучей, питаются мелкими животными или детритом. Тропические виды ярко окрашены, некоторые способны светиться. Офиуры обитают на морском дне на глубине до 8 км, некоторые живут на кораллах, губках, морских ежах. Промыслового значения не имею, молодые и мелкие служат пищей донным рыбам.

Слайд 22 Значение Иглокожих

В природе:

- освобождают морское дно от органических останков

- являются пищей морским животным

В жизни человека:

- морские ежи и их икра имеют промысловое значение

- панцирь морских ежей богат фосфором и кальцием, поэтому перерабатывается на удобрения,

- некоторые виды голотурий под названием “трепанги” употребляют в пищу.

Закрепление.

Выводы к уроку

1. Иглокожие – морские донные животные, насчитывающие около 6 тыс. видов.

2. Размеры тела колеблются от нескольких миллиметров до метра.

3. Имеют радиальную (чаще всего – пятилучевую) симметрию тела.

4. Имеют амбулакральную систему, служащую для движения, выделения, дыхания и осязания.

5. Обладают внутренним известковым скелетом, состоящим из пластин с иглами или шипами.

6. Развитие происходит с превращением: личинка имеет двустороннюю симметрию тела и свободно плавает в толще воды.

7. Насчитывают 5 классов: морские звезды, морские ежи, морские лилии, офиуры, голотурии.

Слайд 23

Домашнее задание. Параграф 13, заполнить таблицу, предложите свое любое значение графы.

класс образ жизни форма тела питание размножение значение в природе значение в жизни человека ?
Морские лилии              
Морские звезды              
Морские ежи              
Голотурии              
Офиуры              

Подведение итогов урока, выставление оценок.